3 мин.

Самый японский регбист из «неяпонских»

На проходящем Кубке Мира главным открытием является команда-хозяйка турнира, сборная Японии. "Храбрые Цветы" выиграли все матчи на групповой стадии, включая грандов регби сборные Шотландии и Ирландии, и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал. Однако на отечественных ресурсах японцев часто обвиняют в излишней натурализации иностранных игроков, в результате чего лишь половина сборной обладает "истинно японской" внешностью.

Одним из таких игроков является капитан команды Майкл Лич. Рожденный в Крайстчерче, Новая Зеландия, игрок с 2008 года выступает за Японию. Действительно ли он не имеет никакого отношения к стране, честь и флаг которой он защищает?

Википедия говорит, что Майкл Лич родился в Новой Зеландии в городе Крайстчерч. Несмотря на место в сильнейшей в стране по регби оклендской школе, переехал в Японию в возрасте 15 лет по программе школьного обмена. Страна настолько понравилась молодому спортсмену, что после окончания школы он поступил в токийский университет и впервые сыграл на молодежную сборную Японии, а затем и за основную команду. Майклу в тот момент было 20 лет. А в 2011 игрок уже защищал честь Японии на Кубке Мира.

Майкл Лич в японской школе

Также в школе он овладел японским в совершенстве. По словам самого игрока, японский он знает лучше, чем родной английский.

После окончания учебы и получения гражданства Майкл возвращается в Новую Зеландию, но в Хэмилтон, где играет за Чифс. Из-за травмы при игре за сборную дебют был отложен до 2015 года. В 2018 Майкл отклоняет предложения о продлении контракта и возвращается в Японию ради игры за Санвулвз, худшую команду Супер Регби. В этом году команда провела лучший сезон в своей истории (что правда не спасет ее от расформирования через год).

Видно, что Майкл провел большую часть своей жизни в Японии. Будущее он так же связывает с этой страной: спортсмен владеет кофейней в Токио, а так же планирует различные проекты в продвижении регби в регионе. Например, Майкл продвигает проект привлечения детей из Монголии по программе школьного обмена, пытаясь воспроизвести тот же путь для других, который привел его самого к успеху. Поэтому его нельзя считать каким-то "шабашником", который приехал в страну только потому, что не проходил в состав All Blacks. Он скорее иммигрант из Новой Зеландии, который нашел свой дом в стране Восходящего Солнца, и теперь с гордостью защищает ее честь.

Майкл Лич играет за сборную Японии

P.S. Новая Зеландия - страна иммигрантов. С одной стороны здесь много выходцев из других стран, а с другой - отсюда уезжают множество людей в поисках лучшей доли. В результате потомки островитян Самоа, Тонги и т.д., которые с детства растут в Новой Зеландии и воспитываются в местных регбийных школах, обычно обладают двумя паспотрами: страной исхода и Новой Зеландии. Большинство из них мечтает играть за Олл Блекс, но при этом они обладают выбором. 

С другой стороны есть немало рожденных в Новой Зеландии спортсменов, которые имеют право на гражданство Великобритании или Австралии, и выбирают играть именно за эти страны. Вообще в условиях глобального мира гражданство играет все меньшую роль, и игроки получают право выбора страны, за которую могут играть при наличии приглашения от национальной федерации.