12 мин.

Заявки южноафриканских команд на сезон 2017. Часть 1

Писать об африканских конференциях трудно по многим причинам. Я не являюсь поклонником Спрингбокс и нечасто включаю матчи их команд с новозеландцами или австралийцами, но раз уж вышел текст о кенгуру, надо доводить цикл до конца. Начать решил не с первой, а со второй ЮА подгруппы, в которой выступает вице-чемпион Супер Регби 2016 Лайонс, четырехкратный финалист соревнования Шаркс, сборная Аргентины и регбийный «выкидыш» SARU. Как показал прошлый сезон, именно эта половина является более-менее конкурентоспособной, хотя «сухой» разгром Акул на Westpac еще долго будет сниться в кошмарах их поклонникам. Кроме того, в южноафриканских командах постоянно происходят бесконечные движения игроков - заявки ломятся от резервистов, которым не суждено надеть регбийку своей команды хотя бы на пару минут в сезоне, а со звездами Currie Cup, от которых можно ожидать прорыва в грядущем сезоне, я знаком больше понаслышке. И тем не менее.

Ягуары нацелены на плей-офф

Ягуары

Не успела Аргентина обзавестись франшизой в клубном соревновании Южного полушария, как их Федерация тут же поспешила произвести революцию и полностью пересмотреть основы формирования состава сборной команды. Я вообще принципиально не верю в добродетели политики базового клуба в видах спорта, считающих себя глобальными, а регби из их числа. Абсурд, что Хуан Имофф защищает национальные цвета на Играх в Рио, но не выступает за Пум. Аргентина не имеет никакой возможности препятствовать переходу своих ведущих спортсменов в зажиточные европейские команды, но вместо того, чтобы использовать разумные средства по привлечению и развитию игроков в составе Ягуаров, они превращают команду, все равно обреченную периодически терять лидеров, в сборную страны. Возможно, таковы были условия SANZAR по принятию южноамериканской франшизы в ряды Super Rugby, но развитию национальной аргентинской дружины это вряд ли способствует. Тем более дебютнй сезон для Ягуаров выдался весьма разочаровывающим (следом за ним столь же удручающим оказалось и выступление Пум). Что изменилось?

Ровным счетом, ничего. Команду едва не покинул только в ней засветившийся молодой столб Фелипе Арреги, зато в третью линию схватки (отнюдь не самое грандиозное оружие команды) возвращен из Байонна опытный Бенджамин Маком. В линии защиты изменения куда как заметней: 23-летний Хоакин Пас перебрался в Европу, но не в один из ведущих чемпионатов, а в скромный Кальвизано, в то время как младший брат Хоакина Тукулета связал себя обязательствами с "семеркой" и сейчас выступает в Мировой Серии. Пока без команды остается Лукас Аморосино, но это точно не от недостатка предложений. Факундо Иса, которого упорно сватали в Тулон, в итоге подписал двухлетний контракт и будет полноценно выступать за команду со следующего сезона, а пока отправляется в Лион (за подсказку спасибо пользователям pom17 и М.Горький). Усилить центральную зону призваны два олимпийца - Баутиста Эскурра и Сантьяго Альварес, а дополнительный крыльевой был отыскан в Уругвае - Николас Фрайтас разбавил дотоле однородную аргентинскую компанию.

Николас Фрайтас - первый уругваец в Ягуарах

Учитывая, что весь год Ягуары и Пумы топтались на месте, не добившись сколько-нибудь заметного прогресса в игре, это говорит в пользу того, что 2017-й станет продолжением мучений южноамериканцев как в Супер Регби, так и, скорее всего, в Чемпионшипе. Аргентинская федерация очень гордится тем, что не занимается натурализацией иностранных спортсменов, а черпает исключительно национальные ресурсы, но одна франшиза - это слишком и слишком мало для сборной, рассчитывающей стать ведущей силой в мировом регби. Даниэль Уркад обещает до Кубка Мира обыграть новозеландцев, в то время как костяк его команды лишен возможности сыграть против киви на клубном уровне. Но, может, этот фактор позволит Ягуарам побороться за место в плей-офф с Шаркс?

Возможный состав: Науэль Чапарро, Агустин Криви, Рамиро Эррера - Гидо Петти, Томас Лаванини - Пабло Матера, Хуан Легизамон, Леонардо Сенаторе - Мартин Ландахо, Николас Санчес - Мануэль Монтеро, Хуан Эрнандес, Матиас Морони, Сантьяго Кордеро, Хоакин Тукулет.

Остальная заявка: Энрике Пьеретто, Лукас Пас, Сантьяго Ботта, Роберто Техерисо, Фелипе Арреги, Кристиан Бартолони, Факундо Гигена; Факундо Бош, Хулиан Монтойя; Матиас Алеманно, Хуан Гиллемаин, Маркос Кремер, Игнасио Ларраге; Хавьер Десио, Родриго Баес, Томас Лезана; Сантьяго Портильо, Бенхамин Маком; Фелипе Эскурра, Гонсало Бертрану; Сантьяго Иглесиас, Хоакин Бонилья; Матиас Орландо, Херонимо де ла Фуэнте, Габриэль Аскарате, Сантьяго Альварес, Баутиста Эскурра; Эмилиано Боффелли, Николас Фрайтас; Рамиро Мойяно.

Шаркс вновь в борьбе за четвертьфинал

Шаркс

Когда в межсезонье команду покидают игроки калибра братьев Дю Плесси, Франсуа Штейна, Виллема Альбертса, Райана Канковски, талантливого Дю Той, какими бы классными игроками их ни заменили, ожидать ровное и качественное выступление в столь конкурентной среде, как Супер Регби, не приходится. Шаркс преодолели отчаянное сопротивление Буллс, чтобы оказаться в плей-офф, показали себя очень неудобными для новозеландцев соперниками (обыграли Хайлендерс, разгромили Харрикейнс, ни в чем не уступили Чифс, серьезно напрягли Крусейдерс, вели у Блюз), но были смыты дождем и ветром Веллингтона в 1/4. На предстоящий сезон, надо думать, задача-минимум состоит в попадании в четвертьфинал и достойной на той стадии игре.

Для франшизы, атакующая игра которой смотрится очень бледно даже на фоне страдающих соотечественников, а контратакующие возможности сильно пострадали после трансферов Вилли Ле Ру, Джей Пи и Джо Питерсенов, Пола Джордана, это вовсе не дежурная формальность. Частично восполнить потерянные сотни матчей опыта и взаимопонимания призван экс-игрок Ле Бле Клеман Пуэтрене, конкуренцию которому за место в основе наверняка составит один из самых заметных талантов южноафриканского регби Карвин Бош. Акулы также заполучили в свои ряды еще один большой проспект - Джереми Уорда из Кингс и переманили из Стормерс опытного Кобуса Ван Вика. Но главное усиление команды состоит не в подписании каких-то новичков, а в восстановлении от травм Пэта Лэмби, которого очень не хватало в полузащите - заменивший его Гарт Эйприл провел несколько запоминающихся матчей, но в решающие моменты плохо справлялся с давлением и не смог серьезно повлиять на игру. В пару к Лэмби вполне может встать опытный Кобус Райнах, тоже мучимый травмами в 2016-м, либо 34-летний Майкл Клаасенс.

Возможно, 2017-й будет более удачным для Кони

Вне зависимости от того, как сможет проявить себя обновленная задняя линия, тренеры Шаркс должны быть уверены, что в полном порядке находится организация игры в стационарах - наиважнейший элемент в южноафриканской среде. Тут текучка коснулась в основном скамеечников и задействованных только на тренировках игроков - расстраиваться фанам Шаркс придется из-за уехавшего в Ольстер Марселя Кутзее, из-за травм не особенно помогавшего в 2016-м году. В остальном схватка Акул будет выглядеть прежней, что можно воспринимать одновременно и как хорошую и как плохую новости - назвать данный элемент козырем команды сложно. Весьма любопытно, как сложится сезон у Кони Остхойзена, откровенно мучившегося в минувшем году - бороться за позицию в старте ему предстоит с отвоевавшим свое место в Спрингбокс Лоуренсом Адриаансе и суперветераном Тендаи Мтаварирой, а ведь по окончании сезона Кони придется принять важнейшее карьерное решение. Проведенная Шаркс заявочная кампания имела результатом преимущественно увеличение глубины и омоложение состава - ни один из шести новоприбывших форвардов не является сложившимся игроком и на уровне Супер Регби пока похвастать ничем не могут. Возможность избежать в регулярном чемпионате поединков с командами из НЗ - большое подспорье в борьбе с соотечественниками за место в плей-офф, хотя рулевой Стормерс Робби Флек после разгрома от Чифс говорил об обратном. Стоит признать, что Акулы вряд ли будут готовы биться с лучшими командами соревнования, но с починкой поломанного в 2016-м полузащитного механизма в игровом плане команда должна прибавить, а там уже секрет успеха будет в прогрессе молодых трехчетвертных из Карри Кап.

Возможный состав: Тендаи Мтаварира, Франко Мараис, Лоуренс Адриаансе - Стефан Льюис, Эттьен Остхойзен - Жан-Люк дю При,  Киган Дэниэл, Филип ван дер Вальт - Кобус Райнах, Патрик Лэмби - Лвази Мвово, Андре Эстерхойзен, Джереми Уорд, Кобус ван Вик, Карвин Бош.

Остальная заявка: Кони Остхойзен, Томас дю Той, Жуан Скуман, Джон-Юбер Майер; Чилибой Ралепелле, Стефан Кутзее; Руан Бота, Хайрон Эндрюс, Жан Дросте; Жак Вермюлен, Жан Дайзел, Франсуа Клайнанс, Хайа Майола, Тера Мтембу; Дан дю При; Майкл Клаасенс, Роуэн Гоувс, Хэнко Вентер; Гарт Эйприл, Инни Радебе, Бенхард Янсе ван Ренсбург; Мариус Лоув, Йохан Дайзел, Тристан Блюитт, Луканио Ам; С'бура Ситхол, С'бусисо Нкоси, Одва Ндунгане; Клеман Пуэтрене, Рино Смит.

Львы - одни из главных фаворитов турнира

Лайонс

Вице-чемпионы прошлого розыгрыша Супер Регби предварительно имеют великолепные шансы не просто повторить достигнутый результат, но и превзойти его, для начала обеспечив себе домашнее преимущество в финале. Тогда Йохан Акерманн решил, что свежесть перед четвертьфиналами важнее более отдаленных ориентиров и не повез лидеров в Аргентину. Не стал бы однозначно клеймить это его решение, потому что команда действительно выглядела на порядок более подготовленной в домашних поединках с Крусейдерс и Хайлендерс, что обеспечило поездку на главный матч турнира. Волею календаря Львы нынче избавлены от сражений с могучими новозеландскими франшизами, что даже на фоне ожидаемого повышения конкурентоспособности австралийцев добавляет уверенности в их турнирном успехе. «Серебряный» состав команды сохранен почти без изменений, так что время на адаптацию и "притирку" игроков друг к другу и к требованиям наставника не понадобится. С другой стороны, против Лайонс будут играть с особенной энергией, а международные тесты показали, что под большим давлением Элтон Янтьес и Фаф де Клерк допускают непростительно много ошибок, а ведь именно их эффективное взаимодействие было залогом уверенного выступления Львов в прошлом году.

Самым значительным приобретением Лайонс можно считать звезду Блитцбокке Кваггу Смита, решившего сосредоточиться на юньон - бронзовый призер Рио должен заменить в команде завершившего карьеру ради фермерского ремесла Уорвика Текленбурга. Также клуб покинула внушительная группа молодых, но не играющих форвардов: Терон, Сэмюэльс, Лусасени и другие не смогли впечатлить руководство и либо будут пробивать путь назад в Супер Регби через Карри Кап, либо попробуют себя в других командах. Из действительно плохих новостей для Львов следует признать травму Джулиана Ределенгейса, повредившего шею в проигранном полуфинале Карри Кап - основной столб не сможет помочь команде в этом сезоне, а за вакантное место третьего номера будут бороться молодой воспитанник команды Пьетер Шольц, опытные Руан Драйер и Корне Фурье и вытащенный из кингс Ситембисо Ситхол. На остальных позициях схватки Львы лишь произвели глобальную замену резервистов исполнителями из провинциальной команды Голден Лайонс, хоть и выступивших в последнем розыгрыше Currie Cup заметно слабее предыдущего.

Будет ли Квагга Смит столь же заметной фигурой, что и в Блитцбокке

Задняя линия Львов - одно из самых грозных орудий в ушедшем году - хоть и разочаровала на международном уровне, едва ли многое потеряет в будущем сезоне. Отъезд Марнитца Босхоффа в Коннахт был объявлен давно - в то время экс-игрок Спрингбокс уже перестал попадать в состав команды, проиграв конкуренцию Элтону Янтьесу. Зато вновь готов удивлять Рохан Янсе ван Ренсбург, не получивший достаточно возможностей от Аллистера Кутзее. Однако одному из лучших центров прошлого розыгрыша Супер Регби придется выдержать серьезную конкуренцию в лице опытного Говарда Миниси и здорового Гарольда Ворстера. Учитывая, что Йохана Аккермана через год ждут в штабе Спрингбокс, борьба за места в основном составе Львов приобретает дополнительное измерение. Ожидаемое только к апрелю возвращение Руана Комбринка создает одновременно и проблему и возможности для селекционной работы руководства Лайонс - если место 11-го зарезервировано за пока игнорируемым Кутзее Куртналом Скосаном, за право появляться с 14-м номером на спине до поры до времени поборются Энтони Волминк, Жак Нел, может быть, кто-то из универсалов, вроде Эдриенса Кутзее, в прошлом сезоне игравшего фуллбэка. В предсезонке шанс проявить себя в деле получил 19-летний юниор Мадош Тамбве, чем он сполна воспользовался, занеся в зачетку Стормерс две попытки (правда, победить они Львам не помогли).

Если пытаться предугадать, какими предстанут Лайонс в сезоне 2017г., то следует опираться на игру и результаты последнего розыгрыша - не вижу оснований полагать, что команда из Йоханнесбурга станет слабее, чем была год назад. Впрочем статус одного из фаворитов - тяжелое бремя, к которому пока Лайонс не могли привыкнуть. Кто знает, может быть, перед лицом непреодолимых трудностей, с которыми во втором полугодии столкнулась южноафриканская национальная команда, повторение успеха команды Аккермана подсказало бы тренерскому штату Бокс выход из игрового тупика...

Возможный состав: Дилан Смит, Малькольм Маркс, Корне Фурье - Эндриэс Феррейра, Франко Мостерт - Яко Крил, Руан Аккерманн, Уоррен Уайтли - Фаф де Клерк, Элтон Янтьес, Куртналл Скосан, Рохан Янсе ван Ренсбург, Лионель Мапуэ, Руан Комбринк, Яко ван дер Вальт.

Остальная заявка: Жак ван Руэн, Руан Драйер, Джастин Аккерман, Йоханнес Йонкер, Сти Стихол, Хенкус ван Вик; Аккер ван дер Мерве, Робби Кутзее; Лоуренс Эрасмус, Роберт Крюгер, Марвин Орье; Кайл Бринк, Фабиан Буусен, Квагга Смит, Хакджива Даймани; Диллон Смит, Росс Кронже; Шон Рейнолдс, Эдриенс Кутзее; Гарольд Ворстер, Жак Нел, Говард Мниси; Энтони Волминк, Мадош Тамбве; Сильвэйн Махуза.

Кингс

Любая победа Кингс - уже свершение

Однозначно худшая команда прошедшего чемпионата Супер Регби (только по стечению обстоятельств не занявшая заслуженное последнее место в регулярке) обновилась чуть более чем полностью: команду покинули все (без одного) столбы, хукеры и замки и все без исключения восьмые, скрам-хавы, флай-хавы, центры и фуллбэки. Направления движения бывших "Южных королей" были различны: игроки Кингс оказались востребованы в Топ 14, Pro D2, Италии, Японии, других командах Супер Регби и клубах Карри Кап. По итогу в команде остались лишь три игрока с международным опытом: 30-летний Уэйлон Маррей, 10 лет назад выступавший за Бокс и два намибийца - Кристандер Бота и Йохан Тромп. Удачей можно назвать возвращение на родину Росса Гелденхейса, Криса Хайберга и Скалка ван дер Мерве. Опытный Луис Шродер и неприкаянный Лионель Кронже также решили попытать счастья в Кингс, а 21-летний универсал Малькольм Яер посчитал Порт Элизабет подходящим местом для профессионального роста. Новая форма (хотя бы походящая на спортивную), новый капитан, почти полностью новый состав, но прежние амбиции. Место выше 17 будет успехом для Королей, а SARU пора всерьез подумать, нужен ли им бесполезный, со спортивной точки зрения, политпроект, не приносящий никакой пользы сборной и турниру в целом. Возможно, я что-то упускаю и поклонники ЮА регби переубедят меня в том, что Кингс в новом сезоне будут чем-то больше статистов, но предпосылок к этому я не вижу.

Возможный состав: Росс Гельденхейс, Майк Виллемс, Скалк ван дер Мерве - Ирне Хербст, Мзванеле Зито - СиДжей Веллеман, Стефан Виллемс, Рууан Лерм - Луис Шродер, Лионель Кронже - Вандиле Мьекеву, Уэйлон Маррей, Нейл Маритц, Малькольм Яер, Кристандер Бота.

Остальная заявка: Скалк Феррейра, Джастин Форвуд, Крис Хайберг, Дайан ван дер Вестхойзен; Мартин Безуиденхут, Курт Хаупт, Танго Балекиле; Синту Манжези, Кэмерон Линдсей, Вандиле Путума; Тембелани Боли, Крис Клоэте, Андиса Нтсила, Тайлер Пол; Кристиаан де Брюин; Рикки Шродер, Йохан Штейн, Руди ван Рууэн; Гэррик Мэттьюс, Койи Банда, Пьетер-Штейн де Уэст; Бертон Клаасен; Сийанда Грей, Лузуко Вулиндлу, Элшон Бок, Маказоле Мапимпи, Йо Пенкс; Нтабени Дукиса, Йоханн Тромп.