6 мин.

В Супер Регби НЗ сыграны уже два тура

Одна из трех попыток Джона Нареки

Один из самых ярких игроков турнира - Джона Нареки

С места в карьер начали защиту титула в Данидине Крусейдерс: со стартового свистка они придавили хозяев поля к зачетке и к 12-й минуте бросили на прорыв Коди Тэйлора (могли заносить и раньше, но Соломон Алаймало перехватил длинный пас Брина Холла). Горцы могли ответить, но допустили фол в атаке, а мгновения спустя Севу Рис совершил забег по флангу и остроумно запустил мяч ногой в сторону ворот - снаряд подобрал скрам-хав красных и счет вырос до 14-0. Но если кому-то показалось, что борьба на этом закончится, то у Хайлендерс были свои соображения. Они перешли в решительное наступления, прибрали мяч основательно к рукам и провоцировали многочисленные нарушения со стороны гостей, так что терпение Бена О'Кифа лопнуло и Итан Блэкеддер отправился в син бин. Это позволило Горцам дважды реализовать голевые шансы: сначала Шэннон Фризелл продавил оборону гостей на линии, а позже Джона Нареки рывком стянул на себя внимание оппонентов и запустил пасом по флангу Коннора Гардена-Бэчопа. Если бы не сбитый прицел Ханта, счет мог быть равным, а так на перерыв команды ушли при 10-14.

Уже в дебюте второго тайма Хант точно выполнил штрафной, сократив отставание до минимума, но глупое нарушение Фризелла в раке подарило Сейдерс так нужное им владение, которое они конвертировали в красивый прыжок Севу Риса в зачетку хозяев (от аута его отделили считанные миллиметры). Лэндерс по-прежнему оставались в борьбе, но их стали подводить решения: Митчелл Хант в перспективной атаке выбирает перевод ногой вместо сохранения мяча, позже ТМО отменил попытку южан из-за игры вперед, а возможность набрать еще три очка (у Горцев было преимущество) променяли на быстрый розыгрыш мяча, ни к чему хорошему не приведший. Чемпионы соскочили с крючка, а за семь минут до конца встречи сняли вопрос о победителе, эффективно разыграв мол вблизи зачетного поля Хайлендерс. Желаемые четыре очка Крестоносцы отбили, но у Скотта Робертсона осталось немало пищи для размышлений (в первую голову, удручающая статистика допущенных нарушений - 15 против 8).

Хайлендерс - Крусейдерс 13:26

Хайлендерс: попытки - Фризелл, Гарден-Бэчоп; штрафной - Хант.

Крусейдерс: попытки - Тэйлор, Холл, Рис, МакАллистер; реализации - Мо'анга (3).

Если быть до конца откровенным, то в матче с Ураганами Синие сами создали интригу беззубой и безыдейной игрой в первом тайме - было заметно, что команда не стремится особенно разнообразить свой арсенал, в основном полагаясь на пробивную мощь больших парней, вроде Туипулоту, Иоане или Кларка, но до поры до времени Кейнс удавалось их сдерживать, а еще и индивидуализм Аумуа, нашедшего брешь в оборонительных порядках Блюз, помогла захватить лидерство в счете к перерыву. Но было уже тогда заметно, что столичной команде почти нечего противопоставить гораздо более укомплектованным Блюз: решающий вклад в их конкурентоспособность делал Арди Савеа, настоящей стеной в защите встал Диван Флэндерс, напрягал соперников в коридорах бывший одноклубник Скотт Скрэфтон (в итоге получил обидную травму, подвернув ногу при приземлении в коридоре), неплохие забеги совершал Аумуа. Джулиан Савеа же разок напомнил о себе в дебюте, а потом совершенно растворился, где-то на поле бесцельно бродил Уэс Гусен, а Жорди Бэрретт никак не мог расшевелить своих партнеров. И хотя статистически Харрикейнс не сильно отставали от Блюз в плане ошибок, штрафных, терноверов, владения и т.п., разница в классе исполнителей дала о себе знать - игроки Кейнс наелись и атакующий потенциал Блюз раскрылся в полной мере, прибив Веллингтон тремя попытками после перерыва.

Харрикейнс - Блюз 16:31

Харрикейнс: попытки - Аумуа (2); штрафные - Ж. Бэрретт (2).

Блюз: попытки - Папали'и, Кларк, Перофета, Иоане; реализации - Блэк (4); штрафной - Блэк.

Самый яркий перформанс турнира после двух недель пока выдал Джона Нареки против Вождей - он не только оформил хет-трик попыток, но и в целом уничтожал растерянную оборону, что отразилось и в умопомрачительной статистике - 192 набранных метра (едва ли не больше, чем у всей остальной команды). Очень приятное впечатление оставил и сменщик Аарона Смита - Факатава, решительно и быстро распределяя мяч в атаке; во всех аспектах полезно отработал всегда заметный Шэннон Фризелл и меня приятно удивила пара замков Риган-Диксон, хотя перед началом турнира я отдавал предпочтение другим парням. Чифс, как говорится, не сделали ничего плохого - они были весьма смотрибельны, создавали достаточно моментов и их задняя линия выглядела едва ли не свежее (выводя за скобки бесподобного Нареки), чем противоположная сторона, наконец, в первом тайме давление Чифс позволило им 20 минут провести в большинстве (хотя желтая Диксону была совершенно напрасной, потому что ей предшествовали два паса вперед в развитии атаки), но реализация сильно подвела и Хайлендерс порой спасались из безнадежных ситуаций. А во втором тайме мощности Хайлендерс заработали на полную и Чифс совершенно спасовали, не сумев противопоставить вообще ничего. Пожалуй, их поражение оставило менее гнетущее впечатление, чем два провала Харрикейнс, но пока ничто не сулит Вождям успеха в выезде на Orangetheory Stadium.

Чифс - Хайлендерс 23:39

Чифс: попытки - Джейкобсон, МакКинзи; реализации - МакКинзи (2); штрафные - МакКинзи (3).

Хайлендерс: попытки - Нареки (3), Факатава, Фризелл; реализации - Иоане (4); штрафные - Иоане (2).

Второе поражение Харрикейнс по счету получилось таким же, как и первое, но по совершенно другому сценарию: там команду в желтом саму сдуло ураганом еще в первом тайме. При этом поначалу именно Сейдерс не могли совладать с собственной дисциплиной, подарив несколько штрафных, все никак не приспосабливаясь к новым правилам борьбы в раках. Харрикейнс рано повели, но профессиональный фол Арди Савеа в моле в середине тайма хоть и спас от немедленной попытки, стоил команде слишком дорого - за 10 минут в большинстве Сейдерс быстро оформили три заноса и улетели вперед. МакЛауд, Мо'анга, Фаинга'ануку и в особенности Коди Тэйлор без видимых препятствий прорезали первую линию обороны Кейнс и смещали игру поближе к зачетному полю гостей. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что в самом начале встречи идеальный момент упустил Джексон Гарден-Бэчоп, казалось, убегавший в одиночестве за попыткой, но на секунду замешкавшийся и подпустивший к себе противников - его вынесли в аут, не дав сделать счет 0-13. Едва ли эта попытка изменила бы ход и исход матча, но позволила бы интриге прожить хоть до перерыва. К слову, во второй половине Сейдерс были уже не так голодны и решительны и в целом тайм даже проиграли, дав Харрикейнс хотя бы сохранить лицо: Рикки Рикителли сразу после замены и Питер Умага-Дженсен под занавес матча отквитали два заноса (прямо перед результативным действием центра Кейнс красивой попытки сам себя лишил Уилл Джордан, не удержавший мяч в руках за линией поля). Вот так уже после двух туров Крусейдерс захватили уверенное единоличное лидерство, а теперь в гости к ним пожалуют Чифс, которым, положа руку на сердце, особенно не на что рассчитывать.

Крусейдерс - Харрикейнс 33:16

Крусейдерс: попытки - Тэйлор (2), Мо'анга, Блэкеддер, С. Бэрретт; реализации - Мо'анга (4).

Харрикейнс: попытки - Риккителли, Умага-Дженсен; штрафные - Ж. Бэрретт (2).