3 мин.

Бык лифту не товарищ

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию интереснейшую статейку с сайта ФК "Краснодар". Советую всем, симпатизирующим этому клубу любителям футбола, ее прочитать внимательно

-----------------------------------------------------------

БЫК ЛИФТУ НЕ ТОВАРИЩ

«Краснодар» и «Кубань». Их называют антиподами. Два подхода к футболу, бизнесу и восприятию окружающей действительности. Они настолько полярны, что, можете быть уверены, если над базой «Краснодара» солнце встает на Востоке, то над владениями желто-зеленых оно непременно взойдет на Западе.

«Кубань» - старая, дорогая, перемотанная скотчем вдоль и поперек, но кое-где еще сверкающая позолотой игрушка. Любимая, несмотря ни на что и вопреки всему. «Кубань» последних лет больна недугом Паниковского из «Золотого теленка» - он любил деньги, но деньги не любили его. Только в желто-зеленой формуле слово «деньги» преобразуется в «Премьер-лигу». Кубанцы так часто курсировали между Высшим и Первым дивизионами российского футбола, что заработали уничижительное прозвище «команда-лифт», коему, надо отдать им должное, всячески старались соответствовать. У их недуга даже есть название: «Мы вернулись!» Горделивая фраза, брошенная президентом клуба Александром Ткачевым на переполненном стадионе после первого «возвращения», стала настоящим проклятием «Кубани», которая потом только и делала, что возвращалась, возвращалась и возвращалась. А иногда так хотелось остаться.

Как это ни удивительно, мытарства клуба не оттолкнули от «Кубани» ее фанатов. Эти стойкие, мужественные, отважные желто-зеленые парни закалены лучше, чем американский военно-морской спецназ. Они пережили и невесть сколько периодов безвременья, и смену десятка тренеров за пару-тройку сезонов, и издевки всей страны. Они теперь непобедимы. Кажется, если «Кубань» умрет, они воссоздадут ее заново и пройдут с ней через девять кругов ада, если это потребуется.

«Краснодар» пока - парень попроще. У него нет ни проконопаченной истории, ни отчаянной армии фанатов - есть только Сергей Галицкий. Я буду очень осторожен в оценках. Очень критичен. Где-то даже придирчив. И вот, будучи осторожным, критичным и придирчивым, сформулирую так: Галицкий управляет «Краснодаром» великолепно. Это, кстати, не значит «безошибочно» - президент «горожан» все же допускает некоторые оплошности, но они кажутся минимальными по сравнению с количеством стратегически выверенных действий.

На полях российского футбола «Краснодар» смотрится если не белой вороной, то, по крайней мере, быком-альбиносом. Нет, ну где это видано: начинать развитие клуба с детской футбольной академии? И зачем так сразу строить стадион? Каждый уважающий себя «Спартак» возводит арену минимум полвека, а сменяющие друг друга клубные президенты передают по наследству клятву заложить седьмой по счету первый камень, словно монарший скипетр. В случае же с «Краснодаром» - никаких отклонений от графика. С землей вопрос решили, проектирование в процессе, строительство начинается этим летом. И ведь начнется.

Гнев, печаль и разочарование вселяет в сердца братьев по оружию упрямое нежелание «черных быков» участвовать в «Великих Подковерных Играх», где российский футбол является заслуженным и многократным чемпионом мира. Ладно бы просто декларировали отказ, как люди делают, - так ведь правда не участвуют! Пообещали матчи не покупать - и не покупают. И не продают. Не хотелось бы быть излишне резким, но эти товарищи, извините за выражение, просто-таки играют в футбол.

Они не зовут в Грозный Рууда Гуллита только за то, что тот Рууд Гуллит, они не выбрасывают 30 миллионов евро на Данни, они не платят президентскую пенсию Роберто Карлосу. И все-таки, не владея основами национального футбола, «Краснодар» - в Премьер-лиге. Нет, «быки» не выиграли Первый дивизион. Просто кое-кто выше жил не по средствам и дальше жить не смог.

«Кубань» тоже в «вышке»: под руководством Дана Петреску желто-зеленые лучше других сыграли в футбол-снотворное. Лед и пламень южного футбола наступают единым фронтом. Какая из стихий будет доминировать в стартовавшем сезоне - вопрос дискуссионный. А вот кто будет ярче светить через пять лет, я знаю наверняка.

Тут уж, как говорится, и в «Магнит» не ходи.

Антон Тихий

-------------------------------------------------------------

Ну как? Вам все еще интересен клуб, который не стесняясь печатает на своем оф.сайте ушаты помоев в отношении других команд (причем уже не только "Кубани") и практически открытым текстом говорит "Все вокруг гуано, только мы -д′Артаньяны"?