15 мин.

Небольшое превью к Регби Чемпионшип 2018

Новая Зеландия

Стиву Хансену при определении состава сборной всякий раз приходится решать непростую, но приятную любому тренеру головоломку: кого из проверенных или ярко проявивших, но недостаточно опытных, игроков привлечь в команду. Задача-то перед Олл Блэкс стоит двойная - с одной стороны, дать шанс за год до КМ заслужившим это новичкам, с другой, не уронить высокую планку результатов, чтобы нагнать пуще страху на соперников. Мест в сборной мало, а достойных там оказаться - предостаточно, благо выбор есть почти на всех позициях. И все же решения Хансена и его штаба почти всегда оставляет массу недовольных, но все обычно окупается игрой. Однако к конкретной заявке Олл Блэкс на будущий турнир недоуменных вопросов у меня немного, да и ответа они, в общем-то, не требуют. К присутствию в команде несмотря ни на что Сонни Билла все и так привыкли - его позиции наверняка не пошатнутся и в следующем году, хотя логичного объяснения этому нет (ладно бы СБУ феерил в черной регбийке, не показывая хороших результатов по ходу клубного сезона). Жорди Бэрретт даже на фоне невнятного чемпионата - это очевидная инвестиция в будущее, которая может сработать только при достаточном доверии, хотя уверенность некоторых авторов в том, что ЖБ могут выпустить в основном составе на первый тест Бледислоу, несколько озадачивает. Единственный выбор Хансена, который мне совершенно непонятен - это ТТТ, который был не настолько хорош в своей франшизе, хотя, конечно, не обделен талантом. Но он же не Жорди Бэрретт, чтобы вот так явно выделять его среди более успешных конкурентов. К примеру, суть претензий к Брину Холлу в том, что он играет за мощнейшим заграждением (как пишут фаны: «rolls-royce forward pack»), где проявить себя нетрудно, но, черт возьми, линия форвардов Олл Блэкс ведь состоит из тех же самых парней. Зато на этот раз не будем проливать слезы по вечному «неудачнику» селекции Мэтту Тодду - он уезжает в Японию вполне уверенный в своих позициях (в отличие от Израэла Дэгга, чьи дни в АВ, увы, прошли безвозвратно). Зато наверняка увидим в деле «голодных» Горцев Шэннона Фризелла и Джексона Хемопо, в полный голос заявивших о себе в Супер Регби.

С возвращением Кирана Рида и Броди Ритэллика Олл Блэкс будут близки к оптимальному состоянию - некоторые опасения может вызывать первая линия, из-за травм лишенная многих потенциальных сборников (Кейна Хэймса, Непо Лаулала, Ату Моли), но это не касается основного состава. Немного странно, что Хансен вызвал лишь трех специалистов-замков, оставив за бортом парней, вроде Туипулоту, Романо, Лоуси, Фатиалофа - по тем или иным причинам прямо сейчас ни один из них не соответствует статусу Олл Блэкс, так что за двоих придется отрабатывать универсалам, вроде Хемопо или Люка Уайтлока. Стоит признать, что стартовые позиции сборной Новой Зеландии на турнире лучше противников: и в части сохранности состава от травм и с точки зрения показанных на клубном уровне результатов. Трудно представить, чтобы Олл Блэкс кому-то отдали первенство в этом году, хотя вообразить, что они проиграют хотя бы один матч (а при определенном стечении обстоятельств, глядишь, и два), я могу. Иначе тролли, вроде Стивена Джонса и дальше будут метать язвительные стрелы в сторону главного турнира Южного полушария.

Мо'анга и МакКинзи будут сражаться за место на скамейке

Форварды: Оуэн Фрэнкс, Джо Муди, Тим Перри, Карл Ту'инукуафе, Офа Ту'унафаси; Дэйн Коулс (Лиам Колтман в качестве подмены), Коди Тэйлор, Нэйтан Хэррис; Броди Ритэллик, Сэм Уайтлок, Скотт Бэрретт; Сэм Кейн, Арди Савеа, Киран Рид, Лиам Сквайр, Люк Уайтлок, Джексон Хемопо, Шэннон Фризелл.

Защитники: Аарон Смит, ТиДжей Перенара, Те Тойроа Тауриорани; Боден Бэрретт, Дамиан МакКинзи, Ричи Мо'анга; Райан Кротти, Джек Гудхью, Антон Линерт-Браун, Сонни Билл Уильямс (Нани Лаумапе); Жорди Бэрретт, Бен Смит, Нэе Милнер-Скаддер, Риеко Иоане, Вайсаке Нахоло.

Австралия

Уоллабис начали подавать признаки жизни после совершенно оглушительного провала двухлетней давности еще в прошлом сезоне, дав отпор Олл Блэкс в трехматчевой серии Бледислоу и выиграв несколько встреч в заокеанском туре (хотя в целом назвать ноябрьскую серию успехом язык не поворачивается). В июне команда Майкла Чейки боеспособно смотрелась против лучшей сборной Старого света, а клубы Супер Регби прервали грустную серию поражений против соседей - хорошая примета перед надвигающимся Регби Чемпионшипом. Сильные и слабые стороны сборной Австралии почти в точности повторяют Уоротас: команды крайне нестабильны, даже в пределах одного матча, зависят от формы звездных лидеров задней линии (Фолау и Бил), грешат в принятии правильных решений, но в «свой» день могут разорвать практически любого соперника. Этого может хватить для того, чтобы обыграть всех противников по РЧ хотя бы по разу, но на шестиматчевой дистанции турнира австралийцев погубит эмоциональность. И все же перед первым туром Бледислоу они выглядят достойным и способным соперником АВ, которым может быть нелегко после напряженного сезона СР, в то время как их соперник уже провел первый разогревочный тест.

Главный источник для оптимизма тренерского штаба - благоприятные прогнозы по восстановлению Майкла Хупера, которого так не хватило на решающем отрезке сезона Уоротас. Предположительно капитал Уоллабис может быть готов уже к первому туру. Но даже если его кондиции еще не будут удовлетворительными, чтобы начинать в старте, в третьей линии у австралийцев достойный выбор исполнителей: помимо главного оружия в лице Дэвида Покока это, в первую очередь «перебежчик» Пит Саму, а также Лакхэн Туи, уже успевший зарекомендовать себя в сборной. Вообще больших кадровых потерь в рядах команды не наблюдается, за исключением только центра веера, из которого выпали два ведущих исполнителя - Саму Кереви и Тевита Куридрани не смогут помочь команде. Тут на выручки придут новички: находящийся в форме своей жизни Билл Микс и юный Джордан Петайя, хотя из-за могучих спин Кертли Била и Риса Ходжа в основу им все равно не пробиться. Помимо упомянутых Чейка призвал под знамена Уоллабис еще четверых дебютантов: на флангах могут заиграть Джек Мэддокс и Том Бэнкс, а в первой линии выйти Джермейн Айнсли и Фолау Фаинга'а. На самом деле, эффективность работы схватки будет едва ли не ключевым фактором успешности выступления, так как австралийцам придется выдержать давление со стороны Олл Блэкс и Спрингбокс, продемонстрировавших свое превосходство в Супер Регби. Не обошелся рулевой Австралии и без помощи легионеров, позвав из Англии Мэтта Тумуа и ветерана Полота-Нау.

Джордан Петайя в ожидании дебюта

Форварды: Джермейн Айнсли, Аллан Алаалатоа, Секопе Кепу, Том Робертсон, Скотт Сио, Таниэла Тупоу; Татафу Полота-Нау, Брэндон Паэнга-Амоса, Толу Лату, Фолау Фаинга'а; Рори Арнолд, Адам Коулмэн, Айзек Родда, Роб Симмонс; Дэвид Покок, Майкл Хупер, Пит Саму, Калеб Тиму, Лакхэн Туи, Нед Хэниган.

Защитники: Уилл Гения, Ник Фиппс, Джо Пауэлл; Бернард Фоли; Кертли Бил, Мэтт Тумуа, Рис Ходж, Билл Микс, Кертис Рона, Джордан Петайя; Дэйн Хэйлетт-Петти, Марика Коройбете, Сефа Найвалу, Джек Мэддокс, Том Бэнкс, Израэл Фолау.

Южная Африка

Расси Эрасмус еще во время летней серии тестов против Алых Роз неоднократно подчеркивал, что на данном этапе Спрингбокс озабочены не столько результатом, сколько поиском. Команда нуждается в серьезной перестройке, а прошедший сезон Супер Регби дал достаточно пищи для размышления: игроки разных команд успели ярко себя проявить как с положительной, так и отрицательной стороны. Но все же главная кадровая новость - возвращение в строй лидеров команды Малколма Маркса, Уоррена Уайтли и Эбена Этзебета, которые явно добавят надежности и без того вставшей на путь возвращения сборной. Кроме того, в деле снова будут Лионель Мапу и Росс Кронье - последнему предстоит выдержать конкуренцию великолепного в июне Фафа де Клерка. Само собой, активные поиски оптимального состава не могли обойтись без нескольких дебютов, но их значительно меньше, чем у всегда открытого новому Майкла Чейка: фланкер Лайонс Кайл Бринк, его возможный напарник по третьей линии из Буллс Марко ван Штанден и юниор Стормерс Даниэль Виллемсе. Немного удивляет выбранный в задней линии баланс: в команде четыре специалиста скрам-хава и только три номинальных вингера (Дианти, Мапимпи и Мвово - никакого Комбринка, Скосана, Рула, Лейдса или Питерсена). Но еще более странным (и лично для меня - необъяснимым) является невызов хотя бы в общую группу Квагга Смита. Очевидно, Эрасмус собирается сделать ставку на габариты второй и третьей линии, так что я бы не удивился, если на месте фланкеров будут задействованы и замки, которые у Бокс все сплошь универсалы. Хотя, наверное, это тем более изумляет в выборе тренеров, не посчитавших нужным иметь в распоряжении более разностороннюю группу форвардов.

Результаты клубного чемпионата, вроде бы, подсказывают, что ЮАР должны стать второй силой в Чемпионшипе и бросить вызов новозеландцам, но отчего-то кажется, что, как и год назад, им чуточку на хватит, чтобы опередить более непредсказуемых, но оттого и более опасных Уоллабис. Спрингбокс возвращают себе уверенность, закалились в боях с Англией, где им приходилось вытаскивать победы на зубах, так что чрезвычайно удивляться, если они сумеют, наконец, прервать серию поражений против «Черных», мы не станем. И все же команда, собранная на этот раз Расси Эрасмусом, представляется немного однобокой и неповоротливой, основная ставка которой будет сделана на стандарты, а как показал финал Супер Регби, отсутствие плана Б может дорого стоить. И все же Боки уже не будут «мальчиками для битья», которым можно положить 57 безответных очков, а успешным выступлением на РЧ они могут бросить предупреждение всему регбийному сообществу: к Кубку Мира 2019 двукратные чемпионы будут снова боеспособны.

Расси Эрасмусу предстоит решить нелегкую задачку

Форварды: Тендаи Мтаварира, Франс Малерб, Вилко Лоув, Стивен Китсхофф, Томас дю Той; Малколм Маркс, Бонги Мбонамби, Аккер ван дер Мерве; Эбен Этзебет, Франко Мостерт, Марвин Орье, Пьетер-Стэф дю Той, Рудольф Снайман; Сийя Колиси, Уоррен Уайтли, Франсуа Лоув, Жан-Люк дю При, Кайл Бринк, Сикумбузо Нотцше, Марко ван Штанден.

Защитники: Росс Кронье, Фаф де Клерк, Иван ван Зил, Эмброуз Папир; Элтон Янтьес, Андре Поллард, Дамиан Виллемсе; Джессе Крил, Андре Эстерхойзен, Лионел Мапу, Луканио Ам; Афиве Дианти, Маказоле Мапимпи, Лвази Мвово, Вилли ле Ру.

Аргентина

Смена главного тренера Пум назрела уже давно и в итоге произошла в подходящий момент: Марио Ледесма наглядно показал, как можно и нужно работать с имеющимся материалом, добиваясь приличного результата против топовой оппозиции, при этом времени на восстановление команды у него еще достаточно. Само собой, не обошлось без освежения состава, в который были введены шесть дебютантов, большинство из которых вышли даже не из рядов Ягуаров: только Диего Фортуни успел засветиться в СР, в то время как остальные новобранцы - молодые выходцы из латиноамериканского чемпионата, известные, наверное, только на родине. Работу Ледесма, конечно, сильно облегчает тот факт, что он и так знаком с командой и, в отличие от Уркаде, нашел к ней подход (так к прежнему тренеру стали высказывать претензии попавшие некогда в немилость игроки). Ничего изобретать главному тренеру Аргентины и не нужно, модель игры понятна исполнителям и показала себя жизнеспособной на клубном уровне. Не стали даже привлекать легионеров, хотя Ледесма прямо сказал, что никаких трений по этому поводу с федерацией нет, и если возникнет необходимость, нужные игроки будут допущены. Но пока Ледесма хочет попробовать своих проверенных бойцов, а по результатам Чемпионшипа, надо полагать, сделает выводы, какие позиции нуждаются в усилении. В связи с этим представляется, что нынешний РЧ - только обкатка и вряд ли Лос Пумас смогут потягаться с соперниками, хотя одну победу им зацепить вполне по силам. В реалиях последних лет после КМ-15 и этого уже будет немало.

Марио Ледесма - ключ к возрождению?

Форварды: Науэль Тетаз Чапарро, Сантьяго Гарсиа Ботта, Сантьяго Медрано, Хуан Зейсс, Марко Чиккиоли, Лукас Фавр, Вивас Майко; Огастин Криви, Диего Фортуни, Хулиан Монтойя; Матиас Алеманно, Томас Лаванини, Гидо Петти, Игнасио Ларраге, Франко Молина; Хуан Мануэль Легизамон, Пабло Матера, Хавьер Ортега Десио, Маркос Кремер, Родриго Бруни, Сантьяго Грондона.

Защитники: Гонсало Бертрану, Томас Кубелли, Мартин Ландахо; Николас Санчес, Хоакин Диас Бонилья; Херонимо де ла Фуэнте, Сантьяго Гонсалес Иглесиас, Матиас Морони, Матиас Орландо, Баутиста Эскурра; Эмилиано Боффелли, Рамиро Мойяно, Баутиста Дельги, Себастьян Кансельере, Хуан Крус Маллиа.

 

Первый тур Регби Чемпионшип

18 августа. Австралия - Новая Зеландия - 12.45 (время - московское)

18 августа. Южная Африка - Аргентина - 18.05

Mitre 10 Cup

Чемпионская интрига в новом сезоне Mitre 10 Cup

Несмотря на то, что Кентербери за последние 10 лет не взял золото национального чемпионата только раз, бремя сильнейшего клуба страны не дается легко. Новый главный тренер команды Джо Мэддок не сможет рассчитывать сразу на семерых членов заявки, плотно занятых в сборной (Фрэнкс, Муди, Мо'анга, Тэйлор, Кротти и братья Уайтлоки), оставаясь фактически только с 26-ю игроками. Понятное дело, что в запасе у Мэддокка будут неисчерпаемые резервы академий Крайстчерча, но совершенно очевидно, что нагрузка на основную обойму ляжет двойная. Наверняка очень подсобит возвращение после пропущенного сезона талантливого хавбека Эретара Энари, которого очень ценит рулевой Сейдерс, так что игровое время можно будет поровну поделить с Митчеллом Драммондом. Но потери действующих чемпионов сильно перевешивают: Роб Томпсон вернулся в Манавату, Тим Бэйтмен уехал в командировку в Японию, Джед Браун пополнил ряды соседей из Тасман, а Доминик Берд стал «гонщиком». С замками теперь у Мэддокка будут особенные проблемы, так как единственной заменой таким монстрам, как Люк Романо и Митчелл Данши остается только неопытный, хотя и способный, Хэмиш Дэлзелл.

Травмированного Бена Фаннелла поменяли на ветерана Плезантс-Тэйта, так что схватка наверняка будет главным орудием кантабрийцев в текущем чемпионате. Возвращение из Италии Вету Дагласа пополнило и без того боеспособные арсеналы третьей линии, где особое внимание будет приковано к капитану молодежной сборной Тому Кристи - национальное первенство должно стать для него трамплином во взрослую карьеру уже на будущий год. Получила команда и довольно неожиданное подкрепление в лице двух бывших игроков Эдинбурга - Сэма Бирда и Фила Берлея, хотя при наличии Эннора, Кэмерона, МакКая и Бриджа задняя линия выглядит запакованной и без них. Самым же любопытным добавлением в этой группе стал юный вингер Нане Пуниваи (на фото), прошедший все уровни молодежной системы и готовый к серьезному дебюту.

Возможно, будущая звезда регби

Статистическое доминирование Кентербери в последние годы не должно вводить в заблуждение - они не выносят в одну калитку всех без исключения и конкуренция именно в этом сезоне обещает быть яростной. В первую очередь, со стороны Веллингтона, вернувшегося, наконец, в Премьершип, да еще как убедительно. И пусть у многих столичных юниоров, блиставших год назад, не получилось в этом сезоне Супер Регби (Аумуа был травмирован, Фидау, Гарден-Бэчоп, братья Умага-Дженсен способны на большее). Подбор игроков у Львов ничуть не уступает Кентербери, а может, даже и превосходит, особенно что касается глубины: только Арди Савеа, Дэйн Коулс и ТиДжей Перенара вызваны в АВ, зато у Ваэа Фифита, Джеффри Тумага-Аллена и Бена Лэма будет дополнительная мотивация доказать Стиву Хансену, что ими пренебрегли зря. Памятуя о фантастическом выступлении Веллингтона в 2017 (а особенно о разгроме будущего чемпиона 60-14 на Westpac), показавшего себя совершенной командой, равно опасной на скорости с мячом в руке и в позиционной атаке или обороне, я бы рискнул на этот раз поставить именно на столичный клуб.

Остальным командам, наверное, придется сражаться в первую очередь за место в полуфинале. Тасман, ведомые суперветераном Уайаттом Кроккеттом представляют опасного соперника именно на стадии плей-офф, тем более в их заявке хватает ярких исполнителей, проявивших себя в этом году: Алаймало, Хавили, Ломакс. Разве что связка в полузащите Гайтон - Хант заставляет сомневаться в том, что Макос смогут ровно пройти дистанцию регулярного чемпионата. А в числе основных соперников у них будут приятно удививший прогрессом Норт Харбор (где незадачливую группу талантливых лузеров из Блюз постарается разогнать Вождь Шон Стивенсон), а также Таранаки, имеющий довольно ровный и сбалансированный состав, хотя и без больших звезд (впрочем, Та'авао, Риккителли, Бошье, Совакула, Уолден были весьма заметны, чего уж говорить о родственниках Таманивалу и Матаэле). Интерес представляет младший брат Вайсаке Нахоло, блеснувший в прошедшей ранее защите Ranfurly Shield. Действительно ли он хорош или просто умело пользуется своими выдающимися габаритам - посмотрим. Манукау, ставшему прибежищем островитян всех мастей, и Окленду придется биться за выживание, чтобы не последовать вслед за Вайкато и не завязнуть на веки вечные в Чемпионшипе, откуда тяжело вырваться, как показал пример Веллингтона. Тем, кто следит за семеркой, думаю, будет любопытно взглянуть, как в этих командах проявят себя Этене Нанаи-Сетуро и Джо Равово - на их плечи ляжет огромная ответственность вытягивать явно отстающие от конкурентов команды.

Многословно писать о Чемпионшипе не вижу смысла, хотя без Веллингтона он будет довольно занятным и конкурентным: Отаго, Вайкато, Бэй оф Пленти имеют неплохие шансы на повышение. Затрудняюсь выделить кого-то из них: команды с похожими, звезд с неба не хватающими, составами. Самое неожиданное подписание в Mitre 10 Cup, наверное, Джек Дебресени в Нортленд, которым теперь придется трудно, потеряв свою главную звезду Джека Гудхью. Манавату, напротив, пополнились опытным центром новозеландского уровня - Роб Томпсон вместе с Отере Блэком, Хэйденом Бедвеллом-Кертисом и Майклом Алаалатоа составят костяк команды, постарающейся прервать двухлетнее топтание за пределами плей-офф. Безнадежные год назад Хоук'с Бэй обратились за помощью к победителям школьных соревнований, рекрутировав сразу шестерых звезд Hastings Boys' High School 1st XV, среди которых особенно выделяют свободного форварда Дивана Фландерса. Но если у Бэя в дополнение к талантливым юниорам есть и проверенные бойцы, вроде Эша Диксона, Гарета Эванса или Брэда Уэбера, худшая команда последних лет Саутленд не может похвастаться даже этим -  их задачи на сезон, увы, снова сводятся к тому, чтобы набрать хоть какие-то очки.

Первая неделя Mitre 10 Cup

16 августа. Норт Харбор - Нортленд - 10.35

17 августа. Тасман - Кентербери - 10.35

18 августа. Манавату - Вайкато - 5.35

18 августа. Окленд - Манукау - 8.05

18 августа. Бэй оф Пленти - Таранаки - 10.35

19 августа. Веллингтон - Отаго - 5.05

19 августа. Саутленд - Хоук'с Бэй - 7.35