8 мин.

Супер Регби 2020. Тур 5

Хотя Хайлендерс, только недавно сильно огорчившие лидера австралийской конференции Брамбис, подходили к домашнему сражению с Ребелс в качестве фаворитов, реальность оказалась неумолима к новозеландцам, сумевшим в конечном счете лишь отстоять бонусное очко. Гости мощно начали встречу, прибрав владение сразу после рестарта. На 8-й минуте Бил Микс продрался сквозь трех защитников, а немногим позже Анару Ранги удачно пристроился за поездом мельбурнского мола. На 21-й минуте дела Горцев стали совсем плохи: Эндрю Келлауэй не мог поверить своей удаче, перехватив торопливую передачу Митчелла Ханта на набегающего Иоане; все, что ему оставалось – выиграть у Джона Нареки забег на 80 метров, что он и сделал. Оказавшись далеко позади в счете, Горцы нашли, наконец, свежие идеи впереди: Джош МакКай ушел от соперников на краю и отыграл одну попытку, а прямо перед перерывом форварды организовали занос Аарону Смиту (особенно красивым получился пас за спину Джессе Парете). У болельщиков на трибунах появилась осязаемая надежда на успех.

Джеймс Лентьес получил страшную травму

В первом тайме с Хайлендерс приключилась и еще одна беда: Джеймс Лентьес серьезно повредил ногу, упав после зачистки рака, и на этом сезон для капитана Горцев оказался закончен. После перерыва хозяева продолжали наседать на оборонительные порядки гостей и перелом в матче выглядел уже делом решенным: Горцы занесли попытку, но ТМО после просмотра повтора разглядел пас вперед от Аарона Смита и взятие отменил. С грехом пополам Ребелс отбились от новозеландцев, а на 52-й минуте Келлауэй повторил свой трюк с исчезновением мяча из владения Лэндерс с материализацией его за линией зачетного поля. Но Хайлендерс еще не были совершенно отыграны: Скотт Грегори стал автором третьей попытки, а спустя некоторое время - автором крайне запоздалого прыжка и неуместной атаки на находившегося в воздухе Хэйлетта-Петти. Вскоре арбитр уравнял составы команд, отправив на скамейку штрафников Билла Микса, забравшегося в офсайд неподалеку от своей зачетки. Джош Иоане штрафным сократил отставание в счете до 6 очков. В оставшееся время Хайлендерс вообще остались без мяча, а наконец вернув себе владение и инициативу, снова были оставлены в меньшинстве: Джона Нареки повторил недозволенный прием Грегори против все того же Хэйлетта-Петти.

Хайлендерс - Ребелс 22:28

Хайлендерс: попытки - МакКай, Смит, Грегори; реализации - Иоане (2); штрафной - Иоане.

Ребелс: попытки - Микс, Ранги, Келлауэй (2); реализации - Тумуа (4).

Санвулвз, выигравшие свой дебютный поединок нынешнего сезона, продолжают стремительно тонуть в турнирной таблице, собирая одно сокрушительное поражение за другим. На этот раз 10 попыток в их зачетку занесло «ураганом» - Харрикейнс хоть и испытали некоторые проблемы на старте домашнего матча против японской франшизы, уже к перерыву захватили уверенное лидерство в счете, а после него и вовсе играли в свое удовольствие, занося попытки на любой вкус. Но на ранней стадии встречи новозеландцам пришлось потрудиться: счет открыл Майкл Столберг, завершивший хороший розыгрыш после коридора. Южноафриканский вингер Кобус ван Вик отыграл отставание в счете благодаря прорыву Винса Асо, ушедшему от двух захватов; Санвулвз сумели восстановить преимущество со штрафного, но на этом их успехи в противостоянии с Кейнс закончились. Чейз Тиатиа и Кобус ван Вик оформили по дублю и соперничество фактически прекратилось к началу второго тайма. Отдохнув, хозяева принялись буквально разрывать на части бросившего сопротивляться противника: Бен Лэм убежал с мячом сразу после рестарта, Перенара произвел взятие зачетки после красивой комбинационной атаки, спустя какие-то минуты на табло зажег свою фамилию Гарет Эванс. Хотя остановить голевой фестиваль японцы были уже не в состоянии (Кобус ван Вик записал на свой счет хет-трик в итоге), они сумели на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот и донести вторую попытку - слабое утешение, на самом деле, после второго подряд сокрушительного погрома.

Харрикейнс - Санвулвз 62:15

Харрикейнс: попытки - ван Вик (3), Тиатиа (2), Лэм, Перенара, Эванс, Лаумапе, Асо; реализации - Смит (5), Тиатиа.

Санвулвз: попытки - Столберг, Фифита; реализация - Огура; штрафной - Огура.

Самый же, пожалуй, удивительный (с точки зрения несоответствия реальности ожиданиям) матч случился в Кейптауне, где непобежденный лидер регулярного чемпионата был наголову разбит недавним аутсайдером новозеландского дивизиона. Причем дела у Стормерс не заладились буквально со стартового свистка. Блюз рано повели из-за необязательного нарушения в раке, потом Перофета удался красивый и столь своевременный разворот с мячом вокруг соперника, так что Марчанту осталось только получить мяч в руки и убежать за попыткой. Еще позже Стормерс подводит вынос с ноги, неправильное вбрасывание аута, а в довершение всех бед - нарушение в схватке, что выглядело совсем уж удручающе. Как итог 0-13 на 13-й минуте. Гости и не думали сбавлять оборотов и в одной из быстрых атак Марку Телеа помешал только неудачный отскок мяча от газона. Но уже вскоре Синие вновь были на подступах к зачетке Штурмовиков: Далтона Папали'и вывели на фланге против Хершела Янтьеса, захват которого фланкер Блюз даже не почувствовал. На 20 безответных очков гостям потребовалось около 20 минут! Быстро отыграть одну попытку Стормерс помогла задумчивость Риеко Иоане, выронившего летевший прямо в руки снаряд, а затем схватка южноафриканцев напомнила о себе, предопределив успех наступления хозяев.

После рестарта Блюз вновь создали себе проблемы - теперь уже Телеа подрезал рукой выпрыгнувшего за мячом соперника и заслуженно отправился отдыхать на скамейку. В этот момент по-настоящему запахло камбэком. Реализовать численный перевес Стормерс сумели только на исходе син бина: мощный мол, выстроенный после коридора на 5 метрах Блюз, был остановлен, но быстрый вывод мяча в открытую игру позволил растянуть оборону Синих, в которой брешь сумел найти Серджаэл Питерсен. Разница в счете сократилась всего до 6 очков. При этой разнице команды и должны были уйти на перерыв, если бы Нтубени не перебросил коридор в центре поля, после чего Блюз через быстрый пас сумели создать преимущество на правом краю атаки и вывести Марчанта к зачетке - английский центр упал перед лицевой линией, но лежа на спине вытянул руку и успел приземлить за мгновение до того, как Диллин Лейдс выбил мяч ногой - попытку засчитали.

Стормерс весь матч не поспевали за Блюз

Можно было бы ожидать борьбу во втором тайме, но с течением времени ошибки в игре Стормерс стали нарастать с ужасающей быстротой: уже в первом вбрасывании Нтубени из-за боковой Пайпер разглядел нарушение правил, а владение тут же перешло к Блюз. Прорыв Хоскинса Сотуту посеял панику в рядах Стормерс, но для попытки Телеа немного не хватило проворства, однако хозяева оказались на дюжину минут крепко заперты в своих 22-х. Пробить защитные порядки Стормерс в этой фазе наступления Блюз не смогли, но и без очков половину поля не покинули - Отере Блэк штрафным увеличил преимущество новозеландцев. Производится рестарт и новая волна атак накатывает на зачетку хозяев. Но и тут Блюз чуточку не хватает для попытки, однако давший волю рукам Янтьес подарил Блэку еще один простой удар (к счастью для скрам-хава, Пайпер не стал показывать желтую за явный срыв неплохой атаки). Стормерс запоздало пошли вперед, но все их поползновения разбивались о нелепые ошибки, допускаемые и на стандартах и в открытой игре: потеря в коридоре, захват за шею выбегающего из 22-х Блэка (тут Янтьес мог отправиться в син бин по совокупности, но снова избежал наказания), пас в аут при выходе со своей половины поля... По факту хозяева добрались до реальной угрозы заноса только в заключительную пятиминутку, когда результат был уже сделан - да и то набрать очки они так и не сумели. Блюз пакуют в чемоданы вторую выездную победу подряд и отправляются в Веллингтон. Забавно, но на текущий момент оба поражения Синие потерпели при родных трибунах, а три победы были одержаны ими за границей.

Стормерс - Блюз 14:33

Стормерс: попытки - Огастус, Питерсен; реализации - Виллемсе (2).

Блюз: попытки - Марчант (2), Папали'и; реализации - Блэк (3); штрафные - Блэк (4).

Уоротас одержали первую победу в сезоне и набрали первые очки благодаря рано заработанному преимуществу в домашнем поединке против Лайонс: счет был открыт австралийцами уже на третьей минуте, а еще 10 минут спустя южноафриканцы остались в меньшинстве и Тахс безошибочно воспользовались численным перевесом, занеся еще две попытки против одного штрафного Янтьеса. Львы время от времени перехватывали инициативу в матче и приближались в счете к сопернику, но Тахс удержали перевес и даже заработали бонус. Шаркс продолжили успешные зарубежные гастроли, записав на свой баланс еще одну победу, давшуюся, однако, совсем не легко. Слабая дисциплина помешала южноафриканцам в первом тайме противостояния с Редс, оставшегося за хозяевами, в дебюте второго соперники обменялись попытками, но Акулы перехватили лидерство в счете благодаря прицелу Карвина Боша, реализовавшего парочку штрафных. Когда парни Брэда Торна прессинговали Шаркс и уже готовились пробить эту защитную стену, южноафриканцам удался перехват, решивший исход дела. Ягуары и Буллс повеселили публику довольно открытой игрой почти без защиты: аргентинцам одержать третью подряд победу в соревновании помогло тотальное доминирование в коридорах (15 выигранных на своем вбросе и четыре украденных лайнаута Быков). До поры до времени команды живо обменивались уколами и красивыми заносами, но баланс сохранялся до удаления Джонни Котзе на 48-й минуте, позволившему аргентинцам заметно оторваться в счете и больше Буллс к себе не подпускать.