5 мин.

В «Рейнджерс» два русских вратаря. Кто же будет играть?

Весь хоккейный мир считает, что Игорь Шестеркин вратарь номер один для «Рейнджерс», но только не говорите об этом Дэвиду Куинну.

Нет никаких сомнений, что Игорь Шестеркин вратарь номер один для «Нью Йорк Рейнджерс». Он был им в последние два месяца регулярного сезона в прошлом году, а также в квалификационном раунде Кубка Стенли. Он входит в новый сезон, являясь одним из главных кандидатов на Колдер Трофи. Его послужной говорит сам за себя, что он вратарь высочайшего уровня. Но не говорите об этом тренерам «Рейнджерс».

В интервью после тренировки во вторник Куинна спросили о вратарской ситуации. На этот вопросы он ответил уклончиво:

«В этом сезоне каждой команде необходимо рассчитывать на двух вратарей. И нам повезло, что у нас есть два вратарь номер один. И я не просто так это говорю, у Джорджи (Георгиев) была отличная карьера, я думаю, он готов совершить следующий шаг. Шести (Шестеркин) уже немного проявил, что он может быть реально хорошим вратарем на этом уровне, так что мы чувствуем, что у нас есть отличная глубина вратарского состава и оба этих парня должны быть соучастниками и мы, конечно же, будем рассчитывать на их обоих в течении сезона».

Это был не ответ. Основываясь на опыте прошлого сезона, не может быть такого, чтобы Шестеркин и Георгиев делили игровое время пополам. И Куинн понимает это, смотря как Шестеркин провел 12 игр за «Нью Йорк», он необычный новичок. «Мы должны иметь в виду, что он не 22-летний пацан, который пришел из колледжа или юниорского хоккея. Он уже прошел школу профессионального хоккея».

Георгиев против Шестеркина в цифрах.

Правда в том, что Шестеркину исполнилось 25 лет 30 декабря. Он сыграл 133 игры в КХЛ, включая игры плэй-офф. В этих играх он в среднем пропускал по 1.7 шайб за матч и процент отраженных бросков 93.3%. Это замечательные цифры во второй по силе хоккейной лиге мира.

Георгиев, в свою очередь, провел 54 игры в финской лиге и сыграл 77 игр НХЛ за «Рейнджерс». В свои 24 года Георгиев имеет не меньший профессиональный опыт чем Шестеркин.

За 34 игры за синерубашечников, Георгиев в среднем пропускал по 3,04 шайбы за игры с процентов отраженных бросков 91%. У Шестеркина за 13 игр, включая игры Квалификации, было в среднем 2,56 пропущенных шайб за игру и 92.9% отраженных бросков.

Куинн делать все возможное, чтобы защитить статус Георгиева: «У Джорджи была отличная карьера для молодого игрока».

Он говорит, что прошедший сезон был трудным для него: «Прошлый год был трудным дял всех, но для Джорджи в особенности, потому как все в итоге получилось. Конечно, это было сложно для Хенка (Хенрик Лундквист), мы все знаем почему… для молодого вратаря, у которого были некоторые успехи, попасть в такую ситуацию, это не легко».

Шестеркин также столкнулся этой проблемой и дал ясно понять, какая у него цель. Он сказал: «Это будет очень сложно – стать лицом франшизы, еще столько всего нужно сделать, чтобы добиться этого уровня успеха. Я начал очень серьезно готовиться, чтобы не разочаровать себя самого и болельщиков в прошлом сезоне… очень многое было сделано, чтобы добиться того, где я сейчас».

При вопросе о своих ожиданиях, он был краток: «Мои ожидания – это еще более усердная работа, это увеличение цифры в колонке «Победы» команды, это улучшение вратарской статистики насколько это возможно и стать первым номером команды».

Какая-либо секретная причина?

Хотя может быть другая причина, почему «Рейнджерс» будет разделять игровое время более равно между Шестеркиным и Георгиевым. Шестеркин согласно контракту может получить $2.85 млн бонусами. Вот откуда они появляются. Бонус должен быть пропорционален укороченному сезону, тем не менее, эта пропорциональность относится только к тому, что игрок реально получает, а не к потолку зарплат.

Бонусы уровня А (каждый $212,000)

·        1800 сыгранных минут (1229 минут в укороченном сезоне)

·        GAA (Среднее количество пропущенных шайб за матч) (средний показатель GAA всех вратарей с 25+ сыгранными играми, 17 игр в укороченном сезоне)

·        Процент отраженных бросков (Среднее количество пропущенных шайб за матч) (средний показатель GAA всех вратарей с 25+ сыгранными играми, 17 игр в укороченном сезоне)

·        20 побед (в зачет идут только матчи с 30+ сыгранными минутами, 14 побед в укороченном сезоне)

·        Буллиты (Среднее количество пропущенных шайб за матч) (средний показатель GAA всех вратарей с 25+ сыгранными играми, 17 игр в укороченном сезоне)

·        Включение в команду новичков по итогам сезона

·        Включение в команду всех звезд

·        МВП Матча всех звезд

Бонусы уровня В (Максимум $2 млн и обговариваются между игроком и командой)

·        Включение в Топ-5 на получение Харт Трофи или Везина Трофи

·        Включение в Топ-5 на получение Леди Винг Трофи

·        Победитель Дженнингс Трофи

·        Включение в Топ-3 на получение Колдер Трофи

·        Победитель Конн Смит Трофи

·        1-я или 2-я команда всех Звезд

«Рейнджерс» находится в серьезной ситуации относительно бонусов за выступление. Есть вероятность, что им придется заплатить $10,062,500 бонусов за выступления по итогам этого сезона ($6,871,051 за укороченный сезон). Если команды превысят потолок зарплат более чем на 7,5%, перерасход пойдет на следующий сезон.

Уменьшая рабочее время Шестеркина они могут уменьшить его бонусы за выступление. И Алексис Лафренье и Каапо Какко более вероятно получат свои бонусы если проведут сезон на том уровне, которого от них ожидают.

Бонусы Уровня А доступны для Шестеркина даже если он будет делить игровое время с Георгиевым. Мы не знаем, как договорились Шестеркин и команды по поводу бонусов Уровня В. Он может получить всю сумму, если он достигнет одной из целей или каждая награда будет постепенно увеличивать конечный бонус.

 Реальность

Тогда как вопросы потолка зарплат важны, главной целью, конечно же, является победы. В реальности Дэвид Куинн хочет подстраховаться и пытается уменьшить ожидания от Шестеркина и одновременно увеличить шансы Георгиева. Если Шестеркин начнет сезон играть так как от него этого ожидают, нет никаких причине не верить тому, что он сыграет две трети всех игр сезона или даже более. «Рейнджерс» уже посчастливилось, так как у них наименьшее количество игр бэк-ту-бэк (одна за одной), чем у любой другой команде НХЛ., что конечно же поможет решить вратарский вопрос.

Если Шестеркин будет играть так же как в конце прошлого сезона и избежать травм, он станет первым номером, вне зависимости от того, что говорят во время тренировочного лагеря. Можете на это спорить.

 Источник: https://bluelinestation.com/2021/01/06/tiptoeing-around-the-new-york-rangers-goalie-situation/