4 мин.

По горячим следам первой охоты на Львов

Новозеландцы выходят победителями из первой схватки

Пишу по свежим впечатлениям, не просматривая в повторе обзоры и не особенно заглядывая в статистику, поэтому могу в чем-то оказаться необъективным или невнимательным. Но тянуть с этой записью не хочется.

Споров перед началом игры по поводу выбора тех или иных исполнителей в старт избежать, конечно, не удалось. Очень порадовало возвращение в строй Райана Кротти (как выяснилось - преждевременно), чье умение читать игру и защищаться могло стать ключевым преимуществом новозеландцев в центре веера. Достаточно неожиданным оказалась рокировка Джулиана Савеа, почти всегда попадающего в команду независимо от формы, на юного Риеко Иоане, удивляющего своей игрой в этом сезоне, как этого от него и ждали. Киран Рид, как и обещал, восстановился к первой встрече - ни минутой раньше - а на позиции девятки Стив Хансен предпочел проверенный вариант с Аароном Смитом в ущерб перехватившему, казалось, в прошлом сезоне у него эту позицию Перенаре. В остальном  - все как всегда. Привычная первая линия Крусейдерс (Коулс-таки пролетает мимо всей серии, а не только дебюта), пара гигантов Уайтлок-Ритэллик и Каино с Кейном по бокам схватки. Фанатам хоть петицию собирай в пользу Арди Савеа - Хансен упорно видит в нем джокера на бенче. Ну, да за результат все равно отвечать тренеру.

С первых минут игра пошла на максимальных оборотах, а от столкновений у игроков буквально искры сыпались из глаз. И после непродолжительного натиска Львов стало вырисовываться большое территориальное преимущество Олл Блэкс, гасивших любые атакующие поползновения гостей и наращивавших давление в чужих 22-х за счет грамотной игры форвардов. Главными действующими лицами в первые полчаса стали Кейн, Рид и Ритэллик, отрабатывавшие одинаково эффективно и на своей и на чужой половине. Аарон Смит умело вел игру, создавая пространство партнером и выполняя прекрасные позиционные удары - как раз то, что и предполагал Хансен, выпуская его с первой минуты. В какой-то степени новозеландцы соперника недодавили, отказавшись от прессинга при первой же возможности исполнить штрафной, а попытку занеся благодаря расторопности Аарона Смита, почувствовавшего возможность быстрого розыгрыша и его умело реализовавшего. Большим ударом стали две ранние замены: получившего сотрясение Бена Смита и охромевшего на правую ногу после контакта Райана Кротти. И тот и другой в принципе выглядели не в своей тарелке, так что занявшие их места Бэрретт (посредством рокировки с Круденом) и Линерт-Браун добавили игре команды надежности, но отобрали у Хансена тактическое оружие в виде замен.

Огорчать местных фанатов, пожалуй, должен был и тот факт, что к перерыву Львам удалось сократить счет впечатляющей попыткой со своей половины поля: Уильямс качнул выскочившего на него Рида, унес мяч по тылам на противоположный фланг и помчался, уходя на скорости от захватов, на чужую половину, где подоспевшие партнеры оказали посильную поддержку и через пас вывели на занос О'Брайена. На самом деле, за 80 минут игры Британские и Ирландские Львы не провели ни одной хорошей позиционной атаки (за исключением заключительной попытки уже после сирены), свои шансы создавая на ошибках соперника. Правда, контратаки европейцев действительно были смертоносными, а позиционные удары - довольно грамотными и точными, но креативности и непредсказуемости им сильно не хватало (может быть, попытку они могли бы оформить при еще довольно ровном счете в середине второго тайма, если бы не поскользнулся Бен Те'о).

Как бы то ни было, второй тайм принес с собой перелом в игре: оборона Львов начала давать все больше сбоев, а атаки одна за другой заканчивались потерями или нарушениями. И с каждой производимой заменой в составах команд, кажется, ситуация только ухудшалась. Вторая попытка Олл Блэкс стала результатом успешного давления вышедших на замену столбов, продавивших своих соперников - даже если бы Рид ошибся в исполнении своего волшебного офлоада, НЗ все равно получили бы штрафной. По сути, оторвавшись в счете, хозяева не испытали на себе какого-то невероятного давления, спокойно отбившись от подсевшего оппонента.

Два основных компонента, в которых Олл Блэкс заметно уступили в этом сражении - эффективность захватов (основная причина, вероятно, кроется в том, что НЗ в атаке действовали в силовой манере, не стесняясь игры на земле, а Львы - преимущественно на скорости в контратаках) и лайнаутах (4 из 12 проиграны при одной краже в 14 случаях). Если уж Уайтлок-Ритэллик-Рид не смогли обеспечить хотя бы паритет в этом компоненте, ума не приложу, кто мог бы. Тем более странным выглядит решение бросать в коридор вместо схватки после штрафного при +15 (тот коридор был, к слову, благополучно проигран).

И все же, несмотря на счет, я буду утверждать, что эта команда Олл Блэкс ("этой" я считаю сборную после КМ-2015) столкнулась с самым сложным соперником за два года и успешно прошла первую проверку. Во второй дуэли в столице будет, пожалуй, даже интереснее, ведь команды получили возможность в действии оценить сильные и слабые стороны друг друга и произвести в своей игре необходимые изменения. Какими они будут - посмотрим. В любом случае серия только началась. Все самое интересное еще впереди!

Новая Зеландия - Британские и Ирландские Львы 30:15

Новая Зеландия: попытки - Тэйлор, Иоане (2); реализации - Б. Бэрретт (3/3); штрафные - Б. Бэрретт (3/3).

Львы: попытки - О'Брайен, Уэбб; реализации - Фэррелл (1/2); штрафной - Фэррелл (1/1).