4 мин.

Приметы и суеверия. Продолжение

Чемпионат мира выходит на финишную прямую, стартовали матчи 1/8 финала. А я опять не о нём. Меня настолько увлекла тема примет и суеверий в спорте, что я продолжил свои изыскания. Представляю на ваш суд очередную порцию "чертовщины и мистики". Может и вы улыбнётесь.

Амиго Полещук подкинул пару теннисных примет, вот с него, пожалуй, и начну. С тенниса, в смысле, а вы что подумали-)))

Подача Полещука:

-Франческа Скьявоне ракеткой чертит на корте крест.

-Гаске, если выиграет мяч, подаёт следующую подачу только эти мячом.

-Самый суеверный Надаль - если забыл поставить две бутылочки с водой под нужным углам - прервёт гейм, вернётся и поправит.

-Горан Иванишевич, победивший в 2001 году на Уимблдоне, не скрывал, что все дни турнира завтрак он заказывал один и тот же, принимал душ в одной и той же кабинке уимблдонских раздевалок и даже вытирался одним и тем же полотенцем.

-Андре Агасси перед каждым турниром берет с полки книгу по философии и заучивает с десяток фраз, которые бормочет перед подачей.

-Испанка Аранта Санчес-Викарио перед поездкой на турнир старалась непременно встретиться со знаменитым матадором в юбке и своей однофамилицей Кристиной Санчес, чтобы дотронуться до ее руки, повергнувшей более 300 быков.

-У аргентинки Габриэлы Сабатини была другая примета: она всегда отправлялась на очередной поединок в солнцезащитных очках, а за час до тренировки обязательно брала урок пения у репетитора.

-Одна из сестер Уильямс — Серена накануне серьезных стартов проводит время в компании белого мужчины, который успел стать ее талисманом. (только не разобрался я, один и тот же или разные)-))).

-Борис Беккер пытался поймать в свои сети Фортуну, пользуясь косметикой. А началось все с того, что однажды теннисисту пришлось мчаться на матч прямо со съемочной площадки, где он выступал в качестве модели для рекламного видеоролика. Снять грим со спортсмена статисты попросту не успели, но он об этом абсолютно не пожалел, поскольку стал победителем турнира.

-Елена Дементьева никогда не проходит под лестницей, не наступает на линии площадки во время игры, стремится подавать особо «удачным» мячиком, который помог ей, скажем, пробить эйс. Дементьева старается не возвращаться в гостиничный номер, если что-то забыла, пусть даже самое необходимое для игры, - для этого есть мама.

Ещё немного о футболистах:

-Георгий Хаджи часто устремлял взор к небесам. Многие были уверены, что он обращается за помощью свыше. На самом деле футболист надеялся увидеть в небе клин журавлей, что считал хорошей приметой. А дабы не полагаться на случай, Хаджи перед каждым матчем делал бумажного журавлика и клал его в сумку.

-Христо Стоичков, будучи действующим футболистом, клал под пятку в бутсу монетку в 10 стотинок.

-Диего Марадона перед выходом на газон неизменно повторял, прикладывая пальцы к губам, фразу: «Народ Аргентины — это я». Что он сейчас говорит пока науке неизвестно-)))

- Хуан Себастьян Верон, футболист сборной Аргентины, никогда не выйдет на поле, не перевязав свою правую ногу белой повязкой. Для него это амулет, предохраняющий от травм.

-Эрик Кантона был без ума от водных процедур. В день игры вопреки рекомендациям врачей подолгу принимал очень горячую ванну.

-Звезда американского футбола Тим Грин накануне матчей обязательно учил наизусть по одной статье уголовного кодекса.

-Герд Мюллер всегда играл в бутсах 41-го размера, хотя размер ноги был 38-й.

Интересны и факты командного "помешательства":

-на чемпионате мира 1962 года по футболу игроки сборной Чили очень интересно настраивались на матчи против соперников. Перед встречей с итальянцами ели макароны, накануне рандеву со Швейцарией переходили на сыр, а перед четвертьфинальным поединком против сборной СССР с разрешения тренера попробовали водку (в малых дозах). Считалось, что таким способом они смогут лучше распознать душу противника. И надо же, после дегустации сорокаградусной чилийцы сенсационно сумели обыграть советскую команду с Яшиным в воротах (2:1). В полуфинале их ждала Бразилия. Накануне матча с кудесниками мяча чилийцы «разминались» кофе. Но то ли на Пеле и Гарринчу приметы не действовали, то ли хозяевам мундиаля подсунули ненастоящий бразильский кофе, однако трюк не удался. Бразилия вышла в финал, а затем и выиграла чемпионат.

- Символом немецкого футбольного клуба «Кельн» является козел. Точнее говоря, не просто козел, а Хенесс VII, праправнук Хенесса I, который стал когда-то живым символом команды и родоначальником своеобразной династии. Но когда «Кельн» стал проигрывать, руководство решило, что во всем виноват козел. Бедное животное даже посадили под домашний арест. Но возмущенные болельщики устроили настоящий митинг в поддержку Хенесса VII, и его вернули на стадион.

Реклама 18+

С уверенностью могу сказать, Продолжение следует...