5 мин.

Приметы и суеверия. Окончание

 

Жара. Плавится воздух, асфальт и вместе с ними мозги.

Чего-то на ум пришли сталевары или, кто там у доменных печей стоит? Это же ад кромешный. Всю жизнь, вставать и к этим сатанинским печам идти. Аж жутко стало.

А футболистам сейчас каково? Побегай в такую жару 90 минут… Нет, вы не думайте, я не жалею футболистов, а даже совсем наоборот. Это они поскуливают, что играть тяжело в жару. Так за каким, извините, дьяволом вам деньги такие платят, которые тот самый сталевар только во сне видит? Хорош ныть, бутсы в зубы и марш на поле…

Ого, чего я так разошёлся. Никак та же пресловутая жара влияет.

А хотел, всего навсего, лишь закончить сегодня с приметами. Уж больно много спортсменов и каждый второй со своими «прибамбахами», так и книгу можно написать. Да и по комментариям смотрю, скучно вам становится. Ну не буду больше мучить. Сегодня представлю вашему вниманию этакую сборную «солянку».

Начну, пожалуй, с фигуристов.Та ещё публика.

- Самое распространенное суеверие среди фигуристов связано с... чехлами для коньков. Самое страшное — это бросить их, раскидав по полу, или, не дай Бог, потерять. Чехлы должны стоять ровно и параллельно друг другу на бортике. Если они разойдутся, то разъедутся и ноги у фигуристов. Охраняют чехлы обычно тренеры: ведь кто-то может нарушить их построение специально.

-«Фигурнокатательный» аналог Раймона Доменека – это Евгений Плющенко. Пожалуй самая мистическая фигура в этом виде спорта. На каждые соревнования он привозит с собой персонального экстрасенса, который помогает ему преодолевать многочисленные психологические комплексы — например, страх перед лошадьми, страх перед крысами и т.д. У Плющенко разработана целая система суеверий, из которых главное — он не бреется перед соревнованиями и осеняет себя троекратным крестным знамением после каждого выступления. Да и вообще, неплохо парень устроен в жизни. Свой персональный продюсер, скрипач, певец-)))

«Вот уж кто, кто, а шахматисты не должны быть подвержены сиим «бзикам»»-думал я раньше. Ведь шахматы – это математика, в чистом виде. Где тут взятся мистике. Ан нет. Они тоже люди-)

- Гарри Каспаров, например, с такой тщательностью подбирал себе стулья для игры, что с организаторов турниров иногда сходило семь потов, прежде чем они находили способ угодить великому гроссмейстеру.

- Венгерка Юдит Полгар имеет сугубо женскую примету: после каждой выигранной партии на турнире она обязательно приобретает себе новую пару обуви. Случалось, что перед отъездом домой в обувном гардеробе шахматистки накапливалось около двух десятков пар туфель.

- Некоторые шахматисты на фарт стараются держать в кармане ту или иную фигуру, смотреть на часы после каждого хода или даже сидеть за доской босиком. Ну, а кто-то даже в туалет бегает почти после каждого хода. Но имеет это отношение к мистическим ритуалам или же просто связанно с физиологией организма, мне узнать не удалось.

- Ральф Шумахер носит на левой руке, не снимая, некий замысловатый браслет. Он уверен, что этот подарок его жены Коры обладает магическим действием, помогая ему на трассе не угодить в аварию и победить. О других гонщиках ничего подобного не нашёл. Видимо ими правит здоровый прагматиз и уверенность в своём мастерстве.

Не избежал данной участи и баскетбол. Не секрет, что почти все команды, выигрывая турнир, срезают сетку с кольца. Но это, наверное, больше традиция, ритуал. А вот следующие случаи – это уже точно приметы.

- Великий баскетболист Майкл Джордан всегда надевал под форму трусы студенческой команды института Северной Каролины, где Его Воздушество начинал карьеру.

- Баскетболистка сборной России Екатерина Лисина считает, что перед игрой нельзя мерить чужие кроссовки.

-Ее партнерша Илона Корстин никогда не фотографируется перед выходом на площадку.

- Мария Степанова призналась, что узнает результат предыдущего матча... во сне в ночь перед игрой.

- звезда НБА Реджи Миллер клал в свои кроссовки две 25-центовые монеты.

Тоже странные ребята бейсболисты. По признанию многих, они даже спят со своими битами. Вот же не везёт их жёнам-))).

У штангистов категорически запрещено перешагивать через штангу. Особенно через чужую. Говорят за это можно и блином по роже получить. Потому что есть такая примета - если перешагнуть через штангу, то потом она "перешагнет" через тебя...

Какие-то стойкие морально гребцы. Или просто мне никто не признался. Известна лишь знаменитая красная бандана Макса Опалева.

Ну и в конце то о футболе, что ранее упустил.

- Вратарь футбольной сборной СССР Ринат Дасаев всегда брал с собой на поле Коран.

- Наставник казанского «Рубина» Курбан Бердыев перед матчами посещает мечеть, а во время игры у него в руках всегда четки.

- Есть и общекомандные суеверия, которые живут десятилетиями. Например, мадридский "Реал" каждое свое чемпионство шумно отмечает на центральной площади столицы Испании, купаясь в фонтане.

Не знаю, купалась ли в фонтане сборная Испании после выигрыша Кубка мира, но то, что у Херарда Пике появилась своя примета это точно. Чтоб выиграть следующий титул надо обязательно плюнуть жевательной резинкой на спину главного тренера Валенсии Унаи Эмери, во время празднования титула завоёванного.

А вообще, если подводить итоги, то как говорят психологи, все средства хороши, чтобы сбросить напряжение и выступить в условиях жесточайшего психологического давления как можно лучше. Ведь, несмотря на тщательно спланированные тренировки и отменную физическую подготовку, в любом виде спорта во время соревнований всегда сохраняется элемент везения. Никогда до конца не ясно, кто же победит: явный фаворит или темная лошадка. И чтобы фаворитов не подвели нервы, даже специалисты советуют им быть чуть-чуть суеверными.

Советую это и вам, друзья мои. А самое главное, верьте в себя!!!

P.S. С окончанием, судя по комментариям, я поторопился. Ну что ж. Будем собирать материал, а значит Продолжение следует...