10 мин.

Вспоминаем матч Ирландия - Новая Зеландия 2013 года

Сезон Олл Блэкс 2013 года вошел в историю регби как один из самых успешных в профессиональную эру, а его драматичная развязка, случившаяся 24 ноября в Дублине, только добавляет красок достижению команды Стива Хансена. Шел уже второй сезон после победы на КМ-2011, в команде продолжали осваиваться новички, введенные Хансеном в состав в 2012-м: Джулиан Савеа, Боден Бэрретт, Чарли Фаумуина, Сэм Кейн и другие. В тот памятный год сборная Новой Зеландии по регби ураганом пролетела и разметала в стороны всех соперников, сперва не оставив шансов сборной Франции в летней серии, затем, уничтожив всякое сопротивление, выбили 6 из 6 в Чемпионшипе, разнесли австралийцев в третьем Бледислоу, разгромили японцев, а потом в упорных сражениях одолели Францию (снова) и Англию, прибыв на заключительный матч сезона в Дублин. Ирландцы тогда переживали не лучшие времена под руководством Джозефа Шмидта, умудрившись финишировать в К6Н ниже Италии, а за неделю до того были при всем честном народе больно биты австралийцами, уложившими четыре безответные попытки в зачетку «Клеверных». Так что мотивация у ирландцев на эту встречу была двойная: реабилитироваться перед родными болельщиками за провалы уходящего года, а заодно помешать свершиться историческому достижению новозеландцев.

В тот вечер столкнулись две достойные друг друга команды

Заявка сборной Ирландии: 1. Киан Хили; 2. Рори Бест; 3. Майк Росс; 4. Девин Тонер; 5. Пол О'Коннелл; 6. Питер О'Мани; 7. Шон О'Брайен; 8. Джейми Хислип; 9. Конор Маррей; 10. Джонатан Секстон; 11. Давид Карни; 12. Гордон Д'Арси; 13. Брайан О'Дрисколл; 14. Томми Боу; 15. Роб Карни.

Запасные: 16. Шон Кронин; 17. Джек МакГрат; 18. Деклан Фитцпатрик; 20. Кевин МакЛахлин; 21. Айзек Босс; 22. Иан Мэдиган; 23. Люк Фитцжеральд.

Заявка сборной Новой Зеландии: 1. Уайатт Кроккетт; 2. Эндрю Хор; 3. Чарли Фаумуина; 4. Броди Ритэллик; 5. Сэм Уайтлок; 6. Стив Луатуа; 7. Ричи МакКоу; 8. Киран Рид; 9. Аарон Смит; 10. Аарон Круден; 11. Джулиан Савеа; 12. Ма'а Нону; 13. Бен Смит; 14. Кори Джейн; 15. Израэл Дэгг.

Запасные: 16. Дэйн Коулс; 17. Бен Фрэнкс; 18. Оуэн Фрэнкс; 19. Лиам Мессам; 20. Сэм Кейн; 21. ТиДжей Перенара; 22. Боден Бэрретт; 23. Райан Кротти.

Ирландцы чрезвычайно активными действиями уже с первых секунд дали понять, что настрой на игру у них вовсе не товарищеский и они собираются устроить Олл Блэкс настоящий тест на прочность. Шон О'Брайен и Рори Бест с таким ожесточением прессинговали неприятельские раки, что робкие попытки «Черных» организовать атаку разбились о прочную оборонительную стену «Клеверных», а первая же массированная атака хозяев пробила брешь в защитных порядках новозеландцев - это Коннор Маррей подловил момент для броска с мячом за лицевую линию. Хотя на некоторых ракурсах у ТМО могли возникнуть сомнения по поводу того, не выпал ли мяч из рук скрам-хава Ирландии при приземлении, Грэм Хьюз не разглядел нарушения, а Джонатан Секстон добавил к преимуществу два очка. В контрнаступление переходят гости, которым удается зажать на фланге Роба Карни, не успевшего освободиться от подобранного на отскоке мяча, но последовавшие несколько фаз атаки оказались погашены неподалеку от зачетки, а попытка перевода на более свободный фланг закончилась полной неудачей из-за двух успешных контрраков Ирландии, позволивших отбить мяч далеко на половину НЗ. Контратаки парней в зеленом была намного острее: Шон О'Брайен пробил захват Эндрю Хора, нашел офлоадом Коннора Маррея, которого южане поймали и повалили на газон перед самой зачеткой, но хозяева сохранили владение и довели атаку до мощного Рори Беста, который с Ритэлликом и Луатуа на спине все же дожал оборону «Черных» и оформил вторую попытку своей команды. Травма хукера европейцев и вынужденная замена на Шона Кронина уже на 14-й минуте стала большим ударом для хозяев поля, но на этом игровом отрезке такая рокировка еще сказаться не могла. Надо признать, Найджел Оуэнс немного пожалел Стивена Луатуа, оттолкнувшего Секстона, спешившего к собственному чип-кику, но это не спасло гостей от собственной небрежности - Израэл Дэгг торопится и роняет пас на правом краю, а Робу Карни никто оказывается не в силах помешать в одиночку унести мяч от своих 22-х до зачетки Новой Зеландии. Реализация Секстона оказалась неточной, а счет к 19-й минуте вырос до шокирующих 19-0.

Роб Карни убегает за третьей попыткой

Теперь отступать новозеландцам было некуда и они упрямо полезли вперед: самому активному в составе гостей Бену Смиту чуточку не хватило резкости, чтобы пробиться через захват, но он сохранил мяч, который был доставлен на правый край, где падающий в аут Луатуа красивым броском за спину оставил владение своей команде, потерянное, однако, Чарли Фаумуиной в пятиметровой зоне. Но вторая волна атак НЗ оказалась более успешной - это Аарон Круден в центре поля сменил темп наступление ударом ногой на свободный левый фланг, где отскок снаряда был благоприятен для разогнавшегося Джулиана Савеа, до того, кажется, вообще ни разу не получавшего мяч. 11-й номер Новой Зеландии на разгоне удобно подхватил «дыню» и отквитал семь очков преимущества. Заключительные минуты первого тайма в беспрерывных атаках провели не потерявшие воодушевления хозяева. Несмотря на отчаянное сопротивление игроков в черном, тот тут то там успевавших ронять на газон наступающих противников, Ирландия заработала схватку на пяти метрах, а потом и удобный штрафной со стандарта, позволивший несколько восстановить преимущество. После рестарта «Клеверные» накатили еще несколько мощных волн нападения, но потеряли мяч, а Роб Карни был вынужден нестись на свою половину за отбитым туда новозеландцами овальным. Фуллбэк Ирландии выиграл гонку, а его партнеры по истечении времени тайма выбили мяч за пределы поля.

В перерыве, очевидно, Стивен Хансен подогрел в своих подопечных честолюбие и боевой настрой, так что НЗ принялись штурмовать ирландские бастионы. Но гостям отчаянно не хватало то терпения, то аккуратности исполнения. Активнее других с мячом на этом отрезке матча работал Аарон Круден, несколько раз пытавшийся рывками раскачать первую линию обороны хозяев, но неудачно. В общей сложности с рестарта НЗ провели в атаке около 13 минут: то МакКоу накроют в раке, то Фаумуина уронит излишне жесткий пас Ритэллика, то Дэггу чуточку не хватит инерции и мощи, чтобы дотянуться мячом до лицевой линии, то Дэвин Тонер прямо из рук Уайтлока выцарапает вбрасывание аута. Хоть какие-то очки помогла набрать необъяснимая недисциплинированность Тонера, оттолкнувшего Уайатта Крокетта, спешившего заблокировать вынос ирландцев от своей зачетки. И все же три очка как итог всех усилий НЗ выглядели на тот момент маленькой победой хозяев, а не приобретением гостей. Спустя недолгое время второй шанс отличиться со стандарта Крудену подарил Шон О'Брайен, не послушавшийся Найджела Оуэнса и чересчур активно атаковавший рак, но флай-хав новозеландцев был неточен. А еще спустя минуту-другую на выручку Ирландии и вовсе пришел человек-невидимка: Ма'а Нону споткнулся совершенно на ровном месте и вместо того, чтобы пробиваться в зачетное поле хозяев, рухнул на газон, еще и не освободившись от мяча, когда накрыть его подоспел Люк Фитцжеральд. Только теперь, уже ближе к середине второго тайма, ирландцам удалось отодвинуть игру на чужую половину, но ненадолго - глубокий вынос Круденом и возвращенный в чужом коридоре должок Сэмом Уайтлоком позволил НЗ опять перейти в наступление в чужих 22-х метрах. Гости вновь накрывают собирающего отскоки Роба Карни и выбрасывают его с мячом в аут, но просмотр видеоповтора подтвердил, что фуллбэк ирландцев был атакован, еще находясь в воздухе, так что первоначальное решение Найджел Оуэнс отменил и отдал штрафной европейской команде.

Джулиан Савеа - автор первой попытки НЗ

Оттеснить наступающих Олл Блэкс по-прежнему не удавалось: «Черные» продолжали наседать и уже чуть ли не ползком вспахивали землю неподалеку от зачетной линии хозяев. Подхваты мяча Ритэлликом, Коулсом (заменившим Хора в самом начале второго тайма), МакКоу помогли продвинуть атаку едва на полтора-два метра, но каждый такой рывок способствовал методичному расшатыванию обороны хозяев, маленькую брешь в которой нашел Бен Фрэнкс, подобравший в раке мяч и переместивший его к лицевой линии. При реализации Круденом ирландцы рано выбегают за мячом и вынуждены тормозить, но это не смущает Аарона Крудена - разрыв сокращается до пяти очков (а этот эпизод с фальстартом стоит запомнить). Но хозяева вовсе не выглядели обреченными: теперь они перешли в наступление, так что новозеландцы оказались принуждены отбиваться, а не развивать достигнутый успех. Несколько минут самым заметным после своего выхода на поле оказался Боден Барретт: он собрал несколько верховых мячей, совершил парочку неплохих слаломов, но привез аут в районе своих пяти метров, когда подобрал отбитый к зачетке НЗ мяч, и по инерции вылетел с ним за пределы поля. У Ирландии появился шанс занести попытку молом, который медленно начал маршировать в направлении ворот НЗ, но был не по правилам завален обороняющимися, а Джонатан Секстон получил право на не самый трудный удар, который позволил бы вывести преимущество хозяев за пределы попытки с реализацией. Но под давлением флай-хав «Клеверных» дрогнул и пустил мяч мимо цели.

До конца встречи оставалось менее пяти минут и в этих условиях Ирландии требовалось лишь постараться отодвинуть игру подальше на половину НЗ, не давать нарушений, а в идеале - перехватить владение и убивать время на земле. И такая возможность представилась уже вскоре. Джулиан Савеа не удержался с мячом в пределах поля и подарил аут хозяевам. Продержав мяч примерно полторы минуты, ирландцы ногами Маррея зачем-то зажигают высокую свечу, который вылавливают новозеландцы и переходят в контратаку. Однако наступление гостей прервалось неудачной передачей Крудена на Нону - центр Олл Блэкс роняет снаряд, а хозяева отбивают его далеко на чужую половину. Пытаясь выйти из своих 22-х чип-киком, НЗ вновь дарят владение Ирландии и те принимаются за привычное для себя занятие - затягивание времени во владении, пока секундомер отсчитывает мгновения до исторической победы. Но примерно за 30 секунд до конца встречи Джек МакГрат нарушает правила в раке и НЗ получает последний шанс на атаку. Новозеландцы принимаются быстрой игрой в пас на скорости раскачивать оборону Ирландии из стороны в сторону, переводя атаку то на левый, то на правый фланг. Лиама Мессама хозяева встречают уже практически у самой зачетной линии, стянув туда значительные силы, что позволяет осуществить трансфер мяча через руки на левый фланг, где Аарон Круден минуя одного из партнеров длинной передачей находит Дэйна Коулса, собирающего на себя двух соперников, а потом отдающего офлоад на освободившегося Райана Кротти. Запасной центр Олл Блэкс ныряет в зачетку Ирландии и сравнивает счет.

Через мгновение Райан Кротти сравняет счет

Но поклонникам обеих команд пришлось пережить еще несколько крайне волнительных минут. Сначала фанаты АВ ожидали вердикта ТМО, рассматривавшего в замедленной съемке предголевой пас Крудена и офлоад Коулса (в обоих случаях никакой игры вперед обнаружено не было), а потом уже собравшиеся на трибунах и у экранов болельщики сборной Ирландии прошли путь от ликования (из-за смазанной реализации Крудена), до возмущения и отчаяния потому, что Найджел Оуэнс позволил Крудену повторить удар из-за вновь преждевременно выскочивших накрывать его соперников. Под недовольный свист заполненного Aviva Stadium Круден отправил мяч точно в цель и увековечил достижение своей сборной, одержавшей 14-ю победу в 14-ти матчах сезона. А ирландцам оставалось только продолжать копить свою спортивную злость на новозеландцев - первая победа над «Черными» в итоге пришла спустя три года на полях США.

Ирландия – Новая Зеландия 22:24

Ирландия: попытки - Маррей, Бест, Карни; реализации - Секстон (2/3); штрафные - Секстон (1/2).

Новая Зеландия: попытки - Савеа, Б. Фрэнкс, Кротти; реализации - Круден (3/3); штрафные - Круден (1/2).