2 мин.

Нелепое интервью Артёма Дзюбы.

"Понимаю, что мне нужно расти и прогрессировать."

Для того, что бы "расти и прогрессировать" нужно переехать в другой чемпионат – завоевывать «новые вершины». А не радоваться повышению зарплаты.

Посмотрите на игру, которую показывает наш единственный (если не считать Павла Погребняка) легионер, Денис Чернышев. Среди его партнёров нет игроков, «оцененных» в   почти 50-ти млн евро. Но его уровень повышается с каждой игрой, и он стал в разы лучше по сравнению с временами «Реала», где были игроки покруче Гарая…

На живом примере мы видим, что главное для роста игрока – это количество игр в старте и доверие тренера. Почему-то в голове поселилась уверенность, что эта «покупка» не была желанной (и тем более – приоритетной) для португальского тренера. Есть же Саломон Рондон! Статистика у них примерно одинакова, стиль игры тоже, но этот парень хотя бы знает английский.

«Конечно, мне бы хотелось присоединиться к «Зениту» как можно раньше, но если этого не произойдёт, то буду готовиться с дублем.»

И тут мы понимаем, в каком ужасном положении оказался «профессионал». А главное – в какой форме он подойдёт к борьбе за место в составе «Зенита». Наверное, сначала придётся побегать за «Зенит-2», а потом только пустят играть к «большим дядькам».

«Я хочу приехать и показать, что достоин играть в этом клубе и смогу ему помочь.»

 Этих слов, а именно: «достоин играть в этом клубе», не простит ни один красно-белый. Представьте, что сложилось у фанов в голове: «Воспитанник и игрок основы великого «Спартака» ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ, что он ДОСТОИН ИГРАТЬ за «Зенит»». После такого я бы скорее переезжал в Питер и уговаривал «Динамо», играющий в первом дивизионе, хотя бы оформить аренду.

«Если болельщики захотят встретиться со мной, я готов с ними поговорить лицом к лицу, объяснить ситуацию и свои мотивы. Но я пришёл не говорить, а показывать и доказывать свою состоятельность. Понимаю, что поначалу я могу быть для них врагом, но надеюсь, что благодаря своей игре и своим отношением к клубу завоюю если не любовь, то, по крайней мере, уважение, и они начнут воспринимать меня.»

Наивности Артёму не занимать. Спросил бы у Быстрова, каково это – играть за «Зенит»? Особенно в первых сезонах. Представьте, какое отвращение вызовет у парней с «виража», объявление диктора по стадиону: «АААААРТЁЁЁЁМ ДЗЮЮЮБААА!!». Теперь заглянем в мысли сине-бело-голубых. Они будут, пожалуй, примерно такого плана: «Почему я должен радоваться, и переживать за «МЯСО», которое подсунуло, нам руководство клуба и лимит на легионеров?». Ведь только паспорт РФ поможет Артёму пробраться на поле. В завершении пожелаю Артёму здоровья! И терпения…

P.S. Всё-таки напишу. Такой рьяный «спартач», должен понимать, что он показал ужасный пример маленьким мальчишкам. Они видели в Дзюбе тот самый – призрачный и уже почти незаметный – «дух Спартака». А теперь их кумир в стане принципиальных соперников. И кому дальше верить? Им теперь ясно, что всё продаётся, даже любовь к клубу.

Видимо прав был Валера, когда гнал его куда подальше.