3 мин.

Рейнджерс перед драфтом расширения 2021

21 июня 2021 года состоится драфт расширения, где новый клуб НХЛ "Сиэтл Кракен", который станет 32-ым клубом в лиге, выберет из каждой команды по одному игроку, кроме "Вегаса". Для "Нью-Йорк Рейнджерс" будет скорее всего непросто определить, кого не защитят. Кандидатов несколько, но уйдёт один игрок. Давайте разберёмся, кто останется, а кто покинет "Большое яблоко".

 

ПРАВИЛА ДРАФТА РАСШИРЕНИЯ

По аналогии драфта расширения 2017 года, правила будут такие же, а именно:

  1. Каждый клуб может защитить 7 нападающих, 3 защитника и 1 вратаря или 8 полевых игроков и 1 вратаря.

  2. В список не попадут игроки, имеющие в своих контрактах пункт о запрете обмена без согласия игрока (NTC) и на перемещение (NMC), а также хоккеисты, проводящие первый или второй сезон и новички, выбранные на драфте, но без контракта.

Таким образом, до 17 июля клубам нужно представить список защищённых игроков, а затем НХЛ отправит списки всем командам.

 

КАКИЕ ИГРОКИ ПОПАДАЮТ ПОД ЗАЩИТУ, А КТО НЕТ

Сразу можем не переживать за Алекси Лафренье, Каапо Какко, Игоря Шестёркина, К'Андре Миллера, Адама Фокса, Виталия Кравцова. Они останутся в клубе, так как проводили первый или второй сезон в НХЛ. На мой взгляд, менеджмент "Нью-Йорк Рейнджерс" во главе с Крисом Друри решит сохранить 7 нападающих, 3 защитников и 1 вратаря. Я составил список из 11 игроков, кто вероятнее всего останется.

Вратарь: Александр Георгиев

Защитники: Джейкоб Труба (NMC), Райан Линдгрен, Либор Хайек

Нападающие: Крис Крайдер (NMC), Мика Зибанежад (NMC), Артемий Панарин (NMC), Павел Бучневич, Райан Строум, Филип Хитил, Колин Блэкуэлл. 

 

Как мы видим, 4 игрока имеют пункт об запрете на перемещение, Буча, Линди, Стромер, Филип должны быть защищены. Колин Блэкуэлл был подписан в октябре 2020 года на год как игрок ротации, но по ходу сезона стал по сути важным игроком основы, поэтому его скорее всего защитят. То же самое можно сказать про Либора Хайека. Чех в прошлом сезона начинал в такси-скваде, но сумел вытеснить Джека Джонсона (и зачем было его брать?) и зацементировать место в составе. Да, он не на 100% важен для команды, но клуб наверняка захочет оставить игрока. Ему 23 года, скоро вся карьера впереди.

 Теперь давайте узнаем, кто вероятнее всего отправится в "Кракен":

Это защитник Тони ДеАнджело, хотя высока вероятность, что его контракт выкупят. Из-за драки, случившаяся в январе после поражения от "Пингвинз", американец был выставлен на драфт отказов, тогда же прошлый ГМ Джефф Гортон заявил, что игрок покинет команду. 

Это нападающие Бретт Хауден, Жульен Готье, Кевин Руни и вратарь Кит Кинкейд. Рассмотрим первых двух форвардов:

 

БРЕТТ ХАУДЕН

Прошлый сезон игрок промучился с травмами, не мог забить какое-то время, однако для команды он, на мой взгляд, полезен при игре 4 на 5. Наверняка Крис Друри ценит форварда, однако сложно сказать, будет защищён или отправится на западное побережье.

ЖУЛЬЕН ГОТЬЕ

Выбрать его могут, так как в "Кракене" сейчас трудится ГМ Рон Фрэнсис, который в 2016 году выбрал игрока на драфте , будучи ГМ "Каролины Харрикейнз". В прошлом сезоне игрок провёл 30 матчей, забил 2 шайбы и отдал 6 ассистов. Но из-за большой конкуренции он часто был вне состава, а если клуб подпишет на рынке свободных агентов 2-3 игроков для 3-4 звеньев, то Жульену не будет места в составе. 

 

ИТОГ

Таким образом, мы с Вами предположили, кто останется в клубе, а кто отправится на Запад играть за новый клуб Национальной хоккейной лиги. Решающее слово будет за менеджментом, так что будем ждать и надеяться, что важные игроки останутся у нас в команде.

 

Let's Go, Rangers!!!