2 мин.

Олимпийские. Холодные. Не наши. Мир будущего

Reuters

 

В Пхенчхане прошло торжественное открытие Олимпийских Игр. Чем-то монументальным и ярким церемония не удивила. Все было ровно. Концентрация на новых технологиях, уход от человеческого в пользу компьютерных алгоритмов и спецэфектов. Таким нам предлагают видеть мир корейцы. Обезличенным и неэмоциональным. Такой была и вся церемония открытия. Отточенной и холодной, как положено машинам.

 

Reuters

 

Парад спортсменов прошел под странное музыкальное сопровождения, где засветилась даже вирусная композиция «гангам стайл». Улыбчивые лица будущих героев Олимпиады, яркая парадная форма и флаги государств. Исключение - наши олимпийцы, которые прошли под олимпийским знаменем, в серых костюмах, но с гордо поднятой головой. Флаг России они пронесли в своем сердце. 

 

 

Eurosport

 

А еще был необычный знаменосец из Тонга. Пита Тауфатофуа успел побывать на летней Олимпиаде Рио. А теперь переквалифицировался из тхэквондиста в лыжника. Не испугавшись лютого корейского холода красавец-спортсмен прошелся по параду с голым торсом, облитым маслом.

AFP

 

 

Пожалуй, самым ярким и трогательным моментом стал проход объединенной делегации Южной Кореи и КНДР. Команды прошли под одним флагом. Корейские спортсмены прошли на параде команд последними. Был в этом некий символизм – уход от политики тогда, когда она настолько проникла в спорт.

ТАСС

 

 

Праздник, на который нас не позвали. Мы вынуждены наблюдать за ним из окошка, подбирая объедки с барского стола. А Томас Бах в своей речи подчеркнул, что только «чистота и честность позволят сохранить самые приятные воспоминания об Играх на всю жизнь». Да уж, мы эти игры точно запомним. Мир будущего он такой. В мире будущего нам, видимо, места нет.