9 мин.

Пятый тур TRC. Ленивые гастроли Блэкс и «стояние» в Блумфонтейне

Так уж вышло, что к пятому туру Регби Чемпионшипа интрига соревнования приобрела более-менее локальный характер: имя победителя хоть и не определилось официально, было известно всем; перспективы Пум побороться за что-то значительное сами собой рассосались, так что нам вновь на закуску осталась только борьба за символическое «серебро». Тем не менее, даже такой, казалось бы, несущественной завязки вполне достаточно, чтобы подогреть интерес к матчу извечных соперников Спрингбокс и Уоллабис, тем более, что в первой их дуэли в Перте победитель выявлен не был.

Майкл Чейка не побоялся выставить на эту важную игру малоопытных Айзека Родда и Джека Демпси, на что Кутзее ответил заменой вновь травмировавшегося Кони Остхойзена на Руана Дрейера, а также не умеющего обороняться Рула - Диллином Лейдсом. В планы южноафриканского тренера травмы рано вмешались уже по ходу встречи, когда на 18-й минуте Жан-Люк дю При был вынужден раньше положенного сменить Юзэйра Кассима. Впрочем выход дю При только добавил атаке хозяев энергии, запомнившись несколькими прорывами и офлоадами. Вообще скучать публике не приходилось ни в первом, ни во втором таймах - игра шла на встречных курсах, изредка сбиваясь на обмен позиционными ударами, в чем намного уверенней себя чувствовал фуллбэк Бокс Андрис Кутзее, а также розыгрыш схваток, неизменно суливших проблемы для одной из сторон (благо, было их не так уж много). Количество результативных ошибок, стоивших и тем и другим многих атакующих шансов, росло в концовках обоих таймов, так что часто атака сменялась атакой в другую сторону, но без серьезных последствий. Лидерство Австралии в счете к перерыву 10-13 - по большому счету, стечение обстоятельств, следствие довольно гуманного решения рефери, посчитавшего, что Фолау дергать Лейдса за косички можно, а также феноменальной заряженности на борьбу Майкла Хупера, казалось, успевавшего прессинговать любого упавшего на землю с мячом соперника (хотя статистика приписывает фланкеру Уоллабис только два терновера, натерпеться от него в раках африканцам пришлось порядочно).

Фолау вспомнил школьные годы

Не самым очевидным суждением открыла судейская бригада и вторую половину: пас Диллина Лейдса и в динамике и на повторе летел вперед, хотя и был направлен назад - приняв во внимание высокую скорость движения, ТМО не увидел состава преступления и попытку хозяевам засчитал, однако ответ гостей последовал незамедлительно - Бернард Фоли исполнил один из нескольких в этой встрече прорывов и нашел пасом Марику Коройбете - Колиси и Скосан только наблюдали, как австралийцы грамотно разобрались с обозначаемым ими давлением. Преимущество в счете еще дважды сменялось соперниками - на занос Скосана, упавшего в зачетку с двумя соперниками на плечах, опять ответил Коройбете и противоборство начало постепенно переходить в фазу активной, но безрезультатной вследствие нагромождения ошибок игры. Уоллабис от греха даже сменили бьющего, доверив отправлять мячи в ауты обладателю мощного удара Ходжу, а не провалившему свою работу Фоли. Кутзее как раз выпустил на поле Китсхоффа, тут же обеспечившего Ходжа нагрузкой - не проведя и пяти минут на газоне, рыжеволосый столб привез команде два штрафных.

Полагаю, когда на 70-й минуте счет сравнялся успешным пробитием Янтьесом штрафного, заработанного Тревором Ньякане, очень многие решили для себя, что ничья - парадоксальный, но самый справедливый результат этого двухраундового сражения. В оставшееся время соперники примерно в равной степени проявили активность в атаке, но вновь их подвел технический брак: перспективная атака Бокс прервалась пасом самим себе за спину, два наскока австралийцев завершились перехватом и потерей, а развязка наступила за две минуты до истечения времени матча, когда Янтьесу доверили забивать сложный штрафной с самой левой бровки, с чем флай-хав Бокс справиться не смог, оставив на табло обидный для трибун, но закономерный баланс 27-27. Вопрос о том, кто все же больше достоин занять второе место в Чемпионшипе, остается открытым, хотя в виде заочной борьбы вряд ли особенно добавит антуража последнему туру.

Южная Африка – Австралия 27:27

Южная Африка: попытки – Дрейер, Серфонтейн, Скосан; реализации – Янтьес (3/3); штрафные – Янтьес (2/3).

Австралия: попытки – Фолау, Коройбете (2); реализации – Фоли (3/3); штрафные – Фоли (2/2).

Как и ожидалось, не был обременен живой интригой матч в Буэнос-Айрес между уже завоевавшими чемпионство Олл Блэкс и хозяевами. Новозеландцы весьма порционно угощали зрителей магией, отдав это на откуп Дамиану МакКинзи (на мой взгляд, он провел пока лучшую встречу за «Черных») и Бодену Бэрретту, который полетел в Южную Америку только по семейным обстоятельствам четы Сопоага - оба заноса Рида и контратака с попыткой Нахоло были очень хороши. Понравились в этой встрече Сонни Билл Уильямс, выполнявший большое количество черновой работы, и Мэтт Тодд, отрабатывавший свой хлеб в брейкдаунах. Омрачает впечатление от выступления новозеландцев крайне низкая дисциплина: в поединке с явно уступающим в классе соперником гости умудрились заработать 11 штрафных противнемногим большего у Пум. Впрочем, тут следовало бы обратить внимание на несколько спорных решений Яко Пайпера: желтая Лаванини, имхо, была полностью на усмотрение судей, потому что замок аргентинцев все же сделал движение рукой, изображая подобие захвата, но, видимо, репутация сыграла против него; удаление Мэтта Тодда, которое было чисто командным, пришло весьма невовремя, так как, кажется, фланкер Блэкс отобрал мяч в моле, находясь в корректной позиции - наказывать следовало бы в предыдущем случае Кирана Рида, выбившего мяч из рук Криви сбоку, на что капитан южноамериканцев пожаловался рефери, но Пайпер от него просто отмахнулся. Правда, наказание Рида все-таки нашло - за высокий захват Орландо - и просмотр видеоповтора там был нужен только для того, чтобы подстегнуть публику на трибунах.

Как бы то ни было, за 20 минут в большинстве Аргентина разродилась только одним приземлением, которое еще нужно было хорошенько рассмотреть, так что у Олл Блэкс ни разу не возникло потребности увеличивать обороты после 30-й минуты, к которой результат был уже сделан. Под конец развлечь зрителя вышел неожиданный дебютант Давид Хавили, которого едва ли кто-то представлял в черном перед началом сезона - даже десяти минут хватило, чтобы себя проявить (один острый забег, едва не ставший голевым; прерванная контратака Пум по левому флангу; занос после схватки на десерт уже после окончания основного времени матча).

Этот разгром испытывающей большие игровые проблемы южноамериканской команды не из тех, которые застревают в памяти - НЗ действовали экономно, без огонька, чаще, чем следовало бы, отдавая инициативу противнику, но все равно добились легкой победы с комфортным счетом. В принципе, под выступление Олл Блэкс и Пум на турнире уже можно подвести черту - их участие в виртуальном споре за второе место чисто номинальное, а сами поединки практически лишены какого-то соревновательного смысла. Интересно, впрочем, будет взглянуть на кадровые решения тренеров, которым уже впору начинать планировать осеннюю часть международного сезона.

Аргентина – Новая Зеландия 10:36

Аргентина: попытки – Легизамон; реализации – Санчес (1/1); штрафные – Санчес (1/1).

Новая Зеландия: попытки – Рид (2), МакКинзи, Нахоло, Хавили; реализации – Б. Бэрретт (4/5); штрафные – Б. Бэрретт (1/1).

Обзор седьмого тура Mitre 10 Cup в этот раз будет чисто номинальным, потому что мне не удалось почти ничего посмотреть, а из-за некоторых проблем с ноутбуком не очень сподручно даже готовить нормальный материал.

Неделя в национальном чемпионате Новой Зеландии выдалась на редкость напряженной: борьба в большинстве матчей была заметно упорней, чем всегда, а зрителей команды порой заставляли нервничать до самого последнего действия. Уже в первом поединке в среду ведущие борьбу за места в плей-офф второго дивизиона Нортленд и Отаго подарили интересный сюжет с камбэком гостей из Данидина с -20 к 45-й минуте. Шесть отправленных точно в цель флай-хавом Нортленда штрафных предопределили минимальный перевес хозяев, удержанный до финального свистка: не помогло Отаго удаление Кара Прайора на заключительную десятиминутку. На следующий день лихое сражение произошло между спорящими за чемпионский титул Таранаки и Тасман: гости рано оказались приперты к стенке, уже на 24-й минуте оставшись в меньшинстве до конца встречи«стараниями»Лолохэа, дважды глупо атаковавшего в воздухе Сета Таманивалу. Тасман не сдавались и занесли даже после синбина Уилла Джордана уже во второй половине, но класс Таранаки оказался слишком высок, чтобы интрига по-настоящему смогла расправить плечи - 40:26.

А вот в противостояниях Норт Харбор - Хоук'с Бэй и Саутленд - Манавату как раз разница в уровне команд должна была сказаться намного раньше, чем это в реальности произошло. Еще недавно не знавшие поражений Харбор проиграли первый тайм и отставали в счете к исходу часа игры, но штрафным Брина Гэтленда на 78-й минуте все же решили в свою пользу исход встречи с одним из безнадежных аутсайдеров чемпионата. Другой «лузер» - Саутленд - заработал первый соревновательный балл, едва не лишив дома Манавату победы. Зато значительно прозаичнее протекали противостояния в субботу: будто очнувшийся от спячки Окленд разгромил на своем поле Бэй оф Пленти, а действующий чемпион легко защитил трофей Ranfurly Shield, не оставив шансов гостям из Вайкато, наколотив за 36 минут 30 безответных очков, а во втором позволив немного порезвиться сопернику. Самым драматичным получилось сражение лидера Чемпионшипа из Веллингтона с Отаго: несмотря на усталость гости храбро сражались с превосходящими, но в этот раз несколько неорганизованными, силами врага, сравняв счет в большинстве на 68-й минуте благодаря скорости Вилимони Корои, оббежавшего Бена Лэма в погоне за прострелом Томкинсона. Однако удержать равновесие Отаго не удалось и итоговый результат установил точный удар со штрафного Джексона Гарден-Бэчопа. В последнем туре Нортленд и Манукау до поры до времени боролись на равных, по очереди выходя вперед, но проводивших вторую игру за тур гостей силы, видимо, в концовке оставили и Манукау поправили свое турнирное положение, заработав столь нужные 4 очка.

Следующий раунд NPC обещает едва ли не больше интриги, чем завершающая неделя регулярного чемпионата: уже в среду Тасман, еще не гарантировавшие себе полуфинальное место, будут принимать расположившихся на строчку выше Норт Харбор; в пятницу же в Крайстчерч в очном споре за лидерство сойдутся Кентербери и Таранаки. Воскресные же противостояния Тасман -Окленд и Норт Харбор - Вайкато помогут в распределении мест в Премьершипе: кому-то они подарят надежду, а кого-то могут сильно огорчить. В любом случае такого большого количества противостояний команд, непосредственно ведущих борьбу друг против друга в таблице, девятый тур не предлагает.

Турнирное положение

Премьершип: 1. Кентербери - 35(8); 2. Таранаки - 31(7); 3. Норт Харбор - 27(7); 4. Тасман - 21(7); 5. Окленд - 17(8); 6. Манукау - 17(8); 7. Вайкато - 14(8).

Чемпионшип: 1. Веллингтон - 37(8); 2. Отаго - 21(8); 3. Манавату - 21(7); 4. Нортленд - 21(8); 5. Бэй оф Пленти - 18(8); 6. Хоук'с Бэй - 6(8); 7. Саутленд - 1(8).