8 мин.

Львы обнажают хищный оскал

Уже в ближайшие выходные Британские Львы и Олл Блэкс сойдутся в первом поединке серии и мы увидим реальное соотношение сил, которое пока остается неясным. В прошедший же уик-энд команды решали совершенно разные задачи. Стив Хансен и тренерский штаб НЗ рассудили, что парням потребуется тренировка в боевых условиях, поэтому на разогрев были вызваны самоанцы. Роль спарринг-партнеров те исполнили не в полной мере - первые полчаса шла более-менее равная игра, островитянам удавалось напрягать заднюю линию хозяев, а Бена Смита - носиться больше обычного, зачищая глубокие позиционные удары противника; однако на несколько минут дав слабину и позволив "черным" еще перед перерывом провести три разящие атаки, игра Самоа рассыпалась в пыль и чемпионам мира никто уже не препятствовал заносить попытки абсолютно на любой вкус, чем, в общей сложности, они благодарно воспользовались дюжину раз. Самоанцы лишь в первом тайме упустили несколько реализаций со штрафных ударов и один острый прорыв Нанаи-Уильямса, который раскачал своего кузена и ушел от СБУ как от стоячего.

Несмотря на итоговый счет, Стиву Хансену есть над чем подумать и что еще привести в порядок: под давлением в стартовые минуты дисциплина не раз подводила хозяев, что против аккуратных бьющих Львов может стоить нескольких очков; кроме того долгое время игра проходила по большей части в середине поля, а у новозеландцев не получалось создавать проблемы перед обороной гостей. Второй же тайм превратился в избиение, наверняка позабавившее публику, но не давшее достаточно пищи для размышлений о составе на первый тест серии. И в этой связи гораздо показательней вышла битва Львов с Маори.

Новая Зеландия - Самоа 78:0

Новая Зеландия: попытки - Линерт-Браун, Б. Бэрретт (2), А. Савеа (2), Уильямс, Дэгг, Д. Савеа, Тэйлор, Фифита, Перенара, Кейн; реализации - Б. Бэрретт (7/8), Сопоага (2/4).

Первые две недели пребывания на маорийской земле оставили двоякое впечатление: Львы одержали довольно уверенную, хотя и блеклую, победу над Крусейдерс в самом, пожалуй, ожидаемом противостоянии, но допускали слишком много ошибок в поединках против других соперников, дав возможность Блюз и Хайлендерс оформить исторические победы. И вот, наконец, против них вышли Олл Блэкс, пусть и с приставкой "Маори". Состав второй новозеландской сборной изобиловал звездными именами, в том числе и игроков, привлеченных Хансеном в ряды основной команды, но, видимо, не рассматриваемых в числе претендентов на попадание в состав первой встречи со Львами. И именно в ситуации, когда пресса (и новозеландская и домашняя) уже начали вовсю давить на игроков громкими заголовками и разочарованными заметками, европейцы выдали свой пока самый сильный матч (по счету, конечно, Вожди сегодня были обыграны еще убедительней, но в составе Маори игроков основы Чифс было побольше, чем в составе самих Чифс). Первый тайм вышел более-менее ровным и конкурентным: британцы умело пользовались несогласованностью оборонительных порядков хозяев и вытекающей из нее недисциплинированностью, а также не удивление слабой игрой МакКинзи на позиции флай-хава и особенно Лоува - на позиции фуллбэка. Большую часть времени Маори провели на своей половине, производя один захват за другим (и весьма значительную долю от них неудачно), отдавая слишком много штрафных (итоговый счет 15-4, хотя, что забавно, нервы сдали именно у Львов, когда Итодже был наказан штрафным за разговоры) - за нарушения в раке и офсайды (что также занятно, именно обвинения в попустительстве судьями постоянных офсайдов у Львов звучат в комментариях на новозеландских сайтах чаще всего). В отличие от Чифс Маори не проиграли коридоры, не отдали ни одной схватки и в общем достаточно эффективно справлялись с давлением Львов на свою зачетную зону, но в районе 50-й минуты ТКБ допустил грубую ошибку, проведя высокий захват упавшего Хафпенни, был выдворен в син бин, а команда получила в зачетку две попытки (первую - штрафную, которую Львы выстрадали своим напором, почувствовав идеальную возможность добить раненного врага).

Маори ничего не смогли поделать со Львами

На самом деле, игра европейской команды не выглядела какой-то изобретательной или чересчур стремительной - ее игроки индивидуально показали большой класс и выдающиеся физические данные: конкретно в этой игре ключевым стал высокий процент пропущенных захватов и ошибки при игре в раках, за счет чего Львы грамотно вели игру на земле, пробиваясь мощными форвардами и не слишком заботясь о комбинационных действиях. Надежности Львам хватило для того, чтобы добиться решающего перевеса и штабу Хансена теперь надо разработать план по противодействию сильным сторонам игры противника.

Маори Олл Блэкс - Британские и Ирландские Львы 10:32

Маори: попытки - Мессам; реализации - МакКинзи; штрафные - МакКинзи (1/2).

Львы: попытки - штрафная, Итодже; реализации - Хафпенни (1/1); штрафные - Хафпенни (6/6).

Вероятно, три ключевых вопроса, которые предстоит решить: кто займет места под номерами 8, 12 и 14. Восстановление Кирана Рида идет по плану и капитан должен быть готов уже к первому матчу, но он пропустил слишком много, а потому будет большим риском бросать его в бой без подготовки. С другой стороны, основной сменщик Лайам Сквайр также травмирован, а Арди Савеа, чья энергичность и нацеленность на мяч очень пригодятся, хорош со скамейки (как таких обычно зовут - "impact player"), так что, скорее всего, там и начнет игру. В центр веера по совокупности игровых качеств лучше всего вписывается Райан Кротти, но его участие пока под большим вопросом, следовательно предпочтение может быть отдано Сонни Биллу Уильямсу. Как раз эта позиция представляется мне одной из наиболее проблемных, потому что даже в удачных для себя матчах СБУ допускает довольно много ошибок как в обороне, так и в атаке, явно не дотягивая до уровня надежности Кротти - да и против мощных атлетов Львов намного уместнее иметь такую рабочую лошадку, как центр Крусейдерс, а не мастера оффлоадов в лице Уильямса. Интересный выбор предстоит и в паре вингеров, одним из которых наверняка будет Савеа, на противоположный же фланг могут отправить Дэгга или Нахоло, в зависимости от того, что Хансен оценит выше: пробивные и силовые качества Вайсаке или мобильность Израэла, который мог бы немного разгрузить Бена Смита. Выбор сделать непросто, но большая универсальность Дэгга намекает на то, что он более вероятен как выбор джокера со скамейки.

В атакующих способностях задней линии и креативности полузащиты сомневаться не приходится, надежность в коридорах должна будет обеспечить пара Ритэллик-Уайтлок, важнейшими же полями сражения станут схватки и раки. Не думаю, что в первом компоненте европейцы имеют какое-то ощутимое превосходство над проверенной временем первой линией Крестоносцев, а неудачи их очного противостояния я бы списал на чрезмерную активность Сейдерс в чужих схватках (свои-то они не отдали ни разу) и неспособность подстроиться под рефери. А вот в раках нужно быть особенно внимательными, потому что выиграть территорию у такой мощной команды Львов будет крайне сложно, так что на свободных форвардов Олл Блэкс (и на Кейна с Савеа в частности) ложится дополнительная ответственность с точки зрения борьбы за мяч и владение. Последние успехи британско-ирландской дружины настраивают на жесткий и непредсказуемый поединок, тем более Олл Блэкс только предстоит пройти реальный тест, в то время как Львы уже успели адаптироваться и немного сыграться. Будет интересно!

На международной арене произошло несколько примечательных событий. Например, сборная Фиджи на родном стадионе одержала победу над итальянцами, ведя по ходу встречи три попытки на ноль, но совершенно растеряв преимущество во второй половине второго тайма. При равном счете фиджийцы оказались прижаты к своей зачетке, но умудрились проделать весь путь к чужим пяти метрам, потерять мяч, затем вернуть его себе, заработать преимущество и реализовать его в виде точного дроп гола Бена Волавола. Следом сенсацию сотворили шотландцы, одолевшие Уоллабис, чье поражение переполнило чашу терпения одного неравнодушного болельщика, излившего свою горечь в соцсетях и собравшего десятки тысяч лайков и репостов (так что даже Майкл Чейка отреагировал). Если интересно, болельщика зовут Jack Quigley, а его пронзительный пост можно найти на Фэйсбуке. Дежурное поражение от второго состава ирландцев потерпели японцы, хотя итоговый счет (22:50) несколько разочаровывает. Но еще больше навевает тоску совершенная беспомощность Пум, не способных дома противостоять Англии "В". Зато признаки жизни в этом году подает южноафриканская команда, уже второй раз разгромившая французов. План европейской команды на игру остался не до конца понятным, потому что большим трудом зарабатываемая территория в чужих 22-х раз за разом бездарно расходовалась на очередной проброс мяча ногой в надежде на авось, в то время как хозяева свои атакующие усилия реализовывали намного грамотнее. Говорить о том, что Спрингбокс смогут серьезно напрячь Олл Блэкс в Чемпионшипе, пока рано, но на фоне деградирующих Пум и Уоллабис ренессанс (или правильнее сказать - ремиссия) африканцев выглядит обнадеживающе.

Большое внимание регбийной публики в прошедшие выходные досталось не только взрослым, но и юниорам, завершившим программу молодежного кубка мира финальными встречами. В пятый раз в истории турнира в главном матче сошлись англичане и новозеландцы. И предположить заранее, что встреча пойдет по сценарию тотального доминирования Baby Blacks, было трудно. Однако именно так и случилось: с первых же минут южане продемонстрировали потрясающую страсть, с которой вели борьбу за мяч и заставляли соперника ошибаться, а их атакующие порывы - застревать в середине поля. Напор новозеландцев и захваченное ими территориальное преимущество придавали уверенности и позволяли не только вести увлекательную комбинационную игру (точности и скорости игры в пас новозеландскими юниорами позавидовали бы многие взрослые сборные), но и проявить себя индивидуально. Отдельного упоминания заслуживает Асафо Аумуа, не зря называющий своим кумиром Дэйна Коулса - молодой хукер отметился в финале хет-триком и лишний раз продемонстрировал скоростные и пробивные качества (третью попытку он приземлил, преодолев пять захватов). Очень своевременным оказался и вызов Стивена Перофеты, заменившего в полузащите впечатлившего на более ранних стадиях Тиана Фэлкона; как всегда грамотно вел игру скрам-хав Кентербери Эре Энари; выделялся нестандартными действиями фуллбэк Уилл Джордан; совершил несколько впечатляющих прорывов капитан Люк Джейкобсон, уже готовый для Супер Регби - да что и говорить, победа на турнире - это командный шедевр, в котором в той или иной степени поучаствовали все.

Англия U20 - Новая Зеландия U20 17:64

Англия: попытки - Ирл, Митчелл, Бэйлисс; реализации - Малинс (1/3).

Новая Зеландия: попытки - Аумуа (3), Джейкобсон (2), Папали'и, Ракете-Стоунс, Уокер-Лауэере, Кристи, МакКей; реализации - Перофета (7/10).