11 мин.

Кому предстоит добывать золото Рио (объявлен состав Олл Блэкс по регби-7)

Ни для кого уже не новость, что в нынешнем году в программу Олимпийских Игр вошли соревнования по регби-7. Признаюсь, лично для меня этот вид был практически незнаком и, наверное, только возможность увидеть его в Рио подстегнула интерес к проходившей с декабря по май Мировой Серии, в которой, кроме всего прочего, выступала и сборная России. Но речь пойдет не о ней, тем более наша команда пробиться через жесточайшее сито квалификации так и не смогла и вообще едва не лишилась места среди основных команд Серии.

Команда All Blacks Sevens (название, которое раздражает некоторых новозеландских фанатов "настоящего" регби) в своем виде вполне соответствует славе "большой" сборной, но в Новой Зеландии, кажется, не принято признаваться в любви к регби-7, поэтому многие поклонники в преддверии Игр всячески открещиваются от национальной команды, предрекая ей полный провал. Заслужила ли сборная, 12-кратный обладатель титулов Мировой Серии, действующий чемпион мира, такой пренебрежительной оценки своих перспектив? Кажется, что парни попали в непростую ситуацию: стоит им привезти домой любые медали, отличные от золотых (или того хуже - остаться вовсе без оных), никакого сочувствия и поддержки от соотечественников им не видать; если же команда прибудет на острова справить триумф, их победа может оказаться в глазах общественности только очередным подтверждением превосходства нации в любой разновидности регби, в которую им приходится играть (ну, умолчим о регбилиг).

А ведь стоит признать, что успех на Играх для любой из соревнующихся команд будет сродни подвигу, потому что уровень конкуренции в данном виде довольно высок и рассчитывать, что несколько профессионалов из юнион обеспечат решающий перевес наивно. Когда ты стоишь во главе национальной сборной вот уже более 20 лет, выиграл множество раз все немыслимые трофеи, отмечен орденами и медалями, кажется, для тебя нет ничего невозможного. По признанию многих, сэр Гордон Тьетьенс внес неоценимый вклад на поприще развития семерки, но дав толчок делу всей своей жизни, не так-то легко за ним поспеть. 

Для сэра Гордона Тьетьенса нет секретов в регби-7

Прежде всего стоит отметить настоящую эпидемию травм на разных стадиях турнира: в числе пострадавших оказались Скотт Карри, Тим Миккельсон, Джо Уэббер, Сонни Билл Уильямс, Сэм Диксон, Шервин Стауэрс, Бен Лэм. Команда не получила такой поддержки от игроков основной сборной АВ, как некоторые могли бы ожидать - даже олимпийские перспективы не вывели семерку из тени регби юнион. Например, Арди Савеа предпочел вызов в сборную Хансена команде Тьетьенса, а не далее как в апреле руководство федерации еще не спешило опровергать возможность рекрутирования звезд калибра Бодена Бэррета и Бена Смита в состав олимпийской команды.

В поисках оптимального сочетания сэр Гордон Тьетьенс возил на турниры большую группу игроков: помимо двенадцати, попавших в основную заявку, и двух запасных, можно говорить еще о десятке заметных фигур, посвятивших этот сезон цели отобраться в Рио (как например, это сделал Лайам Мессам). Насколько такое тасование возымело свой эффект и поспособствовало становлению команды, сказать пока не представляется возможным, но свой выбор Тьетьенс сделал.

Основной состав:

Скотт Карри (капитан)

Карри, "выпускник" Манавату выбрал семерки в 2010 году, когда дебютировал за сборную на турнире в Дубае и с тех пор стал важным членом команды. Заступил на "капитанский мостик" в 2015 году, когда место освободил ДиДжей Форбс. В новой роли сходу провел настолько впечатляющий сезон, что был назван игроком года в своей сборной. Блистательному выступлению Карри помешала травма плеча, но сейчас он в строю и готов вести Новую Зеландию к победе на Олимпийских Играх. 

Сэм Диксон

Не пробившись на вершины юниона через жернова отбора в Кентерберри, Диксон успел попробовать себя в сборной своей страны по австралийскому футболу, а в 2012 году стал членом команды по регби-7. Надежды поехать в Рио едва не превратились в пыль, когда Диксон порвал кресты на апрельском этапе в Гонконге. Выбрав безоперационный путь восстановления, Сэм Диксон в рекордные сроки восстановил свою форму и теперь готов к дебюту на Играх. Впрочем существует высокая вероятность рецидива, поэтому следить за своим состоянием Сэму придется с утроенным вниманием.

Реклама 18+
ДиДжея Форбса ни с кем не спутаешь

ДиДжей Форбс

Лучший игрок в семерках 2008 года за 10 лет, проведенных в черной футболке, стал настоящим символом новозеландского регби, чему в равной мере поспособствовала как впечатляющая игра, так и запоминающаяся внешность. Несмотря на то, что Форбс расстался с капитанской повязкой в 2015 году, благодаря опыту и лидерским качествам едва ли он что-то потеряет в своем статусе внутри команды.

Акира Иоане

Едва ли нуждающийся в представлении старший из братьев Иоане на весь мир заявил о себе в 2015 году, когда в составе молодежной сборной Новой Зеландии выиграл чемпионат мира в Италии. Тогда же он получил вызов в команду Маори, а также заключил профессиональный контракт с Блюз. Однако за национальную команду по семерке Акира начал играть годом раньше и уже имеет за плечами не один успешный турнир. Впереди у Иоане большая карьера и, вероятно, борьба за место в составе Олл Блэкс, но сейчас он одна из главных звезд команды, отправляющейся за золотом в Рио.

Риеко Иоане

Совсем еще молодой Риеко Иоане только начинает первые шаги в большом регби, но в 2016 уже отыграл несколько матчей за Блюз, а с 2015 года творит магию за команду в регби-7. В нынешнем сезоне, который сложился не слишком успешно для новозеландской дружины, Риеко запомнился несколькими впечатляющими прорывами в матчах Мировой Серии (седьмое место по занесенным попыткам, хотя принимал участие только в 4 турнирах из 10) и наверняка порадует своей взрывной игрой и в Рио. 

Братья Иоане не дадут друг друга в обиду

Гиллис Кака

Один из самых приметных (из-за своей прически) игроков на поле променял выступления за Хоук'с Бэй на карьеру в семерках и ни разу об этом не пожалел. Без Кака, кажется, не обходилась ни одна команда и неслучайно он стал лидером команды по набранным очкам в последней редакции Мировой Серии. Именно Кака, когда он на поле является главным организующим звеном, но невнятные порой выступления НЗ вызвали критику со стороны болельщиков, посчитавших, что игрок допускает слишком много брака и неочевидных решений. Пожалуй, от уровня игры Кака на Играх во многом зависит то, насколько слаженной и уверенной предстанет новозеландская сборная.

Тим Миккельсон

Живая легенда сборной, лучший игрок сезона 2012-13 в мире, автор более полутора сотен попыток, один из лидеров по этому показателю в Мировой Серии, чемпион всего и вся. Именно Миккельсону была поручена капитанская повязка, когда из-за травмы надолго вылетел Скотт Карри. И хотя многие фанаты в НЗ хотели бы видеть больше игроков из юниона в сборной, Тиму Миккельсону всегда должно найтись в ней место.

Огастин Пулу

Еще довольно молодой, но уже очень опытный скрам-хав Чифс (после Игр присоединится к братьям Иоане в Блюз) привлекался к команде в минувшей Серии, но играл значительно реже Кака, который, кажется, вообще не пропускал турниры. Если бы приходилось выбирать между ними, формируя состав для юнион, Пулу не оставил бы Гиллису шансов, но семерки - иная история и тут Пулу пока вынужден был довольствоваться ролью второго плана. Впрочем, ради шанса поехать в Рио Огастин "заморозил" свою регбийную карьеру, в которой значатся и вызовы в национальную сборную и чемпионство вместе с Чифс в Super Rugby.

Тэдди Стэнэвэй

Еще один молодежный чемпион мира (только гораздо более раннего периода - 2009 года), имеющий впечатляющее резюме на различных уровнях юношеского регби, но не сделавший взрослую карьеру, перед началом сезона едва ли рассматривался в числе главных претендентов на путевку в Рио и призывался в ряды сборников в основном в качестве замены травмированным игрокам. Однако своими выступлениями убедил Тьетьенса, что может быть надежным игроком подмены на турнире.

Рэган Уэр

21-летний вингер из Вайкато провел свой дебютный сезон в Мировой Серии и оказался настолько хорош, что был номинирован на звание лучшего новичка сезона, а также сразу стал постоянным членом команды, пропустив из-за травмы всего один турнир.

Джо Уэббер

Молодой Уэббер имеет за плечами немалый опыт игры в семерку, представляя свою страну на самом высоком уровне с 2011 года. Джо играл за команды Маори и молодежную сборную (хотя успехов с ней не добился) и ему впору уже задуматься о серьезной карьере, вопрос только: в каком виде спорта.

Сонни Билл Уильямс

Человек, не нуждающийся в представлении. Тот, кто лучше других знает, как завести публику, чье присутствие на поле подстегивает соперников играть на пределе своих возможностей. Уильямс добивался успеха везде, где пробовал свои силы, и "золото" Рио может стать важным трофеем в и без того богатой коллекции. И хотя SBW снискал себе довольно неоднозначную славу рвача, а также человека, растрачивающего свой талант, перепрыгивая из одного вида в другой, невозможно отрицать, что на полях Рио именно он будет одной из крутейших звезд регби-7, ради которых публика будет забивать трибуны стадионов. Известно, что SBW связал себя обязательствами с Блюз (который уже из этой сборной) ради участия на Кубке Мира 2019 года, но сейчас его цель - медаль Олимпийских Игр, тем более он обещал ее дочери.

Реклама 18+
Для Сонни Билла на поле нет ничего невозможного

Резервные игроки на случай травм:

Сионе Молиа

Сионе пока занят учебой, но умудряется совмещать получение диплома с игрой в регби: он один из большой группы игроков, которые впервые пришли в команду, но мгновенно доказали свою состоятельность.

Льюис Ормонд

Льюис вместе со своим старшим братом (также выступавшим за NZ 7s) играет за Таранаки, а свое место в команде заслужил сначала убедительными выступлениями на национальном уровне, а затем и приличной игрой в Мировой Серии. Трудно сказать, помогает ли ему баскетбольный опыт, но учитывая обилие выбора, лишних игроков в команде Гордона Тьетьенса нет даже на позициях резервистов.

Непопадание в состав на Игры Лайама Мессама - одна из главных новостей сезона в семерках, но легенда Чифс едва ли показал достаточно, чтобы быть выбранным в число двенадцати. Мессама уже ждут в ближайшем туре Super Rugby. Отсутствие в заявке Пита Аки показалось довольно странным, так как молодой центр запомнился несколькими яркими перформансами по ходу Мировой Серии. Бурные споры среди фанов породил невызов Курта Бэйкера, имеющего к тому же солидный стаж в семерках.

Само собой новозеландцы привыкли, что в мире регби All Blacks - это не просто раскрученный бренд, а прозвание, вселяющее страх в соперников, проигрывающих матчи еще до их начала. В семерках все совсем не так: сборной НЗ доступна магия, которую на площадке творят братья Иоане или Сонни Билл, но в то же время оппоненты выходят играть без дрожи в коленках, скорее, даже вызывающе нагло, будто пытаясь раздразнить грозных вроде бы новозеландцев: игроки Фиджи, постоянно гарцующие с мячом в одной руке, исполняющие нечто вроде танца в атаке; или Сенатла и Африка, неторопливо приземляющие мяч в зачетке, выдержав паузу, чтобы отчаявшийся соперник в безнадежном рывке все-таки попытался воспрепятствовать неизбежному. Подобному же отношению НЗ подверглась на последнем турнире Серии, когда в четвертьфинале их просто уничтожили США, ведомые Перри Бэйкером.

Фиджи - победитель двух последних сезонов Мировой Серии
Реклама 18+

Ход Мировой Серии в прошедшем сезоне четко очертил круг главных претендентов на победу в Рио. Выступление Фиджи на турнире было настолько оглушительно ярким и легким в исполнении, что невольно задаешься вопросом: а зачем этой команде Джарред Хейн? Сборную ЮАР на турнире должен усилить великий Хабана, пока не выходивший на поле, а команда и так обладает целым рядом игроков, способных в одиночку решать исход противостояний. Конечно, выводить триумвират претендентов только по итогам последних двух редакций Серии было бы чересчур просто, к тому же семерки - динамичная и непредсказуемая игра, но все же локальные пока успехи других коллективов (вроде триумфа Шотландии на самом свежем этапе, или феерия американцев на нескольких турнирах, или невероятные победы Самоа и Кении) лишь доказывают: требуемой стабильностью обладают три ведущие дружины, для всех прочих путь от героев до неудачников (привет Самоа) слишком короток.

Сэру Гордону Тьетьенсу грех пенять на судьбу: да, регби юнион отбирает у него лучших игроков, давая взамен не так много, но включение регби-7 в программу Олимпийских Игр все же заставило NZRU обратить пристальное внимание на данный вид: финансирование семерки было значительно увеличено, так что желающие имели возможность посвятить себя игре без необходимости "скакать" между Мировой Серией и Супер Регби / национальными кубками. Все ресурсы, чтобы выиграть золото у этой команды есть, остается только показать, на что новозеландские парни способны. А мы поболеем!

Немного статистики (Мировая Серия 2015-16):

Выигранные турниры: Веллингтон (24-21 с ЮАР); Сидней (27-24 с Австралией); Ванкувер (19-14 с ЮАР).

Набранные очки: Кака - 172 (45 матчей); Бэйкер - 147 (44); Р. Иоане - 140 (23).

Занесенные попытки: Р. Иоане - 28 (23); Бэйкер - 20 (44); Уэр - 17 (43).

Захваты: Диксон - 186 (27); Уэббер - 148 (17); Миккельсон - 139 (32).

Предполагаемый основной состав: А. Иоане - Миккельсон - Уильямс - Форбс - Кака - Пулу - Р. Иоане.

Соперниками сборной Новой Зеландии в группе С станут Великобритания, Кения и Япония.