12 мин.

Определен чемпион Новой Зеландии по регби

Так бывает, что едва не вылетевшая из Премьершипа всего год назад команда на следующий сезон вдруг преображается и уверенно выигрывает сначала регулярный чемпионат, затем сметает соперника в полуфинале и на равных борется с постоянным участником решающих матчей и почти бессменным чемпионом. Правда, стоит сказать, после первых сорока минут игры поводов для особого оптимизма у собравшейся на Иден Парк публики почти не было, за исключением, пожалуй, одного. Окленд довольно рано и на удивление основательно отдали инициативу, мяч и свою территорию Кентербери, продержавшими изнурительную осаду чужой половины почти без перерыва всю первую половину финала. Только обилие ошибок с обеих сторон (команды грешили почти во всех компонентах игры, а Глен Джексон, на мой взгляд, сильно либеральничал при судействе схваток, а игру вперед фиксировал через раз). Почти полчаса Кентербери накатывал атаку за атакой на защитные порядки Окленда, но толком не подбирался к попытке - на помощь пришел мол, сооруженный из аута на 22 метрах (после подарка соперника, выбившего возвращенный в 22-метровую зону мяч напрямую в аут) - хозяева поля остановили его продвижение на пяти метрах не по правилам и Джексон рассудил строго: штрафная попытка и син бин Акира Иоане (можно, конечно, считать это компенсацией за не засчитанную попытку минутами ранее, когда судья не стал смотреть повтор и проверять игру вперед - на ТВ-картинке выглядело так, будто мяч отскочил назад от канадского форварда Эвана Олмстеда). Пятью минутами спустя развернувшаяся в центре поля в широкую сторону атака Кентербери находит руки разгонявшегося Джорджа Бриджа и фуллбэк красно-черных экспрессом промчался под ворота, доведя преимущество команды до пугающих 0-17 (ранее команды обменивались ударами со штрафных: Кэмерон был точен, а вот Пламмер промазал не самый сложный удар).

Как раз единственным счастливым событием, которое могло порадовать оклендских зрителей, стала мгновенная ответная попытка, организованная ТиДжееем Файане, после штрафного решившим быстро разыграть мяч и отдать Тумуа Ману. Высокий процент реализации в этом году - визитная карточка Окленда, уверенно разобравшегося с Кентербери в рамках регулярного сезона, как раз действуя вторым номером. Перед паузой Кентербери успели забрать чужой коридор, потерять мяч, заработать штрафной в чужой схватке и забить его, уйдя на перерыв при приятном для себя счете 7-20.

ТиДжей Файане положил начало успеху Окленда

Усилившийся дождь ставил перед командами новые трудности, если не считать и без того зашкаливавшего напряжения, ведь вряд ли погодой можно объяснить глупейший фол Билли Хармона, опасно поднявшего одного из соперников и за секундное помутнение рассудка увидевшего желтую. Пришла пора Окленду штурмовать зачетку Кентербери - уже через минуту они были в метре от линии и фаза за фазой толкали мяч вперед, зарабатывая нарушения и ставя оппонентов под угрозу штрафной попытки и син бина. И вот, когда вероятность последнего была максимальной, Джонатан Руру роняет снаряд прямо перед зачеткой и, казалось, лишает команду шикарной возможности подтянуться в счете. Но тут на помощь ему пришли форварды, продавившие схваткой до того более мощное построение гостей - штрафной снова разыгран быстро и Акира Иоане обрушивается за лицевую линию. Приспосабливаясь к погоде, красно-черные стали исполнять много глубоких ударов на половину поля Окленда, пользуясь тем, что Бридж безраздельно царил на втором этаже (не всегда, правда, продуктивно используя выигранные мячи), а игроки Окленда несколько больше страдали от скользкого мяча и поля (Трэйнор дважды поскользнулся, возвращая отбитый к нему снаряд, и подарил штрафной). Счет после безошибочных реализаций Кэмерона стал 12-26 и было полное впечатление, что Кентербери без излишнего напряжения удастся развалить атакующую игру Окленда и довести дело до победы.

К исходу часа хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как рисковать и еще увеличить прессинг в раках - возможно, скользкое поле помогало им разрушать защиту Кентербери в брейкдаунах, хотя это оружие иногда работало и против них - так Акира Иоане выбил выпавший под напором партнеров мяч за линию мертвого мяча. А важную попытку, вернувшую вполне осязаемую интригу в противостояние, подарил неаккуратный перевод мяча ногой Бреттом Кэмероном в ситуации, совсем к тому не располагавшей - Салеси Райяси воспользовался свободным пространством и продвинул команду на чужую половину, а его коллеги вывели на попытку по флангу Джорджана Трэйнора. Обмен ошибками несколько минут спустя оборачивается в пользу хозяев, уже завладевших, в первую очередь, психологическим преимуществом, и они приступили к новой оасде пятиметровой линии гостей. Дополнительную проблему защите красно-черных создавало присутствие Акира Иоане, остановить которого, когда он подбирает мяч из движущейся схватки, почти нереально: один раз Джексон принял смелое решение не обращаться к ТМО и показать удержание, в других эпизодах форварды гостей вынужденно встречали Иоане, уже находясь в офсайде. Штрафной попытки, хотя она была вполне реальна, не случилось - Окленд сам довел дело до логического завершения, выведя на позицию Калеба Кларка. Сложная реализация Пламмера оказалась точной и счет сравнялся.

Сдержать Акира Иоане было делом крайне сложным

В оставшиеся минуты фанатам обеих команд пришлось поволноваться: Окленд выиграл мяч в очередном контрраке, но отдал штрафной благодаря расторопным действиям сменного скрам-хава Кентербери Эре Энари. Атакующая возможность была благополучно его партнерами упущена вместе со своим коридором, а заключительные минуты гости провели в глухой обороне на последнем рубеже, одновременно отбиваясь от наскоков соперника, но также следя и за своей дисциплиной. Хотя Харри Пламмер отошел на необходимое расстояние для попытки дропа, Окленд максимально тянул время и вместе с сиреной... потерял мяч. Основное время матча закончилось.

Первый дополнительный тайм, как и матч в целом, активнее начали гости - они большую часть времени провели в атаке и могли открывать счет штрафным против прорвавшегося от своих 22-х Бриджа, но Кэмерон попал в штангу, а Люк Уайтлок вынудил противников приземлить мяч в своей зачетке, заработав схватку. Тут выяснилось, что из-за отсутствия у Кентербери хукера (травмировались оба) стандарт придется проводить без давления, что все-таки облегчило атакующей команде задачу по формированию платформы для новой попытки - Том Сэндерс сориентировался в последовавшем раке и перевернувшись через соперников упал за линию. Флай-хав был точен и кантабрийцы вновь завладели преимуществом в счете. Первую волну атак Окленда они отбили (вновь помогла активность Сэндерса, заработавшего терновер), но нарушили правила, привезли аут на 5 метрах и после сирены не удержали хукера Сосене-Феагаи.

Едва начался второй дополнительный тайм, как Кентербери, выиграв верховой мяч, неудачно для себя ввязались в размен ударами, из которого победителями вышли хозяева, заработавшие аут в центре поля. После него Мелани Нанаи сумел раскачать оборону противника и вывести под попытку запасного скрам-хава Леона Фукофука. Теперь рисковать приходилось уже Кентербери, которых спасала только попытка с реализацией, но настоящим героем заключительных минут стал уже упомянутый канадский фланкер Эван Олмстед: сначала он заработал штрафной, который при условии точной реализации уже вполне мог приговорить шансы Кентербери (но Пламмер промазал), потом поймал короткий дроп-аут, не позволив начать с ходу контрнаступление, и он же отобрал мяч в последней атаке Кентербери. Окленд празднует победу в турнире 11 лет спустя своего триумфа в 2007.

Окленд - Кентербери 40:33

Окленд: попытки - Ману, Иоане, Трэйнор, Кларк, Сосене-Феагаи, Фукофука; реализации - Пламмер (5).

Кентербери: попытки - штрафная, Бридж, Сэндерс; реализации - Кэмерон (2); штрафные - Кэмерон (4).

В последнем матче регулярного чемпионата Вайкато не сумели провести защиту Ranfurly Shield и прервали победную серию, подарившую им победу в Чемпионшипе после трех подряд провалов на старте сезона, но ответный визит Отаго в Гамильтон на этот раз был куда важнее для команд. Рвущимся обратно в Премьершип Вайкато удался убедительный реванш, чему не стала помехой даже травма на третьей минуте Джеймса Такера. Главным героем первой половины стал юный центр Квинн Тупэа: именно он пробился через неудачный захват в центре поля и уже в 22-метровой зоне оппонентов отдал передачу на поддержавшего рывок Севу Риса; в другой раз оформил попытку самостоятельно, обогнув нескольких соперников после длинной передачи Флетчера Смита; вскоре же красиво ассистировал Мэттью Лэнсдауну. Быстрые руки защитников Отаго создали впечатляющую попытку вскоре после перерыва, сократив отставание в счете до шести очков, но зрители на трибунах тут же облегченно выдохнули, после того как Тайлер Кэмпбелл один сумел правильно определить траекторию мяча и в окружении игроков Отаго без сопротивления забрал снаряд и промчался в зачетное поле. Второго камбэка подряд у Отаго не вышло - владевшие большим преимуществом Вайкато даже развили свой успех 14-й попыткой в сезоне Риса, и спустя всего год возвращаются в Премьершип.

Вайкато - Отаго 36:13

Вайкато: попытки - Рис (2), Тупэа, Лэнсдаун, Кэмпбелл; реализации - Смит (4); штрафной - Смит.

Отаго: попытка - Лентьес; реализация - Иоане; штрафные - Иоане (2).

Найти оправдание необходимости проводить третий матч Bledisloe Cup после двух оглушительных побед новозеландцев над австралийцами и полного провала Уоллабис в Чемпионшипе не так-то просто. Но этот матч и поединок Олл Блэкс с хозяевами следующего Кубка Мира можно считать своего рода регбийным Кубком Конфедераций - развлекательным шоу для публики в качестве аперитива перед большим турниром и своего рода тестом для домашних арен КМ и организаторов. С точки зрения зрелища все было устроено как надо. Подопечные Майкла Чейки даже на две минуты разогрели трибуны впечатляющим прорывом Израэла Фолау, почти ставшим зачинщиком первой попытки в матче уже на второй минуте, но Скотт Бэрретт спас положение для своей команды, успев вынести Хэйлетта-Петти в аут. А потом «люди в черном» медленно, но верно, прибрали к рукам контроль за игрой и ответили прорывом Риеко Иоане (тоже отбитого за боковую), штрафным Бодена Бэрретта, а несколько минут спустя уже и заносом Лиама Сквайра, оторвавшегося от захвата Кертли Била. Австралийцы долго держались под не унимающимся давлением АВ, но на 35-й минуте Киран Рид улучил момент и оторвался от схватки на пяти метрах, чтобы во второй раз пересечь лицевую линию. Еще до перерыва, выиграв борьбу за мяч вскоре после рестарта, Уоллабис соорудили феноменальную по красоте атаку, вобравшую в себя все ожесточение и стремление рисковать, и совершенно запутали быстрой игрой в пас оборону Черных, выведя на ударную позицию вернувшегося после травм Сефа Найвалу. Интрига еще и не думала умирать.

Отдохнув, парни в желтом продемонстрировали энергичное желание продолжать наращивать темп, затолкали пытавшегося всеми правдами и неправдами сохранить мяч в поле Бодена Бэрретта в его зачетку, но потеряли мяч в атаке из схватки, однако вернулись и даже запустили Роба Симмонса под ворота оппонентов, но замку Уоллабис не дали прижать мяч к траве, так что Роман Пуат вернул игру к штрафному, с которого разница в счете была сокращена до 13-17. Получив своего рода предупреждение, Олл Блэкс встрепенулись и перевели игру на противоположную половину, вернув три очка, но потом упершись во всегда бдящего Дэвида Покока (тот продержал в захвате Броди Ритэллика ровно столько, чтобы рефери не свистнул штрафной против него, а затем и заработал терновер). Но вклад восьмого номера Австралии в оборону был менее заметен, чем обычно и он в числе многих других был отрезан пасом Бэрретта за спину поднимавшейся схватки в руки быстроногому Риеко Иоане - эта парочка развила сверхзвуковую скорость и легко оторвалась от всех преследователей, восстановив преимущество Новой Зеландии. Сил у команды Чейка было еще достаточно, чтобы хотя бы номинально навязать борьбу, но на помощь НЗ невольно пришел французский арбитр, долго позволявший схватке «Черных» давить на едва державшихся соперников, а потом чересчур сурово наказавший Толу Лату за отмашку в лицо Коди Тэйлору, чем-то его словесно задевшему (то, что хукер НЗ позволял себе болтать лишнее можно было судить и по более позднему эпизоду, когда  в рукопашную с ним был готов пойти Дэвид Покок). Шансы отыграться, и без того съежившиеся в меньшинстве, неуместным офлоадом перечеркнул Израэл Фолау, подаривший попытку Бену Смиту (его однофамилец очень умело и в рамках правил блокировал Кертли Била и сильно замедлил Марика Коройбете). Звездный центр Уоллабис чуточку подсластил горькую пилюлю, оформив попытку после добротной атаки, но последнее слово осталось за неудержимым Риеко Иоане, в международной карьере которого попыток уже больше, чем проведенных матчей.

Толу Лату не совладал с нервами

Позитива из третьего подряд поражения в Бледислоу поклонники австралийской команды вынесли совсем немного: продуктивная игра Сефа Найвалу и полезное появление со скамейки Саму Кереви - то немного, от чего можно отталкиваться перед поездкой в Европу, где команду ждут тесты против Уэльса, Италии и Англии. Настроение портит травма Кертли Била, которая может оказаться достаточно серьезной, чтобы Чейка не стал рисковать им в грядущих поединках, но восстановление Кереви (без вопросов, основного 13-го номера сборной) частично утоляет головную боль тренерского штаба, которому теперь нет смысла экспериментировать с позицией Фолау на поле - его появления в центре веера дают гораздо меньше эффекта, чем игра в задней линии, тем более, что лучше всего звездный защитник Уоллабис проявляет себя именно на скорости, разгоняясь из глубины. В боеготовности и с полным комплектом исполнителей Австралия будет грозным соперником для любой команды, но Чейка довольно вяло применял ротацию, так и не сумев убедить в том, что используемая им от матча к матчу заявка является безусловно лучшей, так что большую роль в результатах в ноябре наверняка сыграет усталость, преодолеть которую поможет разве что пауза на битву с Италией в Падуе. Стив Хансен же с удовольствием просмотрит новичков и резервистов в ближайшие выходные против Японии, а против Англии и Ирландии вполне сможет рассчитывать на готовых к двухраундовой бойне игроков старта. С нетерпением будем ждать Олл Блэкс в Лондоне, хотя следует признать, что рубка против Англии припоздала как минимум на год.

Новая Зеландия - Австралия 37:20

Новая Зеландия: попытки - Сквайр, Рид, Б. Бэрретт, Б. Смит, Иоане; реализации - Б. Бэрретт (3); штрафные - Б. Бэрретт (2).

Австралия: попытки - Найвалу, Фолау; реализации - Фоли (2); штрафные - Бил, Фоли.