12 мин.

Двенадцатый тур Супер Регби. Такой разный для новозеландских команд

Редкий случай для нынешнего сезона, когда новозеландские команды поучаствовали в пяти международных матчах, наполненных такими разными для их поклонников эмоциями. Первыми среди них вступили в борьбу Чифс, принимавшие аргентинских Ягуаров, и Крусейдерс, пошумевшие в Мельбурне. И хотя в обоих поединках, как водится, новозеландцы были фаворитами, сложились они крайне непохоже. Впрочем, нужно сделать важную оговорку: Вожди, пусть и отдохнувшие, уже давно вынуждены сильно мудрить с составом форвардов по причине неимоверного количества травмированных (в т.ч. до конца сезона) игроков, вот и в пятницу из появившейся на поле восьмерки нападающих только Лиам Мессам был твердым игроком основы, остальные - молодежь и спешно выдвинутые на передний край обороны члены расширенной тренировочной группы: Тайлер Ардрон, конечно, проводит выдающийся сезон и не заставил пожалеть о включении его в команду, а вот у Люка Джейкобсона (как и очень многих талантов молодежной сборной) адаптация к Супер Регби проходит не столь гладко; Та'авао, Совакула, Ту'инукуафе - только волею судеб получившие свой шанс ребята, а Полварт и Эллардайс - хоть и уже проверенные бойцы, но далекие от статуса ключевых.

Безусловно, травмы во многом предопределили сложности, с которыми в итоге столкнулись Чифс, сумевшие занести единственную попытку в матче только на последней минуте (и то она уже ничего не решала), но стоит отметить огромный успех гостей, представших к четвертому подряд выездному матчу не как уставшая от перелетов группа, а как крепко сплоченный и отлично понимающий, что нужно делать, коллектив. Именно совместные усилия и отчасти непривычно разнообразная атакующая игра стали залогом исторического успеха аргентинцев (скажем прямо, победа над Блюз была неделей ранее, но успех в Роторуа заметно весомее). Хотелось бы обратить внимание на отсутствие в основном составе Агустина Криви, через которого обычно строится вся игра франшизы и сборной, что, наверное, только развязало руки остальным членам команды и внесло элемент непредсказуемости в действия Ягуаров, с чем так и не смогли совладать хозяева. И тени от былой игры Вождей в этом поединке мы не наблюдали: да, они доминировали в схватках (пару раз рефери, наверное, был даже благосклонен к аргентинцам, позволяя выводить мяч из почти проигранных стандартов), но много ошибались в коридорах и не смогли обеспечить себе преимущество в раках, не всегда успешно борясь за территорию. Подвела Чифс и реализация, из-за которой они не смогли воплотить раннее давление в чужих пяти метрах в попытку, с третьего захода в итоге довольствуясь штрафным. До поры до времени и трехочковых Вождям хватало, чтобы держать небольшой перевес в счете, но к 50-й минуте случилось непоправимое: сперва Эллардайс глупо удалился в безобидном эпизоде, приняв блокирующего вынос противника, а две минуты спустя арбитр зафиксировал штрафную попытку и удалил по совокупности еще и Мессама. В двойном меньшинстве новозеландцы не потеряли в счете, но сильно откатились в плане владения и упустили тот момент, когда эмоционально диктовался переход в наступление, к чему у них просто не было достаточных ресурсов.

Ягуары начинают привыкать к победам в НЗ

После восстановления численного состава не обошлось и без вмешательства ТМО, чем был богат предыдущий тур: попытку Натаи справедливо отменили из-за потери Полвартом паса, который был хорошо виден и без просмотра видеоповтора. Зато когда Николас Санчес корпусом принял спешившего к пасу МакКинзи низом Нанкивелла, Майкл Фрейзер не прибег к помощи ассистента, и очень зря - пожалуй, в тот момент игру вполне можно еще было перевернуть, а так Ягуары смогли отбиться от мощного давления Чифс. Впрочем, время и возможности у Вождей еще были, но несколько невынужденных ошибок свели все атакующие порывы на нет. Попытка Парете, которому ассистировал поздно вошедший в игру Ритэллик, только слегка подстастила фанатам горечь обидного, но вполне заслуженного поражения.

Ягуары доказали, что их выездные успехи совсем не случайны и они всерьез нацеливаются в этом сезоне на плей-офф. Очередное прекрасное выступление выдал Эмилиано Боффелли, успешно трудившийся и в открытой игре и в пробитии дальних штрафных; грамотно действовала связка 9-10 номеров, обошелся без удалений Томас Лаванини - в этот раз буквально все сошлось для аргентинцев как надо. Домой они отправляются с громадным зарядом позитивного настроения.

Чифс - Ягуары 19:23

Чифс: попытка - Парете; реализация - МакКинзи; штрафные - МакКинзи (4).

Ягуары: попытки - Мойяно, штрафная; реализация - Санчес; штрафные - Боффелли (1), Санчес (2).

Тяжело поначалу складывался матч и для Крусейдерс, хоть и владевших преимуществом в первом тайме против Ребелс. Наверное, ключевым эпизодом этого отрезка стала отмененная попытка Дебресени, которого на долю секунды в зачетке опередила рука Джека Гудью - феноменальный центр Сейдерс из последовавшей за тем схватки еще и успел принять на линии рвавшегося на всех парах Аманаки Мафи, так что отличная атака Мельбурна закончилась ничем. В остальном Крестоносцы очень эффективно защищались, почти не пропуская захваты (за игру у них набралось не более одного пропущенного на одиннадцать совершенных, в два раза эффективнее, чем у соперника), а тут еще Риса Ходжа подвели инстинкты, за что он схлопотал горчичник, выставив руку навстречу летящему мячу. Правда, Ник Брайант решил проявить последовательность, отправив в син бин следом и Мэтта Тодда, хотя попытка перехвата седьмого номера новозеландцев была гораздо больше похожа на потерю, нежели на фол. В усеченных составах Повстанцы еще раз надавили на зачетку гостей, но потеряли мяч под прессингом Хавили и Бриджа, однако сумели сравнять счет из-за неуклюжести Драммонда, выронившего простой пас и позволившего Ходжу дотолкать мяч до зачетки.

Подвиги австралийцев в этой встрече были исчерпаны и после перерыва они получили 42 безответных очка, почти и не выбираясь со своей половины поля. У Крестоносцев начало получаться почти все, а Ребелс просто развалились под таким напором, доведя серию поражений до пяти матчей подряд. Зато Сейдерс, продолжающие получать отличные новости из лазарета (в этом матче в основу вернулся Ричи Мо'анга и отыграл очень продуктивно, а чуть позже Джо Муди смог продержаться без травмы в одном из региональных матчей, так что его мы можем увидеть уже в ближайшем туре), в хорошем настроении смотрят в будущее и готовятся дать бой за первую строчку прежнему лидеру соревнования Харрикейнс.

Ребелс - Крусейдерс 10:55

Ребелс: попытка - Ходж; реализация - Дебресени; штрафной - Дебресени.

Крусейдерс: попытки - Таманивалу, Макалио (2), Гудью, Саму, Холл, Кроккетт, Матаэле; реализации - Мо'анга (2), Хант (4); штрафной - Мо'анга.

Упомянутые Харрикейнс дома сошлись в самом статусном противоборстве раунда с южноафриканскими Львами и для гостей дела не заладились с самого начала: Бен Лэм, едва не потерявший мяч, буквально отшвырнул Руана Комбринка и оформил на 6-й минуте первую попытку в матче, а чуть погодя Лайонс понесли тяжелую потерю - Малколм Маркс получил серьезное повреждение и рискует пропустить летние тесты против сборной Англии. Тот же самый Комбринк не сумел остановить вездесущего в тот день Мэтта Проктора, вовремя отдавшего на попытку Арди Савеа. 14-0 - отставание, которого вполне отыгрывается у Редс, но тяжело преодолимое, когда против тебя вдохновленные Кейнс. Еще и Янтьес (к чему мы, пожалуй, привыкли) дрогнул, отправив с рестарта мяч за пределы поля, чуть позже в атаке был допущен глупейший фол, когда игрок Львов в хорошей позиции не посчитал нужным освобождаться от мяча и отдал штрафной хозяевам. Интригу в матч Ураганы вернули практически сами, уронив пас в своей зачетке и позволив южноафриканцам отквитать семь очков после схватки.

Слово снова взял находящийся в исключительной форме Бен Лэм, завершив две размашистые атаки веером на самом краю поля (перед третьим заносом Лэма Дианти спас команду от казавшегося голевым прорыва Бэрретта, но лишь ненадолго). И все же борьба на этом еще не была вполне закончена - ответ Лайонс был молниеносным: после глубокого удара с рестарта они отняли мяч в активном контрраке и вновь приблизились в счете. За гостей после замен у новозеландцев в первой линии стала безошибочно работать схватка (они выиграли три стандарта подряд, в том числе чужих в опасной близости от своей зачетки), но их крайне подводила аккуратность в обращении с мячом, отчего одна потеря следовала за другой. В какой-то момент Брэд Шилдс едва не стал соавтором попытки неутомимого Лэма, но его вынос в чужие 22 вингер догнать совсем чуть-чуть не смог. Лишь за четыре минуты до конца встречи Лайонс занесли еще попытку, хотя перед этим Элтон Янтьес уронил пас из коридора - партнеры отпахали за него в раке и Махуза подарил надежду хотя бы на бонус. Ихайя Уэст едва не преподнес им последний шанс, но его вынос все-таки достиг аута в самом нужном месте - на 5 метрах гостей, которые хоть и вернули себе владение, добраться до дистанции для результативной атаки так и не смогли. Львы терпят второе поражение на выезде и почти прощаются с перспективами на турнирное первенство в регулярном сезоне, отпуская в таблице Сейдерс и Кейнс. Шутка ли, на текущий момент баланс побед и поражений у них такой же, как у занимающих второе место в конференции Ягуаров (6-5), хотя за счет гигантского перевеса в бонусах (7 против 0) реальной борьбы между ними и нет.

Харрикейнс - Лайонс 28:19

Харрикейнс: попытки - Лэм (3), А. Савеа; реализации - Б. Бэрретт (4).

Лайонс: попытки - Грум, Скуман, Махуза; реализации - Янтьес (2).

Говоря о центральном матче двенадцатого тура, конечно, нельзя обойти вниманием выезд Блюз в Сидней, на который фанаты австралийского регби возлагали особые надежды в плане преодоления небывалого бэдбита в матчах против соседей. Тон игре как-то сразу задали сыпавшиеся с обеих сторон нелепые ошибки: первую попытку Риеко Иоане оформил, подобрав выкатившийся не с той стороны чужого рака мяч; чуть погодя Огастин Пулу безадресным пасом за спины партнеров подарил возможность контратаковать хозяевам, но их выдавили в аут, а вот прорыв в середине тайма по флангу Кэмерона Кларка Папали'и сумел прервать только опасным высоким захватом, который вполне мог стоить ему и участия в матче, но Яко Пайпер (судейством которого трибуны остались в итоге очень недовольны) вручил фланкеру гостей только желтую. Впрочем, Уоротас этого хватило, чтобы молом отквитать попытку. Будучи в меньшинстве Синие организовали скоростную атаку и прорвавший первый захват Перофета нашел пасом Тумуа Ману, легко ушедшего от в два раза превосходящего габаритами Найяраворо и успел вовремя воткнуть мяч в землю. Долго болельщикам грустить не пришлось - Фолау забрал рестарт и начал голевую атаку своей команды. 14-15. Перед самым перерывом едва в точности не повторилась похожая ситуация: Джеймс Парсонс обманул всех, совершил рейд в зону 22-х и отдал Перофету, которого накрыли под самыми воротами - вместо попытки Блюз заработали простые три очка, но с последовавшего рестарта вновь ничего не противопоставили в воздухе Израэлу Фолау, однако скоростная атака Тахс оборвалась потерей.

Уоротас не сняли новозеландское проклятие

Отдохнув в перерыву Уоротас не стали откладывать наступление в долгий ящик и на несколько минут заперли Блюз в пятиметровой зоне: дважды лишь чудом гостям удалось спастись от приземления на краю поля, только после офсайда Хупера им удалось снять давление. Снова начался взаимный обмен ошибками: более удачными позиционными ударами Синие заработали атакующий коридор, потом и штрафной, но спустя мгновение откатились на свою половину; затем вернулись и Риеко Иоане подхватил бесхозный мяч, но рефери успел зафиксировать случайный офсайд - отскок от Леджера. Однако своего гости добились - получили преимущество в атаке и ничтоже сумняшеся взяли еще три очка, установив 10-очковый перевес в счете за 10 минут до конца. Уоротас было крайне важно первыми нарушить счет и в этом им помог Хупер, изящно убежавший от всех соперников в 22-х.

Началось самое интересное: австралийцы пригвоздили соперника к его зачетке, пытались продавить мощным молом, но отменно в обороне отработал Акира Иоане, заработавший терновер, но все же наступление Уоротас было столь мощным, что Синие обнаружили себя уже на последнем рубеже, сдерживающими непрекращающиеся волны атаки противника, проводившего одну фазу за другой прямо в пятиметровой зоне оппонента (счет достиг отметки в 17 фаз, почти все прямо перед лицевой линией поля) и вдруг, не имея преимущества, приняли совершенно, на мой взгляд, необъяснимое решение выполнить длинный перевод ногой на противоположный фланг Израэлу Фолау, хотя зона вовсе не была свободна от игроков Блюз - фуллбэк хозяев уронил мяч в аут и этим подвел черту под потугами Уоротас отыграться. Серия побед новозеландских франшиз над австралийскими достигла 38 матчей и конца и края ей пока не видно, коли даже, казалось, самый очевидный шанс был так бездарно упущен.

Уоротас - Блюз 21:24

Уоротас: попытки - Фитцпатрик, Кепу, Хупер; реализации - Фоли (3).

Блюз: попытки - Р. Иоане, Ману; реализация - Перофета; штрафные - Перофета (4).

В заключительных матчах турнира южноафриканские тяжеловесы, немного подрастерявшие свои позиции в предыдущих турах, Стормерс и Шаркс положили в копилку две убедительные победы - над Буллс и Хайлендерс соответственно. Горцы пропустили нокаутирующий удар уже на 35-й секунде, когда Руан Бота выиграл дуэль за верховой мяч у Лимы Сопоага и отправил в зачетку Аккера ван дер Мерве. На седьмой минуте встречи флай-хав Горцев ничего не смог противопоставить разогнавшемуся Маказоле Мапимпи, реализовавшему проход по левому флангу. Тайм, правда, закончился с вполне удовлетворительным для гостей счетом (Диллон Хант вовремя откололся от мола на 5 метрах), но старт второй половины был для новозеландцев ужасен - Мапимпи в касание перевел мяч на Луканио Ама, тот играючи выскользнул из захвата (кого бы вы думали? Сопоага, конечно) и отдал голевой пас на Дана дю При. Опомниться сопернику Акулы уже не давали - все что, ни делали Лэндерс было неаккуратно и запоздало, а у Шаркс получалось вносить хаос в обычно стройные защитные порядки команды из Данидина. Даже попытка Уолдена после впечатляющего прорыва Бена Смита не слишком расстроила трибуны, чья любимая команда к тому времени уже сняла любые вопросы о победителе.

Шаркс - Хайлендерс 38:12

Шаркс: попытки - ван дер Мерве, Мапимпи, Д. дю При, Нкоси, Р. дю При; реализации - Р. дю При (5); штрафной - Р. дю При.

Хайлендерс: попытки - Хант, Уолден; реализация - Сопоага.