11 мин.

Супер Регби 2020. Тур 7

Седьмой тур открылся совершенно сумасшедшим по накалу и драматургии дерби между Чифс и Харрикейнс, в котором лидерство несколько раз переходило из рук в руки, а исход дела решился уже в добавленное время. Первыми инициативу захватили Кейнс: Жорди Бэрретт хорошим прорывом вернул позиционный вынос МакКинзи, гости заработали штрафной и дважды отказывались от ударов по воротам (один раз - в стопроцентной позиции), но в итоге остались ни с чем, потому что ни Лаумапе, ни Лэму не хватило физической мощи, чтобы продавить активное сопротивление защиты Чифс. Но перейти в наступление хозяева не смогли: они умудрились потерять мяч в своей схватке, а Харрикейнс организовали быструю атаку из своего аута и согнали мяч на свободный для Бена Лэма фланг. В свою очередь осаждать половину поля соперника Вожди были не столь настойчивы именно с попыткой - первую же возможность пробить штрафной они превратили в три очка. Прошло немного времени и Аарон Круден накрыл оппонента и вынудил Фрейзера Армстронга нарушать, но во второй попытке Дамиан МакКинзи не был точен. Но ход встречи уже явно складывался в пользу хозяев: они безраздельно владели территорией и получив право на аут в 22-метровой зоне противника, использовали свой шанс на полную катушку. Мол Чифс был остановлен на пяти метрах, Пита Гас Совакула оттеснен от зачетки в метре, а потом при помощи техники и ТМО хозяева заработали заслуженную попытку.

И снова игра сделал разворот на 180 градусов: управление ходом встречи взяла на себя отстающая сторона: Жорди Бэрретт ответил любезностью на недавний промах ДиМэка аналогичным неточным выстрелом со штрафного из центра поля, но позже Ураганы организовали массированную атаку, завершенную Флетчером Смитом, когда он почувствовал возможность рвануть, оказавшись напротив медлительного Эйдана Росса. В оставшиеся 10 минут тайма команды обменялись довольно осторожными и не слишком изобретательными атаками, а у Чифс была реальная возможность подтянуться в счете, но уже после сирены они дважды отказались от верного штрафного и пошли за попыткой, но в итоге потеряли мяч в аут, уйдя на перерыв при счете 10-14.

Жорди Бэрретт празднует драматичную победу

Второй тайм начался тем же, чем закончился первый - ошибкой Соломона Алаймало на приеме с последовавшим забегом на скорость Жорди Бэрретта и Дамиана МакКинзи - оба успели к мячу одновременно, и влетели в зачетку, обнимая мяч каждый со своей стороны - после просмотра повторов ТМО не решился отдать предпочтение фуллбэку Харрикейнс и попытку не засчитали. Но у Кейнс все еще оставалась схватка на чужих пяти метрах: Чифс спас захват Алаймало Жорди Бэрретта - Шон Стивенсон перехватил офлоад ЖБ и расстался с мячом уже далеко на половине поля Кейнс, не сумев оттеснить от себя Бена Лэма - Дамиану МакКинзи удержать в руках передачу партнера не удалось. После схватки свою команду чуть не подставил Лаумапе, отправивший ногой мяч поперек поля, где Шон Стивенсон и Бен Лэм сошлись в равной верховой дуэли - на счастье Кейнс мяч первым потерял Стивенсон. Но все же Чифс дожали соперника: совершили кражу чужого аута, а Аарон Круден вытянул на себя одного защитника и отгрузил офлоад освободившемуся от опеки Тумуа Ману, который сумел доставить мяч в зачетку, другой рукой отбиваясь от ТиДжея Перенара. Еще через несколько минут скрам-хав Харрикейнс не успел сгруппироваться и плечом встретил голову Соломона Алаймало, оставив команду в меньшинстве. Аарон Круден послал мяч далеко в 22-метровую зону гостей и Чифс разыграли большинство, выведя на попытку с правого края неугомонного Шона Стивенсона. С остающимися 7-ю минутами численного перевеса и имея +10 по счету, Чифс вполне могли ощущать себя хозяевами положения. Но еще в меньшинстве Харрикейнс воспользовались ошибкой Вождей и наказали точным штрафным за высокий захват, а еще через пару минут только чудо (по имени Дамиан МакКинзи) помешало разогнавшемуся Ракете-Стоунзу приземлить попытку. Но давление Кейнс продолжало нарастать: они промазали удар из неочевидной позиции, а с нового нарушения заработали аут на пяти метрах и из мола запустили в зачетку Асафо Аумуа. Счет сравнялся! В концовке с мячом много работала задняя линия обеих команд: уставшие форварды уже не поспевали поддержать прорывы своих более скороходных товарищей, но забеги с мячом Дамиана МакКинзи, Бена Лэма, Жорди Бэрретта и Брэда Уэбера случились далеко от непосредственной угрозы зачетке. И все же исход противостояния решили именно форварды: 35 фаз бесконечной атаки потребовалось Кейнс, чтобы вынудить Вождей ошибиться. Пита Гас Совакула совершил поздний захват и Жорди Бэрретт ударом с центра площадки принес выстраданную победу своей команде.

Чифс - Харрикейнс 24:27

Чифс: попытки - Бошье, Ману, Стивенсон; реализации - МакКинзи (3); штрафной - МакКинзи.

Харрикейнс: попытки - Лэм, Смит, Аумуа; реализации - Бэрретт (3); штрафные - Бэрретт (2).

Прошли времена, когда в противостоянии Блюз-Лайонс новозеландцы были явными аутсайдерами: теперь по всем признакам Синие выходили фаворитами домашней встречи, но итоговая победа далась им гораздо легче, чем можно было ожидать. Ошибки и неточности сопровождали Лайонс на протяжении всей встречи: хоть потери мяча случались с примерно одинаковой частотой в обе стороны (в общей сложности набралось более 30 на двоих), Лайонс гораздо реже удавалось прорывать линию обороны, а игра в защите совсем не клеилась (если у Блюз нагрузка распределилась между представителями разных линий, то лидерами по количеству захватов, а вместе с тем - и пропущенных захватов – у Лайонс стала пара центров и второлинейцев). Плюс ко всем бедам Львов неважная форма Элтона Янтьеса, мазавшего штрафные и отдавшего вперед в очень перспективной позиции, а также совершенное растворение на поле Даймани, который, казалось, должен был быть самым занятым человеком в регбийке Лайонс. Примерно до середины первого тайма еще сохранялась видимость борьбы, а гости даже недолго вели в счете 7-5 за счет реализации, но уже было хорошо заметно, с каким трудом получается сдерживать (и в основном за счет брака у атакующих) набеги Риеко Иоане и Марка Телеа (последнего вообще только с третьей-четвертой попытки удавалось повалить на землю), а Хоскинс Сотуту в общей сложности заработал для своей команды дистанцию больше длины поля. В концовке же тайма и вовсе вмешался судья, углядевший тяжкое нарушение Руаном Вермааком, выставившим руку на пути паса - желтая и штрафная попытка.

Риеко Иоане постепенно осваивается в роли центра

В меньшинстве Лайонс оказались беспомощны против давления Блюз в лайнаутах: заработав несколько штрафных и преимущество в непосредственной близости от зачетки, Синие конвертировали его во вторую попытку Иоане. Когда же Вермааку оставалось совсем чуть-чуть в син бине, Блюз ошеломили противника еще одним заносом - на этот раз в зачетку был отправлен долговязый Каули-Туиоти, чему предшествовала быстрая контратака через пас/офлоад, начатая Далтоном Папали'и со своей половины поля. Возможно, немного встряхнуться гости еще могли, если бы Янтьес не запорол скрытым пасом вперед угрожавшую зачетке Синих атаку - с грехом пополам новозеландцы отбились, а потом сами перешли в наступление и Мэтт Даффи, собрав двух соперников, вывел Сотуту один на один - Хоскинс качнул оппонента и даже не ускоряясь прошествовал в зачетное поле. Южноафриканцы не бросили играть и после этого, но высокий процент брака и откровенная спешка помешали организовать что-то внятное на чужой половине поля: команды попеременно теряли мяч или нарушали в своих раках, провоцируя терноверы. При этом к очередной попытке были ближе хозяева (Аарон Кэрролл не смог завершить старания пробившегося через два захвата Акира Иоане и выронил мяч на самой линии), а гости лишь раз всерьез угрожали взятием, но их усилия погибли под навалившимся молом. Убедительная победа в одностороннем матче Блюз, начавших приучать поклонников к успехам, как грянул карантин. Но если чемпионат в каком-то виде возобновится, фанаты Синих с тем большим нетерпением будут ждать своих любимцев, которые смогут уже рассчитывать ввести в дело главное оружие - Бодена Бэрретта. Хотя все прекрасно работает и без него.

Блюз - Лайонс 43:10

Блюз: попытки - Р. Иоане (2), Перофета, Каули-Туиоти, Сотуту, штрафная; реализации - Блэк (3), Пламмер; штрафной - Блэк.

Лайонс: попытка - Крил; реализация - Янтьес; штрафной - Янтьес.

Санвулвз, чтобы принять Крусейдерс, пришлось перебраться на арену Брисбена, но даже нейтральное, по сути, поле, не помешало японцам создать серьезные затруднения действующему чемпиону, только в заключительной четверти матча окончательно сломившему сопротивление. Сейдерс взялись за дело с большим желанием и рано придавили Волков к их зачетке, но оборона хозяев упорно держалась: помогали ошибки соперника, яркие индивидуальные действия (как, например, созданный Столбергом мол в метре от зачетке), слабая схватка Крестоносцев. Но в итоге успех новозеландцам принес веер - мяч был согнан на правый фланг, где крайним вместо Риса оказался молодой фланкер Том Кристи. Как и в матче Блюз-Лайонс по ходу встречи отчетливо вырисовывалось доминирование новозеландской команды, но на табло это почти не отражалось: благодаря удачному прострелу Беном Те'о Санвулвз потом вынудили Сейдерс ошибиться в своем коридоре на пяти метрах, сравняв счет, в то время как Сейдерс загубили парочку красивых атак, прежде чем сумели вывести на оперативное пространство Севу Риса, которого не нужно приглашать дважды. В самой концовке тайма Санвулвз получили право на аут в пяти метрах от зачетки гостей - мол упал, но вместо ожидавшегося штрафного за завал судья свистнул терновер и завершил игру, чем изрядно удивил Руди Пейджа.

Дебют Хью Роуча за Сейдерс оказался смазанным

Едва начался второй тайм, как Лестер Фаинга'ануку практически в одиночку взломал защиту Санвулвз, но был остановлен под воротами - после этого Сейдерс буквально втащили Люка Романо в зачетку японской команды. Вскоре Фаинга'ануку удался еще один впечатляющий прорыв, в ходе которого он избавился от четырех захватов, но потерял мяч в пятом. У Санвулвз нашелся свой изобретатель, создавший для себя и партнеров несколько возможностей: Гарт Эйприл совершил два многообещающих забега, один из которых закончился пасом ногой вперед и нарушением Таси, зато потом южноафриканский флай-хав не стал ни на кого полагаться и просто прошел сквозь оборону гостей, снова сократив отставание до 7 очков. Но, увы, на этом соревновательная часть матча закончилась и начались показательные выступления Крестоносцев: Рис практически один в один повторил трюк Эйприла уже в следующей атаке, чуть позже новозеландцам удалась красивая комбинация, в которой более активное участие приняли форварды, а завершил ее Сионе Хавили. При счете 14-35 примерно за 15 минут до конца игры у Санвулвз забрезжила некоторая надежда: Хью Роуч слишком эмоционально отреагировал на захват и с разворота локтем зарядил Хенкусу ван Вику,а еще через две минуты гости остались в двойном меньшинстве: на повторе казалось, что Севу Рис производит захват Майкла Столберга, а мяч по случайности угодил ему в руку, но рефери рассудил по-своему и показал вингеру желтую. Впрочем, японцам это не помогло и до конца матча новозеландцы сумели оформить еще две попытки: сперва Манаса Матаэле напомнил, что он настоящий зверь, прорвав двойной захват, что через офлоад хукера МакАлистера помогло вывести на свободное пространство Эннора, а уже после сирены Фергюс Берк оказался самым расторопным в создавшейся у зачетки Санвулвз неразберихе.

Санвулвз - Крусейдерс 14:49

Санвулвз: попытки - Хайн, Эйприл; реализации - Эйприл (2).

Крусейдерс: попытки - Кристи, Рис (2), Романо, Хавили, Эннор, Берк; реализации - Кэмерон (5), Берк (2).

Редс на своем поле в первой четверти отпустили Буллс в счете на 17 очков, еще и заработав син бин, но затем просто загоняли Быков по арене и как заправские матадоры прикончили их на потеху родным трибунам. Шесть попыток и безответные 41 очко - таков итог избиения одного из аутсайдеров турнира. Гораздо более скромным по счету, но не по накалу получилось дерби Шаркс и Стормерс. На перерыв Акулы ушли, ведя в счете три очка благодаря дроп-голу Карвина Боша,  а в заключительную десятиминутку именно штрафные флай-хава Шаркс позволили вернуть утраченное лидерство, закрепленное попыткой Мапимпи на последней минуте. Недавние лидеры турнира терпят уже второе поражение подряд и откатываются аж на седьмую строчку. Наконец, матч Хагуарес - Хайлендерс стал первым в ряду пострадавших от коронавируса: поединок признали нулевой ничьей, а Хайлендерс отправились назад в Новую Зеландию - прямиком в карантин.

Глава новозеландского регби Марк Робинсон поделился планами перейти в режим дерби, чтобы не потерять сезон и дать зрителям и бродкастерам хоть что-то. Пока это решение не утверждено, но другого варианта возобновить турнир через три недели (если это вообще позволят обстоятельства), скорее всего, не предвидится. То, за что еще недавно игроки критиковали формат Супер Регби - обилие дерби в календаре - может спасти сезон.

Нельзя совершенно обойти стороной еще одну новость: решение реформировать вторую сборную и возобновить матчи под новым названием - All Blacks XV. Ожидается, что будет создана регулярная резервная команда, возглавить которую может Скотт Робертсон. При этом управление селекционной политикой этой второй команды предполагается оставить в руках Иана Фостера и его штаба, так что возможная роль Робертсона здесь сводится не более чем к представительским функциям, так что Рэйзору стоит поразмыслить, а стоит ли вообще подписываться на эту сомнительную «международную» работу. Так или иначе, мнения регбийной общественности по поводу ценности этой команды разделились: далеко не все верят, что она будет реально представлять «ближайший резерв».