10 мин.

Новый сезон Супер Регби 2020

Вопрос, которым давно задаются поклонники Супер Регби, приобрел в НЗ новую остроту: а есть ли смысл у этого спортивного соревнования? СР и так закрепился в статусе подготовительно площадки для Олл Блэкс, не имеющего самостоятельной ценности: ограничение игрового времени лидеров сборной, принудительные недели отдыха (в дополнение к и так имеющимся BYE), постоянная ротация составов. Все это имело бы оправдание, если бы подкреплялось успехами национальной команды. Но гарантий, что сборная непременно выиграет от такого пренебрежения к регулярному турниру, как лишний раз подтвердил Кубок Мира в Японии, нет. Потому снова приходится спрашивать себя: а стоит ли смотреть чемпионат, который массово покинули ради заработка лидеры (некоторые - предварительно продлив контракты с Федерацией)? Посещаемость рядовых матчей (да и плей-офф) и так невысокая, а как заманить на трибуны фанатов, если сейчас, в год после КМ, франшизы страны превратились в некое укрупненное подобие команд Mitre 10 Cup?

Впрочем, у этого привычного процесса есть и другая сторона: регби в НЗ должно обновиться и омолодиться, так что смотр молодежи и будущих звезд этого спорта - тоже увлекательное, по-своему, зрелище. И собственно спортивный результат тут отчасти будет стоять на втором месте после подготовки смены поколений и обкатки дублеров. И на контрасте с этим решение NZRU продолжать свою линию «преемственности» в сборной, проявившееся в назначении «своего» человека изнутри АВ на пост нового тренера. Иан Фостер, который давно рассматривался как неизбежный преемник Стива Хансена - крайне непопулярная фигура среди болельщиков и многих обозревателей. Его утверждение на посту - доказательство твердолобости руководства, ибо не обосновано никакими спортивными достижениями, кроме пресловутого «инсайдерства» и налаженного контакта с текущей командой. Если бы Новая Зеландия обыграла Англию в полуфинале и стала бы чемпионом мира, болельщики проглотили бы эту пилюлю как должное. Но такого аргумента в резюме Фостера не оказалось, а Федерация устроила фарс с мнимыми выборами тренера в конкуренции с единственным соискателем - Скоттом Робертсоном. Правда, тут важно принять во внимание немаловажную деталь: контракт с Фостером заключили только на два года, то есть оставили дверь приоткрытой, если Иан провалится на своем посту, а до чемпионата мира еще останется достаточно времени для смены курса. Глядишь, появятся достойные кандидаты (Гэтленд, Шмидт?). Честно говоря, выглядит двусмысленно: с одной стороны, Федерация демонстрирует верность своему курсу, с другой, будто идя на поводу общественности, все же оставляет «пути отступления». Такая последовательная непоследовательность. Чем-то напоминает селекционную политику Стива Хансена в последний год у руля сборной.

Иан Фостер - новый главный тренер АВ

Иан Фостер

Следует признать, что впервые за некоторое время новозеландские команды окажутся в весьма враждебной игровой среде. Южноафриканский дивизион (вместе с Яугарами) переживает определенный подъем, возможно, какие-то позитивные сдвиги все же произойдут и в стане австралийцев (хотя тут больше стоит ожидать от сборной, которую возглавил Дэйв Ринни), в то время как сами новозеландцы будут страдать от смены поколений. Удивительно, как легко им далось это четыре года назад, хотя страну покинула громадная масса суперзвезд (в большем количестве, чем нынче), но, кажется, баланс сил за это время изменился и не в пользу Киви. Хайлендерс и Харрикейнс наверняка будет «колбасить» в новых составах, Блюз даже с Боденом Бэрреттом еще нескоро избавятся от репутации «чокеров», Чифс потребуется время, чтобы перестроиться под руководством Уоррена Гэтленда. Разве что Крусейдерс должны оставаться оплотом стабильности, но и они заметно омолодились, так что о привычной доминации в турнире речи быть не может. Все это делает стартовавший сезон крайне непредсказуемым и интригующим.

КРУСЕЙДЕРС

Скотт Робертсон был единственным соперником Иана Фостера в устроенном NZRU маскараде по выбору главного тренера сборной. Пожалуй, в ином случае можно было бы согласиться с тем, что Рэйзор - чересчур авантюрная кандидатура. Слишком молодой тренер с весьма неформальным отношением к своим подопечным - нечто такое, что плохо вяжется со снобизмом Олл Блэкс последнего времени. Но все же глупо отрицать, что на фоне Фостера Робертсон смотрелся вполне легитимным претендентом, чьи притязания хотя бы подкреплены спортивными достижениями, а не просто многолетним участием в подготовке сборной, которая в итоге провалилась. Должно ли наставнику Сейдерс быть обидно? Наверное, да. Но, с другой стороны, перед ним стоит амбициозная задача: попытаться выиграть четвертый титул с совершенно новой командой, потерявшей перед сезоном всех своих ветеранов.

В один миг чемпионский состав оскудел на тысячу матчей опыта: Фрэнкс, Рид, Уайтлок (временно), Тодд, Тауфуа, Кротти - это половина основы, ни больше ни меньше! Третья линия команды вовсе выглядит экзотически без трех ведущих исполнителей: теперь полноценно на главные роли претендуют надежные сменщики Сэндерс и Хармон, а Вету Даглас, стоит надеяться, продолжит прогрессировать и закрепится на позиции «восьмерки». Совсем юный Том Кристи наконец-то получит больше игрового времени, равно как и Итан Блэкеддер, неплохо смотревшийся в немногих своих появлениях на поле в составе команды в прошлом сезоне. Похожая ситуация у Крестоносцев и в первой линии, где опытных Оуэна Фрэнкса и Тима Перри заменят нерегуляры, год-два затыкавшие дыры в проходных матчах, вроде Ягера, Аллана, Бауэра. Вспоминая, как тяжело столбам Сейдерс дался прошлый год, можно вообразить, что в новом сезоне акценты в игре чемпионов еще больше сместятся в сторону игры на контратаках.

Том Кристи - будущая звезда НЗ?

Том Кристи 

Тем более что выбор веера у Робертсона просто потрясающий: отъезд Райана Кротти, конечно, грустное событие, но связка Эннор-Гудхью уже вполне готова к вызовам Супер Регби, а в задней линии на каждую позицию как минимум по два равноценных исполнителя. Между собой за игровое время будут бороться более опытный Давид Хавили и талантливый Уилл Джордан (у второго, на мой взгляд, есть все задатки стать многолетним лидером команды и победить в борьбе за место фуллбэка Олл Блэкс к КМ-23), фиджийские вингеры Рис и Матаэле, ставшие открытиями минувшего турнира, недавние звезды молодежной сборной МакЛауд и Фаинга'ануку.

Ближайшие два года могут стать ключевыми в карьере Скотта Робертсона. За его плечами три титула, а впереди - перестроечный период, но с весьма добротным материалом. Самое время, чтобы показать, на что он способен. Любопытно, что контракты Иана Фостера и Рэйзора действуют как раз до 2021 года, так что рокировку перед чемпионатом мира сделать еще возможно. Но для этого на руках рулевого Сейдерс должны быть еще более серьезные козыри. Мало того, что ему нужно работать с резко омолодившимся составом, так еще начинать все придется с новым тренерским штабом (в межсезонье команду покинули Ронан О'Гара и Брэд Мооар). Впрочем, если бы не эти обстоятельства, жизнерадостный Робертсон совсем заскучал бы в Крайстчерч.

Потери: Оэун Фрэнкс (Нортгемптон), Тим Перри, Бен Фаннелл (Рико Блэк Рэмс), Сэм Уайтлок (Панасоник), Джордан Тауфуа (Лестер), Мэтт Тодд (Тошиба), Киран Рид (Тойота), Митчелл Хант (Хайлендерс), Тим Бэйтмен (Тошиба), Райан Кротти (Кубота), Нане Пуниваи (Хайлендерс), Израэл Дэгг (завершил карьеру).

Состав Крусейдерс 2020 года

Столбы: Джо Муди, Майкл Алаалатоа, Иси Ту'унафаси, Оливер Ягер, Харри Аллан, Джордж Бауэр

Хукеры: Коди Тэйлор, Эндрю Макалио, Броди МакАлистер

Замки: Скотт Бэрретт, Люк Романо, Квинтен Стрейндж, Митчелл Данши

Фланкеры: Том Сэндерс, Билли Хармон, Вету Даглас, Том Кристи, Итан Блэкеддер, Каллен Грэйс, Сионе Хавили, Итан Рутс

Скрам-хавы: Митчелл Драммонд, Брин Холл, Эре Энари

Флай-хавы: Ричи Мо'анга, Бретт Кэмерон, Фергюс Берк

Центры: Брэйдон Эннор, Джек Гудхью, Инга Финау, Даллас МакЛауд

Задняя линия: Джордж Бридж, Севу Рис, Давид Хавили, Уилл Джордан, Манаса Матаэле, Фетули Паэа, Лестер Фаинга'ануку

ХАЙЛЕНДЕРС

Другая франшиза Южного Острова, переживающая определенную стагнацию уже не первый сезон, вступает в чемпионат с перспективным, но весьма молодым составом. Потери Горцев не столь многочисленны, как у их более северных соседей, но полноценно заменить многолетнего лидера команды Бена Смита, Вайсаке Нахоло, Лиама Сквайра или Джексона Хемопо будет трудно. Потенциал у талантливых новичков определенно есть: публика ждет заметного прогресса Пари Пари Паркинсона, способного побороться за место в «упакованной» второй линии сборной в ближайшей перспективе. Хорошее впечатление в дебютный сезон оставил о себе скрам-хав Фолау Факатава, но ему, как и Эре Энари в Сейдерс мешает высокая конкуренция на позиции и чересчур весомая роль Аарона Смита на поле. Теарики Бен-Николас - одно из открытий прошедшего NPC, но и ему будет непросто пробиться сквозь спины конкурентов по позиции - там у Хайлендерс богатый выбор, хотя назвать капитана Лентьеса, надежного Ханта или мощного Парете железными топами и нельзя. Нечто похожее можно видеть и в ростере Хайлендерс в центре веера: отъезд Бакмэна и Фэддеса, конечно, может сказаться в отдельных напряженных матчах (все-таки оба хоть и не были игроками старта, выполняли свою работу почти безотказно, выходя на замены): опыта одаренным ребятам, вроде Томкинсона или Умага-Дженсена будет не хватать.

Бен-Николас - открытие национального чемпионата

Теарики Бен-Николас

Надо признать, Горцы очень активно поработали на трансферном рынке, переманив под свои знамена нескольких игроков конкурентов: кого на вырост (вроде Нане Пунивая), а кого - для создания глубины состава (как в случае с Митчеллом Хантом). Вообще переход Ханта создает ситуацию высокой конкуренции среди флай-хавов: тренеры предполагают, что имеющий приличный послужной список запасного в Крусейдерс Хант добавит мобильности и уверенности в центре поля. Хотя Митчелл никогда не являлся стабильным плеймейкером, он может похвастать изрядным количеством матчей, который смог перевернуть в пользу своих команд в Супер Регби и NPC. А вот игровое время Брина Гэтленда теперь под угрозой - его переход в стан Лэндерс год назад сулил какие-то выгоды в плане карьерного роста, но теперь сомнительно, чтобы он котировался в команде выше третьего выбора на позицию, а в отличие от Джоша Иоане не просматривается, чтобы он преуспел на какой-то еще позиции, кроме «десятки», где он и так не блистал в прошлом году.

Несколько удивило решение переехать недавнего новичка команды Тайрела Ломакса: да, в Харрикейнс он должен стать лидером первой линии, но и в Хайлендерс дебютант Олл Блэкс мог многому научиться у опытных напарников, в то время как теперь оказался в окружении таких же юниоров, как он сам. Вообще тренерскому штабу придется серьезно поработать над игрой своих форвардов, которые и в лучшие-то годы не обеспечивали Хайлендерс доминирования на поле, а теперь потребуется немало времени, чтобы спаять молодой коллектив в надежный игровой механизм. Пожалуй, многое будет зависеть от формы Лиама Колтмана, бывшего настоящим лидером команды в минувшем розыгрыше Супер Регби - без его надежности группа форвардов Лэндерс будет представлять собой малоорганизованное сборище исполнителей. Хорошие же новости для команды из Данидина заключаются в возвращении из японской командировки Тони Брауна - под его руководством атака Горцев снова может стать грозной силой в соревновании, чего мы не наблюдали в 2019-м.

Потери: Тайрел Ломакс (Харрикейнс), Сеф Фа'агасе (Кэнон Иглз), Рикки Джексон (травмирован), Рэй Ниуа (Блюз), Том Фрэнклин (Кобелко Стилерс), Джексон Хемопо (Митсубиши), Люк Уайтлок (По), Эллиот Диксон (Рико Блэк Рэмс), Лиам Сквайр (Докомо), Марти Бэнкс (Докомо), Дэн Холлинсхэд, Ричард Бакмэн (Кобелко Стилерс), Мэтт Фэддес (Ольстер), Джордан Хайленд (Блюз), Тевита Ли (Сантори), Вайсаке Нахоло (Лондон Айриш), Бен Смит (По).

Состав Хайлендерс 2020 года

Столбы: Даниэль Линерт-Браун, Эйдент Джонстон, Джефф Твэйтс, Джош Иосефа-Скотт, Сиате Токолаи, Итан де Грут

Хукеры: Лиам Колтман, Эш Диксон, Нэйтан Велла

Замки: Джош Диксон, Пари Пари Паркинсон, Джек Вэттон, Манааки Селби-Риккитт

Фланкеры: Шэннон Фризелл, Джеймс Лентьес, Джессе Парете, Диллон Хант, Теарики Бен-Николас, Сионе Мисилои, Марино Микаэеле-Ту'у, Зейн Капели

Скрам-хавы: Аарон Смит, Фолау Факатава, Кейн Хэммингтон

Флай-хавы: Джош Иоане, Брин Гэтленд, Митчелл Хант

Центры: Теи Уолден, Роб Томпсон, Томас Умага-Дженсен, Сио Томкинсон, Скотт Грегори

Задняя линия: Джош МакКай, Тевита Набура, Джона Нареки, Тима Фаинга'ануку, Нане Пуниваи, Майкл Коллинз, Крис Куридрани

Прошу прощения, что не будет никакого обзора первого тура соревнования. Я настолько припозднился с превью, но при этом не хочется совсем отказываться от него, тем более, что турнир довольно длинный и все еще успеется. Оставлю только несколько видео.

Блюз - Чифс 29:37

Блюз: попытки - Лэмборн, Р. Иоане (2), Ту'инукуафе; реализации - Перофета (3); штрафной - Пламмер.

Чифс: попытки - Тауке'иахо (2), Совакула, Росс, Алаймало; реализации - Круден (3); штрафной - Круден; дроп - Круден.

Крусейдерс - Уоротас 43:25

Крусейдерс: попытки - Джордан (2), Эннор (2), Фаинга'ануку, Романо; реализации - Хавили (5); штрафной - Хавили.

Уоротас: попытки - Наваканитавасе (2), Ньюсом; реализации - Харрисон (2); штрафные - Харрисон (2).

Стормерс - Харрикейнс 27:0

Стормерс: попытки - Питерсен, Китсхофф, Янтьес, Виллемсе; реализации - Виллемсе (2); штрафной - Виллемсе.