5 мин.

«Уфа» и «Зенит» встретились в 5-ом туре РПЛ

По сравнению с матчем предыдущего тура против «Нижнего Новгорода» главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов сделал три перестановки: вместе с Гамидом Агаларовым, удостоившемся вызова в молодежную сборную России, на поле вышел Тимур Жамалетдинов вместо Вячеслава Кротова в качестве форварда, левый фланг занял Азер Алиев, вместо Олега Иванова в центре полузащиты появился Руслан Фищенко. Главный тренер питерского «Зенита» Сергей Богданович Семак сделал такое же количество замен в стартовом составе: впереди вместе с лучшим бомбардиром РПЛ Александром Ерохиным на поле с первых минут появился Артем Дзюба вместо Сердара Азмуна, Далер Кузяев получил красную карточку в прошлой игре, поэтому в центре полузащиты вышел новичок «Зенита» Клаудиньо, и Данил Круговой, бывший игрок «Уфы», остался в запасе, украинский защитник Ярослав Ракицкий вернулся в строй. 

Рукопожатие капитанов Бояна Йокича и Деяна Ловрена и судей перед началом встречи

Уже на 2-й минуте фаворит этой игры питерский «Зенит» создал опасный момент: бразилец Малком нанес прицельный удар в дальнюю девятку из-за пределов штрафной, но все-таки не попал в створ. Следующий эпизод у ворот голкипера «Уфы» Александра Беленова закончился голом: Ракицкий сделал великолепный заброс со своей половины поля в своем стиле, Малком выполнил отличное забегание за спины защитников хозяев с правого фланга, удачно принял мяч и следующим касанием нанес голевой удар. Благодаря этому голу питерцы взяли ход игры под свой контроль и выглядели спокойными. Однако на 19-й минуте капитан уфимской команды Боян Йокич выстрелил низом издали в правый нижний угол, но неточно. Ответ лидера турнирной таблицы РПЛ не заставил себя долго ждать: Ерохин нанес опасный удар головой с хорошей позиции после подачи левого защитника гостей Дугласа Сантоса, но не смог поразить ворота Беленова.

Малком наносит голевой удар

На 31-й минуте колумбийский опорник Вильмар Барриос смог поразить сетку ворот Беленова после подачи Малкома с левого фланга, но только с внешней стороны. В итоге следующего интересного эпизода у ворот хозяев, Сантос нанес удар со штрафного с неплохой дистанции в дальний нижний угол, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. На 42-й минуте Ерохин нанес удар в створ с хорошей ударной позиции, но этот удар оказался слабоватым и пришелся прямо в руки Беленова. Под самый занавес первого тайма еще один зенитовский бразилец Вендел нанес удар низом в дальний угол с выгодной позиции после замечательного прохода и следующей за ним передачи Малкома, но Беленов потащил этот непростой удар. Таким образом, первая половина встречи закончилась с минимальным преимуществом команды Сергея Семака в счете.

Игроки «Уфы» создают стенку против штрафного «Зенита»

В самом начале второго тайма центральный полузащитник хозяев Владислав Камилов, бывший игрок легендарного ярославского «Шинника», нанес отличный удар с линии чужой штрафной в ближний верхний угол, но голкипер «Зенита» Михаил Кержаков совершил сейв в эффектном прыжке. На 50-й минуте не вызванный в сборную России, но вернувшийся в основной состав своего клуба Дзюба упустил очень хороший момент: получив передачу от Вендела рядом с воротами Беленова, Дзюба, совершая удар, поскользнулся и только из положения сидя смог нанести акцентированный удар, но попал в ближнюю штангу с острого угла. На 65-й минуте бывший мини-футболист, а ныне игрок «Уфы» Эгаш Касинтура попытал свое счастье у ворот Кержакова, однако его удар низом с линии штрафной оказался неточным. На следующей минуте вышедший на поле по ходу второго тайма вместо Жамалетдинова и здорово усиливший атакующую игру хозяев Кротов отдал пас на Агаларова недалеко от ворот гостей, и тот пробил в створ, но прямо в руки Кержакова. В следующем эпизоде Кротов выстрелил издали, но мимо ворот. Ну, а на 73-й минуте высокий прессинг «Уфы» привел к голевому результату: все тот же Кротов подкараулил неточную передачу Барриоса при выходе «Зенита» из обороны в атаку, отдал отличную передачу на Агаларова, и тот точным ударом с убойной позиции в дальний нижний угол не оставил никаких шансов Кержакову и сравнял счет.

Клаудиньо подает угловой

При этом уфимцы продолжили свои атаки: в результате следующего эпизода удар с лету Кротова из-за пределов штрафной с довольно острого угла получился сильным, но мяч после этого удара пролетел выше ворот. На 82-й минуте хозяева организовали опасную контратаку: вернувшийся из московского «Спартака» Остон Урунов, заменивший Камилова, отдал обостряющую передачу на Агаларова в ходе этой атаки, и последний пробил прямо в Кержакова, который удачно сыграл на выходе. Через три минуты гости могли бы вернуть минимальное преимущество в счете, но Беленов совершил потрясающий сейв после удара Клаудиньо с убойной позиции. В компенсированное ко второму тайму время питерцы имели еще парочку неплохих моментов: сначала прицельный удар Вендела в дальний угол с хорошей ударной позиции получился неточным, затем Андрей Мостовой, появившийся на поле вместо Ерохина, не смог поразить ворота Беленова с острого угла, так как вратарь блистательно сыграл на выходе и не позволил игроку «Зенита» переиграть себя. Таким образом, питерская команда неожиданно споткнулась об уфимскую дружину Алексея Стукалова и упустила два очка, а конкуренты очень близко.     

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен о европейском футболе - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972