4 мин.

«Динамо» и «ЦСКА» сразились на ВТБ-Арене

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц по сравнению с триллером в Уфе не сделал никаких перестановок в основном составе. Его визави Алексей Березуцкий обошелся двумя заменами, одна из них вынужденная. Наир Тикнизян, занявший позицию левого крайнего защитника в предыдущей встрече, перешел в московский «Локомотив», которому «ЦСКА» и проиграл в прошлом матче, поэтому на его место переместился Иван Обляков. Позицию левого вингера занял нигериец Чидера Эджуке, а вместо Кристиана Бистровича на поле с первых минут появился Никола Влашич. Московское дерби собралась посмотреть вживую целая россыпь звезд из мира спорта: двукратный олимпийский чемпион Токийской Олимпиады в плавании Евгений Рылов, олимпийский чемпион в спортивной гимнастике Артур Далалоян, известный российский хоккеист Александр Овечкин и один из лидеров хоккейного «Динамо» Дмитрий Яшкин, покинувший команду после окончания прошедшего сезона. 

Болельщики «Динамо» на матче против московских армейцев

Армейцы активно начали встречу. Уже на 3-й минуте Влашич получил шанс пробить, но мяч после его удара с лету улетел далеко в небо. На следующей минуте форвард гостей Антон Заболотный нанес сильный удар головой после подачи Облякова с левого фланга, но неточно. В конце концов, атаки армейцев привели к голевому результату: центральный защитник хозяев Фабиан Бальбуэна сделал неточную передачу, которую прервал нападающий Федор Чалов, мяч взмыл вверх, Заболотный выиграл верховое единоборство у парагвайца и скинул на Эджуке, нигериец протащил мяч вперед и поразил дальнюю девятку ворот «Динамо» пушечным выстрелом. Гости продолжили играть первым номером. На 18-й минуте Влашич еще раз попытал свое счастье, но его выстрел из-за пределов штрафной оказался неточным. Динамовцы сумели достойно ответить только в середине первого тайма: 19-летний форвард Константин Тюкавин опасно ударил с разворота в дальний нижний угол, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Следующий эпизод у ворот армейцев заставил Овечкина вскочить со своего места в вип-ложе и замахать руками: Клинтона Н’Жи вывели на отличную ударную позицию, он зряче пробил с лету, но чуть мимо, к тому же нападающей хозяев оказался в положении вне игры, с телекартинки показалось, что Н’Жи поразил ворота опытного голкипера Игоря Акинфеева.

Александр Овечкин подумал, что Клинтон Н'Жи забил гол

На 27-й минуте другой легионер динамовцев Диего Лаксальт потревожил ворота противника своим дальним выстрелом низом, но неточным. «ЦСКА» ответил усилиями Чалова: он пробил в створ из-за пределов штрафной, но прямо в руки кипера соперников Антона Шунина. На 36-й минуте свое счастье попытал польский легионер хозяев Себастьян Шиманьски, но его удар низом вышел слабым и неточным. В следующем эпизоде его партнер Тюкавин тоже пробил головой мимо цели после подачи Сергея Паршивлюка с правого фланга. На 40-й минуте произошел тревожный для гостей эпизод: основной форвард Заболотный получил повреждение, и был заменен, вместо него на поле появился норвежец Эмиль Бохинен. Под занавес первой половины встречи динамовцы упустили еще один момент: их контратака закончилась эффектным ударом головой Н’Жи с приличного расстояния после подачи молодого таланта Арсена Захаряна с правого фланга, Акинфеев в не менее эффектном прыжке перевел мяч на угловой. По итогу первого тайма хозяевам во что бы то ни стало нужно было отыгрываться. 

Единоборство между Диего Лаксальтом и Николой Влашичем

Во втором тайме динамовцы не подвели: на 56-й минуте центральный защитник армейцев Яка Бийол неаккуратно сыграл в собственной штрафной против Захаряна, врезавшись своими ногами в ноги россиянина в подкате, после того, как вингер «Динамо» расстался с мячом. В итоге, был назначен пенальти, который уверенно реализовал центральный хавбек Даниил Фомин, зарекомендовав себя непосредственно присутствовавшему главному тренеру сборной России Валерию Карпину в качестве штатного пенальтиста сборной. Затем хозяева могли и вовсе выйти вперед, но Акинфеев кулаками отбил удар Н’Жи из-за пределов штрафной. Игроки «Динамо» продолжили нагнетать: Тюкавин пробил головой мимо ворот после подачи Шиманьски со штрафного. На 66-й минуте сам поляк опасно ударил в правый нижний угол после шикарной передачи Захаряна с левого фланга, но неточно.

Игроки «Динамо» празднуют забитый гол

После этого Захарян попытал свое счастье дальним выстрелом после смещения слева ближе к центру, но выше ворот. В конце концов, динамовцы дожали соперников: вышедший на поле вместо Н’Жи Денис Макаров, совсем недавно перешедший из казанского «Рубина», здорово взял игру на себя, протащил мяч вперед, нанес сильный и точный удар из-за пределов штрафной, Акинфеев выручил, но на добивание первым прибежал Фомин и оформил дубль. На 78-й минуте Вячеслав Грулев, заменивший по ходу второго тайма Тюкавина, не смог переиграть голкипера после феноменальной передачи Захаряна из глубины. Единственное, чем ответили армейцы - удар Эджуке в створ ворот Шунина, который совсем нельзя назвать опасным. Таким образом, московский «Динамо» становится третьей командой РПЛ, не потерявшей ни одного очка со старта нового сезона.

Не забывайте подписываться на блог, ставьте плюсы. Переходите на мой канал в Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f43e27dc8ce966b512e4972