12 мин.

Супер Регби 2020. Тур 4

Крусейдерс и Хайлендерс подошли к дерби в прекрасном настроении от предыдущего тура: Крестоносцы после неудачи с Вождями реабилитировались викторией над Блюз, а Горцы вырвали победу на последних секундах у сильных по началу сезона Брамбис. И как бы в подтверждение своей хорошей формы команды до предела взвинтили темп с самого начального удара. Быстрые ноги не мешали игрокам управляться с мячом, иногда в одно касание, причем форварды тех и других совсем не тормозили развитие атак, а действовали как заправские вингеры. Правда, Сейдерс чуть-чуть не повезло, когда после неплохого прорыва Данши и Тэйлора на левому краю чип-кик Хавили у самой зачетки успел подобрать Иоане, а вот Горцы свой подход реализовали штрафным (все того же Иоане только в последний момент перед этим накрыли в районе 5 метров). И все же давление Крусейдерс сказалось: уже в следующей массированной атаке, в которой поучаствовала добрая половина команды, Гудхью проползает под ногами соперников, сеет панику в рядах Горцев, Джордж Бридж совершает бросок на зачетку и в последнюю секунду уже с соперником на плечах отгружает офлоад в руки Коди Тэйлору. 7-3.

Попытки Хайлендерс оказать сопротивление разбилось о собственные ошибки и невероятный прессинг хозяев в раках: Сейдерс вернули себе владение, согнали мяч на фланг, где в роли крыльевого выступил седьмой номер Том Кристи. 12-3. Все же один удар по зачетке Крусейдерс гости с юга нанесли - помогла ошибка по давлением (Эннор выронил отскочивший после плохого паса мяч) и неорганизованность обороны хозяев, не успевших перегруппироваться, что позволило создать преимущество на краю, а Майкл Коллинз не ошибся, совершая приземление в углу поля. 12-8. Но радость туристов была недолгой: уже в следующей атаке Кресты попробовали несколько приемов, пробивая оборону тяжелыми форвардами, то перегоняя мяч через пас на фланг, пока, наконец, Брэйдон Эннор не нашел брешь в защите Лэндерс и не проскочил на свободное пространство между двумя оппонентами. Легкие два очка на свой актив вышел записать Брин Холл. А еще несколькими минутами спустя, когда Сейдерс снова осаждали 22-метровую зону, Роб Томпсон чуточку поспешил с захватом и рефери засчитал это за нарушение - Брин Холл разыграл мяч с руки и через пару передач тот попал к Джорджу Бриджу, убежавшему без противодействия в зачетку. На горизонте замаячил разгром. Концовка тайма запомнилась разве что необычным доминированием схватки Хайлендерс и обоюдными ошибками, помешавшими провести хотя бы пару осмысленных атак.

Крусейдерс обскакали Хайлендерс

Когда во втором тайме у Горцев начало что-то получаться впереди, их подвели индивидуальные ошибки: Аарон Смит в одном случае принял спорное решение отдать ногой на набегающего Куридрани - мяч улетел в аут, а Шэннон Фризел произвел совсем необязательный бросок с переворотом Брэйдона Эннора в одном из раков, за что был награжден син бином. Последнее едва не стоило Горцам мгновенной попытки: Ричи Мо'анга рывком здорово продвинул атаку из центра поля, но быстрые руки Эннора, в касание переводившего мяч на фланг свободному Рису, подвели 13-го номера Сейдерс и фиджиец к передаче не успел. До выхода Фризелла противники имели две превосходные возможности занести: Аарон Смит воспользовался неразберихой около рака и проскочил с мячом, но вновь выбрал удар ногой на ход вместо паса свободному Джеку Уэттону (которому, пожалуй, хватило бы скорости донести до зачетки), а некоторое время спустя Давид Хавили насквозь прорезал скопление игроков в центре поля, но выбросил слишком длинный и сильный пас, который не удержал разогнавшийся Джордж Бридж.

Выход Фризелла имел мгновенный эффект: именно его прорыв в 22-метровой зоне Сейдерс помог начать длительную осаду зачетки, длившуюся около 10 минут и с приключениями завершившуюся в итоге попыткой Джона Нареки на фланге. Игра еще какое-то время проходила на половине хозяев, но те постепенно отжали Горцев подальше, а потом и вовсе заработали аут на 5 метрах. Автором бонусной попытки в итоге стал запасной фланкер Сионе Хавили. К слову, молодые форварды Каллен Грейс и Том Кристи провели полный матч и заслужили своим выступлением самые лестные отзывы: на двоих у них 35 успешных захватов и три терновера, а к тому же весьма заметный вклад в атакующие действия команды. В целом даже проигравшие Хайлендерс могут вынести позитив из этой встречи: учитывая заряженность и отличную форму Сейдерс, выступление Горцев выглядит вполне достойным, так что в ближайших поединках против Ребелс и Буллс команда из Данидина может рассчитывать на положительный исход. Сейдерс же уходят на заслуженный недельный перерыв.

Крусейдерс - Хайлендерс 33:13

Крусейдерс: попытки - Тэйлор, Кристи, Эннор, Бридж, Хавили; реализации - Хавили, Холл (2), Драммонд.

Хайлендерс: попытки - Коллинз, Нареки; штрафной - Иоане.

Едва ли от поединка лидера чемпионата Чифс и не знавших уже несколько лет побед против новозеландцев Брамбис ожидали того, что в итоге у команд получилось. Вожди оказались буквально растоптанными под копытами Коней, совершенно не зная куда деваться от предложенных скоростей и интенсивности. Брамбис лучше проходили защитные порядки хозяев, создавали численный перевесь на нужных участках поля, а к тому же совершенно шокировали противника активным использованием офлоадов - обычной «фишкой» Чифс. Тайм вообще получился крайне нехарактерным для обеих команды: у Брамбис не работал должным образом мол, а Чифс не получалось организовать игру на контратаках, так как активное движение игроков задней линии из тылов не получало поддержки быстроногих партнеров, а атаки гасли в руках медленных форвардов, которых встречала оборона австралийцев (и в захватах ошибалась в два раза реже новозеландцев).

Первые попытки Брамбис вообще получились почти как под копирку: аут на левом краю, перевод мяча через пас на противоположный, офлоад на свободного партнера - занос. Первому предшествовал неудачный мол, который Чифс выдавили аж к 22-метровой линии, а также показавшееся сомнительным жонглирование снарядом Джеймсом Слиппером, едва укротившим красивый офлоад героя первого тайма Ноа Лолесио: ТМО не разглядел повода придраться и засчитал попытку. А через несколько минут Кони уже сознательно не стали ставить мол (чего от них в этой ситуации ожидал бы любой оппонент), а произвели быстрый трансфер мяча на фланг Соломоне Ката, который легко принял на себя захват Аарона Крудена. Буквально минутой спустя сценарий почти повторился: Брамбис прижали растерявшихся Вождей, но Пит Саму выронил мяч, готовя передачу под попытку напарнику. Чифс пережили эту волну, но вскоре на них накатила другая: снова нарушение на половине хозяев (к слову, рано оставшихся без Люка Джейкобсона, чье возвращение к игре продлилось всего 10 минут), Кони отказываются от пробития штрафного, чувствуя слабость соперника, но не додавливают молом самую малость - какие-то сантиметры. Вожди снова спасаются. Но организовать контрнаступление не получается - мешают ошибки, из-за которых на недолгое время игра увязла в середине поля. А после очередной потери мяча Тевита Куридрани со своей половине изумительным низким ударом посылает снаряд глубоко в 22 метра соперника, где находящемуся под давлением МакНиколу приходится отыгрывать назад на несущегося к своей зачетке МакКинзи - Дамиан роняет неудобный мяч, пришедшийся ему в противоход, а схватка Брамбис безжалостно расправляется с Чифс. 19-0 к перерыву.

Вожди не сумели объездить Коней

Если у хозяев и были какие-то соображения насчет камбэка, они слишком долго собирались с мыслями: первая же массированная атака Брамбис увенчалась прорывом Пита Саму, ушедшего от захвата хукера Брэдли Слейтера и без сопротивления вбежавшего за линию поля. 26-0 звучали уже как приговор. Во втором тайме, само собой, хозяева были гораздо бодрее и напористей гостей, отыграв одну попытку через пять минут, а еще через пять чуть не приземлив вторую (разглядеть приземление в скоплении тел не помог и повтор, зато за многочисленные нарушения командное удаление заработал Джеймс Слиппер). Большинство Вожди разыграли достаточно быстро: доминирующая схватка и давление в раках позволило сократить отставание в счете до 12 очков на 55-й минуте.

Что ни говори, но Чифс еще могли рассчитывать на перелом в игре: они прочно завладели мячом и инициативой, стали вынуждать соперника много фолить, в том числе в схватке, но потери в своих коридорах, несколько спорных решений Крудена (стоивших как минимум три запоротые атаки), ошибка на ровном месте в передаче Дамиана МакКинзи не позволили Чифс в конечном итоге подойти достаточно близко к попытке. Потенциально Вожди не были настолько хуже Коней, но своими возможностями они воспользоваться не сумели, сыграв с меньшей фантазией и решительностью, так что Уоррену Гэтленду в этот раз пришлось пожинать горькие плоды поражения. Пока, как мне кажется, команда не нашла нужный ей баланс между форвардами и защитниками: они нередко смешивались, тормозя собственные атаки, не создавая достаточной прочности линии обороны, которую без труда проходил соперник, сыгравший на удивление активно. Обеим командам теперь предстоит отдых, а затем Чифс отправятся в гости к тонущим Уоротас, а Брамбис примут японцев.

Чифс - Брамбис 14:26

Чифс: попытки - Круден, Линерт-Браун; реализации - МакКинзи (2).

Брамбис: попытки - Бэнкс, Ката, Саму (2); реализации - Лолесио (3).

Кажется, еще не так давно Акира Иоане был будущим новозеландского регби, а нынче создается впечатление, что он уже не входит в планы своей команды - в южноафриканскую командировку он не отправился, но в матче против Буллс Синим хватило мускул, чтобы в упорном бою в самой концовке все же пересилить хозяев поля. Стоит отметить, что тренерский штаб Блюз пошел на необычное решение задействовать в основе сразу трех флай-хавов: Отере Блэк появился собственно с 10-кой на спине, Харри Пламмер вышел  центр, а Стивен Перофета - в самые тылы задней линии. Учитывая непростые погодные условия, это позволило значительно расширить артиллерийский арсенал (так преимущество Синих по ударам в открытой игре было почти двукратным). И пробивные способности своих флай-хавов командам сильно пригодились: поначалу очки набирались исключительно после штрафных, а первой попытки пришлось ждать добрых полчаса, да и то только после двух син бинов у хозяев (Андрису Феррейре и Бюргеру Одендаалу). Блюз воспользовались численным большинством и повели 8-6 благодаря упорству Телеа на фланге, воткнувшему мяч в миллиметрах от аута, но в концовке первого тайма оказались прижаты к своей зачетке и Джонатан Руру явно поторопился упасть на мяч в раке, что рефери справедливо расценил как профессиональный фол - желтая карточка и попытка в раздевалку. К этому времени наметился явный перевес Быков в схватке (собственно, во многом благодаря ей нагнеталось давление в последние минуты тайма) - казалось, еще чуть-чуть и оборона Синих совершенно развалится.

Блюз проявили характер

Во втором тайме Морне Штейн вновь получил возможность размять ноги ударом с точки - хозяева увеличили свое преимущество в счете, но ненадолго - Синие заработали право на удар за опасную игру и Отере Блэк отправил мяч к пяти метрам. После розыгрыша аута Блюз перебрались ближе к центру и усилиями двух товарищей запустили Робинсона с мячом как таран в зачетку хозяев. Преимущество новозеландцев было восстановлено. Спустя еще некоторое время гости опять оказались в атаке, заработали преимущество в центре поля и Отере Блэк ожидаемо выполнил перевод ногой на противоположный фланг, где Мэтт Даффи выпрыгнул за мячом выше своего южноафриканского визави Геланта, принял на себя захват Роско Спекмана и с земли выгрузил мяч в руки свободному Перофета. И все же преимущество Буллс в физике дало результат за 10 минут до конца: Хоскинс Сотуту (уже после нескольких подряд нарушений своей команды) совершает глупую атаку игрока без мяча неподалеку от образовавшегося рака, а оставленные в меньшинстве гости в очередной раз не смогли отбиться от мощной схватки хозяев: построение Быков практически вмяло Блюз в их зачетку, а точная реализация Либбока позволила повести в счете. Но все же в этот день Блюз оказались достаточно решительны и удачливы: они несколько раз забирали и теряли мяч, но перешли-таки в атаку и заработали штрафной в центре поля, который хладнокровно реализовал Отере Блэк под гул и свист трибун, чья команда потерпела третье подряд поражение на старте сезона и откатилась на предпоследнее место в таблице.

Буллс - Блюз 21:23

Буллс: попытки - Штейн, Рудольф; реализация - Либбок; штрафные - Штейн (3).

Блюз: попытки - Телеа, Робинсон, Перофета; реализация - Блэк; штрафные - Блэк (2).

Приехавшим погостить к мятежным мельбурнцам Шаркс очень помогло возвращение основного флай-хава Карвина Боша, в одиночку набравшего 16 очков, позволивших южноафриканцам удержать добытое в первом тайме преимущество, хотя изрядное количество времени в начале второй половины им пришлось провести с двумя удаленными игроками. В общей сложности команды набрали 60 очков, но даже поздняя попытка австралийцев не помогла им набрать турнирные баллы. Не знающие пока поражений Штурмовики дома не без труда сдержали поздний натиск Ягуаров: две попытки в начале второй сорокаминутки решили исход дела. А вот разномастный интернационал Санвулвз никто не пожалел в Квинсленде, где местные Редс вдоволь покуражились над беспомощным соперником, накидав в зачетку целых 10 попыток (по крайней мере, не «всухую»). Победа стала первым успехом для команды Брэда Торна в этом сезоне.

Но самые интересные новости пришли из стана отдыхающих Харрикейнс. Арди Савеа выразил желание попробовать свои силы в регбилиг и начать уже в следующем году (настоящий контракт с NZRU истекает в 2021-м). Новость шокировала многих болельщиков, хотя перспектива увидеть Арди в NRL, надо сказать, довольно заманчивая, но, к сожалению поклонников Уорриорс, Савеа высказал намерение перейти в более доминирующую команду - Сторм или Рустерс. Неслучайно при этом на спортивных ресурсах НЗ снова вытащили сообщения о мечте уже звезды NRL Кайлина Понга когда-нибудь примерить на себя регбийку Олл Блэкс. Данная новость уже мелькала год или около того назад и сейчас кажется просто реакцией юньон на заявления Савеа. В любом случае речь там не идет о самой ближайшей перспективе.