12 мин.

Супер Регби 2019. Раунды 11-12

Крусейдерс

Действующие чемпионы Супер Регби провели два таких разных домашних поединка против южноафриканских тяжеловесов. Лайонс, испытывающие громадные трудности после потери множества ведущих игроков, сдались на милость победителя (и персонально - бесчинствующему Севу Рису, выполнившему два незаурядных трюка), фактически не сумев навязать даже подобие борьбы, зато Шаркс, которых еще недавно нещадно критиковали после домашних поражений Коалам и Ягуарам, не просто навязали свою игру, но фактически нивелировали всю атакующую мощь Крестоносцев, которые даже с большим трудом не могли придумать ничего креативного впереди (хоть и занесли три бонусные попытки). Перед поединком с Акулами многие журналисты отмечали, что Сейдерс заметно сдали в двух важных статистических показателях: их схватка в нынешнем сезоне хоть и весьма активна, допускает нехарактерно много ошибок (по проценту выигранных стандартов Сейдерс на третьем месте с конца), а дисциплина вообще стала бичом команды: даже в учиненном разгроме Лайонс хозяева умудрились нарушать столь же часто, что и явно разобранные гости из ЮАР.

Волшебные ноги Карвина Боша едва не похоронили Крусейдерс

Наверное, одна из причин относительной неудачи (ничью на своем поле после 25 побед подряд можно назвать провалом) - отсутствие изобретательности защитников, главной потерей которой следует признать Ричи Мо'анга, а также и раннюю травму Уилла Джордана, которого заменил Тим Бэйтмен, далеко не первый выбор Скотта Робертсона в этом сезоне. Из-за замены еще и провалился эксперимент с задней линией и Эннором в центре. Как ни крути, Митчелл Хант - нестабильный флай-хав, который способен решать игру эпизодами, все же не предлагает такой вариативности и уверенности партнерам. Несмотря на доминирование Крестов во многих аспектах: четыре украденных коридора из 13, более высокая эффективность своих раков и захватов, подавляющее владение мячом, все это редко трансформировалось в настоящие угрозы зачетке соперника. Подвела и реализация молом на чужих пяти метрах: дважды Шаркс идеально накрывали построение противника, провоцируя терноверы. Не до конца понятным для меня осталось и решение Сейдерс в последней атаке развернуть ее на свободное пространство, хотя мяч находился в метре от ворот и судья сыграл преимущество - рисковать реализацией, как мне кажется, было не самым адекватным в той ситуации, хотя можно было попробовать вновь использовать стойку ворот, которая помогла в первом заносе Тэйлора (надо заметить, чуть ранее Крестоносцы точно так же перевели атаку с земли на самый край поля, но, «к счастью» приземление ушло в аут). Так или иначе, крепость в Крайстчерче устояла, хотя невероятная победная серия и была прервана, а лидеры чемпионата записали на свой счет уже второй невнятный матч в сезоне. Хочется верить, что на этом лимит неудач исчерпан. Хотя в преддверии плей-офф нужно явно подтянуть игру первой линии - такое ощущение, что столбы Сейдерс по-своему интерпретируют правила схватки, то и дело излишнее усердствуя в давлении.

Крусейдерс - Лайонс 36:10

Крусейдерс: попытки - Эннор, Рис (2), Бридж (2); реализации - Мо'анга; штрафной - Мо'анга.

Лайонс: попытка - Комбринк; реализация - Янтьес; штрафной - Янтьес.

Крусейдерс - Шаркс 21:21

Крусейдерс: попытки - Тэйлор, Гудхью, Хант; реализации - Хант (3).

Шаркс: штрафные - Бош (7).

Блюз

В этом сезоне Синие стреляют сериями: три близких и довольно обидных поражения на старте, затем четыре победы подряд, и вот снова три неудачи, последняя из которых - типичный пример чокерства, когда команда разваливается прямо по ходу поединка. Начиналось ведь против Брамбис все очень позитивно: 12-0 уже к десятой минуте, а потом - форменный кошмар: две желтые карточки, ужасающий счет нарушений (доходивший чуть ли не до десяти подряд), а в итоге - тщетные попытки что-то изменить, не увенчавшиеся все же успехом. За это спасибо автору хет-трика Фолау Фаинга'а, завершившему три убийственных мола. Кажется, в Блюз только Далтон Папали'и знает, как действовать в таких ситуациях, но он 70 минут просидел на скамейке и вышел непростительно поздно. Еще недавно Блюз были далеко впереди забуксовавших Чифс и Хайлендерс, а сейчас их четвертьфинальные перспективы выглядят почти нереальными, тем более что на носу куча дерби, в которых команда из Окленда редко бывает успешна. Мэтт Даффи после вызова в сборную играют все хуже и хуже, юный Калеб Кларк здорово себя проявляет, но он ни в коем случае не замена Риеко Иоане, а у Акира, кажется, закончился заряд батареек: его вклад в игру команды был необъяснимо мал. Пока в команде есть другие прогрессирующие молодые парни: можно выезжать на Джоше Гудхью и сенсации нынешнего сезона Томе Робинсоне, но это все - отдаленная перспектива.

Брамбис - Блюз 26:21

Брамбис: попытки - Фаинга'а (3), Слиппер; реализации - Леалиифано.

Блюз: попытки - Файане, Кларк; реализация - Блэк; штрафные - Блэк (3).

Харрикейнс

Закрепившиеся на второй позиции (по набранным очкам) Ураганы положили в свою копилку девять турнирных баллов, хотя к их результатам остаются некоторые вопросы. И в сражении с мучающимися Чифс и в дуэли с Ребелс Кейнс очень быстро заработали большое преимущество (в первом случае повели 21-0 к 20-й минуте, во втором - 26-0 к перерыву), но оба раза они умудрились оказаться под мощным давлением, позволяя соперникам взрываться и сокращать отставание. Дерби против Вождей вообще в какой-то момент превратилось в рубку, сопровождаемую взаимным обменом разящими ударами, исход которой решило мастерство игроков задней линии Ураганов, переигравших своих менее опытных оппонентов. Что же случилось с командой во втором тайме против внезапно включившихся на полную Ребелс - необъяснимо. Не сказать, чтобы мельбурнцы вытворяли что-то из ряда вон - они много ошибались и Харрикейнс до поры до времени собирали потери и отбивали мяч от зачетки, плюс Куэйд Купер, кажется, всячески старался помочь своим соотечественникам, умудряясь создать напарникам проблемы там, где ими и не пахло. Но Харрикейнс будто совершенно забыли правила игры, коллекционируя разнообразные нарушения дисциплины (в какой-то момент счет нарушениям дошел до 11-1 не в их пользу), что позволило Ребелс даже при крайне низкой реализации своих атак (в общей сложности Кейнс заработали 18 терноверов, многие из которых - на последнем рубеже обороны) подобраться в счете до одной попытки с реализацией. И все же Кейнс укрепили свое преимущество, для чего им не пришлось даже переходить 22-метровую линию Ребелс (за весь второй тайм они этого, собственно, и не сделали): Жорди Бэрретт завалил между стойками красивый штрафной из центра площадки, а за две минут до конца Купер смазал несложный удар с точки, который мог бы вернуть давление на гостей.

Харрикейнс - Чифс 47:19

Харрикейнс: попытки - Ж. Бэрретт (2), Леаупепе, Перенара, Гусен, Савеа, Райяси; реализации - Б. Бэрретт (6).

Чифс: попытки - Джейкобсон, Моаэкиола, Бошье; реализации - М. МакКинзи (2).

Харрикейнс - Ребелс 29:19

Харрикейнс: попытки - Лаумапе, Б. Бэрретт, Гусен, Фифита; реализации - Б. Бэрретт (3); штрафной - Ж. Бэрретт.

Чифс

Ввязавшись в открытое сражение с летучими Харрикейнс, Вожди сильно проиграли в движении, не смогли навязать борьбу в чужих брейкдаунах (не выиграв ни одного рака противника), не справились со скоростью братьев Бэрреттов и Уэса Гусена, а к тому же допускали дорого стоившие ошибки на ровном месте. Марти МакКинзи на месте флай-хава - это крик отчаяния для франшизы с амбициями Чифс, Стивен Доналд со скамейки пока только веселит публику, а Соломон Алаймало, безусловно одаренный молодой регбист, дважды уронил мяч после довольно удобных передач без какого-либо прессинга со стороны соперника, хотя и пытался компенсировать свои ошибки активностью. В учиненном Ураганами разгроме светлым пятном выделялся разве что Линерт-Браун, настоящий лидер и локомотив команды, а также прогрессирующие Нанаи-Сетуро и Люк Джейкобсон, которого уже небезосновательно сватают в сборную. Хотя в Веллингтоне восьмой номер Чифс был больше заметен в атаке, но не слишком надежен в защите, зато в мясорубке Данидина проявил все сильные стороны, заставив собой восхищаться.

Пусть в поединке против Хайлендерс, вроде бы, Вожди оказались в привычной стихии, имея возможность много атаковать из глубины или плести комбинации через короткий пас, сказалась слабость защитников Чифс в оборонительных действиях: МакКинзи, Ману и Нанаи-Сетуро больше вредили команде, чем помогали, появившийся на замене Бэйлин Салливан, хоть и весьма талантливый, но еще очень сырой, отметился только двумя потерями, а за всех фактически отрабатывал АЛБ, чья форма внушает оптимизм перед Кубком Мира. Обилие брака, плохая защита против прессинга в раках, чудовищная статистика пропущенных захватов - этот вечер неминуемо должен был превратиться в фестиваль попыток, что и произошло. Хотя многим удалось в этой мясорубке показать себя молодцом, впечатления именно от командной игры остались смешанными, причем в случае с Вождями - даже в большей степени. Без Броди Ритэллика, кажется, вторая линия Чифс выходит только чтобы прыгать мимо мяча в коридорах, неспешно передвигаясь по полю и только ограниченно участвовать в открытой игре, так что двойная нагрузка ложится на фланкеров, благо, с мобильностью у Джейкобсона, Сеу и Ардрона нет проблем. Не должна обманывать и статистика схваток: хотя формально Чифс не проиграли на своем вводе, они лишь с трудом сдерживали обычно пассивную первую линию Горцев. Комфортно расположившись на предпоследней строчки турнирной таблицы, Чифс теперь едва ли мечтают о плей-офф, строя планы на будущее со всей той россыпью юниоров, что у них есть в заявке. А Колину Куперу предстоит принять в свой адрес еще немало критических стрел от разочарованных фанатов.

Хайлендерс - Чифс 31:31

Хайлендерс: попытки - Иоане, Б. Смит, Фэддес, Лентьес; реализации - Иоане (4); штрафной - Иоане.

Чифс: попытки - Уэбер, Джейкобсон, Таавао (2), Ардрон; реализации - М. МакКинзи (3).

Хайлендерс

Жизнь на Юге снова начинает потихоньку налаживаться: после кошмарной пятиматчевой серии поражений, многие из которых были совсем необязательными и в некоторой степени случайными, Горцы немного раскатились и снова стали представлять из себя опасного соперника для любого оппонента. Осваивается на месте главного дирижера Джош Иоане, который даже убедил некоторых журналистов в том, что он уже интересен штабу Стива Хансена, хотя я не разделяю пока восторгов вокруг его игры: да, против Чифс Иоане провернул несколько эффектных фокусов (занес сам первую, чип-киком предопределил вторую, прорывом поспособствовал еще одной после перерыва), все-таки под серьезным давлением с нервами он справляется не всегда и в ответственных встречах это может стоить его командам. Заметно прибавила схватка Горцев (и главная роль в этом, надо полагать, принадлежит Тайрелу Ломаксу), по-прежнему полон сил не стареющий Бен Смит, заставивший схватиться многих новозеландцев за голову, когда у него разъехались ноги и поле он покинул только под руки («к счастью», прогноз врачей - двухмесячное восстановление, так что поездка в Японию пока вне опасности).

Бен Смит очень многих напугал

Некоторое недоумение вызывает только странная непоследовательность Хайлендерс в принятии решений: несколько недель назад они не стеснялись лезть на рожон против Харрикейнс, пытаясь украсть победу вместо того, чтобы сравнивать счет, а тут в концовке встречи Уайтлок выбирает удар по воротам при +4 на табло вместо того, чтобы надавить на Чифс, сохранить контроль над мячом и территорией. После матча, когда оказалось, что решение капитана, вероятно, стоило Горцам двух очков, он все равно стоял на своем, что, наверное, правильно, и кто знает, не заработали бы Лэндерс ничью против Ураганов, оставайся Люк на поле в заключительные минуты. Удивительным образом календарь Хайлендерс на оставшиеся пять туров совершенно свободен от изнурительных дерби, хотя по нынешним временам еще неизвестно, преимущество это или недостаток.

Санвулвз - Хайлендерс 0:52

Хайлендерс: попытки - А. Смит, Ломакс, Ли (2), Иоане, Колтман, Томпсон, Томкинсон; реализации - Иоане (5), Гэтленд.

Довольно много интересного происходило и в матчах без участия новозеландских франшиз. Ягуары одержали две тяжелейшие победы дома над Брамбис и Стормерс, что еще сильнее запутало положение в южноафриканской конференции, где команды непрестанно обыгрывают друг друга и меняются местами будто в пятнашках: Лайонс, хоть и выполнили норматив по новозеландскому вояжу (одну победу с островов увезли), пропустив тур, вновь обнаружили себя на дне дивизиона, но очень близко к расположившимся чуть выше Штурмовикам. На второе место в чемпионате взлетели Буллс, минимально уступившие в гостях Стормерс (уж больно хорош был Диллин Лейдс), зато забодавшие в своем стойле Уоротас. В австралийской части соревнования расположение команд тоже уплотнилось благодаря подвигам пионеротряда Брэда Торна, сенсационно одолевшего на выезде Шаркс, а потом расправившегося с Санвулвз, которые, по сути, сами выстрелили себе в ногу, нахватав целую кипу карточек разного достоинства. Так как обошлось без братоубийственных сражений, а в целом против иностранной оппозиции кенгуру выглядели неубедительно, даже серия из уже трех поражений подряд не помешала Ребелс сохранить главенство в конференции и третью строчку в Супер Регби (лишь по дополнительным показателям опережая не проходящих на текущий момент в восьмерку Брамбис).

Фолау сражается за свой контракт и свои деньги

Наверное, игроки и фанаты в Австралии сейчас больше заняты страстями по Фолау, которого обвиняют, кто в гомофобии, кто (как Чейка) в ощущении своих интересов выше командных, кто (как RA) в нарушении условий контракта и предусмотренных им правил поведения. Ситуация зашла настолько далеко, что некоторые игроки (по крайней мере, так следует из прессы) высказались против того, чтобы надевать одни цвета с Иззи, Таниэла Тупоу же от лица всех островитян встал на защиту своих религиозных воззрений, по сути пригрозив уходом из сборной. Как в такой наэлектризованной атмосфере взаимного недовольства собирать и готовить команду к КМ, ума не приложу. Уоллабис и без того находились в удручающей спортивной форме, теперь же моральный дух подорван окончательно. Очевидно, регбийного будущего собственно в Австралии у Фолау больше нет, но окончательный вердикт по его делу (и контракту) еще не вынесен.