9 мин.

Заявки южноафриканских команд на сезон 2017. Часть 2

Так уж вышло, что команды первой африканской конференции дружно выступили хуже своих конкурентов из второй подгруппы, заняв четные места в дивизионе. Ничего сверхъестественного в этом нет: от дебюта Санвулвз не ожидали большего, чем просто пристойное выступление; Читас уже много лет радуют атакующим подходом к игре, но абсолютно не радуют результатом; Буллс на весь сезон потеряли своего лидера; Стормерс толком не смогли справиться с потерей ряда ключевых исполнителей. В сезон 2017 все эти команды вступают с новыми надеждами, но и серьезным вызовом - в календаре теперь у них значится противостояние с сильнейшей конференцией соревнования.

На этот раз Стормерс сыграют против новозеландцев

Стормерс

Новое расписание главный тренер Штурмовиков теперь должен считать удачей, учитывая, что прошлым летом он жаловался на нехватку практики против новозеландских команд. Теперь Стормерс находятся в положении Лайонс и Шаркс и для завоевания очередной путевки в плей-офф будут вынуждены бороться с ободренными возвращением Андре Полларда Буллс и имеющими более простой календарь Шаркс. Дополнительное место в четвертьфинале для этой южноафриканской конференции нельзя считать гарантированным. При этом, как и год назад, Стормерс не обошли вниманием европейские гранды, сманившие Винсента Коха, Скалка Бургера (оба - Сарацины), основного скрам-хава Ника Грума (Нортхэмптон) и еще нескольких резервистов. Постарались и соотечественники: Шаркс заполучили молодого Жака Вермюлена и Кобуса ван Вика, а Буллс привлекли в свои ряды Джонни Котзе.

Сенатла нужно сделать хотя бы половину от того, что он творил в семерке

Впрочем, нельзя сказать, что межсезонье для Стормерс выдалось неудачным: в команду из Перпиньяна вернулся опытный Девальдт Дювенаж, брат Джессе Крила Дэн предпочел скамейке Буллс резерв Стормерс, наконец, главным приобретением будет суперзвезда Мировой Серии по регби-7 Сеабело Сенатла, недавно поставивший рекорд по заносам за Блитцбокке. Для Сенатла это будет не первая попытка проявить себя в Супер Регби, но именно сейчас перспективы 24-летнего призера Рио выглядят особенно многообещающими. Мне кажется, Сенатла - дополнительный аргумент в пользу того, чтобы следить за Стормерс в наступающем сезоне. В остальном пополнение команды было произведено из обоймы самой титулованной и самой стабильной команды Currie Cup - Вестерн Провинс.

Возможный состав: Оли Кеббл, Бонги Мбонамби, Фрэнс Малербе - Эбен Этзебет, Пьетер-Стеф дю Той - Сихумбузо Нотцше, Сийя Колиси, Низаам Карр - Девальдт Дювенаж, Жан-Люк дю Плесси - Бьорн Бассон, Дамиан де Алленде, Жуан де Йонг, Сеабело Сенатла, Чеслин Колбе.

Остальная заявка: Фрэнс ван Вик, Янсе ван Ренсбург, Вилко Лоув, Кэйлиб Остхойзен, Аллистер Вермаак; Рамон Сэмюэлс, Чед Соломон, Дин Мюир; Жан де Клерк, ДжейДи Шикерлинг, Крис ван Жил, Эдуард Занберг; Марнус Скуман, Райнхард Эльштадт, Кобус Визе; Хаурно Агустус, Яко Кутзее; Годлен Масимла, Джастин Филлипс, Яно Вермаак; Роберт дю При, Дамиан Виллемс, Курт Коулмэн; Хью Джонс, Даниэль дю Плесси, Дэн Крил; Диллин Лейдс, Ханио Нгукана; Сарел Мараис, Риаан Вильоен.

Буллс попробуют в этот раз огорчить Стормерс

Буллс

Для того чтобы прибавить в новом Супер Регби Быкам вовсе необязательно было активничать на трансферном рынке: в прошлом году по их амбициям сильно ударили травмы: Андре Поллард вообще не смог помочь команде, а под конец чемпионата начали ломаться и другие лидеры - команда теряла Яна Серфонтейна, Тревора Ньякане, Рудольфа Снаймана. Однако стоит признать, что Буллс стали едва ли не самой пострадавшей стороной в традиционном трансферном рейде команд Топ-14, Про-12 и Премьершипа: первую линию схватки покинули Вернер Крюгер и Марсель ван дер Мерве, вторую - Нико Янсе ван Ренсбург, третью - Пьетер Лабушань. Учитывая, что игра в схватке и раке была слабым местом Буллс, делавших ставку на силовое регби, столь радикальное обновление линии форвардов не может не вызывать беспокойство тренеров и фанатов команды из Претории. К счастью, в распоряжении менеджмента Буллс есть состав серебряных призеров Карри Кап, недавно пошумевших на Brisbane Global Tens. Четыре новичка из этой провинциальной команды восполнили потери основной франшизы в схватке, а еще пятеро усилили скамейку в задней линии.

Нам всем не хватало Полларда в 2016-м

 

Яркое выступление нескольких игроков Буллс в национальном чемпионате заставило обратить на них внимание руководства Спрингбокс: молодой флай-хав Тиан Скуман, опытный столб Лизо Гобока и давно ждавший дебюта в сборной вингер Ямба Уленго были привлечены в разной степени к осеннему туру Газелей. Можно, конечно, поспорить о том, что нынешние Бокс не показатель, так как привлекают в свои ряды многих регбистов, не имевших бы шанса в лучшие годы команды. И все же международный опыт - большое подспорье и толчок к развитию карьеры. Прибавьте к обойме опытного Джонни Котзе из Стормерс, а главное - Луда де Ягера, и состав Буллс выглядит вполне сбалансированным: в каждой линии можно выставить не по одному сборнику.

Возможный состав: Лизо Гобока, Адриаан Штраусс, Тревор Ньякане - Луд де Ягер, Рудольф Снайман - Жак Потьете, Яннес Кирстен, Арно Бота - Руди Пейдж, Андре Поллард - Ямба Уленго, Джонни Котзе, Ян Серфонтейн, Трэвис Исмайел, Джессе Крил.

Остальная заявка: Якоби Адриаансе, Пьер Скуман, Мартин Драйер, Джон-Рой Дженкинсон, Конрад ван Вуурен; Яко Висаги, Корньел Элс, Эдгар Марутлулле; Джейсон Дженкинс; Руан Стинкамп, Ник де Ягер, Шон Адендорф, Ролоф Смит; Ренальдо Ботма, Андро Либенберг; Пьет ван Жил, Иван ван Жил, Андре Уорнер; Франсуа Бруммер, Тони Янтьес, Тиан Скуман; ДжейТи Джексон, Бургер Одендаал, Дрис Сванепул; Кафентсе Мало, Сибале Максване, Лютер Оби, Джейд Стилинг; Данкан Мэттьюс, Уоррик Гелант, Ульрих Бейерс.

На этот раз Читас постараются убежать чуть дальше обычного

Читас

Заявочная кампания Читас обернулась преимущественно чисткой состава и отправкой большого количества резервистов, привлеченных в 2016-м к тренировкам, но не надевавших игровую форму: форварды Ньювуд, Юс, Раутенбах, Серфонтейн, Бюргер, Майринг, Оливьер; игроки задней линии Смит, ван Ренсубрг, Эрви, Крюгер, Доло, Лабушань, ван Вик не провели на поле ни одной минуты, так что игровую практику им предстоит получать в своих провинциальных командах (в основном - Free State Cheetas, к слову, действующих чемпионах Currie Cup). Некоторые из обозначенных игроков еще довольно молоды и способны вернуться в Супер Регби и закрепиться в Читас или другой команде, некоторые уже  приближаются к 30-летнему рубежу и едва ли добьются многого на таком уровне (так 29-летний Кони ван Вик, имеющий за плечами всего полтора десятка матчей за Лайонс и Читас, перебрался в Тошиба Брейв Лупус, что можно считать удачным развитием карьеры). Но есть и ряд игроков, о которых тренерам и болельщикам придется потосковать. Первый среди них, конечно, Луд де Ягер. Этот гигант с лицом подростка - один из немногих настоящих активов сборной ЮАР, но теперь его карьера связана с Буллс, исповедующими более силовую игру и очень нуждающимися в таком высококлассном замке для реализации четвертьфинальных амбиций. Устремления Читас, очевидно, скромнее.

Окс Нче умеет и обороняться и атаковать

Если потерю де Ягера восполнить полноценно действительно некем (хотя у Читас есть приличные опытные замки), то отъезд воспитанника Шаркс, несколько лет защищавшего цвета Читас, Макса ван Дика освобождает дорогу лучшему игроку Карри Кап Оксу Нче. 21-летний столб уже имеет за плечами 12 появлений на поле в 2016-м, а теперь готов попробовать себя в постоянной роли - если верить прессе, Нче сейчас является одним из самых многообещающих талантов и заслуживает особенного внимания в наступающем сезоне. Серьезные приобретения Читас делать не стали (упоминания заслуживает разве что основной столб Кингс Том Бота), решив сделать упор на развитие молодых игроков: Серджаел Питерсен своей игрой заслужил вызов в сборную; дорос до национальной команды и фланкер Узар Кассим, в то время как его конкурент за позицию седьмого номера Упа Моходже выступает за нее давно. И все же нескольких игроков схватки с международным опытом (не забываем, что Кассим - только дебютант, ветеран Хилтон Лоббертс представлял сборную десять лет назад, а хукер ван Яарсвельд и столб Аранос Кутзее - намибийцы) явно недостаточно, чтобы делать ставку на стандарты и владение. Читас и так имели самые слабые в лиге показатели эффективности игры в схватках и раках, так еще и потеряли Луда де Ягера, отчего может пострадать и надежность коридора.

Дополнительная нагрузка ляжет на плечи полузащитников и защитников, от мобильности и непредсказуемости которых будет зависеть, наберут ли Читас хоть какие-то очки против новозеландцев и лидеров своей конференции. Стоит признать, что хотя Серджаэл Питерсен, Франсуа Вентер, Клейтон Блуметьес могут создавать проблемы обороне соперников, связка игроков центра поля - слабое место Читас. Тут можно возразить, что статистика Фреда Зейлинги мало чем уступает, например, показателям Жана Люка дю Плесси или Элтона Янтьеса, и уж точно превосходит результаты Гарта Эйприла, однако для атакующей команды, делающей ставку на быстрых защитников, а не мощных форвардов, Зейлинга играет в атаке недостаточно решительно и изобретательно. Пару же для него, надо полагать, Франко Смит еще не подобрал: Тиан Майер и Шон Вентер делили игровое время в прошлом сезоне, а в этом ожидают прогресса более молодого Зи Мхабела. Одно можно сказать наверняка: пускай Читас не светит борьба за места в плей-офф, их противостояния с новозеландскими франшизами точно не получатся скучными и малорезультативными, так что смотреть за выступлением этой команды в Супер Регби будет занятно, а болеть не обидно.

Возможный состав: Окс Нче, Торстен ван Яарсвельд, Чарльз Мараис - Карл Вегнер, Франсуа Юс - Узайр Кассим, Упа Моходже, Пол Скуман - Шон Вентер, Фред Зейлинга - Рэймонд Руле, Нико Ли, Франсуа Вентер, Серджаэл Питерсен, Клэйтон Блуметьес.

Остальная заявка: Том Бота, Аранос Кутзее, Дэни Мьини; Жак дю Той, Джозеф Двеба, Эландре Хаггетт; Реньел Хьюго, Джастин Бассон, Арманд Костер, Деннис Виссер; Хилтон Лоббертс, Бум Принслу, Хенко Вентер, Нил Джордаан; Зи Мхабела, Тиан Майер; Рино Экштин, Нил Мараис, Клинтон Суорт; Майкл ван дер Шпай, Уильям Смолл-Смит; Райно Бенджамин.

Санвулвз обновились и собираются обновить свой результат

Санвулвз

Японская франшиза дольше всех тянула с оглашением заявки на турнир, что, видимо, было связано с ожиданием окончания сезона Top League (хотя представительство команд в составе Волков не вполне отражает итоги японского чемпионата). Вряд ли смогу что-то прибавить к замечательному превью в блоге Дена К, так что прошу всех сюда.