4 мин.

Preseason 2010. Game 1. New York Jets - New York Giants

Наконец-то Нью-Йорк официально получил новый футбольный стадион. Арена, в которую вкладывались оба клуба города, логично открылась матчем «Джетс» и «Джайнтс».

Знаете, когда смотришь матчи в европейском футболе нередко (можно даже сказать часто) видишь что местная милиция/полиция разводит болельщиков по разным секторам как бы чего ни случилось. А тут – болельщики обоих клубов сидят вперемешку и смотрят игру. Я что-то такого не видел когда, например, играли «Спартак» и ЦСКА… :)

Но, к игре. К предсезонным матчам разное отношение, но этот поединок вполне себе получился. Может и потому, что он закрывал первую предсезонную неделю, но больше, всё-таки, тем, что был принципиальным. Как-никак, а в регулярном чемпионате эти команды между собой играют нечасто. И вот – встретились.

Я смотрю предсезонные матчи не только ради зрелища, по которому уже успел соскучиться, но и с целью определить для себя на что способны новички (как с драфта, так и просто новые люди в коллективе). Данный матч также дал определённую пищу для размышлений… Но обо всем по порядку.

Тренеры с обеих сторон дали поиграть всем, кто был в заявке. Что понятно. В заявке «Джетс» отсутствовал лишь стартовый коннербек Даррел Ревис, который до сих пор бастует и пропускает тренировки (это отдельная история). Начали, само собой, команды боевыми составами. Главой нападения у Гигантов был Илай Мэннинг, а у Джетс стартовым квотербеком был Марк Санчес. Если говорить о Санчесе, то он провёл, в целом, ровный и неплохой матч. Судя по всему, работа на тренировках идёт не впустую и у Марка уже получается лучше пасовать. Правда, заточка на выносное нападение, понятное дело, осталась. Марк допустил всего одну серьёзную ошибку за матч – в самом начале. Когда на 2-м розыгрыше выбросил мяч прямо в соперника и это почти закончилось возвратом перехвата в тачдаун… Но в дальнейшем Марк играл очень уверенно и не подводил команду. Прогресс у него, по сравнению с дебютным прошлым сезоном, явно есть.

Кстати, именно с квотербеками связано главное, пожалуй, событие неспортивное событие матча. Во 2-й четверти, разыгрывая комбинацию у зачётки «Джетс», получил (можно сказать, нелепую) травму Илай Мэннинг. После снэпа он хотел выбросить мяч, но напоролся на своего же игрока (Брэндона Джейкобса), который ему заехал по голове. Падая на игрока соперника (Джима Леонарда) Илай получил рассечение и в матче больше, естественно, не появлялся.

Выносили мячик у "Джетс" талантливый новичок прошлого сезона Шон Грин и (уже ветеран почти) знаменитый Ладэниан Томлинсон, пополнивший команду в межсезонье. Надо сказать, что Томлинсон, несмотря на свой возраст, до сих пор неплохо бегает и не раз приносил своими ногами 1-е дауны. Однажды даже ему удался тачдаун, но из-за нарушения партнёров по команде он был аннулирован.

Ресиверы стартового состава проявили себя тоже неплохо. Брэйлон Эдвардс и Джерико Котчери вовремя открывались и приносили ярды. Появился в матче и Сантонио Холмс -. ещё один звёздный новичок команды. Холмсу, надо полагать, будет дано немало игрового времени за эти 4 игры предсезонки, ибо ему отбывать дисквалификацию в 4 матча регулярно сезона за приём запрещённых препаратов. Сантонио себя проявил очень хорошо. Однажды даже чуть не выловил мяч в зачётной зоне. Похуже сыграли ресиверы резерва.

О защите же впечатления неоднозначные. Оборона стартового состава выглядит убедительно. А вот запас - не очень… Особенно в конце 3-й и 4-й четвертях когда пропустили три тачдауна в исполнении новичка «Джайнтс» Виктора Круза. Вообще, именно он у соперников впечатлил больше всего. Ну и ещё задрафтованный игрок защиты Джейсон Пьер-Пол, который часто добирался до квотербеков «Джетс» (чем он и занимался в NCAA). Сыграл и ещё один известный новобранец «Джетс» - коннербек Антонио Кромарти (пришедший вместе с Томлинсоном из Сан-Диего). Хорошо выполнил свою работу, добротно, в отсутствие Ревиса. Претензий нет.

И ещё немного о квотербеках. Удалось увидеть всех 4-х квотеров «Джетс». Ну, о Санчесе я уже сказал. Келлен Клеменс играл хорошо. Что даже немного удивительно. ) Несколько точных передач, чуть хуже ситуация с выносом. Опытный Марк Бруннел (пришедший в июле из Нового Орлеана) тоже погоды не портил. Пасует неплохо, двигается. Короче, сойдёт. И, наконец, в 4-й четверти сыграл Кевин О’Коннел. Начал он не слишком – два перехвата, но уверенно сыграл концовку матча. Даже почти занёс ногами тачдаун, но чуть-чуть не дошёл и после повтора он был отменён.

Я умышленно не говорю о результате и вовсе не потому что матч проигран. В конце-концов это только предсезонка и больших выводов делать не стоит. Другое дело, что мне не очень понравилась защита резервистов, который допустили 3 тачдауна, но ладно – опыт дело наживное… :)

Для тех, кто не видел – хайлайты матча:

Травма Илая Мэннинга