12 мин.

Новая Зеландия хозяйничает в Аргентине

Выступления Олл Блэкс в этом году заставили усомниться в том, что в мире существует для них какой-то реальный соперник, кроме собственного дубля. Досрочная победа в Чемпионшипе дала Стиву Хансену возможность провести перестановки в составе и вызвать в тур по Аргентине и ЮАР сразу нескольких резервистов. К травмированным Крудену и Кейну присоединился Джером Каино, рекрутированный, впрочем, на поединок против Бокс; при выборе замены ему между Сквайром и Диксоном немного неожиданно предпочтение было отдано первому. Не полетел с командой и Чарли Фаумуина, которого на скамейке сменил партнер по Блюз Офа Ту'унафаси. Отдых был предоставлен Аарону Смиту и Вайсаке Нахоло, поэтому суждено было случиться давно ожидаемому дебюту открытию сезона в Супер Регби – Дамиану МакКинзи.

Первая половина первого тайма протекала практически в том же ключе, что и начало поединка этих команд в Новой Зеландии – Аргентина успешно отбивала наскоки АВ, кажется, игравших на скоростях, к которым сами же не были вполне готовы – атаки НЗ проводили не просто быстро, а молниеносно, так что не все поспевали за передачами партнеров. За 27 минут игры на табло горел только точный штрафной Бэрретта. Тогда же одна из атак «черных» была прервана неподалеку от зачетку Пум нарушением хозяев – несколько сорванных до этого налетов раззадорили гостей, почему Киран Рид принял решение играть за боковую вместо вполне пробиваемого штрафного. Через несколько мгновений мы смогли убедиться, что незаменимый капитан АВ был на все 100% прав – атака новозеландцев была мастерски увенчана гениальным пасом Бодена Бэррета на активного Линерта-Брауна, влетевшего в зачетку южноамериканцев.

«Ворота открылись»: Новая Зеландия получила заряд уверенности, а Аргентина – наоборот, стала пропускать удары. Сперва капитан Криви точнехонько отправил мяч из коридора в руки другому капитану – следом Перенара перевел снаряд АЛБ, а тот оффлоадом вложил его в объятия Райана Кротти, увеличившего разрыв в счете. Через три минуты счастливая нога Линерта-Брауна блокировала проброс на половину НЗ и они напару с Дэггом умчались к угловому флагу, откуда молодой центр ассистировал Дэйну Коулсу. Казалось бы, случилось самое страшное для аргентинцев, но не тут-то было – с рестарта Кротти так разогнал локомотив атаки (Бен Смит и Перенара удержались слип-стримом за центром Сейдерс), что новозеландцам хватило времени положить в зачетку хозяев четвертую попытку.

На 45-й минуте (после того, как Линерт-Браун в третий раз выдал партнеру голевой пас), показалось, что назревает неприятный для местной публики разгром. Однако аргентинцы проявили характер и полезли вперед – в этом порыве им помог столб НЗ Джо Муди, удалившийся на 51-й минуте и положивший начало «Великой осаде». Штурм зачетки Новой Зеландии длился около 15-ти минут, в течение которых гостям беспрерывно приходилось отбиваться, едва успевая впечатывать соперников в газон в метре-двух от линии. Особенно хорош был захват с переворотом Патрика Туипулоту, спасшего команду от неминуемого заноса с реализацией. Не вижу ни одного аргумента против того, чтобы замок Блюз начал матч с ЮАР с первых минут – все предоставленные Хансеном в этом году шансы он использовал сполна. Хочется надеяться, что Туипулоту преодолел полосу травм и сможет стать одним из важных составляющих будущего успеха своей команды в Супер Регби 2017-го года.

Напор аргентинцев не пропал даром – одну попытку они отквитали на 57-й минуте, когда Муди еще сидел в син бине, а второй заход множество раз пришлось возобновлять из-за многочисленных нарушений Олл Блэкс, одно из коих переполнило чашу терпения Пайпера, назначившего Сквайра отбывать наказание за всех нарушителей. Забавно, что Лайам за минуту до удаления повторно вышел на поле, потому что пришлось менять его на игрока первой линии схватки – Офа Ту'унафаси – его же место занял вездесущий Линерт-Браун (наверное, тренировки с братом втуне не пропали). Перед тем, как Аргентина второй раз пересекла с мячом линию зачетной зоны Новой Зеландии, те отбили массированное наступление хозяев поля, отодвинув ненадолго игру в середину.

И все же Аргентина заставила новозеландских фанатов попереживать за судьбу бонуса, когда оформила вторую попытку на 76-й минуте – отскок после наброса ногой в свободную зону оставил в дураках Дамиана МакКинзи, не успевшего сориентироваться и совершить захват фуллбэка южноамериканцев. Все же победители Чемпионшипа сохранили требуемую разницу в попытках и теперь находятся в одной бонусной победе от идеального завершения соревнования – пока на счету команды 25 очков из 25 возможных.

Аргентина – Новая Зеландия 17:36 (3:29)

Аргентина: попытки – Иса, Тукулет; реализации – Санчес, Иглесиас; штрафной – Санчес (1/1).

Новая Зеландия: попытки – Линерт-Браун, Кротти, Коулс, Перенара, Б. Смит; реализации – Бэрретт (4/5); штрафной – Бэрретт (1/1).

Впереди сложный матч со страдающей, но вымучивающей победы Южной Африкой, в этот раз отказавшейся от услуг связки Янтьес – де Клерк. Трудно сказать, что пара Штейн – Пейдж чем-то качественно превзошла своих предшественников, но именно удары Морни в конечном счете принесли ЮАР столь важную победу над соперником в борьбе за «серебро» TRC. Едва ли будет преувеличением сказать, что разница в классе между командами сейчас такова, что любой исход, кроме уверенной победы АВ, станет сенсацией. Без таких исполнителей, как Поллард и ван Ренсбург, атака южноафриканцев выглядит беззубо и абсолютно безопасно, а штрафными Новую Зеландию задавить едва ли получится.

Кентербери практически выигрывает регулярку, в то время как борьба за плей-офф обостряется

О том, как стартовал седьмой день Mitre 10 Cup мы уже успели написать: Кентербери одержали победу в гостях над Вайкато, заодно отобрав у них заветный Ranfurly Shield. Однако самое сложное ждало впереди – третья за 9 дней игра и вновь с серьезнейшим соперником – Таранаки, занимавшими перед туром второе место в таблице. Забавно, что волею судеб с обеих сторон сошлось достаточно большое количество регбистов, так или иначе связанных с Крусейдерс: в центре Кентербери появился новообретенный Джек Гудью, составивший пару несостоявшемуся крестоносцу Жорди Бэрретту (родом как раз из Таранаки), в то время как связку 12-го и 13-го номеров у хозяев представили будущие напарники по Сейдерс – Таманивалу и Вайнуи. Кроме прочего на позиции флай-хава у соперников сыграли сменщики Мо'Анга в Супер Регби – Марти МакКинзи в черно-желтом и Бен Волавола в черно-красном.

Противостояние лидеров Премьершипа выдалось невероятно упорным и державшим в напряжении с первой и до последней минуты – лидерство в счете команды поочередно перехватывали друг у друга, не отпуская оппонентов далеко. Первыми счет могли открыть хозяева, но атаковавший зачетку игрок буквально пальцем заступил на боковую лини, отчего взятие засчитано не было. На 4-й минуте в стане кантабрийцев случилась беда – потенциально тяжелую травму плеча получил Элби Мэттьюсон, сразу же покинувший поле и уступивший место скрам-хава молодому Стрэттону. Поначалу игра у молодого полузащитника не задалась – Стрэттон медленно выводил мяч из раков, оказываясь раз за разом под давлением, а однажды очень неудачно вынес вперед ногой, что чуть не обернулось попыткой Таранаки. Обошлось. Зато Стрэттон очень своевременно поддержал бодрый забег Джеда Брауна, разорвавшего правый фланг обороны Таранаки – первая попытка случилась на 17-й минуте.

В момент, когда страсти начинали потихоньку закипать на поле, телевизионщики решили немного развлечь зрителя у экрана, продемонстрировав турнирную таблицу с неправильно начисленными бонусными очками.   Восемью минутами спустя Марти МакКинзи быстро разыгрывает штрафной у самой зачетки Кентербери, переадресует мяч своему хукеру, а тот буквально влетает в зачетное поле, расположив тело так, что попытки гостей его затормозить оказались бессмысленными. Еще чуть погодя Стрэттон, который уже освоился на поле и перестал подыгрывать хозяевам, забросил мяч верхом в руки Люка Уайтлока и капитан упал прямо под воротами, подарив команде семь очков.

Таранаки и не думали пасовать и при счете 13-17 вместо пробиваемого штрафного отправили мяч за боковую, выбрав тем самым возможность занести попытку, а не просто сократить разрыв в счете. Правда, борьба в последовавшем за этим моле закончилась для них неудачно – Митчелл Браун, желая освободиться от Люка Уайтлока, схватившего его за футболку, переусердствовал и заехал сопернику в лицо, за что был отправлен отдохнуть в син бин. Впрочем, до перерыва Таранаки все же пожали плоды своей решимости, в чем им помог случай – вынос Волавола от своих 22-х вышел чрезмерно сильным, так что мяч ускакал за пределы поля, а возвращенная на 22-метровую линию схватка хозяев была преобразована в занос Иопу Иопу-Асо. Промах с точки и 18-17 к середине матча.

Не успел секундомер отмерить пять минут с начала второго тайма, как Жорди Бэрретт напомнил, чем он бывает так опасен, когда находится с мячом в руке – 12-й номер Кентербери прорвал оборонительные порядки Таранаки и влетел за линию. Справедливости ради, стоит заметить, что такие слаломы не раз и не два удавались по ходу встречи и Гудью с МакНиколом, но результативным он вышел только у младшего Бэрретта. После двух штрафных МакКинзи установилось равенство 24-24, а при таком счете хозяева посчитали себя вправе и дальше лезть вперед, отказываясь от ударов по воротам. Однажды это почти принесло плоды, но невероятным усилием защищавшихся старший брат вчерашнего дебютанта Олл Блэкс был удержан от приземления уже в зачетке Кентербери.

За 15 минут до конца встречи расторопнее всех при розыгрыше схватки на линии 5-ти метров Таранаки был Люк Уайтлок, оформивший дубль, а ход встречи совершенно поломал невероятный забег Ричи Мо'Анга двумя минутами позже: флай-хав Крусейдерс исполнил мощный позиционный удар со своей половины, сразу же устремившись прессинговать. Его партнер и конкурент в Сейдерс был явно не готов к тому, что Мо'Анга окажется у него за спиной так быстро – Ричи буквально запрыгнул МакКинзи на спину, заставил повалиться на землю и мгновенно сориентировавшись первым подхватил бесхозный мяч, доведя преимущество Кентербери до 12 очков. Блестящая попытка! Кантабрийцы могли завершить борьбу тут же, но по ходу многообещающей атаки Жорди Бэрретт вместо паса с силой метнул мяч оземь, так что была назначена схватка в пользу хозяев.

Как было сказано чуть ранее, противостояние и не думало заканчиваться – Таранаки отыгрывает одну попытку (без реализации) за 7 минут до конца. Случившийся через некоторое время офсайд уже на противоположной половине и точный удар со штрафного Жорди Бэррета, казалось, поставил точку в матче, но Таранаки и в этой ситуации изыскали резервы идти вперед, за что были вознаграждены попыткой и минутой владения для подготовки решающего штурма. Увы, последняя атака хозяев угасла в середине поля, зафиксировав успех Кентербери и два бонусных очка для Таранаки, догнавших в таблице Оклэнд.

Таранаки – Кентербери 34:39 (18:17)

Таранаки: попытки – Р. Маршалл, Иопу-Асо, Перофета, Халафии; реализации – МакКинзи (1/4); штрафные – МакКинзи (4/4).

Кентербери: попытки – Стрэттон, Л. Уайтлок (2), Ж. Бэрретт, Мо'Анга; реализации – Ж. Бэрретт (4/5); штрафные – Ж. Бэрретт (2/2).

Прошлогодние финалисты в субботу сами провели выдающийся матч с лидером второго дивизиона, буквально разорвав Отаго на мелкие кусочки. Бичом гостей стало громадное количество штрафных, заработанных Оклэндом за неправильный вход соперником в рак. Впрочем, результат сделали вовсе не удары по воротам, а невероятная игра Мелани Нанаи (пас ногой на третью попытку Висиниа был волшебным) и братьев Иоане – Акира усердно работал тараном, а Риеко ловко уходил с мячом от захватов, продвигая вперед атаку хозяев, а три из них лично завершив заносом. Из интересного стоит отметить, что Саймон Хики первым в турнире преодолел отметку в 100 очков (вторым стал Марти МакКинзи), а Риеко Иоане возглавил список лидеров по попыткам. Имел в игре место и довольно забавный случай – зафиксированная у Оклэнда блокировка, хотя сбитый с ног соперник находился в этот момент в пяти-шести метрах от места приземления мяча и даже двигался в совершенно ином направлении.

В ключевом для распределения мест в плей-офф поединке Тасман одолели Манукау 15-10 одними только штрафными Марти Бэнкса (счет должен был быть крупнее, но новобранец Бенеттона встал не с той ноги и кучу штрафных отправил мимо цели). Важную победу (и всего вторую в сезоне) одержали Хоук'с Бэй, которым в следующем туре предоставляется возможность забороть в гостях Вайкато и догнать их в борьбе за выживание, казавшейся безнадежной перед этим раундом. К слову, этому поспособствовали сами вожди, неожиданно крупно проигравшие не знавшему два года побед Нортлэнду. Теперь Вайкато выпадает из гонки за плей-офф и вынужден в очном поединке сражаться за сохранение прописки в высшем дивизионе. Видимо, с потерей Ranfurly Shield ушла и уверенность.

Нортлэнд - Вайкато 48:27

Премьершип: 1.Кентербери - 35(8); 2.Оклэнд - 27(8); 3. Таранаки - 27(8); 4.Манукау - 25(8); 5.Тасман - 22(7); 6.Вайкато - 19(8); 7.Хоук'с Бэй - 14(8).

Чемпионшип: 1.Отаго - 29(8); 2.Веллингтон - 28(7); 3.Норт Харбор - 19(7); 4.Манавату - 15(7); 5.Бэй оф Пленти - 13(8); 6.Нортлэнд - 9(8); 7.Саутлэнд - 6(8).

Топ-14 манит игроков Олл Блэкс большими деньгами

Финансовая мощь французских клубов позволяет им вести охоту на звезд Южного полушария – очевидно, вкладывать деньги в местные таланты интереса нет. В центре внимания оказался флай-хав Чифс Аарон Круден, скрепленный обязательствами с NZRU до конца следующего года. По слухам, Монпелье, новым тренером которого вскоре станет соотечественник Крудена Верн Коттер, заинтересован в услугах чемпиона мира 2011 года и готов предложить ему более миллиона долларов в год. Впрочем, за подпись Крудена им, вероятно, придется побороться с клубами Премьершипа (в частности, Арлекинами и Ворчестером). В пользу перехода может сыграть потеря места основного 10-го номера в сборной (а значит, и непонятные перспективы на КМ-2019) и тот факт, что НЗ располагает третьим высококлассным флай-хавом, так что не будет очень усердно бороться за Крудена.  Правда, не самая впечатляющая игра Бодена Бэррета в последних матчах TRC заставила отдельных фанатов высказать опасения по поводу слишком поспешного решения покинуть Супер Регби. Времени для принятия решения у Аарона предостаточно, а отказаться от такого щедрого чека ему будет тяжело. Стоит отметить, что в Европе уже играет большая группа высококлассных 10-х из Новой Зеландии: Дэн Картер, Колин Слэйд, Том Тэйлор.

Аарон Круден на пороге важнейшего решения в карьере

Ранее в прессе обсуждались и намерения других клубов Топ-14 перетащить во Францию Бена Смита и Сэма Уайтлока, но это представляется менее вероятным, потому что оба являются ключевыми игроками сборной, посему NZRU не захочет отпускать их до окончания Кубка Мира в Японии. В 2020-м – будьте любезны.