11 мин.

Mitre 2020. Тур второй

Вторая защита Кентербери Ranfurly Shield в сезоне (первая была еще не в рамках Mitre 10 Cup) подарила незабываемое зрелище в двух актах, каждый со своим неповторимым сюжетом. Первый акт этой драмы в главные роли вывел великолепную команду Таранаки, в то время как игроки Кентербери оказались на вторых ролях, лишь оттеняя собой таланты первых. Сорок минут почти непрекращающихся страданий для поклонников кантабрийцев, потому что, хоть они и владели большую часть времени мячом и территорией, даже у самых звездных парней вообще ничего не получалось. Настолько ничего, что это даже трудно представить. Уже на шестой минуте при счете 0-3 Лэхлэн Бошье совершил прорыв на 22-х, отдал офлоад 14-му номеру Ратумайтавуки-Нипкенсу, прострелившему себе на ход и подобравшему удачный отскок мяча от газона. Уже скоро Ричи Мо'анга в контакте потерял мяч вперед, его подобрал Жорди Бэрретт, нашел пасом Тупоу Ваа'и и счет стал 0-13.

В наступление перешли уже хозяева, но им по-прежнему не хватало аккуратности в исполнении: в перспективной атаке Сэм Уайтлок принял спорное решение идти в контакт вместо паса на свободного партнера, Манаса Матаэле, кажется, не смог пробить ни одного встречного захвата, в аутах мяч не всегда летел в руки принимающих, а размен позиционными ударами МакКай редко выигрывал у братьев Бэрреттов. И все же мощная схватка и терпеливость помогли отквитать хотя бы три очка. Таранаки, кажется, помогали даже потусторонние силы: длинный вынос Бодена Бэрретта должен был уйти за пределы зачетки и подарить хозяевам схватку в центре поля и возможность оказать давление на соперника, а вместо этого отскок мяча принял на себя флаг и Таранаки заработали чужой коридор на пяти метрах (правда, тут Кентербери избежали проблем). Но совладать со скоростью Бодена Бэрретта, со своей половины резко рванувшего и оббежавшего половину состава соперников, красно-черные не сумели. Счет стал угрожающим. Уже в самой концовке тайма Кентербери сумели подобраться вплотную к зачетке Таранаки и принялись методично уничтожать соперника доминирующей схваткой. Но в критический момент, когда новая ошибка стоила бы Быкам штрафной попытки и удаления, Джо Муди не выдержал давления соперника и подарил спасительный штрафной. У кантабрийцев была еще одна полувозможность, но прорыв Матаэле оборвался потерей им мяча. Казалось, дело сделано.

Блистательный Жорди Бэрретт не знал пощады

Но на второй акт зрителям команды припасли нечто совершенно другое. Рисунок игры принципиально не поменялся по сравнению с концовкой: хозяева принялись наседать с новой силой, а гости и не помышляли о контратаках, думая только о том, как бы не развалиться под жесточайшим прессингом. И свой герой в рядах защищающихся нашелся. Хотя Кентербери удалось заработать попытку уже в самом начале тайма (Митчелл Драммонд быстро разыграл штрафной и в последовавшей борьбе Оли Ягер продавил соперников в раке), дальше каждый подход к пятиметровой зоне Таранаки стоил невероятных усилий. Уже вскоре Лэхлэн Бошье каким-то невероятным приемом вырвал мяч в брейкдауне из рук Коди Тэйлора, еще через несколько минут, именно Бошье повалил на землю несшегося в зачетку Тома Кристи, что позволило вместо попытки зафиксировать удержание (правда, быстрый розыгрыш из схватки Драммонда на Мо'анга позволил-таки попытку занести). Кентербери соорудили еще несколько кавалерийских атак из центра поля, одну из которых терновером потушил все тот же Бошье, но выйти из своей зоны Таранаки по-прежнему не могли. Переворот в матче мог совершить Льюис Ормонд, если бы не уронил перехват длинного паса Драммонда и умчался в чужую зачетку - а так давление снизить никак не удавалось. Повторилась история конца первого тайма: Кентербери буквально уничтожали схватку Таранаки, зарабатывая штрафной один за другим и едва не доведя дело до удаления - Быков «спасла» попытка Эндрю Ньюстабба, здорово вошедшего в игру после перерыва. Впервые в матче вперед в счете вышли хозяева.

Но радость Кентербери была недолгой - уже вскоре Таранаки заработали штрафной в центре поля за неоткат в раке, и Жорди Бэрретт вонзил издали мяч между стоек ворот. Стоит заметить, что Бен О'Киф до этого назначил не менее сотни штрафных за подобное нарушение в сторону Таранаки и даже сделал их капитану Теи Уолдену внушение, что-де «ваши игроки не прилагают достаточно усилий для освобождения мяча», - на эти слова Уолден явно прибалдел, потому что, вообще говоря, игроку, выполнившему захват, как правило, просто некуда деваться, учитывая, что его тут же прижимают соперники. Потом глядя на работу Ангуса Гарднера в австралийском финале, хотелось задать вопрос: какого черта у судей, работающих в одном турнире (Супер Регби) настолько разные представления о правилах игры. Ну, да ладно - Кентербери символично пострадали именно за то, что до этого весь матч работало на них.

Но время у хозяев еще оставалось. Пощекотал поклонникам Быков нервы прорыв подменного хукера Шило Кляйна, резво спуртовавшего с мячом в центре поля, но партнеры не успели за ним угнаться и он оказался изолирован Томом Флоренсом, заработавшим решающий, как казалось, терновер. Однако, Таранаки потеряли коридор, хотя, если бы Бен О'Киф не был так самоуверен и посмотрел повтор момента, увидел бы, что Митчелл Данши плечом врезался в проходившего мимо соперника (явно от обиды, что упустил игрока с мячом в том эпизоде) - вместо этого он назначил схватку, которую, конечно, выиграли Кентербери, а потом добрались и до 22-метровой зоны Быков, но эта запоздалая осада ничего не принесла, потому что на пути вновь встала колоссальная фигура Лэхлэна Бошье, своим невероятным выступлением будто бросающим упрек селекционерам федерации, «прокатившим» его после невероятного сезона не только мимо АВ, но и мимо матча Север-Юг. Но, по крайней мере, Ranfurly Shield отошел Бошье сотоварищи, которым предстоит защита трофея через неделю против Отаго.

Любопытным выдалось противостояние Окленда и Веллингтона, так по-разному стартовавших в турнире. Хозяева довольно быстро повели в счете, но быстроногий Винс Асо своими действиями принес команде два заноса: сначала перехватил неудачный офлоад, лишь скользнувший по рукам ЭйДжея Лэма, а потом удачно преследовал Джордана Трейнора, догонявшего длинный вынос к зачетке Окленда, что позволило заработать схватку на пяти метрах, после розыгрыша которой Джексон Гарден-Бэчоп переводом ногой нашел на противоположном краю одинокого Гусена. Правда, реализации пока летели у Джексона мимо - 7-10. Привести в порядок свою атакующую игру Окленд никак не мог, потому что высокая линия обороны Веллингтона не позволяла продвигаться в позиционном нападении и провоцировала терноверы (Арди Савеа и ДюПлесси Кирифи особенно преуспевали в этом компоненте). Зато столичным Львам сопутствовала удача: чип-кик ТиДжея Перенара ложится прямо в руки Питеру Умага-Дженсену и разрыв в счете достигает уже 10 очков. Прорыв все того же центра Веллингтона позволил команде опять оказаться в опасной близости от зачетки хозяев, и после преимущества и схватки им удалось развернуть игру на свободный фланг и вывести на простор Билли Проктора.

Шанс подтянуться в счете возник почти на пустом месте: после прострела ЭйДжея Лэма по правому флангу мяч проскакал довольно далеко в зону Веллингтона и гости были вынуждены выносить его в аут. Последовавший за тем мол почти дошагал до зачетки, но под преимуществом Окленд своего не упустил и Джонатан Руру, бросив обманку, нырнул за линию поля. И все же перед перерывом Львы восстановили свой перевес, задавив прессингом соперника в центре поля, а затем усилиями Кирифи стянув на себя значительные силы обороняющихся. 14-29 к паузе и полное превосходство гостей в плане реализации своего геймплана.

Винс Асо стал героем встречи

Во второй половине оклендцы нащупали-таки слабое место у Львов - схватку. Именно благодаря превосходству на стандартах они обрушились со всей мощью на прижатых к стенке веллингтонцев. Первый заход в 22-метровую зону Лайонс увенчался попыткой Кларка, воспользовавшегося свободным пространством после розыгрыша схватки, а еще чуть погодя Окленд наседал в пяти метрах, зарабатывая один штрафной за другим. Ключевым эпизодом на этом отрезке стало решение Хоскинса Сотуту быстро разыграть с руки очередной штрафной - его бросок с мячом в зачетное поле окончился потерей и выносом мяча далеко в сторону половины хозяев. А затем в дело вступил высокий прессинг Веллингтона, не дававшего Окленду даже на метр-два продвинуться вперед - Асафо Аумуа и ДюПлесси Кирифи зарабатывали для своей команды такие важные терноверы и позволяли гостям держать инициативу в своих руках. Окленд начал сильно торопиться - быстрый розыгрыш дропаута привел к потере под давлением, затем Тумуа Ману нарушил в воздухе, борясь за свечу Пламмера, борьба в раках завершалась почти целиком в пользу Львов. А на 73-й минуте Веллингтону удается быстро развернуть атаку из центра поля на левый фланг, где быстроногий хукер Аумуа совершил прорыв, нашел офлоадом Винса Асо и центр гостей занес попытку, закрепившую победу команды. Даже последний штурм зачетки Веллингтона была неудачным: два терновера на самой линии поля и заслуженный ноль в графе набранных очков за эту игру.

Открыли программу второго раунда фавориты соревнования Тасман, на своем поле уверенно разобравшиеся с Нортлендом 54-21, дав волю своей звездной задней линии, в которой в этот день блистал Севу Рис, ставший автором хет-трика. Легкие пять очков упали и на счет Вайкато, уложивших шесть попыток в зачетку Норт Харбора, оккупировавшего теперь последнюю строчку в Премьершипе. Тяжелейшее испытание выпало на долю их основного конкурента в борьбе за выживание Бэй оф Пленти - Стимерс пришлось преодолеть отчаянное сопротивление Саутленда, удивляющего своими выступлениями в этом сезоне. Победу принес единственный удачный штрафной во втором тайме, выполненный Отере Блэком (до перерыва команды обменялись двумя реализованными попытками). В Чемпионшипе также определился аутсайдер - довольно неожиданно им оказались Манукау, в отсутствие Кирана Рида не сумевшие ничего противопоставить Хоукс Бэй, явно разозленных неудачей прошлой недели. Парад попыток устроили в своем противостоянии Манавату и Отаго: Турбос открыли счет в матче, но потом пропустили пять подряд от южан (две подарив собственными неаккуратными передачами), только в самой концовке сумев подтянуться в счете, но заработав лишь утешительный бонус - 25-36 по итогу.

Пару слов стоит замолвить о прошедшем финале Super Rugby AU, в котором встретились победители регулярного сезона Брамбис и Редс. Главный матч не разочаровал ожидания фанатов, хотя в целом игра прошла под диктовку фаворита. После довольно равного первого тайма, в котором Кони заработали только небольшое преимущество в счете (15-13), чемпион регулярки мощно провел первые десять минут второй половины, в течение которых в значительной степени игра и была решена. На 45-й минуте Энди Мюирхэд быстро разыграл штрафной неподалеку от 5-метровой зоны, и это позволило создать платформу для быстрого вывода на простор, где мастерски разобрался Том Бэнкс. Еще через три минуты Редс нарушили в 22-х и Ноа Лолесио исполнил точную попытку дроп-гола. Теперь Коалам пришел черед переходить в наступление, но в первом же визите в чужую зону Филипо Даугуну не повезло с исполнением захвата - он перевернул в воздухе соперника, и хотя Ангус Гарднер сперва четко дал понять, что намерен поставить «только штрафной», он все же прибег к помощи видеорефери, после консультации с которым наградил Даугуну желтой карточкой. Редс снова откатились назад, вновь нарушили и Лолесио добавил еще три очка к счету. Но еще в меньшинстве Редс сумели ответить - Пайсами заработал штрафной и Джеймс О'Коннор мгновенно запулил мяч куда-то вперед, не став даже пытаться обострить игру. Редс взяли три очка и приступили к новому раунду штурма. Вообще игра флай-хава Коал оставила весьма унылое впечатление - О'Коннор после этого штрафного еще как минимум дважды просто дарил мяч сопернику, хотя Редс стоило бы дорожить владением, а самым частым адресатом его передач был Таниэла Тупоу - мощный, конечно, форвард, но едва ли способный разогнать атаку из глубины). После возвращения Даугуну на поле он помог команде соорудить голевую атаку, главную роль в которой сыграл мобильный скрам-хав Тейт МакДермотт, а также удача - отскок мяча в зачетку от ноги игрока Брамбис, что позволило Блиту приземлить мяч и сократить разрыв в счете до 5 очков.

Но атакующий импульс был тут же потерян из-за грубейшей ошибки Даугуну при приеме рестарта - Брамбис отодвинули игру на половину Редс и убили несколько драгоценных минут. Не помогали Коалам и коридоры - два из трех вбрасываний на чужой половине они отдали сопернику (особенно обидным был неточный аут в заключительной десятиминутке рядом с пятиметровой зоной). И все же за пять минут до конца у команды Брэда Торна был отличный шанс огорчить соперника, когда они атаковали зачетку в нескольких метрах, но Джеймс О'Коннор выронил пас Сорови прямо напротив ворот. В дальнейшем Брамбис навязали плотную возню в центре поля и не позволяли оппонентам свободно разгонять атаки из глубины (в отличие от бесцельных выносов О'Коннора их удары шли в верховую борьбу или под захват, что сильно тормозило игру Редс). После обидной потери претенденты из Квинсленда уже не сумели хоть как-то обострить игру и Брамбис завоевали титул (пусть и региональный) спустя 16 лет ожидания.