4 мин.

Супер Регби 2021. Крусейдерс

Главный творец успехов Крусейдерс

В новый сезон Super Rugby Aotearoa теперь добавили финальный матч, которого так не хватило в 2020-м (особенно вспоминая отмену биты Сейдерс и Блюз в последнем туре). Кроме того анонсирован и однораундовый Транс-Тасманский турнир, который пройдет с мая по июнь, где каждая австралийская франшиза по разу сыграет с каждой новозеландской, а лучшие сойдутся в финале. Хотя такое соревнование следует все же признать лишь небольшим бонусом - наше внимание будет в основном приковано к внутреннему чемпионату НЗ, которое в 2020-м прошло на самом высоком уровне и удивило высокой посещаемостью и спортивным накалом. Все же следует признать, что друг без друга NZRU и AU будет трудно уверенно смотреть в будущее - идя каждый своим путем, страны потеряют и в аудитории и в деньгах (учитывая, что внутренние чемпионаты рассчитаны всего на 10+ недель).

Что касается собственно островной части Супер Регби, букмекеры и журналисты однозначно склоняются к тому, что Крусейдерс должны защитить свой титул и выиграть в пятый раз подряд (что еще может добавить жару к выбору федерации главного тренера сборной на двухлетний период перед КМ). Впрочем, пожелаем, чтобы путь Крестоносцев к трофею оказался тернистым и трудным, как это было и в минувшем сезоне.

Состав Крусейдерс уже довольно долгое время не претерпевает значительных изменений и это не менее важная составляющая их успеха при Скотте Робертсоне. Вот и теперь проливать слезы фанатам Крестоносцев практически не о ком - разве что потеря Билли Хармона, к тому же проводившего едва ли не свой лучший сезон в карьере, может показаться обидной, но если посмотреть на состав третьей линии, можно заметить, что она переполнена молодыми и голодными до игр форвардами, которых еще нужно как-то уместить на поле. Еще более невероятной будет конкуренция среди замков: в распоряжении Робертсона Олл Блэки Уайтлок и Бэрретт, опытнейший Романо, прогрессирующий Стрейндж и наконец-то здоровый Данши. Полагаю, способности Данши и Бэрретта играть в третьей линии будут нередко использоваться тренерским штабом, чтобы немного разнообразить скамейку.

Новички Крусейдерс

Слева направо: Флетчер Ньюэлл, Исайя Пуниваи, Чей Фиаки

Активно привлекли в этот раз юниоров из провинции - ряды перволинейцев пополнили Тамати Уильямс и Флетчер Ньюэлл. Последний даже попал в номинацию лучшего молодого игрока НЗ в 2019-м, что не так часто случается с игроками его амплуа. Но самая жара будет твориться, конечно, в задней линии. Давид Хавили и Уилл Джордан по-прежнему будут спорить за место основного фуллбэка, никуда не денутся Джордж Бридж и Севу Рис, так еще к постоянной игре после травм вернется кабанчик Манаса Матаэле. Нельзя обойти вниманием и одну из главных атакующих звезд прошедшего Mitre 10 Cup – Лестера Фаинга'ануку (по уровню своей игры за провинцию он точно заслужил самые лестные эпитеты), так еще контракт получил юниор Чей Фиаки, запомнившийся фанатам Кентербери хладнокровной реализацией штрафного с пятидесяти метров в заключительном матче турнира. К тому же Джоша МакКая выписали из Хайлендерс на подмену надолго поломавшемуся Эннору, но эта замена не совсем по позиции - МакКай все же чисто фланговый игрок, в то время как Эннор стал гораздо больше играть в центре, нежели на краю, где начинал в Сейдерс. Скотту Робертсону придется поломать голову над кадровыми решениями. Но это приятные хлопоты.

Беспокоят позиции Эреатара Энари в команде - очень лично мне симпатичный скрам-хав теперь полностью здоров и мог бы расти, получая игровое время, но Брин Холл и Митчелл Драммонд - проверенные годами бойцы, к тому же не завязанные на подготовке сборной, что может помешать игровой практике Энари, что еще затормозит его прогресс. Не всегда, пожалуй, быть в составе Крусейдерс - это привилегия. Зато отдых, который наверняка будет получать Ричи Мо'анга, может обострить конкуренцию между Брэттом Кэмероном и Фергусом Берком (последний понравился игрой за Кентербери и вполне может побороться за роль подменного плеймейкера).

Ушли: Харри Аллан; Эндрю Макалио (травма), Хью Роуч (MLR); Билли Хармон (Хайлендерс), Итан Рутс; Инга Финау; Фетули Паэа (Хайлендерс).

Пришли: Флетчер Ньюэлл, Тамати Уильямс; Нэйтан Велла (Хайлендерс); Сэм Уайтлок (Панасоник); Исайя Пуниваи, Рене Рейнджер; Чей Фиаки, Джош МакКай (Хайлендерс).

Состав Крусейдерс на 2021 год

Столбы: Джо Муди, Майкл Алаалатоа, Оливер Ягер, Джордж Бауэр, Иси Ту'унафаси, Флетчер Ньюэлл, Тамати Уильямс.

Хукеры: Коди Тэйлор, Нэйтан Велла, Броди МакАллистер.

Замки: Сэм Уайтлок, Скотт Бэрретт, Люк Романо, Митчелл Данши, Квинтен Стрейндж.

Свободные форварды: Том Кристи, Каллен Грэйс, Вету Даглас, Том Сэндерс, Сионе Хавили, Итан Блэкеддер.

Скрам-хавы: Брин Холл, Митчелл Драммонд, Эре Энари.

Флай-хавы: Ричи Мо'анга, Брэтт Кэмерон, Фергус Берк.

Центры: Джек Гудхью, Брэйдон Эннор, Даллас МакЛауд, Исайя Пуниваи, Рене Рейнджер.

Задняя линия: Джордж Бридж, Севу Рис, Уилл Джордан, Давид Хавили, Лестер Фаинга'ануку, Манаса Матаэле, Джош МакКай, Чей Фиаки.