2 мин.

Мадридские проблемы

реал

После игры с «Аль-Саддом» в смешанной зоне «Сантьяго Бернабеу» Рауль высказал простую, но вместе с тем очень актуальную мысль о том, что только единство команды и болельщиков приведёт Королевский клуб к большим победам. А до этого единства пока, судя по всему, далеко. По крайней мере, поединок за Трофей Бернабеу показал, что во взаимоотношениях команды и болельщиков на сегодняшний день далеко не всё гладко. Если для Рауля игра с «Аль-Саддом» стала подлинным триумфом и незабываемым праздником, то, например, Кака и Кариму Бензема её наверняка хочется поскорее забыть, так как их болельщики «Реала» встретили отнюдь не ласково.

Особенно досталось Кака: если прошлый розыгрыш Трофея Бернабеу оставил у него приятные воспоминания (бразилец забил три гола в ворота «Мильонариоса»), то поединок с «Аль-Саддом» превратился для полузащитника в настоящий кошмар. Ещё не прошло и десяти минут игры, когда в адрес Кака раздались первые свистки с трибун. В дальнейшем буквально каждое его касания мяча сопровождалось оглушительным свистом трибун. Надо сказать, что Кака действительно действовал крайне неудачно и допустил очень большое количество ошибок.

Судя по всему, болельщики Королевского клуба устали ждать и больше не верят в то, что Кака наконец-то начнёт оправдывать те 65 миллионов евро, что в своё время были за него отданы. Безусловно, Карло Анчелотти, который решил дать Кака еще один шанс, будет очень непросто убедить публику в том, что бразилец себя ещё покажет.

Ещё более сложная в психологическом отношении ситуация сложилась вокруг вратарской позиции. Жозе Моуриньо покинул клуб, однако его наследие ещё долго будет будоражить мадридистов. В прошлом сезоне в рядах болельщиков «Реала» произошёл раскол: часть из них поддерживала Икера Касильяса, а часть – Жозе Моуриньо, и сейчас это противостояние спроецировалось на борьбу за место в основе между Икером и Диего Лопесом. Оба вратаря стали, по сути, заложниками противостояния разных групп болельщиков, поэтому совершенно абсурдно выглядят свистки и в адрес Касильяса, и в адрес Лопеса.

Так получилось, что Диего Лопес стал своего рода козырем той части болельщиков, которая в прошлом сезоне поддерживала Моуриньо – тут особой активностью отличались фанаты с южной трибуны «Сантьяго Бернабеу». Подлил масла в огонь этого противостояния между болельщиками и Карло Анчелотти, который, по всей видимости ещё не осознал, насколько серьёзной и глубокой является проблема выбора вратаря. И это при том, что «Реал» на сегодняшний день обладает едва ли не лучшей в мире парой голкиперов.

Возникает вопрос о том, каким будет выход из сложившийся ситуации и как она, в конце концов, скажется и на Касильясе, и на Лопесе? 

Как бы то ни было, но и руководству клуба, и тренерскому штабу, и игрокам, а, возможно, и некоторым болельщикам неплохо было бы задуматься над словами, сказанными Раулем в смешанной зоне после игры с «Аль-Саддом»