10 мин.

Шестнадцатый тур Супер Регби. Лидер укрепляет позиции

Хайлендерс - удивительная команда с потрясающей статистикой поединков против соотечественников, не вполне вяжущейся с весьма посредственными выступлениями против иностранной оппозиции. Такое ощущение, что Горцы обладают какой-то игровой магией, способной разрушать то лучшее, на что способны их новозеландские соперники, передавливая потом в размене ошибками. По крайней мере, их успех в прошедшем поединке против Ураганов стал именно таким: изобилующим чудовищным количеством нелепейших огрехов (один только Сопоага выбросил за игру не меньше трех пасов вперед, а Риккителли запорол и того больше коридоров), диким фартом (как еще назвать отмененную из-за фола Сквайра попытку Жорди Бэрретта, за секунду до этого валявшегося с травмой на газоне) и полным выпадением из игры нескольких лидеров соперника (Лэм, Джулиан Савеа, НМС на поле были больше номинально). Игре не хватило, наверное, только удаления Савеа, но его спасло то, что за мгновение до предположительного удара лежащего на газоне Сквайра все камеры разом отвернулись от эпизода. В меньшинстве Хайлендерс ввязались в обмен атаками после сирены, оказавшись удачливее: Аарон Смит своевременно использовал быстрый розыгрыш, а Джексон Хемопо, выпадая в аут, произвел великолепный офлоад на Тевита Ли.

Горцы справились с Ураганом

Во второй половине Ураган и вовсе стих: хотя страсти на поле продолжали бурлить (неоднократно приходилось наблюдать за конфликтом Фатиалофа и Эша Диксона), в игровом плане гостям противопоставить Хайлендерс было нечего: Бен Смит чуть не столкнул лбами Шилдса и Эванса, ловко юркнув между ними, а затем найдя поддержку своего однофамильца (на это у Кейнс ответ еще нашелся в виде быстрого розыгрыша аута Савеа на НМС с последующей попыткой Тумага-Аллена), потом выиграли несколько коридоров, воспользовались ненужным пижонством младшего Бэрретта, метнувшего пас не глядя между ног на явно не ждавшего этого Савеа, и в итоге вывели на ударную позицию Ломакса, которого перед воротами никто из парней в желтом не сторожил. Финальная попытка Горцев выдалась на загляденье: Аарон Смит под руками Блейда Томпсона нашел адресата в лице Сквайра, а тот запустил в одинокий прорыв Нахоло. Как ни тужились Ураганы соорудить в атаке хоть что-то, их не пустили за линию 22 метров, а в последние минуты и вовсе заперев в пяти метрах от зачетной линии.

Хайлендерс - Харрикейнс 30:14

Хайлендерс: попытки - Ли, А. Смит, Ломакс, Нахоло; реализации - Сопоага (2); штрафные - Сопоага (2).

Харрикейнс: попытки - Ж. Бэрретт, Тумага-Аллен; реализации - Б. Бэрретт (2).

Что Блюз начисто провалили сезон и перечеркнули весь позитив, который временами пробивался по ходу предыдущего сезона, было ясно уже много недель назад, но лишить своих поклонников радости побед на родной арене - это неслыханное свинство. Мы знаем, что в хорошем настроении Синие могут дать бой почти кому угодно, но если они дома не в состоянии побороться за успех против довольно посредственных Ребелс, возникает вопрос, для чего эта команда вообще выходит на поле? В первом тайме они были еще конкурентоспособны, владели мячом и территорией, но с большим трудом отыгрывали у обороны Повстанцев метры, вместо очков накапливая только статистику потерь. Ребелс же свои очень редкие визиты в чужие 22 использовали максимально эффективно. Даже схватка Синих на тот момент была весьма приличной и создавала проблемы противнику, хотя и не дала особенного преимущества.

По ходу второго тайма я делал заметки, но все они крайне отрывочны и состоят в основном из перечисления все возрастающего числа обоюдных ошибок: потери мяча в раке, моле, нарушения в схватке, офсайды, неудачные выносы мяча и т.п. По игре обеих команд можно смело составлять пособие наиболее распространенных ошибок. Ну, и венец всего этого безобразия - нелепейший пас Гэтленда на пустую зачетку, обозначивший окончание этой трудной к просмотру и восприятию встречи. Из позитивного можно отметить автора дубля Била Микса, активные действия в атаке и при защите своей зачетки Хэйлетта-Петти и, пожалуй, на этом все. Если среди игроков Блюз и есть те, кому себя особенно не в чем упрекнуть (например, Акира Иоане или Тумуа Ману), их слишком мало, чтобы суметь собрать из них команду.

Блюз - Ребелс 10:20

Блюз: попытка - Хепетема; реализация - Перофета; штрафной - Перофета.

Ребелс: попытки - Микс (2), Хэйлетт-Петти; реализация - Ходж; штрафной - Ходж.

Дерби в Новой Зеландии настолько суровы, что игроки травмируются еще до их начала. К сожалению, многообещающий поединок в Гамильтоне был омрачен кадровыми потерями, которые понесли и без того страдавшие по ходу сезона команды как до, так и во время матча: Сэма Кейна в заявке пришлось менять на Совакула прямо перед стартом, Джордан Тауфуа и Джек Гудью оказались недостаточно готовы, а Броди Ритэллик и Карл Ту'инукуафе не смогли закончить встречу. Впрочем, героев на поле все равно хватало и противостояние двух новозеландских исполинов совсем не разочаровало, хотя ошибок с обеих сторон было в избытке (в непростых погодных условиях команды чаще обычного роняли мячи - всего на двоих набралось 33 потери - но это не отбивало у них желание играть широко через пас). В составе Сейдерс в тот день особенно выделялись Сета Таманивалу, будто праздновавший возвращение в центр веера, и Джордж Бридж, на фланге которого гости то и дело старались создавать численный  перевес, кроме того большой объем черновой работы как в открытой игре, так и при стандартах, выполнял энергичный Скотт Бэрретт. В рядах хозяев я бы отметил Чарли Натаи и всю троицу свободных форвардов, поделивших между собой обязанности: Митч Карпик в основном отрабатывал в обороне, Лиам Мессам старался придумать что-то впереди, а молодой Люк Джейкобсон поспевал и там и тут.

Не приходится удивляться, что первыми инициативой в матче завладели Сейдерс: они повели в счете благодаря сообразительности Коди Тэйлора, быстро разыгравшего штрафной и отпасовавшего на Бэдвелла-Кертиса. Упустив еще несколько прекрасных возможностей оформить попытку, Крестоносцы упустили и нити игры, пропустив на 20-й и 22-й минутах (в первом случае, правда, судьи зажмурились в момент передачи на километр вперед - но это будем считать воздаянием за благосклонность в предыдущем раунде). Стоило только Вождям повести в счете, как соперники тут же переключили скорости и заперли хозяев на их половине, не выпустив оттуда, пока на табло не было восстановлено приемлемый перевес: помог и заблокированный вынос МакКинзи, слаженная работа мола, а чуть позже - недисциплинированная игра Вождей, подарившая несколько штрафных подряд.

Крусейдерс и Чифс столкнулись лбами в прошедшем туре

Крусейдерс не стали откладывать разборки с Чифс в долгий ящик и провели ударную десятиминутку, в ходе которой развернули красивую, но нерезультативную, атаку через быстрый короткий пас, наказали Вождей за излишнюю веру в свою схватку (заработав свободный, хозяева посчитали его недостаточным, а после восстановления стандартного положения, были смяты построением Крестоносцев), наконец, работой мола и слаженными действиями на левом фланге пары Таманивалу-Бридж увеличили разрыв до 14 очков. Одну попытку команда Колина Купера достаточно быстро отыграла, но на большее ее в итоге не хватило. Нельзя сказать, чтобы Крусейдерс начисто лишили Чифс каких-то шансов, но они сделали достаточно, чтобы в итоге уберечься от самых больших неприятностей: проигрывая 7 очков, Вожди были слишком нацелены на попытку, пренебрегая ударами по воротам, но всякий раз на последнем рубеже Крестам удавалось остановить противника: в моле, в схватке, в раке. Мо'анга не сумел вынести мяч в аут, дернув ногу? Не беда, на помощь (неожиданно) придет Сета Таманивалу, отбивший мяч через все поле в чужие 22 и совершенно спутав карты Вождям, которые сильно заторопились (АЛБ и МаКинзи суетливыми пасами запороли две неплохие контратакующие возможности). Сейдерс же после каждой ошибки оппонента возвращали игру в их 22-метровую зону, за три минуты до конца вновь благодаря прорыву Бриджа и красивому нырку Люка Романо из рака затвердив 10-ю победу в сезоне подряд, отпраздновав юбилейный матч Уайатта Кроккетта.

Чифс - Крусейдерс 20:34

Чифс: попытки - Вайнуи, Джейкобсон (2); реализация - Д. МакКинзи; штрафной - Д. МакКинзи.

Крусейдерс: попытки - Бедвелл-Кертис, Тодд, Бридж, Романо; реализации - Мо'анга (3), Хант; штрафные - Мо'анга (2).

В Брисбене Редс и Уоротас устроили какой-то безумный фестиваль попыток, на двоих пересекая линию зачетки 15 раз, хотя реальная борьба в их противостоянии продолжалась только до перерыва, перед которым «король воздуха» Израэл Фолау приземлил мяч прямиком со второго этажа. Со старта второго тайма Тахс добавили еще одну попытку, получили численное преимущество, Фолау оформил дубль и с этого момента начались качели: трижды по очереди команды выстрелили дуплетом, почти ничего при этом не реализовав. Не сильно отставали в воскресенье и аутсайдеры конференции Брамбис и Санвулвз, порадовавшие зрителей обилием результативных действий, но не обеспечившие настоящей интригой: Кони уверенно лидировали в счете с самого начала, доведя дело до бонусной победы, впрочем едва ли оставляющей им даже слабую надежду на попадание в плей-офф.

Во Франции прошли два тура чемпионата мира U-20

Молодежный КМ - это своего рода попытка заглянуть в будущее и погадать, какие игроки и команды могут представлять интерес лет через пять (быстрее получается у немногих), а заодно понаблюдать за сражением регбийных школ южного и северного полушарий. Пока удалось поглядеть только на Новую Зеландию, которая привезла совсем малознакомый (за исключением семерочника Корои и Калеба Кларка) состав. Зато можно открыть для себя и несколько новых имен: разносторонний 14-й номер Бэйлин Салливан, не по годам мощный столб Улуилакепа, энергичный центр Билли Проктор, мобильный скрам-хав Хавьер Ро - пока у команды получается абсолютно все и отметить и похвалить есть за что любого ее участника. Разгром юниоров из Японии, конечно, всерьез воспринимать не стоит - там Baby Blacks будто вовсе играли без сопротивления (чего стоит только сольная попытка с рестарта Бэйлина Салливана), а вот уверенная победа над старавшимся Уэльсом действительно впечатлила. Новозеландцы владели огромным преимуществом и разбазарили чересчур много атакующих возможностей, к тому же еще заработав три желтые карточки (последнюю, впрочем, уже в концовке, когда все было ясно), но в меньшинстве их натиск был ничуть не слабее, чем в равных составах, так что Уэльс не почувствовал разницы. После перерыва валлийцев вообще не пустили к 22-м метрам, считанное количество раз позволив тем с мячом пересечь середину поля.

Теперь действующим чемпионам предстоит побороться за победу в группе со сверстниками из Австралии, чтобы избежать необходимости заочно выявлять сильнейшего среди занявших вторые места (это уже подвело два года назад). Мощный старт на турнире взяли также сборные Англии, ЮАР и хозяева французы - если в третьем туре не произойдет неожиданностей, именно эта четверка сформирует полуфинальные пары (как это было и год назад).

Уэльс крадет победу у Бокс

Сражение дублирующих составов сборных Уэльса и ЮАР, для чего-то запланированное в Вашингтоне, не пробудило большого ажиотажа, а среди зрителей оставило смешанные чувства: судя по комментариям на Planetrugby преобладало разочарование, нежели воодушевление от старта летней серии. Зато игру точно запомнит громадная группа дебютантов: валлиец Томос Уильямс и южноафриканцы Роберт дю При, Томас дю Той, Андре Эстерхойзен, Трэвис Исмаэл, Джейсон Дженкинс, Маказоле Мапимпи, Окс Нче, Сикумбузо Нотцше, Марвин Орье, Эмброуз Папир, Квагга Смит, Аккер ванн дер Мерве и Иван ванн Зил. Правда, не у всех останутся приятные воспоминания, в особенности это касается запасного флай-хава Роберта дю При, обычно довольно аккуратного в игре ногами, но на этот раз дважды подряд зарядившего вынос в руки сопернику, подарив победную попытку европейцам.

Южная Африка – Уэльс 20:22

Южная Африка: попытки – Исмаэл, Мапимпи; реализации – Янтьес (2); штрафные – Янтьес, Р. Дю При.

Уэльс: попытки – Амос, Уильямс, Элиас; реализации – Эндскомб (2); штрафной – Эндскомб.

Желающим предлагаю посмотреть обзор по ссылке.