10 мин.

Супер Регби, 4-й тур. Аутсайдеры дают бой фаворитам

Крусейдерс не пугают трудности. Они создают их себе сами

Крусейдерс – «короли камбэков»

Подвиг Крусейдерс в третьем туре против Редс дался ценой травм ключевых игроков задней линии: Израэлу Дэггу теперь требуется операция на колене (и предположительно, шесть недель на реабилитацию), а Сета Таманивалу и Дигби Иоане повезло чуть больше. К счастью, замененный в прошлом раунде раньше срока Пит Саму оказался готов усилить игру с Блюз со скамейки. В заявку вернулись основные столбы, Джордан Тауфуа и Джед Браун ожидаемо составили основную пару фланкеров, а вот с сочетанием защитников Скотту Робертсону пришлось мудрить. Во-первых, из-за отсутствия Таманивалу и Иоане дебют произвел племянник первого Манаса Матаэле, здорово показавший себя в предсезонке; место на противоположном фланге было отдано другому юнцу - Джорджу Бриджу, уже в этом сезоне игравшему. В пару к Митчеллу Ханту по вполне понятным причинам был определен бывший игрок Блюз Брин Холл, перевернувший своим появлением поединок против Редс. И уже перед самой игрой стало понятно, что не сможет принять участие в матче основной центр Крестоносцев Джек Гудью, повредивший икру. Он в срочном порядке был заменен на Шона Вайнуи, а когда Райан Кротти пожаловался тренеру на проблемы с подколенным сухожилием, Робертсону пришлось в лоб задать вопрос: «Ты сможешь играть?», - потому что для полноценного состава людей уже просто не хватало (23-м в итоге оказался Тим Бэйтмен).

Кротти принял вызов и отпахал все 80 минут, причем рубиться с игроками Блюз ему пришлось со стартового свистка - гости мощно пошли вперед, отказавшись от штрафных и стараясь оказать максимальное давление на схватку и коридоры Сейдерс. Несмотря на неоднократно повторяемые комментаторами слова о слабости Синих в стандартах в предыдущих матчах, поначалу именно схватке Сейдерс приходилось страдать, а Каули-Туиоти обеспечивал оклендцам надежность при лайнаутах. Первый занос Блюз был организован двумя впечатляющими прорывами Мэтта Даффи и Огастина Пулу, ушедших от нескольких захватов хозяев - Моала оставалось только не забыть приземлить мяч в зачетке. Совсем немного погодя Сейдерс едва не ответили попыткой: Оуэн Фрэнкс исполнил длиннющий перевод на Бриджа, но мяч вместе с игроком Крестов был вынесен в аут. Мгновения спустя Матаэле выводят на результативный прыжок на бровке, но после этого хозяевам предстояло лишь наблюдать за феерией Блюз. Мэтт Даффи выполнил впечатляющий забег через полполя, Огастин Пулу совершил очередной прорыв, нырнув в зачетное поле Крусейдерс; Джордж Моала занес, найдя огромную брешь в обычно насыщенной обороне соперника (Муди среагировал на его рывок слишком медленно, а Вайнуи сторожил партнера Моала). Не то чтобы у Сейдерс не было шансов немного отквитать счет (вспомнить хотя бы остроумную подработку Бриджем неудобного паса Кротти и последовавший за тем прорыв, или неожиданный (для Коди Тэйлора в том числе) пас Брина Холла перед самой зачеткой уже после  истечения времени первого тайма). В итоге к перерыву 5-21 на табло, 40-60 владение мячом, 16-1 по пропущенным захватам и 0-7 по прорывам.

В самом начале второй половины гости позволили себе немного покуражиться: Пулу выполнил остроумный, но не продиктованный необходимостью, пас за спину; Моала, совершивший очередной рейд к зачетке Сейдерс, решил сбросить мяч партнеру, хотя перед ним оставался один соперник (не факт, что успевавший накрыть). Вдохновленные Блюз еще не подозревали, как сильно им еще придется жалеть об этой упущенной возможности. Расплата последовала мгновенно (к слову, Блюз добавили к своему счету еще три очка со штрафного): Крестоносцы отчаянно пошли в наступление и Пит Саму, отклеившись от мола, уронил мяч за линией (на повторе было видно, что перед касанием земли мяч выпал из рук фланкера хозяев, но помощник уверенно подсказал главному засчитывать попытку); всего через 6 минут Крусейдерс со второго захода построили мол из коридора на 5 метрах Блюз и свели преимущество гостей к одному заносу. В дальнейшем Синие начали бояться рисковать в атаке и довольствовались в основном владением - только Пулу пытался индивидуальными действиями создавать остроту на половине Крусейдерс, но один в поле не воин. Тем более, когда Крестовая Армия встает плечом к плечу: снова Оуэн Фрэнкс демонстрирует способности скрам-хава, выбирая пас назад на готового к разгону Ханта, а не ближнему к нему и зачетке Питу Саму. Хант к попытке добавляет реализацию, и хозяева совершают третий подряд удивительный камбэк. Крусейдерс продолжают наседать, штурмуя на 77-й минуте 5-метровую зону Блюз, но тем удается терновер, однако Пирс Фрэнсис роняет мяч из рук и дает соперникам второй шанс. Упускать возможность решить игру те не сочли возможным, так что команде Таны Умаги пришлось покинуть Крайстчерч с пустыми руками.

Крусейдерс - Блюз 33:24

Крусейдерс: попытки – Матаэле, Саму, Фаннелл, Хант, Драммонд; реализации: Хант (4/5).

Блюз: попытки – Моала (2), Пулу; реализации – Фрэнсис (3/3); штрафные – Фрэнсис (1/2).

Отряд Горцев уничтожает мощный Ураган

Перед началом игры на Westpac Stadium нашлось немного аргументов в пользу гостей из Данидина, проваливших проверку новозеландскими дерби (хотя еще год назад Горцы были головной болью для лидеров своей конференции). Одним из веских доводов «за» стало возвращение в состав Бена Смита, чья травма, к счастью, оказалась не столь серьезной. Травмированного Сопоага на позиции десятого номера заменил флай-хав Отаго Флетчер Смит, а Марти Бэнкс привычно занял место на скамейке. Увы, троица Смитов в главных ролях проявила себя по-разному: Бен не показал высокого класса, хотя игру не испортил, Аарон в кои-то веки придавал атаке Лэндерс скорость и остроту, с которой в первом тайме оборона Кейнс справлялась с трудом, а вот наименее опытный из всех Флетчер, увы, поединок провалил (в одном из эпизодов мяч трижды выскальзывал из рук хавбека, но беды Горцам посчастливилось избежать). Чрезвычайно малоэффективно на этот раз сыграл как всегда заметный Тевита Ли, а вот паре Томпсон-Фекитоа удалось несколько неплохих прорывов, один из которых был прерван сомнительным броском Жорди Бэрретта в ноги, впрочем, не наказанным арбитром. В довершение всех кадровых напастей Хайлендерс, на 25-й минуте они лишились Малакаи Фекитоа, хоть и не выглядевшего серьезно травмированным. Выход на замену Фэддеса как нельзя кстати придал новый импульс команде - Мэтт эффективно использует немногое в этом сезоне игровое время, вот и на этот раз он отметился заносом - Аарон Смит обманул всех, выудив мяч из схватки и показав движение в сторону зачетки хозяев, а затем вложил снаряд в руки набравшего реактивную скорость Фэддеса. Правда, долго лидировать в счете гостям не пришлось - Жорди Бэрретт, то допускающий элементарные ошибки, то творящий нечто волшебное, решил исполнить что-нибудь из последнего и аккуратненько отсек защиту Хайлендерс точнехоньким ударом на мчащегося Лаумапе.

Что случилось с Хайлендерс в перерыве - загадка, но во втором тайме южан хватило только на первые пять минут, а затем игра команды стала рассыпаться прямо на глазах - ровно так же, как разваливались под энергичным напором Харрикейнс Санвулвз и Ребелс. Да, Лэндерс пришлось примерить на себя такой незавидный образ. По ходу матча давали титр, согласно которому лишь один матч между этими командами из последних то ли десяти, то ли пятнадцати, закончился с разницей более 7 очков, но в минувшую субботу топливо в баках Хайлендерс иссякло задолго до финальной сирены. Лаумапе и Асо повторили за Моала днем ранее, проткнув молниеносными забегами оборонительные заграждения Горцев, Джулиан Савеа принес дежурные 5 очков, протаранив левый фланг, а в зачетке еще бросив через плечо Марти Бэнкса. Оконфуженным Лэндерс остается только утешать себя мыслью, что им достался тяжелейший из возможных стартов (с матчами против всех по очереди соседей), а турнирное положение оставляет надежду на улучшение - от временно замыкающих зону плей-офф Блюз их отделяет всего одно бонусное очко. Что удручает неизмеримо больше турнирной таблицы, так это игра команды в целом и ее лидеров в частности. Пожалуй, высоких оценок заслуживает только Лайам Колтман, ничуть не уступающий в дебюте чемпионата Дэйну Коулсу. Всем остальным сборникам предстоит серьезно подтянуть свою форму к летнему туру Львов.

Харрикейнс - Хайлендерс 41:17

Харрикейнс: попытки – А. Савеа, Лаумапе (2), Проктор, Д. Савеа, Асо (2); реализации: Б. Бэрретт (2/5), Ж. Бэрретт (1/2).

Хайлендерс: попытки – Фэддес, Диксон; реализации – Бэнкс (1/1), Ф. Смит (0/1); штрафные – Ф. Смит (1/1).

Супер Регби в четвертом раунде переворачивается с ног на голову

От некоторых результатов прошедшей соревновательной недели если глаза и не лезли на лоб, то как минимум округлялись в некотором недоумении. В Мельбурне погромленные Блюз и Кейнс Повстанцы перегруппировались и дали отчаянный бой Вождям: к 67-й минуте они вели у лидеров чемпионата, но не справились с давлением и позволили новозеландцам в заключительные минуты даже оформить бонус. 14:27 в пользу Чифс. Возможно, дела у Ребелс еще наладятся, и они постараются препоручить звание худшей команды дивизиона кому-то другому. Коройбете - с почином. Другой аутсайдер Супер Регби - японские Санвулвз - продержались в первом тайме гостевой встречи с Буллс, а когда на 40-й минуте Ренальдо Ботма жестоко обошелся с Эдом Куирком и был награжден красной карточкой (а позднее - четырехнедельной дисквалификацией), могло создаться впечатление, что Волки сумеют сотворить сенсацию и дожать Быков. Не тут-то было - в меньшинстве южноафриканцы заиграли сильнее прежнего и не оставили японцам шансов даже на бонус. Буллс забирают четыре очка 34:21.

Варенуи Хавера не стеснялся в методах

Сомнительного качества дерби увидели собравшиеся на сиднейском стадионе болельщики Уоротас и Брамбис. Две лучшие на протяжении нескольких последних сезонов австралийские команды откровенно не справлялись даже с простейшей комбинационной игрой, роняя мяч чаще, чем получая его в руки. При этом игра Коней выглядела, по моему мнению, даже менее надежной, чем хозяйская, но на стороне столичной дружины в тот день оказалась удача: в середине второго тайма Уоротас привезли себе нелепый штрафной за блокировку неподалеку от пятиметровой зоны, после чего в дело вмешался единственный исправно работавший у Брамбис элемент игры - мол. А всего через пару минут мяч, вынесенный Пауэллом подальше от схватки в районе 22-х метров Брамбис, очень удачно отскакивает прямо в руки разогнавшегося Спейта, попутно ловящего на противоходе идущего в захват противника - вингер подрабатывает мяч ногой и ему вновь везет с отскоком, благо, преимущество в скорости игрок Уоллабис использовал на все сто. Хотя Тахс сумели одну попытку тут же отквитать, вездесущий Спейт еще одним результативным забегом лишил хозяев надежд хотя бы на бонус.

Уоротас - Брамбис 12:28

Уоротас: попытки – Робертсон, Гордон; реализации: Робинсон (1/2).

Брамбис: попытки – Куридрани, Абель, Спейт (2); реализации – Хавера (4/4).

Лайонс потребовалось некоторое время, чтобы пробить первую брешь в оборонительных порядках Редс, но потом остановить хлынувший туда поток попыток было уже невозможно. Ко всему прочему Куэйд Купер схлопотал удаление за опасный захват ван Ренсбурга (подсмотрел у Ботма, не иначе) - подобных красных карточек в этом сезоне мы наверняка увидим еще множество. Автор первого заноса матча Куртнал Скосан в заключительные 15 минут игры еще трижды приземлял мяч в зачетном поле австралийцев, оформив, таким образом, первый покер чемпионата. Если бы не травма, полученная во время Карри Кап, Скосан наверняка дебютировал бы за сборную и, кто знает, за осеннюю серию Бокс фанатам было бы чуть менее стыдно. С принимавшими, с позволения сказать, Королей Акулами едва не произошел нелепейший казус: гости не просто периодически выходили вперед в счете, но были в одном ударе от победы в матче. Лионель Кронье был вынужден решиться на сложнейший штрафной с середины поля на 79-й минуте, но забить его не сумел. Хозяева выстояли 19:17. В заключительном противостоянии раунда Ягуары в зрелищной манере уничтожили Читас 41:14, уложив пять попыток против двух, и благодаря бонусу и разнице возглавили южноафриканскую часть таблицы (прежние лидеры Стормерс вместе с Вестерн Форс эту неделю отдыхали).