4 мин.

Блюз: проклятие десятого номера

Ихайа Вест так и не смог снять проклятие.

 

Это очень старая легенда Блюз, неважно кто играет на позиции флай-хава, играет он неважно.

Началось проклятие после Карлоса Спенсера, который скорее всего и проклял эту футболку, когда освободил позицию в 2005 против своего желания. С тех пор кто только не играл десятого номера, какими бы звездами и успешными игроками не были кандидаты - ничего у них не получалось.

Ник Эванс приехал в Окленд в 2008-м, несколько месяцев спустя после игры на Кубке Мира 2007 года, где он был одним из немногих блиставших в той сборной, и выглядел как половина того игрока. К середине сезона Блюз передвинули его на позицию фуллбека.

Люк МакАлистер, зажигавший в Англии, вернулся в Блюз в 2010, планируя стать основным запасным для Дэна Кратера на предстоящем домашнем кубке. Он, так же как и Эванс, угас настолько, что повторил путь предшественника, перейдя на позицию фуллбека.

Люк МакАллистер

Люк МакАлистер быстро угас на позиции десятого номера.

Список подобных игроков, пытавшихся завести Блюз, слишком длинный, и похоже, что Тана Умага внес туда еще одну фамилию - Ихайа Вест.

В этом сезоне на многострадальной позиции играли 4 игрока. Начало положили Ихайа Вест и Пирс Фрэнсис. Чередуя успешные матчи с провальными, оба игрока не могли убедить Умагу в правильности выбора. Когда травму получил Вест, тренеры привлекли молодого Брина Гэтлэнда, который известен те только тем, что является сыном известного в прошлом игрока All Blacks и нынешнего тренера Британских и Ирландских Львов Урона Гэтлэнда.

Брин выиграл клубный чемпионат провинции в составе клуба Такапуна, а так же именно его дроп-гол после сирены принес North Harbour победу во второй лиге NPC и путевку в высший дивизион. Брин неплохо отыграл в первый матч, но когда из-за травмы матч вынужден был пропустить Фрэнсис, Брин выдал не слишком убедительный матч против Брамбис. Через неделю против Уоратас он не вышел даже на замену. В дальнейшем талантливый флай-хав периодически выходил во втором тайме, но финалом (как потом оказалось полуфиналом) было не включение его в состав Блюз на матч против Львов. Слабым утешением был матч в составе провинциальных Барбарианс, но вряд ли это могло удовлетворить игрока.

Брин Гэтлэнд делает свою провинцию чемпионами

Брин Гэтлэнд делает свою протинцию чемпионом

Блюз повезло, что это был второй матч Львов в стране, при этом чемпионат Супер Регби еще продолжался. В результате команда имела возможность выставить почти основной состав. Почти - потому что Фрэнсис, готовящийся к возвращению в Англию после этого сезона, неожиданно получил вызов в сборную и улетел из Новой Зеландии. Вест, похоже так и не восстановившийся до конца от травмы колена, призван был усилить игру со скамейки. В основе же вышел уже четвертый флай-хав за сезон - Стивен Перофета. И - кто бы мог догадаться! - с приблизительно тем же результатом.

Где-то в середине сезона Норвежский Прихлебатель посоветовал Умаге обратить внимание на Отере Блэка из Харрикейнс, который почти не имеет шансов пробиться из-за спины Бодена Барретта. Местные болельщики Харрикейнс в это время молились на удачную игру Перофеты. Тана Умага прислушался к совету из дальней страны и вчера было объявлено официально о переходе Отере Блэка в Блюз. При этом, контракт так же был заключен с почти уже списанным Брином Гэтлэндом.

Сюрпризы на этом не закончились. Ихайа Вест последовал в обратном направлении, в Веллингтон. Сможет ли талантливый игрок выйти на требуемый уровень - узнаем в следующем году.

Отеле Блэк - новый флаг-хав Блюз

Отере Блэк - новый флай-хав Блюз

На сегодняшний день Блюз имеют основного флай-хава Блэка и запасных Гэтлэнда/Перофету. Возможно кто-то выстрелит в скоро стартующем NPC (из приписанных провинций рассчитывать думаю можно только на Окленд, в Харборе десятый - Гэтлэнд, а Нортленд строится вокруг Кары Прайора), но уверенности в снятии проклятия регбийки с десятым номером на спине нет ни у кого.

 

Использованы материалы NZ Herald