8 мин.

Харрикейнс 2017. Кто будет защищать чемпионство

Go the Canez Mana!

Супер Регби - это не то соревнование, где команды выходят на трансферный рынок и пачками затариваются топ-игроками в стремлении усилить или освежить состав. Да, франшизы Супер Регби могут терять спортсменов в больших количествах, но заменять их по своему желанию возможности они не имеют: приходится бороться за каждого новичка, будь то сложившийся игрок или восходящая звезда. Харрикейнс, наконец-то выигравшие - последними среди соотечественников - соревнование, расстались с приличной группой исполнителей, многие из которых были если не основными, то крепкими скамеечниками, так что для сохранения завоеванных в последние пару сезонов позиций Ураганам пришлось усердно потрудиться на скаутском поприще, а результат их работы мы и попробуем оценить.

Форварды

Ушли:Хиса Сасаги (Отаго), Моту Мату'у (Глостер), Джеймс Блэкуэлл (Веллингтон), Кристиан Ллойд (Веллингтон), Иопу Иопу-Асо (Таранаки), Тони Лэмборн (Хоук'с Бэй), Виктор Вито (Ля Рошель).  

Пришли: Сэм Лоуси (Уоротас), Тоа Халафии (Таранаки), Рид Принсеп (Крусейдерс).

Наименьшие изменения у Харрикейнс произошли именно в этой линии, которую трудно назвать лучшей в конференции (только Коулс и Савеа из всей группы привлекались в 2016 к сборной). Из столбов Кейнс потеряли только много травмировавшегося (и оттого совсем не игравшего) самоанца Хиса Сасаги, сохранив всех остальных: с командой остается и многоопытный ветеран Бен Мэй, и часто сменявшие друг друга по ходу прошедшего сезона Крис Ивз, Джеффри Тумага-Аллен, Реджи Гудс; еще год до отъезда в Европу успеет доиграть главное открытие 2016-го Лони Ухила (остается только удивляться, почему «тонганский медведь» до сих пор ни за кого не заигран на международной арене). За еще одного самоанца Моту Мату'у, надо думать, новозеландская федерация тоже сражаться не стала, так что он пополнил ряды Глостера, сократив представительство хукеров в команде. Едва ли этот трансфер хоть в малейшей степени скажется на боеспособности Кейнс: Дэйн Коулс и так не нуждается в дублере, но в любом случае Лени Аписаи и Рикки Рисителли готовы его подменить (последний не стушевался даже в финале, коленом поспособствовав попытке Бэрретта).

Увы, &quout;тонганский медведь&quout; скоро станет игроком Клермона

В Кейнс посчитали, что зачетное поле команды и так находится под надежным «замком», потому можно сократить и их количество, отчего было решено отказаться от услуг не выступавших Джеймса Блэкуэлла и Кристиана Ллойда, а привлечь экс-игрока Уорриорз и Уоротас Сэма Лоуси. Тут главные роли тут будут принадлежать прогрессирующему чудовищными темпами Майклу Фатиалофа и опытному Марку Эбботту, а в качестве джокеров выступят юный Джеффри Кридж и до сих пор мучимый головными болями экс-олл блэк Джеймс Бродхерст. При случае позицию может закрыть и рожденный в Тонга, но рекрутированный AB Ваэа Фифита. Вполне прикрытыми остаются и тылы Харрикейнс на крыльях схватки: хотя новобранец американской сборной Тони Лэмборн был отцеплен от команды, а здорово отыгравший в NPC Иопу Иопу-Асо теперь делает карьеру в семерках, им на сему были выписаны две звезды национального чемпионата - крестоносец Рид Принсеп и Тоа Халафии из Таранаки. И тот и другой вполне способны как составить конкуренцию бессменному Брэду Шилдсу и Каллуму Гиббинсу, так и стать преемниками Виктора Вито, отправившегося на заработки в Топ-14. Начнет сезон замыкающим в схватке, скорее всего, «человек-оркестр» Блэйд Томпсон.

Полузащита

Ушли: Джеймисон Гибсон-Парк (Лейнстер), ТиДжей Ва'а (Веллингтон).  

Пришли: Кайлем О'Доннелл (Таранаки).

Перед началом прошлого сезона Харрикейнс располагали самой многообещающей компанией игроков: Отере Блэк - недавняя звезда молодежной сборной и уже ключевой игрок Манавату, ТиДжей Ва'а был выбран руководством юниорской команды поначалу впереди Перофеты (и только по ходу турнира Стивен перехватил у того место основного флай-хава), прорыв Джеймисона Гибсон-Парка ждут аж с 2012 года (он так и не случился, потому 24-летний скрам-хав посчитал за лучшее ехать в Лейнстер и пробиваться в состав клеверных), а Те Тойроа Тауриорани - с недавних пор. Когда в твоей команде в связке играют один из лучших скрам-хавов и абсолютно лучший регбист ушедшего сезона, не так важно, кто сидит на скамейке. ТиДжей Ва'а еще молод и никуда не денется, а потеря Джеймса Маршалла, променявшего чемпионство на английский пердив, не должна повергнуть фанатов столичной франшизы в отчаяние, тем более в 2016 Маршалл исполнял роль фуллбэка вместо травмированного Милнера-Скаддера.

Реклама 18+
Джеймса Маршалла будет очень не хватать

Задняя линия

Ушли: Виллис Халахоло (Кардифф), Джейсон Вудворд (Бристоль), Джеймс Маршалл (Лондон Айриш).  

Пришли: Жорди Бэрретт (Кентербери), Бен Лэм (Блюз), Питер Умага-Дженсен (Веллингтон).

Защитники - главный актив Харрикейнс, предпочитающих вести игру вторым номером, а потому ранняя травма НМС и довольно неубедительная игра Джулиана Савеа, очевидно, сказались на атакующем потенциале Ураганов, к тому же очень медленно вкатывавшихся в сезон (думаю, все помнят, что Супер Регби начался для них погромом 52-10 в Канберре) - до июньской паузы команду бросало то в жар то в холод, а Крис Бойд был вынужден перебирать сочетания игроков на позициях с 11 по 15, что ему в итоге удалось блестяще. В центре очень пригодился молодой Винс Асо, в этом сезоне блеснувший в составе Окленда в NPC; активно задействовали только перешедшего из регбилиг Нгани Лаумапе; неоднократно с 14-ой на 13-ю позицию перемещался Мэтт Проктор; не подвел доверие тренерского штаба Виллис Халахоло. Как бы ни экспериментировало руководство со стартовой связкой 12-го и 13-го номеров по ходу регулярки, именно двое последних были неизменным выбором Бойда в триумфальном плей-офф.

Одним из самых же важных решений тренеров Харрикейнс, стала отправка Джулиана Савеа на скамейку на время игр на вылет: в 2016-м году Савеа получал слишком много шансов, не подкрепляя такое доверие убедительной игрой. «Автобус» смотрелся не слишком уверенно (и все же гораздо лучше, чем в Супер Регби), играя и за сборную в летней серии с Уэльсом, так что большинство болельщиков поприветствовали смелый шаг менеджмента Кейнс. По счастью, напарник Джулиана на противоположном фланге Кори Джейн не создавал руководству дополнительной головной боли, активно используя весь богатый игровой арсенал: был хорош в игре на втором этаже, гораздо более умело расставался при необходимости с мячом, часто играл ногами -  в его лице Харрикейнс фактически имели на поле второго фуллбэка. Первым же по ходу чемпионата стал уже упомянутый Джеймс Маршалл, в то время как еще один разноплановый бэк Джейсон Вудворд занял позицию Савеа.

На смену Виллису Халахоло, ставшему с ноября постоянным членом основного состава Кардифф Блюз, и Джейсону Вудворду, отправившемуся помогать сохранить прописку в высшем дивизионе Бристолю, Харрикейнс подписали двух «именитых» тинейджеров - Жорди Бэрретта и Питера Умага-Дженсена. Жорди имел возможность показать свои достоинства во всей красе сначала на посту лидера молодежной команды, а затем - в качестве мотора чемпионского Кентербери (оба раза под руководством Скотта Робертсона, что заставляло думать, что и свою карьеру он продолжит в Крусейдерс). На решение будущей звезды Олл Блэкс (держим в уме, что несмотря на молодость и неопытность, Стив Хансен уже в прошедшем году взял младшего Бэрретта в осенний тур сборной) решающее воздействие оказало присутствие звездного брата Бодена, сравнений с которым ему очень сложно избежать. Кажется, центр Кентербери уже в этом сезоне готов побороться за регбийку Кейнс с 13-н номером, в то время как племянник Таны Умаги еще должен поднабраться практики на высоком уровне - его попадание в заявку франшизы Супер Регби стало неожиданностью. Кроме того, пополнение команды было найдено в лице «семерочников» Пита Аки и Бена Лэма, которые пропустили сезон 2016 года в Супер Регби ради олимпийских целей, реализовать которые ни тот ни другой не смогли (Лэму в этом помешала травма, полученная еще в марте).

Пожелаем НМС в этом году отыграть без травм

Защищать чемпионский титул Харрикейнс будет чрезвычайно сложно: интенсивность конкуренции в новозеландской конференции обещает оставаться на столь же высоком уровне; Лайонс не понесли серьезных кадровых потерь, так что с учетом изменения календаря они должны выступать еще успешнее; тур Британских и Ирландских Львов неизбежно отвлечет большую группу игроков от борьбы за места в плей-офф. Главным достоинством прошлогодних Кейнс стала разноплановость игроков задней линии, готовых подменить один другого без существенной потери качества, отчего Крис Бойд обошелся по ходу сезона лишь ограниченной группой защитников, каждый из которых не протирал лавку, а получил достаточно игровой практики. В количественном отношении состав чемпионов не стал крепче, а совершенные ими приобретения являются одновременно и весьма перспективными и достаточно рискованными, так как большинство новичков не являются сложившимися игроками (Бэрретт, Умага-Дженсен - еще «дети» по регбийным меркам; Халафии, О'Доннелл и Принсеп на троих имеют один матч на таком уровне; Бен Лэм с 2012 года провел за Блюз только 6 матчей), в то время как расставаться пришлось с доказавшими свою состоятельность спортсменами. Год назад победа Харрикейнс регулярном чемпионате стала результатом стечения большого ряда обстоятельств: помимо сверхуверенной игры самих Ураганов, после июньской паузы им сильно подсобили осечки конкурентов, а ведь к моменту возобновления чемпионата речь шла о сохранении места в восьмерке, но никак не о домашнем финале. Изменения, произошедшие в задней линии Кейнс, вряд ли поспособствуют резвому старту, так что команда, скорее всего, будет раскатываться под плей-офф; только там бонусов в виде домашней арены и суровой новозеландской непогоды может уже не быть.

Предполагаемый состав: Лони Ухила, Дэйн Коулс, Реджи Гудс; Ваэфа Фифита, Майкл Фатиалофа; Брэд Шилдс, Арди Савеа; Блэйд Томпсон; ТиДжей Перенара, Боден Бэрретт; Джулиан Савеа, Мэтт Проктор, Жорди Бэрретт, Кори Джейн, Нэе Милнер-Скаддер.

Остальная заявка: Бен Мэй, Крис Ивз, Майк Каинга, Джеффри Тумага-Аллен; Лени Аписаи, Рикки Рисителли; Марк Эбботт, Джеймс Бродхерст, Джеффри Кридж, Сэм Лоуси; Каллум Гиббинс, Тоа Халафии, Рид Принсеп, Хью Рентон; Кайлем О'Доннел, Те Тойроа Тауриорани; Отере Блэк; Пита Аки, Винс Асо, Нгани Лаумапе, Уэс Гусен; Бен Лэм, Питер Умага-Дженсен.