4 мин.

Сборная России сыграла с последним соперником по группе в первом круге отборочного турнира ЧМ-2022

По сравнению с предыдущим матчем против сборной Мальты, который киприоты неожиданно провалили, главный тренер Никос Костеноглу произвел немало замен в стартовом составе: не смог принять участие в игре против сборной России центральный защитник Костас Сотириу из-за удаления во встрече против Мальты, его заменил Фанос Кателарис, также в центре обороны вышел Николас Панайоту вместо Мариоса Антониадиса, в центре полузащиты Хамбоса Кирьяку заменил Григорис Кастанос, а также в нападении с первых минут на поле вышел Лоизос Лоизу вместо Димитриса Христофи. Главный тренер сборной России Валерий Георгиевич Карпин сделал ровно такое же количество перестановок: на поле с первых минут появился лучший бомбардир РПЛ Федор Смолов, здорово проявивший себя в игре против хорватов Арсен Захарян остался на скамейке запасных, на Кипр не полетели с командой Марио Фернандес и Алексей Ионов, бывший игрок ярославского «Шинника» Илья Самошников занял позицию левого защитника, Карпин решил поставить Дениса Черышева в основу, а также произошла зенитовская замена Далера Кузяева на Александра Ерохина. 

Игроки Сборной России исполняют гимн страны перед началом встречи

Россияне резво начали встречу: уже на 6-й минуте центральный защитник Игорь Дивеев отдал замечательную передачу низом на Смолова, тот дальше продвинул мяч на Ерохина, и последний неотразимо пробил в дальнюю девятку, ошарашив соперника неожиданным голом. Далее, атаки сборной России только усилились: через две минуты после гола Черышев совершил опасный прострел низом с левого фланга после того, как переиграл при помощи дриблинга оппонента, но на пути мяча оказался вратарь сборной Кипра Неофитос Михаил. На 10-й минуте была создана еще пара моментов у ворот Михаила. Сначала правый защитник Вячеслав Караваев после эффектной передачи пяткой Алексея Миранчука совершил прострел низом со своего фланга, который мог бы завершиться голом, но никто из россиян не откликнулся на этот прострел. Затем представитель французской Лиги 1 Александр Головин сделал подачу с левого фланга, в результате которой мяч закрутился в дальний угол, но пролетел недалеко от створа ворот Михаила. На 21-й минуте киприоты сумели ответить: Иоаннис Питтас, оформивший хет-трик в первом туре чемпионата Кипра, нанес дальний удар низом и поразил сетку ворот сборной России, но только с внешней стороны. Следующий момент возник уже у россиян: Миранчук сделал отличную передачу на Смолова, и тот опасно пробил с хорошей позиции, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Илья Самошников уходит в отрыв от Лоизоса Лоизу

После этого эпизода лучше уже выглядели атаки сборной Кипра: на 35-й минуте центральный защитник Андреас Каро пробил головой с близкого расстояния после подачи партнера Фотиса Папулиса с углового, однако наш вратарь Маринато Гильерме поймал мяч в руки после удара Каро. Через пару минут Питтас потревожил ворота Гильерме: киприот нанес удар головой после подачи партнера Николаса Иоанну с левого фланга, но выше ворот. На 39-й минуте наши парни организовали стремительную контратаку, в результате которой Миранчук нанес опаснейший удар с передачи Головина, но Михаил совершил потрясающий сейв. На следующей минуте капитан нашей сборной в предыдущей игре против Хорватии Георгий Джикия пробил головой после подачи Миранчука с углового, но мяч после этого удара пролетел выше ворот. Под занавес первого тайма Черышев нанес дальний удар с лету, но мяч все также пролетел выше ворот Михаила. Таким образом, первый тайм закончился с минимальным преимуществом сборной России в счете.  

Единоборство между Иоаннисом Питтасом и Вячеславом Караваевым

Вторая половина встречи началась похожим на первую образом - с гола сборной России. Локомотивская связка в действии - Рифат Жемалетдинов, заменивший в перерыве Черышева, получил передачу от Смолова, переиграл при помощи дриблинга вратаря и поразил пустые ворота, не позволив кипрским защитникам отобрать у себя мяч. За сборную Кипра ответил хавбек Костакис Артиматас, который нанес мощный удар из-за пределов штрафной, но совсем неточный. На 72-й минуте Кастанос неплохо выстрелил издали, мяч в результате рикошета от ноги капитана россиян Дмитрия Баринова пролетел рядом со створом ворот Гильерме. Стоит отметить, что во второй половине второго тайма инициативу перехватили киприоты. Через три минуты после удара Кастаноса 18-летний кипрский талант Лоизу нанес сильный, но неточный удар с острого угла. На 80-й минуте все тот же Лоизу сделал подачу с правого фланга, ее замкнул головой Каро, но его удар в створ оказался слабым, поэтому Гильерме легко справился с этим ударом. Последний момент в этой встречи организовали киприоты: Кастанос пробил из-за пределов штрафной, Гильерме без особого труда поймал мяч в руки после этого удара. Таким образом, сборная Россия одержала первую победу при Карпине и возглавила группу Н европейского отбора на ЧМ-2022.

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен о европейском футболе - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972