7 мин.

Крусейдерс - чемпионы Super Rugby Aotearoa 2021

В финале Super Rugby Aotearoa сошлись действительно лучшие команды регулярного чемпионата: Крусейдерс здорово начинали турнир, а Вожди мощно раскатились по ходу, хотя и потерпели тяжелое поражение перед выездом в Крайстчерч, пусть большого значения это уже и не имело. Из-за травм, конечно, выставить оптимальные составы команды не могли, но в распоряжении тренеров Скотта Робертсона и Клэйтона МакМиллана (который, кстати, в будущем году будет вынужден вновь уступить бразды управления Уоррену Гэтленду) все же осталась значительная часть огневой мощи. Сейдерс, правда, понесли потери уже накануне матча, т.к. заявленный в старт Сионе Хавили получил повреждение и его место занял Том Сэндерс.

Сама игра оправдала ожидания фанатов: выдалась упорной, в меру прагматичной, в меру зрелищной, на каком-то отрезке - драматичной, но все же омраченной некоторыми неоднозначными судейскими решениями. Обо всем по порядку. Хозяева рано обнаружили серьезность своих намерений благодаря перехвату паса Итаном Блэкеддером и его быстрым ногам - Чифс вскоре оказались под давлением в своей зоне, не смогли сдержать мощный рывок Лестера Фаинга'ануку, а Сейдерс развернулись на фланг, где на углу один на один с соперником оказался Севу Рис, завершивший атаку попыткой. Тот же Рис просто раздавил Дамиана МакКинзи минутами спустя на приеме верхового мяча, но Ричи Мо'анга не рассчитал с силой позиционного удара и подарил атакующий лайнаут Чифс, украденный, правда, Сэмом Уайтлоком. Борьба в коридорах стала в этот вечер настоящей болью для Вождей, из-за чего комментаторам приходилось не раз сокрушаться, что «невысокий» (всего 194 см) третьелинеец Митчелл Браун оказался в числе 15. Но уже через две минуты гости вновь были в атаке (спасибо терновер-машине по имении Лэхлэн Бошье) - был заработан штрафной и Дамиан МакКинзи сократил разрыв в счете 7-3. И сразу с рестарта Сейдерс ринулись в атаку - неостановимый Фаинга'ануку пробил пару захватов, приблизившись к 22-м, а Давид Хавили под преимуществом исполнил спекулятивный чип-кик низом, который Уилл Джордан благодаря предательскому отскоку мяча буквально украл из рук Дамиана МакКинзи и занес попытку, столь привычную именно в его исполнении. Счет вырос до 12-3.

Севу Рис открывает счет в матче

Сейдерс стали смелее и решили, что при таком перевесе можно не ввязываться в позиционную борьбу, а атаковать прямо из своей зоны, но это стоило дорого - терновер и изумительный по глубине вынос Брином Гэтлендом мяча к пяти метрам прямо вдоль боковой линии. Мол Вождей ничего не смог противопоставить защите Сейдерс (в этом компоненте игры, наверное, Крестоносцы одни из сильнейших в мире), но мяч был выведен на свободное пространство, а техничный офлоад Нанкивелла себе за спину позволил МакКинзи спринтовать к углу зачетки. 12-10! Снова наступила очередь Сейдерс прессинговать и до попытки им не хватило благоприятного отскока – мяч, пущенный Ричи Мо'анга поперек поля, мог подобрать свободный Бридж, но снаряд отскочил вверх, оказавшись за спиной вингера, а Чифс заставили соперника ошибиться и сами заработали атакующий коридор на противоположной половине поля, но хозяева вновь украли его и избежали проблем. Чифс продолжали оказывать давление, но тут в дело вмешался ТМО - по обращению капитана Сейдерс рефери рассмотрели захват Нанаи-Сетуро на Джордане: вингер Чифс, обхватывая противника, сильно наклонявшегося вперед при беге, вскользь задел голову, за что Вожди были наказаны штрафным. Хорошо, хоть не желтая - свисток совершенно дурацкий, хотя и в духе новых трактовок опасной игры. Но гостям это ничего не стоило - они подобрали мяч на своей половине и после рывка Брина Гэтленда из своих 22-х соорудили отличную быструю атаку через пас, которую завершал на самом углу поля Джона Лоув. Попытке помешал отчаянный захват Уиллом Джорданом, который все же вынес Лоува немного в аут, но в процессе захвата Джордан пальцами щелкнул по носу Лоуву, что судьи расценили как опасную игру, дав Вождям штрафной. Честно скажу, выглядело это абсурдно, но возникает другой вопрос: если уж арбитр признал нарушение со стороны Джордана, то какого черта это не штрафная попытка?? Понять мотивацию Брендона Пикерилла в этом эпизоде сложно. По итогу же Сейдерс легко отбили мол Чифс, а потом и вовсе забрали мяч.

Перед перерывом же Сейдерс получили право на штрафной, чем не преминули воспользоваться и увеличить отрыв до более комфортных 5 очков. На 40-й минуте Чифс имели возможность вернуть эти три очка, но в дело вмешался Скотт Бэрретт, запросивший посмотреть повтор борьбы в раке. Что конкретно от ТМО хотел капитан Крусейдерс, так и осталось загадкой и еще в первом тайме хозяева потеряли право на апелляцию. Уже не в первый раз, к слову, Бэрретт пользуется своим правом в неочевидной (или даже очевидно бессмысленной) ситуации, тем более, что на кону стоял всего лишь штрафной, который ДиМэк все равно не забил.

Уже на 30-й секунде второго тайма Чифс чуть не занесли попытку почти из ничего - АЛБ запустил низом мяч к зачетке Сейдерс, но самую малость не сумел опередить в погоне Джорджа Бриджа. Гости продолжали наседать и добились ошибки соперников в раке, но вновь Дамиан МакКинзи не справился с не самым сложным ударом с точки, за что чуть не наступила мгновенна расплата - это Ричи Мо'анга взорвался в центре поля и убежал с мячом, но его встретили сразу два оппонента и флай-хав Сейдерс оказался изолирован, отдав мяч. Наступил период обоюдоострой контратакующей игры, в которой команды гоняли почти без центра поля, много рискуя в атаке, но действуя дисциплинированно в обороне.

Коди Тэйлор провел не лучший матч

Ключевой отрезок финала выпал на пятнадцатиминутку, последовавшую за удалением в син бин Коди Тэйлора, принявшего взлетавшего в воздух Дамиана МакКинзи. Для хукера Крусейдерс, проводившего не самый впечатляющий матч, явно напрашивалась красная, но Пикерилл извернулся и оправдал желтую тем, что ДиМэк приземлился безопасно, значит, нарушение Тэйлора было не таким страшным. МакКинзи, впрочем, зла на Красных не держал и в третий раз смазал штрафной. Хозяевам удалось отодвинуть игру подальше, но ошибка Хавили при позиционно выносе мяча стоила значительной потери территории - Сейдерс снова оказались под натиском Чифс. Ситуацию усугубил Севу Рис, слишком высоко махнувший рукой по лицу Чейза Тиатиа - Крусейдерс потеряли еще одного человека (и на 5 минут остались в двойном меньшинстве), а МакКинзи, наконец, был точен, сделав счет угрожающим.

И вот тут-то и проявился чемпионский характер Крусейдерс - до возвращения на площадку Тэйлора они вообще не дали мяча Вождям, а затем Ричи Мо'анга из своих 22-х совершил такой стремительный забег с мячом, что уже Сейдерс атаковали зачетку Вождей, заработали преимущество и Ричи Мо'анга с удовольствием запустил между стоек свой первый в карьере дроп-гол. Незадолго до восстановления численного равенства Вожди все же сумели добраться до зоны противника, но Итан Блэкеддер совершил важнейший терновер и его команда сама перешла в наступление, в ходе которого заработала штрафной, реализованный Ричи Мо'анга. Разрыв стал критическим. Нуждавшиеся в очках Чифс начали потихоньку сыпаться: потеряли свой коридор, совершили игру вперед в перспективной атаке, проиграли схватку, так что за пяти минут до конца основного времени вместо того, чтобы штурмовать зачетку Крусейдерс, сами отдали рак недалеко от собственных ворот и Ричи Мо'анга вонзил еще три очка со штрафного. Игра была сделана. Слабая надежда на продолжение борьбы, конечно, у Вождей сохранялась, но для этого им нужно было вскрыть оборону Сейдерс немедленной, в открытой игре, а захваты хозяев продолжали оставаться точными и стройность оборонительных рядов не нарушалась. На 79-й минуте Чифс были в пяти метрах от лицевой линии, но допустили потерю мяча и на этом все действительно закончилось. Скотт Робертсон и его парни продолжают выигрывать титулы Супер Регби, а Крусейдерс продлили беспроигрышную серию в плей-офф на домашней арене до 25 матчей.

Крусейдерс - Чифс 24:13

Крусейдерс: попытки - Рис, Джордан; реализация - Мо'анга; штрафные - Мо'анга (3); дроп-гол - Мо'анга.

Чифс: попытка - МакКинзи; реализация - МакКинзи; штрафные - МакКинзи (2).

Ну, и куда же без фирменного танца Скотта Робертсона? Хотя бы ради него Сейдерс должны побеждать :)