22 мин.

Регби Чемпионшип завершается невероятным триллером

Регби Чемпионшип превзошел наши ожидания

Не хочу показаться заносчивым фаном новозеландского регби, который не признает никакой другой силы в спорте, кроме Олл Блэкс, но все же буду откровенным: поединок в Кейптауне меня ни много ни мало ошеломил. Не то чтобы я ожидал очередного разгрома или легкой прогулки для уже не столь мотивированных АВ, но ход матча и очевидные игровые проблемы Блэкс, которые они лишь с большим трудом и не без доли везения решали, заставили изрядно нервничать и раз за разом поднимать брови от удивления.

Мы увидели самую что ни есть классическую битву мощных Бокс с мастеровитыми и готовыми наказать за ошибку новозеландцами - как раз то, чего так не хватало после памятного полуфинала КМ-2015. И ведь НЗ серьезно готовились к матчу, о недонастрое, усталости (большой группе игроков ведь было предоставлено освобождение от полета в Аргентину) или плохой физической готовности речи не шло - итоговый и счет и созданные гостям проблемы - в большей степени заслуга Газелей, а не слабой игры "Черных".

Славящиеся мощью своей линии форвардов Олл Блэкс были переиграны именно в тех компонентах игры, за которые первая восьмерка и должна отвечать - южноафриканцы наседали в раках и отбирали множество мячей, хорошо тащили на руках, пробивали первый эшелон обороны, отвлекая значительные силы новозеландцев на брейкдауны, были изобретательны при розыгрыше коридоров (достаточно вспомнить забег Маркса на дюжину метров по левому флангу), навязали борьбу в схватках, отчего стационары Олл Блэкс уже не выглядели такими мощными. Счет заработанных штрафных 11-6 в пользу ЮАР красноречиво живописует преимущество, которое создавали большие парни в зеленой форме. И новозеландцы спасовали под давлением - их то и дело подводило принятие правильных решений в важных ситуациях: Аарон Смит в хорошей атаке пытается пробиться сквозь Куртнала Скосана, Лиам Сквайр роняет простой офлоад мимо рук набегающего Иоане, Дэйн Коулс, имея поддержку с обеих сторон мешкает и ловит блок Маркса - все это уместилось в каких-то 12 минут игры. Очень долгое время Новая Зеландия "кормилась" исключительно на ошибках соперника, которые, конечно, в матчах такого накала и интенсивности неизбежны - первый штрафной Бэрретта был следствием случайного офсайда Этзебета, первый занос АВ - результат заблокированного выноса Янтьеса, второй (уже после перерыва) - комплимент беговым качествам Риеко Иоане.

Создавать остроту самостоятельно у Олл Блэкс получалось очень туго, хотя несколько возможностей были упущены только по недоразумению, как например, сорвавшееся приземление Иоане на 16-й минуте или пас Скотта Бэрретта вперед в простейшей ситуации (хотя там атака была только в самом зачатке). Игра через быстрые руки у новозеландцев не шла из-за то и дело создававшегося недопонимания между партнерами и неспособности создать численный перевес на каком-то участке поля (в открытой игре ногами ни Бэрретт ни Смит почти и не пользовались, выполнив только 6 ударов на двоих, ни один из которых, кажется, не был обостряющим), а на земле на мяч коршунами бросались форварды хозяев - Маркс и Китсхофф доставляли оппонентам максимум неудобств.

Новозеландцы ничего не могли поделать с Марксом

Вообще уровень игры, продемонстрированный вторым номером ЮАР в этой встрече был запредельным - такого разнообразия возможностей не показывал в лучшей форме и Дэйн Коулс (к слову, в этом сезоне хукер Харрикейнс вообще мало чем выделяется) - Малкольм успевал и в роли скрам-хава и в роли вингера, был практически непобедим в раках. Если б не вдохновение, которое он поймал в тот вечер, сборная Южной Африки не навязала бы НЗ такую упорную борьбу. Хотя отметить стоит не его одного - форварды хозяев успевали поддержать партнера практически в любой ситуации и без труда пробивали первую линию обороны гостей, тем больше заставляя трудиться центров Сонни Билла Уильямса и Райана Кротти (на счету первого умопомрачительные 23 захвата при двух пропущенных).

Не так много дали новозеландцам и замены, которые не перевернули ход игры, хотя выходы Тодда и ТКБ позволили им быть более конкурентоспособными в борьбе за мяч. И все-таки в самый ответственный момент класс дал о себе знать: Киран Рид крадет важнейший коридор, Хавили стягивает на себя нескольких игроков ЮАР и отгружает МакКинзи, который колобком уходит от захватов Лоува и дю Той и оставляет де Алленде и Скосана только сопровождать свой голевой забег в зачетку. Но разница на табло, накопившаяся усталость и неуверенность в своих силах, заставляют НЗ действовать прагматично, даже ведя в счете, когда Лима Сопоага производит, наверное, главный дроп-гол в своей карьере, не увенчанный попаданием по воротам, зато совершивший какой-то переполох в сознании Дамиана де Алленде, отчего-то чересчур жестко и непозволительно поздно атаковавшего его уже после удара. Красная карточка, показанная 23-му номеру Бокс, на мой взгляд, была необязательной, но с учетом остававшегося времени даже отправка центра Стормерс в син бин ничего не изменила бы. И все же симптоматично, что и с преимуществом в 8 очков и явным психологическим "допингом" после образовавшегося большинства, Олл Блэкс подарили Бокс последний шанс атаковать на руках со своей половины (уже после того как Маркс продавил из мола зачетку гостей) - тут уже африканцев подвела какая-то пассивность в брейкдауне - Крил завалился на землю и к мячу успел свежий Керр-Барлоу, чей терновер закрепил минимальную победу новозеландцев в фантастическом матче!

Я не верю, что расклад сил в этой паре за пару недель вдруг кардинально поменялся после 57-0 в Олбани, но Бокс, в первую очередь, сами себе доказали, что обладают возможностями сопротивляться непобедимому врагу и бороться на равных за победу в отдельно взятом матче. Ощущения, которые оставила эта игра не сравнимы с тем, что было в ответном матче Бледислоу, в котором Новая Зеландия за волосы вытаскивала себя после провала в дебюте против Уоллабис - там хозяева насоздавали трудностей сами, но на классе сломили не ожидавших, кажется, не вполне готового к этому оппонента, тут же ни о каком превосходстве чемпионов Чемпионшипа не было и речи. Новозеландцам, пожалуй, нужно извлекать уроки из таких сражений и лучше готовиться к осеннему туру, в котором предстоит потрудиться не меньше. А Спрингбокс следует делать выводы по комплектации состава, оглядываясь на эту встречу.

Южная Африка - Новая Зеландия 24:25

Южная Африка: попытки - Кронье, Дю При, Маркс; реализации - Янтьес (2/2), Поллард (1/1); штрафные - Янтьес (1/2).

Новая Зеландия: попытки - Кротти, Иоане, МакКинзи; реализации: Б. Бэрретт - (0/1), Сопоага - (2/2); штрафные - Б. Бэрретт (1/1), Сопоага (1/2); дроп - Сопоага (0/1).

Заключительная встреча турнира не преподнесла сюрприза, хотя и не была лишена интриги - аргентинцы отдали все силы, чтобы закончить провальный чемпионат на высокой ноте, но все же остались без очков, привычно развалившись в концовке. Принятый федерацией курс развития национальной сборной очевидно зашел в тупик и, чтобы не опозориться на грядущем КМ, где Пумы угодили в тяжелейшую группу, а после ноябрьских тестов не пропустить в рейтинге еще и Японию с Грузией, пришла пора критически его пересмотреть - игровой и селекционный кризис достиг своего пика. Зато для трех других представителей Южного полушария можно констатировать очень приличные ожидания от будущей поездки на Север - прошлогодний провал Бокс почти наверняка не грозит, да и Уоллабис выглядят способными дать англичанам реванш за четыре поражения в 2016-м.

Аргентина - Австралия 20:37

Аргентина: попытки - Алеманно, Гонсалес Иглесиас; реализации - Санчес (2/2); штрафные - Санчес (2/2).

Австралия: попытки - Коройбете, Ходж (2), Фоли, Гения; реализации - Фоли (3/5); штрафные - Фоли (2/4).

Феноменальная неделя Mitre 10 Cup

О первом матче сумасшедшего восьмого раунда Mitre 10 Cup в комментариях к предыдущей новости нам уже поведал Syberex - его красочное описание я тут и привожу:

Гости решили выпустить "полуторный" состав. В запасе остались основные замки, хукер-капитан Парсонс, флай-хав Гэтлэнд (на его месте играл Волавола), а в задней линии фланговый Даффи и бэк Стивенсон поменялись позициями. В первом тайме команды играли в разные игры: Тасман бросился заносить попытки, в то время как Харбор проводил показательный урок "как не надо играть в регби: виды ошибок". 4-я минута - штрафная попытка, сразу после - удар с центра поля и аут. Добрая половина коридоров была проиграна, проблемы со схваткой, постоянные потери мяча на ровном месте, неудачные захваты (к 20-й минуте статистика в этом компоненте была убийственная 1-6). Невообразимое количество штрафных, отсутствие поддержки в атаке, ужасная защита - можно брать и показывать в любой регби-школе. Тасман же легко занес 3 попытки, в тот момент казалось, что команда играючи доведет матч до разгрома.

Но тут судья принял решение показать желтую игроку хозяев за опасную игру. На мой взгляд, подобное наказание было излишне жестоким, т.к. Даффи сам запрыгивал на соперника, но предупреждение было вынесено. Большинство гости разыграли как обычно в том матче - никак. Ни одной угрозы сопернику не создали, предпочитая бороться (и ошибаться) в центре поля. Тасман же столь сильно хотел добить поверженного соперника, что тоже начал ошибаться. Однако на перерыв команды так и ушли при счете 21-0. У хозяев можно отметить всю команду, особенно Гайтона, который пробивал все реализации. У гостей.... пускай будет Ваэга, которые совершил полтора осмысленных действия за тайм, что на полтора больше всей остальной команды вместе взятой.

Перерыв подействовал положительно на гостей. Даффи и Стивенсон вернулись на привычные позиции, результатом перестановки стала классическая в этом сезоне двухходовка Даффи-Ваега, закончившаяся заносом первого. Вышедший сразу после Парсонс придал солидности схватке и коридорам. В результате Тасман оказался запертым на 20 минут на своей половине. Дальше наступила парадоксальная ситуация. С каждой заменой Харбор становился все сильнее. И несмотря на следующие 10 минут в обороне, смотрелся уже как команда. Тасман же очень хотел занести бонусную попытку, отчего отказался от штрафных в пользу коридоров. Один из таких розыгрышей закончился потерей и прорывом Ваэги и Тевиты Ли, которые вдвоем организовали попытку за 5 минут до конца. Напряжение в матче достигло кульминации и Харбор начал торопиться сравнять счет. В одной из атак было сделано порядка трех перехватов каждой из сторон, пока судье все не надоело и он не назначил штрафной в пользу Тасман за прижатый мяч в раке. Хозяева начали откровенно тянуть время и нервничать, теряя мяч в простых ситуациях, Харбор по прежнему торопился. За минуту до конца гостей подвела проблема этого вечера - дисциплина. Фол в атаке - и Тасман протянул оставшуюся минуту до сирены, удерживая за собой победу 21-14.

Под стать первому получился и второй матч тура, сыгранный в четверг. Спор за турнирные очки между Манавату и Манукау во многом решила дисциплина: после син бина Нанаи-Уильямса на 8-й минуте хозяева поля Манавату быстро организовали попытку и повели в счете 10-3, а вскоре уже их фланкер Антонио Кири Кири не по правилам вмешался в мол рядом со своей зачеткой, сменив на скамейке штрафников фуллбэка Манукау. Гости выстроили новый мол и реализовали его попыткой, через четыре минуты добавив еще одну от Стивена Доналда. До перерыва команды обменялись заносами и ушли отдыхать при счете 17-22. Из раздевалки более свежими вышли хозяева, организовавшие скоростной занос из своих 22-х, что позволило вернуть лидерство в счете. В процессе этой атаки Набура плечом атаковал уже расставшегося с мячом Отере Блэка, за что был отправлен арбитром поразмышлять 10 минут о своем поведении. Но дивиденды из этого инцидента Манавату не извлекли. Наоборот - Огастин Пулу едва не сотворил сенсационный занос от своей зачетки, пронеся мяч 60 метров, уходя от захватов - хозяева мяч вернули и едва не сообразили занос уже на другом конце площадки. И все-таки победу украли Манукау, хотя им пришлось отчаянно обороняться в своих пяти метрах в самой концовке, когда с поля был удален скрам-хав Пулу.

Невероятные Таранаки отбирают Ranfurly Shield у чемпиона

Последняя для Кентербери защита Ranfurly Shield в этом сезоне сулила тяжелую битву с плотно севшими за спину Таранаки - пока что команды проиграли в чемпионате по разу лидирующему в Чемпионшипе Веллингтону, так что в очном поединке должны были выявить фаворита регулярки. В итоге матч превзошел все самые смелые ожидания: по результативности, непредсказуемости, накалу. В прямом эфире посмотреть на этот спортивный спектакль у меня не получилось, но на помощь пришел ютуб.

В общей сложности у каждого из соперников было по сорок минут полного доминирования на поле, в течение которых они могли делать с противником все, что хотели: по полчаса в одном тайме и 10 минут - в другом. Первыми опробовать свою силу довелось хозяевам: Кентербери мощно начали давить уже с рестарта, а Таранаки только создавали видимость сопротивления, не сумев выиграть ни одного начального удара и предотвратить попытку хотя бы в одной атаке Кентербери. Правда, самые первые 5 минут Таранаки были чуть поживее и пару раз продвигались глубоко на чужую половину - но их неизменно останавливали, а вот затормозить сольный прорыв Бриджа, вовремя отпасовавшего подоспевшему Томпсону гости не сумели. Вторую попытку кантабрийцы уложили вскоре после неудачи соперника при рестарте - ошибку Вайнуи подсторожил Томпсон и вместе с Эннором разогнал контратаку в чужие 22, а там через несколько фаз действующие чемпионы мощью форвардов додавили оборону оппонентов. Быки бы и рады ответить активностью на этот занос, но совершают ошибку уже следующим действием - Таманивалу наказан за атаку в воздухе после розыгрыша с центра. На 12-й минуте Кентербери проявили прагматизм, предпочтя верные три очка коридору и наращиванию прессинга на явно обескураженного противника. Возможно, в тот момент это был не самый очевидный выбор, но регбийный фарт все еще был на стороне хозяев и не думал от них отворачиваться: неудачный пас Стивена Перофеты перехватывает Тим Бэйтмен и убегает в свободное пространство, доведя преимущество до неприличных 24-0. Спустя несколько мгновений первую оплошность совершают уже красно-черные: Таманивалу поймал передачу Томпсона и зажег первые очки Таранаки на табло (стоит заметить, что этому предшествовала очередная ошибка Быков после рестарта). Следующая атака Кентербери - опять занос, теперь уже стараниями Джорджа Бриджа, имеющего, наверное, самую впечатляющую статистику среди защитников: он оббежал Перофету, Тауриорани и МакКинзи словно манекенов, вернув комфортный перевес своей команде. В концовке хозяева, кажется, несколько расслабились, а Ричи Мо'анга сплоховал со штрафным ударом, не найдя аут, и вместо возможности запереть Таранаки в их 22-х метрах, отдав мяч. Борьба переместилась к центру поля, где практически в течение одного нескончаемого брейкдауна, в ходе которого мяч на площади 1 кв. метра раза четыре перешел от одной команды к другой, Деклан О'Доннелл прошмыгнул между тяжелыми Данши и Токолаи, нашел поддержку в лице Перофеты и флай-хав гостей вернул своих парней в борьбу. Тремя минутами позднее Таранаки вновь были под воротами Кентербери и с четвертой попытки Совакула приземлил-таки мяч за лицевой. В оставшееся время кантабрийцы могли раскрутить колесо игровой рулетки еще раз, но рефери не зафиксировал игру вперед О'Доннелла в районе своих 22-х, лишив Кентербери такого важного терновера.

Стараний Робби Ти не хватило для победы

Начало второго тайма заставило забыть приободрившихся было фанатов гостей об успехах предыдущей десятиминутки: мяч ходил между руками игроков хозяев уверенно и стремительно, к чему прибавлялись и небольшие индивидуальные подвиги: так Том Сэндерс, подхватив мяч, вырвался из захвата на чужих 22-х (комментаторы поставили под сомнение решение рефери, что фланкер хозяев не был удержан), ушел еще от трех захватов по ходу движения с мячом и рухнул на линии зачетки (без приземления) уже с тремя соперниками на плечах - судья зафиксировал удержание. После схватки Таранаки вынесли Роба Томпсона в аут и, казалось, нашли спасение, выбив мяч подальше в поле, но забравший его себе Ричи Мо'анга в характерной манере произвел слаломный проход, отгрузил пас МакКею, и тот восстановил солидное 17-очковое преимущество в счете. И вновь красно-черные вполне могли пойти добивать противника, нарушившего правила, но отдали свой коридор, а вскоре получили в зачетку мол, реализованный Рикки Риккителли - 38:28. Поймавшие кураж и разбежавшиеся Таранаки начали пользоваться не раз уже проявлявшейся слабостью Кентербери - неумением перестраивать линию обороны в скоростных атаках. Если такой подход к организации игры Гленн Дилейни в будущем сезоне привезет из Крайстчерча в Данидин (он назначен помощником главного тренера Хайлендерс), "Горцы" будут верными клиентами Харрикейнс.

Тем временем Лэхлэн Бошер увенчал приземлением в самом углу поля красивую атаку Таранаки, Таманивалу выиграл очередной верховой мяч, а гостям удалось заработать штрафной - бурные эмоции игроков в желто-черном лучше всего иллюстрировали, насколько изменился баланс между командами в плане уверенности в своих силах. Правда, гости не поддались первому порыву и при возможности вернули равновесие на табло, а уже потом повели борьбу за победу. Следующие 10 минут стали определяющими для выявления обладателя Ranfurly Shield: чуть поактивнее забегали потерявшие лидерство в матче Кентербери - Мо'анга и Бэйтмен по очереди рвут защиту гостей, но без поддержки в раке только привозят два терновера, а забег Таманивалу за пробросом себе на ход в зачетку Кентербери завершается лишь просмотром видеоповтора. Опять повторяется сюжет двух предыдущих атак хозяев: Драммонд в одиночку отыгрывает изрядное количество территории, но никто из партнеров не приходит ему на выручку и в раке Таранаки зарабатывают штрафной - ошибки Кентербери стали нарастать и принимать более-менее систематический характер (и больше всего в этом беспокоит их повторяемость). Занос Лэхлэна Бошера после затяжной комбинационной атаки на 70-й минуте сделал игру. Время и силы у Кентербери, разумеется, еще оставались, но игровая дисциплина рассыпалась: Ричи Мо'анга чересчур рискованно (и чересчур неудачно) исполнил чип-кик, который в прыжке выловил Матаэле, а Джордж Бридж настиг своего партнера по Крусейдерс уже слишком поздно. В оставшиеся минуты команда из Крайстчерч загубила потерями несколько едва начатых атак, пропустила дроп-гол Перофеты и ответила ничего не решавшей попыткой все еще активного Роба Томпсона. 43:55 - чувствительное поражение от главного соперника в чемпионате и почти потерянные шансы на победу в регулярке. Что важнее: проявившая себя в очередной раз неорганизованность в действиях защиты своих 22-х и неумение держать удар под давлением противника (как было с Веллингтоном и в первом тайме против Норт Харбор).

Праздник национального регби продолжился и в выходные

Под стать предшествующим получился первый субботний поединок борющихся за плей-офф Чемпионшипа Отаго и Бэй оф Пленти. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете. Игра совершенно раскрылась по истечении часа, когда после длинного выноса Дилэйни в верховой дуэли двух Иоане (Джоша и Монти) мяч отскочил от игрока Отаго, чем воспользовался Джо Уэббер и прибавил к минимальному преимуществу своей команды пять баллов (реализация Дилейни точной не была). Отаго не потеряли голову от отчаяния, понимая, что время для организации атакующих действий еще имеется (на поле как раз появился Мэтт Фэддес), так что спокойно взяли штрафной вместо сомнительного аута. Едва успев обескуражить хозяев за это решение попыткой Тиатиа, BOP опять подпускают Отаго в счете: на помощь пришла смекалка Джонатана Руру, севшего на пытавшегося откатиться из рака Тома Фрэнклина, вынудив рефери дать свисток: начинание Руру поддержал флай-хав Джош Иоане, чей изумительный удар на свободный фланг поймал Фэддес, вновь сокративший разницу в счете до одного балла. А вот другой вышедший со скамейки регбист хозяев в концовке сплоховал: Аки Сеиули дал слабину в долгой изматывающей обороне своей зачетки, купившись на обманное движение скрам-хава BOP Кемпбелла. Побороться хотя бы за одно бонусное очко Отаго просто не успели, не сумев с рестарта даже выбить мяч за пределы 10 метров.

Ожидать от оставшихся субботних пар какой-то серьезной борьбы было глупо, но если Саутленда хватило только на пару попыток при уже неприличном счете, то Хоук'с Бэй хотя бы до последнего сопротивлялись бонусной попытке Нортленда, пережив несколько массированных атак: при просмотре одного из повторов ТМО вызвал бурю негодования на трибунах, рассмотрев игру вперед при приземлении мяча напротив защиты стоек - если игроку Нортленда и не хватило дистанции, то какого-то миллиметра. В самой концовке гости попытались выйти из 22-метровой зоны на руках, но совершили потерю и подарили столь важный для хозяев бонус. За тур до конца регулярного чемпионата четыре команды претендуют на три места в плей-офф (Веллингтон давно и далеко впереди): Нортленд возглавляет гонку с 25-ю очками, но их ждет выезд в столицу, где будет непросто добыть даже бонус. На два балла от них отстает Бэй оф Пленти, которым дома принимать аутсайдера Премьершипа Вайкато, еще на очко меньше у Манавату, имеющего игру в запасе (в среду в рамках Ranfurly Shield против нового обладателя Таранаки). Из глубины будут спуртовать Отаго - несмотря на пятую позицию они могут быть вполне спокойны, так как к ним домой пожалует безнадежный Саутленд и вряд ли отнимет хотя бы одно очко. Так что вполне возможно, что последний тур перевернет все с ног на голову и сидящий, казалось бы, лучше всех Нортленд останется ни с чем, а отстающие пока Отаго уверенно запрыгнут в полуфинал.

В первом поединке воскресенья Тасман без излишнего напряжения разобрались с бедствующим Оклендом 31-18, а один из самых драматичных матчей выходных остался на закуску в воскресенье, когда тонущий Вайкато принял продолжающих борьбу за домашний полуфинал Норт Харбор. Посреди недели на Stuff вышел материал, буквально "разгромивший" формат национального чемпионата с условным делением на дивизионы, главной мыслью выдвигавший отсутствие мотивации у Вайкато, сто лет не покидавшего элитный дивизион, бороться за сохранение места в Премьершипе: мол, если и после вылета они будут половину матчей проводить с топами, какой смысл? Глядя на результаты и уверенную игру Веллингтона в этом сезоне, лишенного возможности бороться за трофей, все-таки понимаешь, что смысл есть, да и настрой "Коров" на гостевой поединок с Харбор развеял все сомнения: Вайкато готовы бросить все на кон, чтобы не опозориться.

Поединок выдался малорезультативным, изобиловал борьбой и потерями, и вообще был мало похож на типичное удалое регби ITM. Даже склонный к скоростной игре Вайкато в одной из атак в первом тайме буквально полз метров двадцать по земле, прежде чем развернуться в широкую сторону и заработать штрафной - решение пробивать, а не идти за попыткой тоже вполне отражало владевшее игроками напряжение. До поры до времени пара Лэнсдаун-Кемпбелл вполне справлялась в позиционной игре с более талантливой связкй Гэтленд-Даффи, а Шона Стивенсона и вовсе "выключили". После перерыва Харбор мощно пошел вперед и запер Вайкато на их половине, не выпуская даже в редкую контратаку: раз-другой Гэтленд, смазавший к тому времени один штрафной, отправлял мяч в аут вместо удара по воротам, что свидетельствовало о хорошем запасе уверенности. Собственно, первую попытку в матче рефери отменил только после консультации ТМО, разглядевшего потерю в гостевом моле. Вайкато много сил тратили на не прекращающуюся оборону своей 22-метровой линии, дальше которой они старательно Норт Харбор не пускали, так что первый действительно острый прорыв стремительного вингера Тавуяра поддержать никто просто не успел.

Интрига в игре закрутилась неожиданно и была связана с двумя ставшими ключевыми событиями: выходом на поле Бена Волавола и заносом Мэттью Лэнсдауна, перехватившего потерянный мяч и удачно пробросившего его себе на ход ногой - занос и 11-3. Казалось, весы качнулись в сторону Вайкато, но не успели фанаты отметить это событие, как рефери нарисовал в воздухе прямоугольник и обратился к видеоассистенту: причиной тому было вовсе не желание проверить легальность попытки, а безумные действия вингера Вайкато Севу Риса, влетевшего с размаху плечом в лежавшего на земле соперника, пытавшегося мгновением ранее предотвратить приземление. Итог - засчитанная попытка, желтая Рису и штрафной удар с рестарта. Реализацию Вайкато смазал (и стоит это запомнить), а Волавола нашел аут в семи метрах от зачетки Вайкато. Первоначальный напор Харбор хозяева отбили, но затем допустили два подряд фола, после которого арбитр вновь полез в карман - на этот раз за желтой капитану Джеймсу Такеру. Вайкато на пять минут остались в 13-ром. Мэтт Даффи не тратил времени зря и в акробатическом прыжке уложил мяч в самом углу поля, сведя разницу в счете к одному баллу.

Мэтт Даффи запрыгивает в зачетку Вайкато

Теперь уже казалось, что беды Вайкато не миновать - игра и так велась в основном на их половине, а тут еще на помощь гостям пришли ударные способности проснувшегося Шона Стивенсона, из своих 22-х отыгравшего метров 60 территории. Харбор зарабатывает штрафной в схватке и Волавола уже был готов вывести команду вперед, но придал мячу излишнее вращение и смазал средней сложности удар. Получившие заряд бодрости Вайкато провели разящую атаку и дотащили мяч до пяти метров соперника, заработав штрафной. Пробивать решился вернувшийся на поле Рис, но и он свой шанс упустил. Он же допустил грозившую стать роковой потерю, подарившую Харбор схватку в центре поля, которой те воспользовались на все сто - построение Вайкато попятилось назад, чем больше стало напоминать мол, а гости смогли превратить стационар в штрафной. Вот она развязка - за минуту до конца Волавола подошел к довольно удобной точке и... вновь промазал!! Хозяева запустили мяч далеко на половину соперника, принудив тех на руках пробивать дорогу к победе. Решающий штрафной был заработан в середине поля на краю, так что перед Волавола встал непростой выбор - решиться на сложный удар после двух подряд промахов или искать аут поближе к зачетке Вайкато в надежде на занос или более удобный штрафной. Фиджиец проявил крепость характера и вновь установил мяч на землю, на этот раз не сплоховав. 11-13 - трудовая победа Норт Харбор, оставившая Вайкато на последней строчке турнирной таблицы.

Перед заключительным туром в Премьершипе участники плей-офф определены и им остается только установить пары. Таранаки, имеющие матч Ranfurly Shield против Манавату в запасе - явные фавориты на верхнюю строчку, Кентербери почти наверняка останутся вторыми. Весь вопрос в том, сможет ли Тасман опередить Норт Харбор. Выбирать, против кого играть выездной полуфинал - Таранаки или Кентербери - смысла нет, хотя для лидеров дивизиона, как мне кажется, Макос выглядят более непредсказуемым и опасным соперником, чем Харбор, но ни Быки, ни кентерберийцы подгадывать, разумеется, не станут. Гораздо драматичнее все складывается в нижней части - Окленд и Вайкато разделяют два очка, но первым предстоит принимать дома Кентербери, а вторым - ехать в гости к не гарантировавшим плей-офф в Чемпионшипе Бэй оф Пленти. Шансы Вайкато выглядят чуть более предпочтительными, потому что им может хватить и двух бонусных очков, случись Окленду опозориться в родных стенах.

Турнирная таблица

Премьершип: 1.Таранаки - 36(8); 2.Кентербери - 36(9); 3.Норт Харбор - 32(9); 4.Тасман - 30(9); 5.Манукау - 22(9); 6.Окленд - 17(9); 7. Вайкато - 15(9).

Чемпионшип: 1.Веллингтон - 42(9); 2.Нортленд - 25(9); 3.Бэй оф Пленти - 23(9); 4.Манавату - 22(8); 5.Отаго - 21(9); 6. Хоук'с Бэй - 6(9); 7.Саутленд - 1(9).