4 мин.

Зарождение самой престижной футбольной лиги в мире

Ни для кого не секрет, что первыми подхватили футбольную лихорадку Англичане. Они первыми начали создавать футбольные клубы и  лиги. Самым популярным видом спортом в Англии, тогда был крикет. На основе одного из клубов по крекингу и был основан в 1857 году первый в мире футбольный клуб "Шеффилд" (из одноименного города).

Первая же профессиональная футбольная лига появилась чуть позже в 1888 году. Основал её директор футбольного клуба "Астон Вилла"  Уильям Макгрегор.

В состав участников вошло 12 команд которые распределились по турнирной таблице таким образом:

Как мы можем заметить "Престон Норт Энд" взял чемпионство ни разу не проиграв. А лучшим бомбардиром в том сезоне стал Джон Гудолл, выступавший за "Престон Норт Энд", за 21 игру он забил 21 мяч, тем самым обогнав ближайшего оппонента на три забитых мяча. Именно в этом турнире была принята система подсчета очков (победа-2 очка, ничья-1, поражение-0), которая продержалась в плоть до 1980-х годов.

Начиная с сезона 1892/1893 в Футбольной лиги Англии начались кардинальные изменения. Из-за большого количества команд, желавших принять участие в лиге, пришлось во-первых разделить Футбольную лигу на два дивизиона. Таким образом две команды занявшие первое и второе место в низшем дивизионе играли турнир с двумя командами из высшего дивизиона, занявшие два последних места, за право играть в первом дивизионе. Две первый команды в этом турнире приглашались в первый дивизион, а две другие во второй. Стоит отметить, что если раньше в лиге был от 12 до 14 команд, то сейчас в общей сложности участвовало 28 команд (16 в первом дивизионе и 12 во втором). И с каждым последующим сезоном количество участников росло. 

Следующие изменения Футбольная лига Англии претерпела только в сезоне 1920/1921 именно в этом сезоне появился Третий дивизион и в каждом дивизионе теперь играло по 22 команды

В следующем сезоне Третий дивизион был разделён на две секции, Северную и Южную, в каждую из которых вошло по 20 команд. В Третий южный дивизион перешли почти все участники Третьего дивизиона предыдущего сезона, тогда как в Третий северный дивизион вошли в основном новички, ранее не игравшие в Футбольной лиге.

Начиная с сезона 1958/1959 Футбольная лига Англии расширилась до четырёх дивизионов. В Четвёртый дивизион Футбольной лиги вошли 12 команд нижней части турнирной таблицы из Третьего северного и 12 команд из Третьего южного дивизионов предыдущего сезона, а 12 лучших команд двух этих дивизионов образовали единый Третий дивизион Футбольной лиги. 

В 1992 году команды находившиеся в Первом дивизионе Футбольной лиги Англии образовали новый высший чемпионат знакомый нам всем под названием Премьер-лига Англии, поддерживающий связь с Футбольной лигой Англии путем переходов клубов по старой схеме из низшего в высший. То есть Премьер-лига стала новой и независимой лигой, которая не зависела от большой, единой Футбольной лиги. 

Что касается Футбольной лиги Англии . то в 2004 в ней произошли изменения в названиях дивизионах.

Первый дивизион теперь мы знаем, как Чемпионшип.

Второй, как Лига 1.

А третий, как Лига 2. 

Как итог хотелось бы сказать, что я благодарен такой стране, как Англия, за то, что в ней развился такой близкий и лично для меня родной вид спорта, как футбол.