7 мин.

Коротко о пятом туре Супер Регби

Пятый раунд Супер Регби не обещал быть необычайно интересным, тем более лидеры новозеландской конференции (Чифс и Кейнс) получили BYE, но стоит признать, что некоторые матчи удивили накалом: Санвулвз всерьез напрягли Стормерс, но отдали концовку, даже несмотря на численное преимущество; Ребелс не хватило характера и класса удержать громадный перевес в игре с Тахс; Читас дома бескомпромиссно зарубились с Шаркс, но проиграли). Тем не менее, запись не будет многословной, тем более она и так изрядно припоздала (приношу извинения за то, что обновляю блог уже после записи о символической сборной, нарушая своеобразный установившийся порядок).

Крусейдерс - Форс

Ослабленные травмами ведущих защитников, Сейдерс получили возможность немного перевести дух и спокойно разобраться на родной площадке с ожидающими новостей о своем будущем в Супер Регби Форс. Скотт Робертсон на эту игру прибег к любопытному эксперименту, сняв регбийку с шестым номером с Тауфуа и отдав ее Скотту Бэрретту. Наставник Крестоносцев объяснил свое решение в том числе и интересами сборной, которой может пригодиться универсал, вроде пакующего чемоданы Луатуа. Первую линию схватки в итоге составили опытные Кроккетт (в ближайшем будущем - рекордсмен Супер Регби по числу проведенных матчей), Тэйлор и Фрэнкс, вторую - не менее умудренные Романо и Уайтлок. Какие тут могут быть переживания по поводу стандартов?

Поначалу все шло более чем благоприятно: Сейдерс смяли противника атакующим натиском, однажды разорвали и дважды продавили оборону гостей, лишили Форс возможности даже просто пощупать мяч в первой половине тайма, но при этом на ровном месте просто подарили попытку Ньюсому (Мэтт Тодд явно поторопился с пробросом мяча в касание на Тауфуа). Дальше стали происходить странные вещи: на 27-й минуте красивую размашистую атаку Сейдерс прерывает перехват Чанса Пени, который влетает с мячом в зачетку, но не приземляет его, а освобождает для игры. Пока Джермейн Айнсли принимал решение или ждал кого-то другого, чтобы это сделать, Люк Романо заметил, что мяч вышел из рака и бросился к нему, прислонив к газону. Комментаторы потом некоторое время спорили, считать ли это приземлением мяча в чужой или своей зачетке (Айнсли ведь тоже касался мяча), к одному мнению не пришли, но активно оспаривать решение ТМО не стали. Затем на 40-й минуте начала давать сбои схватка хозяев, так что ее еще пришлось переустанавливать дважды, но обошлось. Зато не обошлось в середине второй половины: Тим Перри был отправлен отдыхать за многочисленные нарушения в схватке на 5 метрах Сейдерс: не считал, но рефери начинал борьбу с начала с 54-й по 60-ю минуту раз пять-шесть и все по вине Крестоносцев, но на штрафную попытку так и не созрел (хотя счет уже был 33:17). Закончились эти мучения зафиксированным нарушением Форс против ослабленного син бином Перри состава новозеландцев. Удаление Найсарани на 70-й минуте тоже было встречено комментаторами по-разному: честно говоря, я не увидел в его действиях нарушения, тянувшего на желтую - только борьбу за мяч. Сопротивление в дальнейшем было уже бессмысленным.

Тим Перри отдувается за ошибки партнеров

Ни в коем случае я не пытаюсь сказать, что Сейдерс не заслужили победу и что судьи им помогли, но сложилось впечатление, что за многочисленные нарушения рефери мог обойтись с хозяевами строже, что добавило бы игре интриги. В любом случае игровая дисциплина не может не волновать Скотта Робертсона, потому что Крусейдерс выглядят очень уязвимыми в своей недавней вотчине - схватке, что может иметь решающее значение на поздних стадиях чемпионата (вряд ли в ближайших матчах против Уоротас и Санвулвз). Зато команда добыла первое бонусное очко и возглавила таблицу чемпионата (пускай и за счет большего, чем у Стормерс и Чифс количества матчей). На игру с Тахс ожидается возвращение восстановившегося после травмы Джека Гудью и отдохнувших Джо Муди и Вету Дагласа, в то время как у Тахс проблемы с сотрясениями не дают играть Бернарду Фоли.

Крусейдерс - Форс 45:17

Крусейдерс: попытки - Иоане, Тодд, Бэрретт, Романо, Тэйлор, Хавили, Фаннелл; реализации - Хант (4/5), МакКинзи (1/2).

Форс: попытки - Ньюсом, Пени; реализации - Лэнс (2/2); штрафной - Лэнс (1/1).

Блюз на Иден Парк ничего особенного не показали, но игроки Буллс настолько медленно работали с мячом и передвигались по полю, что защищаться Синим не составляло ни малейшего труда. Героем матча стал Мэтт Даффи, организовавший один сольный результативный прорыв, а позже еще выловивший остроумный пас ногой Пирса Фрэнсиса. А 24-летний Каули-Туиоти, кажется, окончательно убедил тренеров, что способен закрывать позицию основного замка, так что Джимми Тупоу можно занять исполнением своих прямых обязанностей фланкера.

Блюз - Буллс 38:14

Блюз: попытки - Пулу, Даффи (2), Уэст, Моулдс, Нанаи; реализации - Фрэнсис (2/3), Уэст (2/3).

Буллс: попытки - Гобока, Пэйдж; реализации - Поллард (1/1), Скуман (1/1).

Хайлендерс весь матч безуспешно догоняли Брамбис в Канберре и на 73-й минуте добились своего, протаранив зачетку хозяев усилиями запасного столба Аки Сеиули. Последние минуты поединка живо напомнили прошлогоднюю встречу команд в четвертьфинале, когда Горцам пришлось отчаянно защищать шестиочковый перевес от натиска Брамбис - вот и сейчас южанам пришлось задействовать все скрытые резервы, обороняясь сперва в своих 22-х, а затем и на пятиметровой линии. Хайлендерс дали очередной мастер-класс игровой стойкости на последнем рубеже, хотя и подарили австралийцам шанс, потеряв мяч в свое коридоре за полминуты до конца встречи. Трудовая и такая нужная победа аутсайдеров новозеландской подгруппы. Впрочем того факта, что на данный момент Горцы выглядят наименее сбалансированной командой в НЗ, это не отменяет. Брамбис же скорее порадовали, нежели разочаровали: глядя на их мучения в матчах с соотечественниками Форс и Уоротас начинает складываться впечатление, что победы столичной команды - стечение обстоятельств, а реального запаса прочности у них нет, но отчаянными рубками против новозеландцев они заставляют себя уважать. По факту, Кони - лидеры австралийской части соревнования и условно сеяная в плей-офф команда, хотя и набрали на 6 очков меньше, чем виртуально не попадающие в четвертьфинал Шаркс. Вот такой абсурд вполне обыден для нынешнего формата Super Rugby.

Брамбис - Хайлендерс 13:18

Брамбис: попытки - Олкок; реализации - Хавера (1/1); штрафные - Хавера (2/2).

Хайлендерс: попытки - Томкинсон, Сеиули; реализации - Ф. Смит (0/1), Бэнкс (1/1); штрафные - Бэнкс (2/2).

За 15 лет вовлеченность австралийцев в регби юньон сократилась на две трети

За новостями о плачевном состоянии регби в Австралии с интересом следят и в ЮАР и в Новой Зеландии. Там не прошло не замеченным одно исследование, показавшее, что регби на земле кенгуру теперь занимает 26-е место по количеству постоянно занимающихся этим видом - наравне с бальными танцами. За 15 лет это значение снизилось со 148 до 55 тысяч (большее падение, согласно исследованию, испытали только бильярдные игры, для которых, видимо, даже мирового титула Нила Робертсона было мало). Новый сезон Супер Регби пока лишь красноречиво иллюстрирует печальную картину: из 24-х сыгранных на всех матчей местные команды одержали только шесть побед, из них пять - в играх между собой. В Австралии сейчас и отдаленно не видно команды, способной хотя бы побороться за титул чемпиона, а Уоллабис вряд ли светят региональные трофеи уровня Rugby Championship или Bledisloe Cup. Вполне очевидно, что способа разорвать этот порочный круг не придумано, но ARU в ближайшее время предстоит принять и утвердить важное решение: сокращать или нет франшизу Супер Регби, а кроме того выбрать, кто ею станет. Ситуация осложняется еще и тем, что данный шаг возможен только в согласовании с таких же ходом со стороны SARU, но по проходившей недавно информации, южноафриканцы не планируют урезать свое представительство в соревновании и готовы и дальше поддерживать Кингс. SANZAR окончательно загнали себя в тупик, продолжая подпитывать неопределенность и нервозность, создавшиеся вокруг будущего регламента турнира.