Вчера Манчестер Сити вылетел из Лиги Чемпионов. А двадцать лет назад они боролись за выход из третьего дивизиона

Это сейчас клуб из Манчестера являет собой грозную силу на футбольном поле и имеет славу одного из богатейших клубов мира. А ровно 20 лет назад команда находилась в низшей точке своего развития, после образования Премьер-Лиги.

Английская Премьер-Лига как турнир была организована 20 февраля 1992 года после того, как клубы Первого дивизиона приняли решение о выходе из Футбольной лиги с целью получения большей финансовой выгоды, в первую очередь за счёт получения большей прибыли от продажи прав на телевизионные трансляции.

После нескольких сезонов в новообразованной лиге Манчестер Сити покидает число лучших команд Англии. И оказывается в первом дивизионе. А ещё через год вместе с Редингом и Сток Сити вылетает в третью по значимости футбольную лигу. Это случилось впервые, за более чем, вековую историю клуба.

Одержав к декабрю лишь 7 побед в 22 играх команда приблизилась к зоне вылета на расстояние 11 очков. Всё изменилось в игре со всё тем же Сток Сити в самом конце декабря. После проигранного первого тайма, команда наконец смогла найти в себе силы и отыграться. Матч закончился со счётом 2-1 и положил начало беспроигрышной серии горожан из 11 игр. А обыграв в последнем туре Йорк Сити 4-0, манкунианцы заняли третье место, которое давало право побороться за возвращение в Чемпионшип.

Регламент турнира позволяет первым двум командам напрямую отправится на повышение, а следующим четырём, разыграть единственную путёвку в плэй-офф. Где третье место встречается с шестым, а четвёртое соответственно, с пятым. Финал турнира, разумеется, проходит на знаковом стадионе Великобритании - Уэмбли.

В двух матчах полуфинального противостояния с Уиганом, всё решил мяч забитый легендарным нападающим Шоном Готером в ответной встрече. Шон четырежды становился лучшим нападающим горожан и забил более ста мячей в период с 1998 по 2003 год.

Футбольный клуб Джиллинхем, под руководством 39-ти летнего тренера Тони Пьюлиса стал вторым финалистом, сломив сопротивление Бирмингем Сити.

30-го мая 1999 года переполненный Уэмбли стал свидетелем одного из драматичнейших финалов в истории английского футбола.

Традиционно высокая цена ошибки в таком матче, предсказуемо вела к нулевой ничьей. Когда на 82-й минуте нападающий Джиллингхэма Карл Асаба открыл счёт. А ещё через пять минут Роберт Тэйлор удвоил преимущество и сделал шансы на успех Сити совсем крошечными.

Некоторые игроки Манчестер Сити обессиленно упали на газон и даже гол их партнёра Кевина Хорлока, забитый на последней минуте основного времени, не мог избавить их их от ощущения безнадёжности.

" Это было ужасно. В 2:0 многие закаленные парни плакали. Я упал. Когда Кевин забил, я немного рассердился. Я подумал: «Зачем давать нам эту надежду?» - вспоминает один из игроков Сити.

Но спустя ещё три минуты добавленного времени случилось это:

Шотландский нападающий Пол Диков сравнял счёт и втащил свою команду в серию пенальти. Где со счётом 3-1 Манчестер Сити всё же смог одержать победу и стать третьей командой покидающей неуютный третий дивизион.

Великолепно проведя следующий год в Чемпионшипе, манкунианцы снова вернулись в Премьер-Лигу. А сезон 98/99 стал единственным сезоном который, безусловно великий ныне клуб, провёл в этом дивизионе.