8 мин.

Седьмой раунд Super Rugby Aotearoa

Матч между Чифс и Хайлендерс был во многом определяющим для обеих команд - в случае поражения претендовать на продолжение борьбы за место в финале было бы уже очень сложно, так что неудивительно, что игра выдалась такой упорной. Обе команды были нацелены на атаку, задействуя в позиционном нападении более-менее весь состав (даже столбы были заметны в работе с мячом), но первыми возможностями для набора очков распорядились по-разному: Митчелл Хант пустил в молоко первый штрафной своей команды, а Чифс выбрали аут и сумели организовать занос, который после паса Брэда Уэбера в красивом прыжке оформил Этене Нанаи-Сетуро (судьям все же пришлось пристально рассмотреть потерю мяча Квином Тупэа, но нарушения они не разглядели). Горцы уже вскоре ответили своей попыткой - Джеймс Лентьес легко обманул защиту Вождей, выведя мяч из мола по короткой стороне и оказавшись в одиночестве перед зачетным полем, а вот Хант все никак не мог настроить свой прицел - мимо улетела теперь реализация. Мгновениями позже Чифс уже вколачивали мяч в землю после красивейшей скоростной атаки из центра поля, но радость болельщиков была преждевременной - рефери вернул атаку на просмотр ТМО, установив отскок мяча вперед от рук Дамиана МакКинзи, боровшегося за верховой мяч - настоящее разочарование! По ходу игру Хайлендерс все больше и больше наращивали давление на оборону Чифс, проводя заметно больше времени с мячом в руке, в т.ч. и в зоне гостей, но извлечь какие-то осязаемые выгоды из этого игрового преимущества не могли - защита Вождей стояла стойко, а Митчелл Хант продолжал мазать штрафные (справедливости ради, в концовке первого тайма «щедростью» ответил и Дамиан МакКинзи, не реализовавший два удара из трех).

Горцы и Вожди схлестнулись не на шутку

В начале второго тайма Горцы выстрелили попыткой после прорыва как всегда нацеленного на атаку Шэннона Фризелла, нашедшего офлоадом Аарона Смита - Хант опять промазал и упустил возможность вывести команду вперед. Лидерство Чифс вернули благодаря нарушению Горцев при преследовании удара ногой (вообще от этого нелепого правила больше страдали в этом матче как раз гости - сбился со счета, сколько раз рефери наказывал Вождей за то, что они рано начинают движение в сторону выбитого мяча, хотя ни о каком преимуществе или влиянии на ход игры говорить не приходилось, судьи просто проявили себя буквоедами). Пару минут спустя Митч Хант, наконец, вознаградил болельщиков точным выстрелом со штрафного, вновь сравняв счет на табло, но ненадолго – Хант же привез штрафной в свои ворота, оказавшись под захватом Шона Стивенсона. А на исходе часа показалось, что Вожди и вовсе сделали игру, в эффектной манере разорвав в центре оборону Горцев и запустив в зачетку хозяев гиганта Та'авао (хотя пас МакКинзи на прорыв АЛБ незадолго до попытки и тут был под вопросом). Но Горцы сумели вернуться в игру, опять благодаря молу и быстрому выводу мяча из него (на этот раз - на ход появившемуся со скамейки свежему Иоане), а также нарушению Чифс в брейкдауне прямо перед воротами. Опять на табло загорелись одинаковые суммы. До конца основного времени изменить ситуацию дважды мог Дамиан МакКинзи - сперва у него немного не получился дроп-гол, а потом мимо уже после сирены улетел дальний штрафной.

Впервые в Super Rugby Aotearoa исход встречи должен был решиться по правилу «золотого очка» - и первыми шанс испытать удачу выпал Горцам, подобравшим очередную (по ходу матча их было не счесть) потерю Чифс мяча в своем коридоре - Джоша Иоане вывели на дроп-гол, но удар получился совсем далеко от цели. А Чифс после рестарта благодаря расторопности Антона Линерта-Брауна, накрывшего соперника в раке, заработали штрафной с довольно удобной точки и на этот раз Дамиан МакКинзи был безошибочен. Вожди продолжили погоню за Блюз, а Хайлендерс окончательно распрощались с надеждами принять очное участие в споре за места в финале, вновь не добившись победы в матче, где выглядели инициативнее своего соперника.

Хайлендерс - Чифс 23:26

Хайлендерс: попытки - Лентьес, Смит, Иоане; реализация - Иоане; штрафные - Хант, Иоане.

Чифс: попытки - Нанаи-Сетуро, Та'авао; реализации - МакКинзи (2); штрафные - МакКинзи (4).

Долго в НЗ ждали овертаймов и вот дождались сразу двух подряд - Харрикейнс и Крусейдерс решили не отставать от своих коллег и тоже разыграли триллер в Веллингтоне, хотя общие впечатления от их поединка остались совершенно иными. Возможно, виной тому завышенные ожидания, но Сейдерс большую часть матча выглядели растерянными и вообще слабо понимали, как взламывать оборону Кейнс. Хотя начиналось для гостей все довольно оптимистично: к 24-й минуте они повели 14-3 благодаря двум попыткам Джорджа Бриджа, но от Кейнс уже тогда прозвучали два тревожных звоночка, которые должны были насторожить Сейдерс: во-первых, Жорди Бэрретт уже с первых минут угрожал воротам гостей с супердальней дистанции, заставляя противника чувствовать себя неуверенно даже в центре поля; во-вторых, агрессивная работа защитников Кейнс в раках (в особенности - Арди Савеа) стоила Крестоносцам сразу нескольких чувствительных потерь. Да и ощутимый перевес в счете в пользу Крусейдерс продержался совсем недолго - Нани Лаумапе взорвал своим движением командную позиционную атаку т продрался сквозь все заслоны, занеся первую попытку Ураганов в матче, но тот же Лаумапе ошибся в раке и привез штрафной в свои ворота, который хладнокровно реализовал Ричи Мо'анга. Однако после рестарта свое веское слово сказал Джулиан Савеа, который сейчас выглядит намного свежее и острее, чем в первых матчах (и явно лучше, чем я в принципе от него ожидал) - он получил пас от Джеймса Блэквелла, подобравшего потерю Скоттом Бэрретом верхового мяча, и по правому флангу прошел весь путь до зачетки Сейдерс. За 10 минут до перерыва счет сравнялся 17-17. Прямо перед паузой Кейнс жестко прессинговали соперника в его зоне, но Рубена Лава накрыли с мячом в зачетке, а благодаря апелляции Сейдерс добились рассмотрения на повторе действий Лаумапе – тот выдернил из рака Скотта Бэрретта и припечатал его локтем, за что удостоился горчичника. На том тайм благополучно и завершился.

Арди Савеа дорого заплатил за игровые подвиги

На удивление, в неравных составах активнее заиграли как раз Харрикейнс, а не Сейдерс - уже через три минуты после возобновления игры Арди Савеа быстро вывел мяч из схватки, снес с пути Брина Холла (но как позже выяснилось, дорогой для себя ценой) и совершил марш-бросок в чужие 22 метра, где командные усилия спуртом увенчал Уэс Гусен. Крусейдерс накатили на оборону Харрикейнс несколько острых атак, но все они кончились ничем: дважды команду спасал терноверами Арди Савеа, в одном из эпизодов грубо ошибся, забежав вперед и блокировав соперника Севу Рис, еще пару раз Крестоносцы допускали брак сами. Почти удалась попытка и гостям – Лаумапе и Хавили устроили забег наперегонки за чип-киком центра Кейнс в зачетку Сейдерс и в этой дисциплине все-таки победил фуллбэк красных. В итоге команды лишь обменялись штрафными, пока Сейдерс не удалась массированная многофазная атака через пас с прорывом Хавили от 22-х и красивым приземлением на краю Севу Рисом. Рефери Пол Уильямс и ТМО Гленн Ньюман были настолько впечатлены красотой этой атаки, что «простили» метровый пас вперед от Ричи Мо’анга. Счет в матче сравнялся за 15 минут до конца. Но добиться чего-то существенного в атаке в заключительной четверти ни одной из команд не удалось (хотя Жорди Бэрретт попробовал наказать Сейдерс за завал схватки ударом примерно с 65 метров, а Ричи Мо’анга вывели на дальний дроп) и игра переместилась в дополнительное время. Казалось, что имея такую дальнобойную пушку, как Жорди Бэрретт, у Кейнс будет преимущество в овертайме, но по факту Сейдерс потребовалась лишь минута, чтобы решить дело: Митчелл Данши накрыл вынос из зоны, Сейдерс поближе придвинулись к зачетке и после пары пробных рывков вывели на дроп Давида Хавили.

Все же довольно бледное выступление действующих чемпионов, а вкупе с явно ошибочно засчитанной попыткой Севу Риса - более чем неоднозначная победа, позволившая им укрепиться на вершине таблицы и частично реабилитироваться за разгром от Хайлендерс неделей ранее; а вот для Харрикейнс это поражение подвело итог соревновательной части сезона, оставив решать только локальные задачи. В целом следует признать, что Ураганы выглядели лучше лидера турнира, не только эффективно сдержав все поползновения в атаке (особое спасибо - Арди Савеа, просто уничтожившему весь наступательный потенциал Сейдерс), но и одержав ментальную победу, если можно так выразиться: Кейнс настолько уверенно вели игру, что могли позволить себе не пробивать штрафные, а отправлять их в аут и оказывать давление на обычно более хладнокровного соперника, в то время как Крестоносцы в концовке не погнушались даже пробить дроп-гол (правда, неудачно), что для них в целом нехарактерно.

Харрикейнс - Крусейдерс 27:30

Харрикейнс: попытки - Лаумапе, Д. Савеа, Гусен; реализации - Ж. Бэрретт (3); штрафные - Ж. Бэрретт (2).

Крусейдерс: попытки - Бридж (2), Рис; реализации - Мо'анга (3); штрафные - Мо'анга (2); дроп-гол - Хавили.

За три тура до конца регулярного сезона в Super Rugby Aotearoa уже начинают ощущаться усталость и накапливаться травмы: до конца Супер Регби выбыл Арди Савеа, которого после столкновения с Холлом еще и не сразу заменил Кирифи; Хайлендерс лишились находившегося в ударе Коннора Гардена-Бэчопа и неудачно приземлившегося на ногу Пари Пари Паркинсона; Сейдерс лишились центра Джека Гудхью, но при этом не станут торопить с возвращением долечивающегося Брэйдона Эннора. Так что командам предстоит искать оригинальные кадровые решения и распределять нагрузку (еще и сборная наверняка вмешается). Все эти затруднения могут подарить нам парочку неожиданных результатов – борьба в таблице еще не окончена.