5 мин.

Mix №10

Mix Diskerud signing

Ровно год назад, наш клуб подписал важного игрока, не занимающего при этом слот designated player'а - как Вилья или Лэмпард. Те, кто не видел его игру в Нью-Йорке, могут недоценивать полузащитника: мол, ставьте Лэмпарда с Пирло и докупите еще кого-нибудь... Но они будут неправы. Этот парень - мотор "Сити", причем находится он в самом соку.

Микс Дискеруд (полное имя - Mikkel Morgenstar Pålssønn Diskerud) родился 2 октября 1990 года в Осло, в семье американской матери и норвежского отца. 

Свое прозвище, "Микс", он заслужил за то, что торговал в колледже от своей мамы, когда еще учился ходить: мальчик был очень энергичен и подвижен, и носился по всему дому, как миксер. С тех пор, так его звали все - начиная от друзей, заканчивая уичтелями и тренерами.

Mix at Staebek

Миккел начал свою карьеру в местном "Фригге", а в возрасте 15 лет был замечен "Стабеком" из высшей лиги. В подготовительном центре клуба из Беруса, что в 26 километрах от Осло, он с пользой провел 3 года. Причем уже с 2006 играл за дубль, а в 2008 дебютировал за 1 команду в кубке страны.

В начале 2008, Микс и не подозревал о том, что скоро сыграет за молодежку США - как и мы не подозревали о том, что возьмем бронзу на Евро. Предложение сыграть за страну своей матери пришло внезапно - Тренер североамериканской сборной-u20 Томас Ренгон подошел к юноше... когда тот подавал угловой. Наставник поинтересовался, есть ли у того паспорт Соединенных Штатов, на что получил положительный ответ, и уже в апреле Дискеруд сыграл за его команду на международном турнире, отдав сразу 3 ассиста в игре против североирландцев.

usa u20

Но судьба парня продолжила миксоваться, и уже через месяц он играл за сборную Норвегии u-18 против американцев. В феврале 2009 на вопрос, за какую сборную он хотел бы играть, полузащитник заявил, что для него это не имеет значения и что он будет выступать за тех, кто первый позовет во взрослую сборную, ведь его родители представляют и ту, и другую страну и ему было бы одинаково приятно играть за любую из них. Через полгода он отметит, что желал бы играть за обе сборные, но, к сожалению для него, это невозможно. Хотя, в каком-то смысле  унего это получилось - на молодежном уровне.

В сезоне-09 он был переведен в первую команду Стабека, а по его ходу завоевал место в основе. 

После пары конфликтов с норвежской федерацией футбола из-за несостыковок в расписании в том же 2009, свободная душа Микса Дискеруда направила его в сборную Штатов, с которой он отправился в Египет на международный турнир для игроков до 20 лет. И не прогадал - в Африке полузащитник забил свой первый гол на международной арене.

В две тысячи десятом и две тысяче одиннадцатом норвежский американец был незаменимым для клуба игроком, проведя все возможные матчи в "Типпелиге" - 60 штук. В том же 2010 Микс дебютировал за 1 сборную США. Всего же Дискеруд проявл за норвежский клуб ровно 100 матчей во всех турнирах и забил 13 голов, что неплохо для молодого хавбека.

Gent
Реклама 18+

Это заметили скауты бельгийского Гента и взяли парня в аренду до конца европейского сезона 11-12 и намеревались выкупить, но центральный полузащитник провел слишком мало игр и  не успел убедить бельгийцев в надобности его покупки. В августе, он перешел к норвежским грандам - Русенборгу, подписав контракт до конца года. Он мог оказаться в МЛС уже тогда, в конце 2012 - талантом интересовались нынешние чемпионы лиги Портленд Тимберерс, но 22-летний футболист  предпочел остаться в Европе.

Rosenborg

Тогда, в ноябре, он также забил свой 1 гол за сборную... В товарищеском матче против России:

Так и не завоевав наград с "Черно-Белыми" он познал вкус победы с США, которые взяли "Голд Кап" в 2013. Микс захотел перемен - как минимум, более высокого уровня чемпионата, и ушел по оконани контракта зимой 2014. Нью-Йорк пришелся как раз кстати. Подписав контракт с "Горожанами", Микс стал 22-ым приобретением команды.

Здесь он получает ежегодную зарплату в 750 тысч долларов, что выше потолка зарплат в 450, но эта разница, позволяющая ему не занимать места игрока с неограниченным контрактом, гасится за счет "Allocation Money" - доходов, которые лига равномерно распределяет между клубами и которые идут на трансферы из заграницы, погашение подобных контрактов или обмен на игроков/дополнительные права внутри лиги.

Дебютный сезон в "Городе Свободы" Микс провел блестяще и... забил первый гол в истории NYCFC, в памятном матче иннагуральных команд МЛС в марте. Но сезон у команды в целом не задался и новички не смогли даже выйти в плей-офф. Что ж, в этом борозды правления берет Виейра, и кому как не ему знать, что нужно разностороннему центральному полузащитнику, правда?

Paddy