2 мин.

Легендарный Сан-Сиро скоро снесут. «Интер» был за сохранение стадиона, но «Милан» всё решил

«Милан» и «Интер» достигли договоренности о постройке нового совместного стадиона, при этом их старая арена должна быть демонтирована.

Арена «Сан-Сиро» открылась в сентябре 1926 года. В 1979 году стадион был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из двух футболистов в истории итальянского футбола, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах.

Здесь проходили матчи двух чемпионатов мира (в 1934 и 1990 годах), два финала Кубка европейских чемпионов (1965, 1970) и два финала Лиги чемпионов (2001, 2016). А так же выступали такие легендарные футболисты, как Роналдиньо, Дэвид Бэкхэм, Андрей Шевченко, Златан Ибрагимович и множество других игроков.

К сожалению, не только великие футболисты завершают свою карьеру, но и самые значимые стадионы тоже имеют свой срок.

По сообщениям итальянских СМИ легендарная арена пойдёт под снос, а на её месте будет вестись строительство нового сооружения. Открытие нового стадиона планируется к началу сезона-2022/23.

Новая арена будет оборудована раздвижной крышей, сменным фасадом и передвижным полем. Кроме непосредственно стадиона, в комплексе предусмотрен концертный зал на 5 тысяч мест и торгово-развлекательный центр. Стоимость работ оценивается свыше 600 млн. евро.

Изначально руководство "Интера" поддерживала идею очередной реконструкции арены, но в процессе переговоров с представителями "россонери" пришли к решению о полном демонтаже устаревшего строения. 

Директора “Милана” Иван Газидис и “Интера” Алессандро Антонелло уже побывали в США, где провели переговоры с инвестиционным банком Goldman Sachs и изучили возможные аналоги для строительства новой арены. Одним из которых может стать MetLife Stadium в штате Нью-Джерси, на котором выступают команды по американскому футболу “Нью-Йорк Джайнтс” и “Нью-Йорк Джетс”.