12 мин.

Неделя разгромов в Новой Зеландии

Не буду скрывать, что лично у меня ожидания от домашнего матча Олл Блэкс против приободрившихся после совсем уж провального сезона Спрингбокс были довольно оптимистичными. Даже принимая во внимание разницу в классе, хотелось настроиться на ожесточенное состязание и заряженные на борьбу команды. К сожалению, всему этому не суждено было сбыться ровно ни на гран. По итогу мы получили форменное уничтожение мотивированными Олл Блэкс беспомощного противника, не сумевшего противопоставить ровным счетом ничего. Газелей хватило лишь на полтайма, после чего игра пошла по одностороннему сценарию и завершилась историческим разгромом, который еще долго будет ранить всех верных поклонников южноафриканского регби.

По большому счету, вся игра была сделана в первом тайме, после чего «Черные» просто методично добивали отчаявшегося оппонента. Собственно, здесь мы немного порассуждаем именно о том, что творилось до перерыва. Старт не предвещал для гостей тотального разгрома - ошибки распределялись более-менее равномерно, Блэкс даже чуть больше теряли мячей в атаке, а Бокс неплохо выглядели в первых схватках, заработав свободный и штрафной, впрочем, не реализованный во что-то осязаемое. Первые попытки пришли практически из ниоткуда: из мгновенного гениального решения Аарона Смита, отправившего в зачетку Риеко Иоане, заставившего забыть о существовании Джулиана Савеа (пожалуй, 14-м «Автобусу» играть все-таки не по способностям, а соревноваться с резким и стремительно прогрессирующим Риеко ему уже не под силу), и перехвата плохого паса дю При. Несмотря на еще скромный счет 7-0, пас за спину Бодена Бэрретта лучше всего характеризует тот запас уверенности в своих силах, с которым в эту минуту уже играли Олл Блэкс. Моральные и физические резервы у южноафриканцев еще имелись и они пытались надавить на новозеландцев на их половине, но к тому времени стала сказываться то ли спешка, то ли класс (а скорее - все вместе) и потери начали накапливаться уже исключительно в пассиве Бокс (пять или шесть подряд). Проигранная Кронье верховая дуэль Коулсу и слаломный забег Ритэллика в поддержку прорыва Иоане отлично характеризуют дисбаланс в заключительный час игры.

Броди Ритэллик как всегда на высоте

Оставляя за рамками текста рассуждения на тему «лимитчиков» в составе Бокс, скажу, что главным антигероем первого тайма был Джессе Крил, совершивший все мыслимые и немыслимые фэйлы. Несколько важных потерь мяча, заработанный на нем штрафной, упущенная пробежка НМС во второй попытке (Скосан-то достал Бэрретта, в то время как Крил не уследил за движением вингера НЗ), слабая игра в защите и отсутствие остроты в атаке - если бы не цвет кожи, можно было бы решить, что 13-й номер Бокс попал в состав по блату. В первых турах у меня было больше претензий к Серфонтейну, но после 4-го раунда я бы на месте Кутзее ротировал именно Крила.

Конечно, сыпать похвалами после сухого разгрома в адрес кого-то из южноафриканцев было бы глупо, но некоторые все же удержались на приличном уровне - Мтаварира и Колиси как могли отрабатывали за всю команду, а Малькольм Маркс в открытой игре смотрелся с мячом не так плохо, но начисто провалил лайнауты. Вбрасывания в коридоры - это вообще отдельная тема: гости отчего-то совершенно игнорировали своих замков, то и дело запуская мяч куда-то за шиворот выстроенной линии, только несколько раз сумев использовать возможность для скоростного подбора. Пять проигранных коридоров из 14 - это позор и очевидная недоработка тренерского штаба (ну, или Марксу пора поручить свои обязанности кому-то другому). Даже унылая статистика выигранных схваток на этом фоне выглядит не столь удручающе, тем более испортилась она уже на том отрезке матча, когда все было и так ясно.

В составе Олл Блэкс, наверное, со знаком минус выделялся разве что Кейн Хэймс, на котором Бокс заработали немыслимые четыре штрафных, а кроме того столб Чифс подарил несколько терноверов. В комментариях к рассуждениям на Stuff в теме о том, кто в будущем заменит Керр-Барлоу в полузащите, даже появилась шутка, что на этой позиции стоило бы попробовать Хеймса, раз он не справляется с ролью столба. Но это только малюсенькая ложка дегтя в огромном блюде триумфального выступления Олл Блэкс. К тому же решение Хансена выставить Хэймса в основе вместо, вроде бы более логичного перемещения туда Уайатта Кроккетта, было абсолютно продуманным, так что вопросы следует адресовать именно ему. Также отметил бы уверенную игру Нэе Милнера-Скаддерра, надевшего черную регбийку впервые со времени финала КМ-15, и еще одно интересное решение менеджмента - выпустить вместо травмировавшегося Сквайра Скотта Бэрретта, а не Арди Савеа: замка Крусейдерс на позиции 6-го в этом сезоне не раз наигрывал еще Скотт Робертсон, ссылаясь в том числе и на интересы сборной и самого игрока.

Новая Зеландия напомнила всему миру, что пока не зря занимает первую строчку мирового рейтинга, и заставила несколько позабыть о трудностях июньской серии и первых туров Чемпионшипа. Турнир пока рано «закрывать», но надежды на реальную интригу в обозримом будущем растворились как дым.

Новая Зеландия - ЮАР 57:0

Новая Зеландия: попытки - Иоане, Милнер-Скаддер (2), С. Бэрретт, Ритэллик, Ту'анафаси, Сопоага, Тэйлор; реализации - Б. Бэрретт (7/8); штрафной - Б. Бэрретт (1/1).

Второй поединок дня лишь подчеркнул пропасть, образовавшуюся между командами TRC, если даже несмотря на отчаянные попытки сопротивления Пум, они были сметены во втором тайме Уоллабис. Ничего особенно интересного, пожалуй, не расскажу - южноамериканцы не были готовы к предложенным скоростям, пропускали захваты, действовали в обороне нескоординировано, хотя навязали борьбу в раках и совершили больше терноверов, чем соперники. Пожалуй, поводом для сдержанного оптимизма можно считать тот факт, что Пумы сохранили силы не на 40, а на 60 минут и были близки к тому, чтобы сократить отставание в счете до одной попытки - тут на «помощь» хозяевам пришел рефери, на мой взгляд, неверно посчитавший перехват Фолау непреднамеренной игрой вперед, хотя мог наказать австралийца син бином или даже штрафной попыткой (не случись этого, занос был неизбежен). Возможность была упущена, когда Лезана неверно присоединился к раку, на чем собственно состязательная часть матча завершилась. Для аргентинцев теперь осталась только одна нерешенная задача - набрать первое турнирное очко, что сделать будет крайне сложно даже против отправляющихся в Южную Америку в урезанном составе Блэкс.

Австралия - Аргентина 45:20

Австралия: попытки - Фолау (2), Кепу, Гения, Фиппс, Юлезе; реализации - Фоли (6/6); штрафной - Фоли (1/1).

Аргентина: попытки - Ландахо, Морони; реализации - Санчес (2/2); штрафные - Санчес (2/3).

Неделя исторических разгромов в Mitre 10 Cup

Вторая подряд защита Ranfurly Shield, состоявшаяся посреди недели, превратилась в открытую тренировку Кентербери: хозяева совершенно не заметили присутствия на поле Манукау, с первой минуты начав атакующее безумие. Скрам-хав Крусейдерс Митчелл Драммонд еще до перерыва четырежды приземлил мяч за линией Манукау, Тим Бэйтмен в этот раз стал автором хет-трика. Попытка Найджела А Вонга в начале второго тайма подтвердила, что табло в исправном состоянии и нули напротив гостевой команды - только следствие их собственного бессилия. Пропасть между лидером и свитой в Премьершипе начала становиться пугающе огромной. Уже на следующий день напомнил о себе Норт Харбор, также не знавший горечи поражения - им пришлось повозиться с амбициозным и растущим на глазах Нортлендом. В первом тайме счет на табло свелся к трем штрафным с каждой стороны, а единственная реальная возможность для заноса случилась незадолго до перерыва, но многообещающая контратака гостей из Харбор окончилась потерей. Разрыв в счете оставался минимальным и во второй половине: вперед команды выходили попеременно - сперва благодаря сольному прорыву вингера Нортленда Хайленда, затем за счет удачного  растягивания атаки с фланга на фланг гостями; спустя некоторое время два штрафных вернули преимущество хозяевам, однако в концовке Норт Харбор не только вырвал победу, но и отобрал у Нортленда бонусное очков, наказав Джека Гудью за рискованный пас.

Пятничная программа не порадовала разнообразием и остротой сюжета: фавориты Окленд и Таранаки одержали несложные победы над аутсайдерами из Сатуленда и Бэй оф Пленти, хотя южане по традиции посопротивлялись один тайм, немного даже лидировав в счете. Гостившие в Гамильтоне Манавату заменами перевернули не складывавшийся в их пользу матч и в заключительной четверти расстроили трибуны 20-ю безответными очками: сперва энергичный Джейми Бут обманул оборону хозяев ложным замахом и убежал под стойки, а вскоре схватка Турбос уничтожила соперников, продавив их прямо в зачетку. Двумя штрафными гости установили окончательный счет на табло, отказав Вайкато в бонусе.

Драма тура произошла в Данидине, куда пожаловали поймавшие кураж Тасман. Акулы сразу ошеломили хозяев поля скоростями и за 15 минут осуществили два результативных прорыва по левому краю, в обоих из которых непосредственное участие принял Джеймс Лоув. Продолжая оставаться заметной фигурой на поле, вингер Чифс стал причиной попытки уже в зачетку своей команды, проиграв верховую борьбу Джошу Иоане, когда все партнеры и соперники уже двигались в обратную сторону и оказались не готовы к наскоку задней линии Отаго. Когда игра начала помаленьку складываться в пользу хозяев, слово взял мощный центр Тасман Ливай Аумуа, не упавший под захватами нескольких оппонентов раньше, чем достиг заветной зачетки.

На 46-й минуте рефери принял неоднозначное решение, показав желтую Джошу Иоане за выбивание мяча вперед одной рукой и присудив штрафную попытку гостям, доведя их преимущество до 16 очков. Как оказалось, эта разница и стала определяющей, потому что последние полчаса игры превратились для Тасман в тяжелейшее испытание. На 54-й минуте судья остудил агрессию Алекса Айнли, решившего потоптать соперника в раке, отправкой в син бин, а всего через минуту Аумуа не по уму применил свою силу, едва не убив о землю восьмого номера хозяев Найта, за что был награжден красной. Однако численное превосходство хозяева реализовали слишком поздно: Томкинсону просто повезло, что Джордан выронил пойманный в своей зачетке мяч; за 5 минут до сирены Сионе Теу из схватки донес мяч в зачетку, но закрыть последние остававшиеся 2 очка преимущества Тасман хозяева так и не смогли.

Униженным и оскорбленным ранее Манукау посчастливилось завершать уикенд домашним поединком с Хоук'с Бэй, которых они ожидаемо переиграли, даже особенно не напрягшись. Самое же интересное в пятом туре было припасено напоследок - на матч чемпиона турнира, пожаловавшего в гости к лидеру Чемпионшипа Веллингтону. Бороться в этот день командам пришлось не только друг против друга, но больше против стихии, обрушившей на столицу сильнейший ветер, швырявший мяч из стороны в сторону: пущенные излишне высоко свечки буквально зависали в воздухе, передачи на расстояние более одного метра часто летели не в руки, а за спину или вперед сбивая с толку и атакующих и защищающихся. Гораздо лучше к погодным условиям оказался приспособлен тактический рисунок столичных Львов, полагавшихся больше на скоростные контратаки и ошибки соперника. Первый занос пришел от 5-метровой хозяйской линии, когда неудачный пас Бретт Кэмерона перехватил Джексон Гарден-Бэчоп и на пару с Джулианом Савеа они разогнали кавалерийскую атаку, разобравшись с единственным соперником в лице Бриджа. Кентербери было принялись за дело, выиграли чужой коридор, но тут же проморгали рывок по бровке Асафо Аумуа, ускорившегося мощнее любого трехчетвертного - 14:0 уже к 12-й минуте. Чем-то начинало напоминать игру НЗ с Австралией в Данидине.

Лидер чемпионата не выглядел растерянным - Кентербери доминировали в схватке, контролировали территорию, очень жестко и плотно встречали из раков 9-ку и 10-ку хозяев, но бесконечно повторяющимися потерями мяча сводили все усилия на нет. Занос Джоша МакКея, ставший следствием нарастающего давления кентерберийцев, казалось, должен наметить перелом в ходе встречи, но игра начисто развалилась на эпизоды: команды попеременно дарили друг другу мяч и территорию, а Веллингтон будто разучился бороться за собственные лайнауты. Правда, эффективнее использовали этот хаос все же хозяева, пробившие до перерыва один точный штрафной.

Отставание в 10 очков не выглядело катастрофичным для чемпионов, умеющих переворачивать матч за считанные минуты и не раз показавших мощь своей группы форвардов. Перед стартом второй половины зарядил сильнейший ливень, заставивший еще перестраивать свою игру - гости начали больше атаковать через землю, избегая излишнего количества длинных и средних передач, грозивших потерями, но перед тем как им удалось обосноваться на чужой половине и увеличить давление на оборону Львов, Веллингтон оформил еще одну попытку - сразу с рестарта Уокер-Лауэре блокировал вынос гостей и довел преимущество до солидных 24:7. К чести игроков из Крайстчерч, они не поплыли и принялись методично реализовывать план на второй тайм, гораздо рациональнее выстраивая атакующую игру. Правда, результат этого - потеря на ровном месте Роба Томпсона, откат в свою 22-метровую зону, еще один блок и четвертый бонусный занос хозяев. Ситуация стала критической, хотя все же не безнадежной. В течение следующих 5-7 минут Львы прошли серьезное испытание на прочность, дойдя до края и получив последнее предупреждение от рефери, пригрозившего желтой карточкой, но в итоге обошлись «малой кровью» - попытку в свою зачетку они попустили, зато сохранили полный состав. К сожалению, это были последние хорошие новости для Кентербери - в заключительные 15 минут матча Веллингтон оформил четыре безответные попытки, доведя счет до умопомрачительных 60:14. Такое унижение, кажется, Кентербери пережили впервые в своей истории.

Хочется надеяться, что будут сделаны правильные выводы и найдены реальные причины столь блеклого выступления. Да, в некоторых эпизодах гостям откровенно не повезло, а хозяевам - наоборот, игра не была мисматчем с самого начала, но из мелочей сложилась неутешительная картина полного доминирования лидера Чемпионшипа над первой командой Премьершипа. Столичная молодежь проявила себя во всей красе: очередной выдающийся матч провел хукер Асафо Аумуа (за исключением, пожалуй, стационаров), запомнился активностью замок Исайя Уокер-Лауэре, успел себя показать, выйдя на замену, фланкер Дю'Плесси Кирифи. Одним из главных героев стал и Джулиан Савеа, играющий с большим желанием и, надо думать, намерением что-то доказать Стиву Хансену. А вот талантливая поросль Кентербери, и в первую очередь трехчетвертные, напрочь провалились, видимо, побежденные непогодой. Тем злее, надеюсь, они будут к своему следующему поединку с главным преследователем - Норт Харбор.

Турнирное положение:

Премьершип: 1. Кентербери - 25 (6); 2. Норт Харбор - 22 (5); 3. Таранаки - 21 (5); Тасман - 15 (5); 5. Вайкато - 14 (6); 6. Окленд - 11 (6); 7. Манукау - 10 (6).

Чемпионшип: 1. Веллингтон - 27 (6); 2. Нортленд - 16 (5); 3. Бэй оф Пленти - 15 (6); 4. Отаго - 14 (5); 5. Манавату - 11 (5); 6. Хоук'с Бэй - 5 (6); 7. Саутленд - 0 (6).