11 мин.

Первый тур Супер Регби

Ребелс - Блюз

В качестве матча-открытия календарь выбрал визит непредсказуемых Блюз в Мельбурн к Повстанцам. Игра выдалась сверхрезультативной, хотя поспособствовала этому настырность одной и беспомощность другой команды. В прошлом сезоне Блюз выдали несколько запоминающихся боевиков, отчаянно сопротивляясь против всех новозеландских оппонентов: в этих противоборствах Синих обычно не хватало именно на концовки, где и сказывался более высокий класс соперника. Но ничего подобного мы не увидели на этот раз: Ребелс сохраняли интригу только до перерыва, после которого вся их оборонительная игра рассыпалась в прах и мобильные Риеко Иоане и Огастин Пулу каждый сотворили по индивидуальному шедевру. Хозяева могут занести себе в актив только первую результативную атаку на турнире (к слову, невероятно захватывающую), но в остальном это был полный провал. С возвращением в строй Найвалу и Коройбете атака Ребелс может стать более угрожающей, а вот правильность рокировки Дебрецени на Гардена-Бэчопа на позиции «десятки» с переводом австралийца в фуллбэки остается под вопросом и наверняка станет головной болью для наставников Мельбурна. Блюз же предстали практически в полной боевой готовности и, кажется, уже на старте готовы выходить на проектную мощность. Риеко Иоане точно произведет сенсацию и еще неизвестно, какой будет основная пара центров с возвращением СБУ. А пока пять очков поднимают настроение фанатам франшизы из Окленда, готовящейся к новозеландской серии (Чифс - Хайлендерс - Крусейдерс), где и будет по-настоящему протестирована готовность Блюз к сезону.

Ребелс - Блюз 18:56

Ребелс: попытки - Стирзакер, Гарден-Бэчоп; реализации - Гарден Бэчоп (1/2); штрафные - Гарден-Бэчоп (0/2), Ходж (2/2).

Блюз: попытки - Ману, Даффи, Р. Иоане (3), Пулу, Нанаи; реализации - Уэст (6/7), штрафные: Уэст (2/2), Фрэнсис (1/1).

Хайлендерс - Чифс

В центральном поединке тура встретились полуфиналисты прошлого розыгрыша Супер Регби: Чифс в пятый раз подряд начали сезон на выезде против соотечественников (причем в четырех предыдущих случаях им удавалось одерживать победы). В составах обеих команд было несколько неожиданностей. У Хайлендерс Шейн Кристи вообще не был включен в заявку из-за загадочной болезни, а его возможный напарник по третьей линии схватки Эллиот Диксон оказался в запасе - их места заняли Гарет Эванс и Джеймс Лентьес (травмы также помешали Дэну Прайору и Люку Уайтлоку). Список травмированных пополнил и фиджиец Патрик Осборн, что обеспечило дебют Тевита Ли, а в пару к Малакаи Фекитоа был определен готовый к сезону Роб Томпсон, а не лидер команды по заносам в прошлом году Мэтт Фэддес. Чифс вообще пришлось прибегнуть к вызову молодежи, чтобы восполнить потерю Митчелла Грэма и Бреда Уэббера, для которых сезон оказался перечеркнут выступление в Brisbane Tens. До апреля не может играть Нэйтан Хэррис - его подменил Хика Эллиот, не попали в заявку Майкл Лич и Сэм Кейн, что дало неожиданный шанс сыграть с первых минут Митчу Карпику, пропустившему весь 2016-й сезон.

Увы, громкая вывеска не подарила зрителям яркого зрелища - команды пока находятся не в лучших кондициях, так что тут было не до красивого регби - на повестке стоял практический вопрос набора очков в дерби. Толком не задалась игра у лидеров Хайлендерс - Сопоага не слишком уверенно вел игру, Аарон Смит все время оказывался под давлением, Фекитоа, кажется, вообще за весь матч не принял ни одного верного решения (именно его не вовремя пижонский пас за спину привел к перехвату Джеймса Лоува и первой попытке Чифс). Когда спустя несколько минут Горцы продвинулись настолько глубоко на половину Вождей, что до зачетки оставались считанные метры, флай-хав хозяев, как только атака потеряла скорость, принял неожиданное решение сделать длинный перевод ногой вдоль лицевой на пустующий фланг, где, однако, Талени Сеу опередил Вайсаке Нахоло и спас Чифс от попытки.

К середине тайма окончательно оформилась структура матча: Хайлендерс много атаковали, но делали это совершенно безыдейно, не выдерживая линию и постоянно скучиваясь вокруг мяча, что лишало их натиск необходимой скорости. В коридорах уверенно властвовал Броди Ритэллик, хотя для этого ему не приходилось делать ничего сверхъестественного, а верховые мячи без труда собирал... Дамиан МакКинзи. В одном из противоборств с ним повреждение получил Бен Смит, покинувший вскоре поле до конца матча, еще минимум дважды борьбу на втором этаже ему проигрывал Вайсаке Нахоло. Кстати, именно после его ошибки Джеймс Лоув повторно убежал в зачетное поле, перехватив мяч буквально на ровном месте. Во втором тайме ничего принципиально не поменялось - атаки Хайлендерс были многочисленными и затяжными, но без заметного продвижения вперед, степень брака и невынужденных потерь и у тех и других нисколько не снизились, а бонусная попытка Чифс родилась из стандартного положения - Горцы откровенно не уследили за флангом, по которому без сопротивления прорвался Хика Эллиот. Хайлендерс оказались совершенно не готовы к игре вторым номером и ответили Чифс только штрафными, не наиграв в итоге даже на бонус.

Чифс долго ждали эту победу над Хайлендерс

В составе победителей отдельно хотелось бы отметить 21-летнего Митча Карпика, отыгравшего не по возрасту уверенно, совершившего несколько хороших захватов и пару прорывов с мячом в руке. Привычно хорош был Броди Ритэллик, активно отыграл Лайам Мессам, на всех участках поля отработал Дамиан МакКинзи. Впрочем, поставить фуллбэку Вождей однозначно отличную оценку не позволяют изрядное количество терноверов, совершенных Хайлендерс после того, как удавалось «прижать» МакКинзи к газону. У хозяев выделялись активностью Роб Томпсон и Тевита Ли, но конечный выхлоп всей их атакующей работы оказался нулевым. Не оправдали свое появление на поле Даниэль Линерт-Браун и Джеймс Лентьес, допустившие огромное количество ошибок, форма сборников (Аарона Смита, Малакаи Фекитоа, Лайама Сквайра, Лимы Сопоага) пока оставляет желать много лучшего. В следующем раунде Хайлендерс наконец-то смогут привычно вторым номером отыграть против Крусейдерс, но поставить на команду из Дандина я бы не рискнул.

Хайлендерс - Чифс 15:24

Хайлендерс: штрафные - Сопоага (5/6);

Чифс: попытки - Лоув (2), Эллиот; реализации - Круден (3/3); штрафные - Круден (1/1).

Харрикейнс - Санвулвз

Никаких сомнений в части прогнозирования исхода противостояния чемпиона последнего розыгрыша с худшей командой возникнуть не могло. Вероятно, зрители, собравшиеся на трибунах стадиона в Токио, сразу настраивались увидеть результативное атакующее зрелище в исполнении новозеландцев, желательно, с заносом одной-двух попыток местной командой. «Зрелище», к сожалению выдалось чересчур уж односторонним - Санвулвз хватило на пять-семь минут, когда в обороне им удались два терновера. Все, что происходило дальше походило на показательное выступление чемпиона, в составе которого каждый игрок задней линии получил возможность проявить свои лучшие качества. За игру любой защитник Кейнс вполне мог бы получить твердую «пятерку», но мы оставим их без оценок, потому что уровень оппозиции был крайне низок. Комментаторы по ходу матча даже шутили на тему оставленных в запасе Коулса и Бэррета: "Beauden who? Dane who?" Пока грустить фанатам столичной команды пришлось только из-за все откладывающегося возвращения на поле Милнера-Скаддера, но тот должен восстановиться уже ко второму раунду. Японской команде же через неделю предстоит один из самых важных матчей сезона - в Сингапуре они примут Кингс.

Санвулвз - Харрикейнс 17:83

Санвулвз: попытки - Вильоен, Кин, Бритц; реализации - Тамура (0/1), Лафаэле (1/2);

Харрикейнс: попытки - А. Савеа (2), Асо (2), Риккителли, Перенара, Д. Савеа, Лаумапе, Томпсон, Фатиалофа (2), Шилдс, Гусен; реализации - Блэк (9/13).

Крусейдерс - Брамбис

Не успел начаться сезон, как Скотт Робертсон уже бросает в бой резервы вне основной заявки: на дебютную игру против Брамбис в основной состав под восьмым номером определен Уэту Даглас (как известно, Кирану Риду предоставлен дополнительный отдых), который даже не числился в составе команды на сезон. Дебют, только со скамейки, совершил талантливый скрам-хав Кентербери Эре Энари - травма Митчелла Драммонда «помогла» ему не только на уровне Mitre 10 Cup. Бен Фаннел получил приоритет перед Коди Тэйлором в старте, а из трех замков Олл Блэкс более достойным составить пару с Сэмом Уайтлоком был сочтен Скотт Бэрретт. Крайне любопытно было взглянуть на молодых новичком команды: Брина Холла, Сета Таманивалу, Джорджа Бриджа и Джека Гудью (он хоть и не первый год в Сейдерс, но пока возможности сыграть не имел из-за травм). В задней линии пока откладывается появление звездного Иоане и юного Матаэле - уверен, у нас будет возможность увидеть их уже скоро. Не меньше новых лиц на игру вызвал и наставник Брамбис Стивен Ларкхем, самым интересным из которых, без сомнения, является Кайл Гадвин. Кроме того, вслед за Ребелс столичная австралийская дружина доверила выполнять роль десятого номера новозеландцу - Варенуй Хавера провел первый матч за новую команду; компанию в полузащите ему составил Джо Пауэлл, которого со скамейки подменил дозаявленный после травмы Кубелли южноафриканец Дьюитт Росс. Пожалуй, именно полузащитный интернационал вызывал наибольшие опасения у поклонников Брамбис перед поединком с командой, предпочитающей вести игру и много владеть мячом.

Признаться, матч выдался совсем не таким, как я его себе представлял. Крусейдерс действительно много давили (Брамбис не справились с первой волной натиска и на табло загорелись 7-0 уже на исходе пятиминутки), владели мячом и территорией весь первый тайм. Но извлечь из этого слишком много не смогли (не в пример прошлогоднему погрому в Канберре). Наиболее уязвимы Крестоносцы оказались в схватках и раках, что крайне удивительно, учитывая, что выставили они почти сильнейший состав форвардов (за исключением, конечно, капитана Олл Блэкс). Возможно, с этим связана некоторая перестройка атакующей игры по сравнению с прошлым сезоном - команда меньше полагалась на мощь форвардов и старалась играть быстрее, передавая мяч из рук в руки, стараясь меньше держать его на земле. Не исключено, что это проявление тренерского стиля Робертсона, а не следствие «подстройки» под обстоятельства в рамках конкретного матча. При этом взаимодействие партнеров в атаке мне понравилось, а вот исполнение частенько подводило - пасы нередко отдавались слишком «жестко», происходили необязательные потери. Полагаю, команда привыкнет к такой манере и сможет прибавить в данном компоненте игры, равно как и в надежности схваток и раков.

Крусейдерс совсем чуть-чуть опережают Брамбис

Брамбис начали напрягать хозяев только во второй половине, и линия обороны новозеландцев заметно проседала под давлением - так родилась попытка Рори Арнолда в дебюте тайма. Но даже при счете 12-10 Крусейдерс дважды отказываются от пробития штрафного с хорошей точки ради заноса и нагнетания давления на соперника. Не вижу в этом какой-то излишней самоуверенности или недооценки противника (в конец концов, этот выбор принес плоды), скорее заряженность на результат, подкрепленная большим количеством остававшегося времени. Вот когда австралийцы сыграли более прагматично и свой штрафной пробили, Крестоносцам было уже не до бонусов - за 10 минут до финальной сирены Мо'анга получил возможность восстановить разрыв +7, но умудрился промазать, находясь прямо перед воротами (Ричи трудно назвать надежным бьющим, но такой срыв за гранью добра и зла). Все это вполне могло стоить новозеландцам победы, если бы спринтерский забег Криса Олкока закончился в зачетке, а не несколькими метрами ранее (Кроккетт и Кротти на пару все-таки остановили «семерку» Брамбис). Надежды Брамбис окончательно развеяла чудовищный ляп дебютанта Факаосилеа, выронившего мяч из рук после выноса того к центру Дэггом. Сейдерс устояли в концовке и заработали победу в первом матче сезона, чего им не удавалось сделать в четырех предыдущих случаях.

Персонально стоит отметить Израэла Дэгга, продлившего контракт с Федерацией и отказавшегося от европейских денег - Иззи, на мой вкус, был вообще лучшим игроком в тех матчах, что удалось посмотреть. По большому счету, только он и стремительный Джордж Бридж, таскавший мяч по своей бровке, создавали реальные проблемы Брамбис. Кротти больше отрабатывал в обороне (хотя и добротно), Гудью слишком часто шел в контакт (думаю, ему потребуется время, чтобы перестроиться с Mitre 10 Cup на Супер Регби), Таманивалу помимо попытки ничем особенно не запомнился, а Ричи Мо'анга увлекался ударами, которые трудно назвать его сильной стороной (и все-таки ближайшие 6-8 недель его будет очень не хватать). Из форвардов теплые слова заслужил дебютант Уэту Даглас, нисколько не стушевавшийся на позиции восьмого, и Джордан Тауфуа, отметившийся, возможно, самым важным терновером в своих пяти метрах. Ну, и первой линии схватки Сейдерс - жирный минус (с выходом Коди Тэйлора, вроде, ситуация немного выправилась). У Брамбис, пожалуй, больше других выделялись фланкеры, на чью долю выпал большой объем черновой работы. Есть ощущение, что столичную команду ждет непростой сезон, хотя, с другой стороны, едва ли их конкуренты по конференции впечатлили больше.

Крусейдерс - Брамбис 17:13

Крусейдерс: попытки - Таманивалу, Даглас, Саму; реализации - Мо'анга (1/3); дроп-голы - Мо'анга (0/1);

Брамбис: попытки - Арнолд; реализации - Хавера (1/1); штрафные - Хавера (2/2).

Коротко об остальном

С нетерпением ожидавшийся сезонный дебют новых Редс против Шаркс со здоровым Пэтом Лэмби получился не особенно зрелищным, но весьма увлекательным в плане борьбы за результат. За восемьдесят минут команды изрядно наошибались, проявили волю к победе, а исход решили слаломный проход Данкана Паиа'ауа и промазанный через пять минут штрафной Лэмби. Итоговый счет 28:26 в пользу хозяев из Брисбена. Упорным выдалось и местное дерби, в котором к перерыву Форс в гостях вели у Уоротас, но во втором тайме пропустили быструю попытку, а в ответ не смогли сообразить ни одного результативного действия. Итоговую победу одержали Тахс 19:13, играя при этом без травмировавшего голову Бернарда Фоли. На пустующем стадионе Блюмфонтейна едва не произошла главная сенсация тура: к 70-й минуте Читас вели у вице-чемпионов 2 очка, но прозевали рывок по краю Росса Кронье, ассистировавшего ван Ренсбургу. Впрочем, Лайонс в самой концовке сами создали себе проблемы, сначала не положив в цель сложную реализацию, а потом проиграв мяч со ввода. И все же итог 25:28 в пользу Львов. В оставшихся матчах южноафриканских подгрупп команды выдали настоящую феерию: Кингс проиграли 26:39 Ягуарам, а Стормерс разобрались 37:24 с Буллс, которым не помогло возвращение Андре Полларда.