9 мин.

ПФК ЦСКА. Всё об итогах сезона прошлого и об ожиданиях от сезона будущего

Футбольный сезон 2019 – 2020 в России официально завершён. Определились все участники сезона 2020 – 2021 в Российской Премьер-лиге, а также все представители России в европейских турнирах.

Между концом сезона 2019 – 2020 и началом сезона 2020 – 2021 рекордно короткий промежуток времени за всю историю российского футбола. Потому итоги прошедшего сезона необходимо подводить, сразу же делясь ожиданиями от сезона предстоящего.

ПФК ЦСКА в сезоне 2020 – 2021 примет участие в трёх турнирах. Армейский клуб традиционно выступит в Российской Премьер-лиге и в Кубке России, а также в Лиге Европы.

Обо всех трёх турнирах, о том, как ЦСКА выступал в них в сезоне прошлом и о том, как будет выступать в сезоне будущем, по порядку.

Российская Премьер-лига.

Сезон 2019 – 2020. Итог: 4 место.

Два года подряд ЦСКА занимает четвёртое место в национальном первенстве. Относиться к этому результату можно по-разному. С одной стороны, мы все привыкли к тому, что армейцы по итогам каждого чемпионата занимают место как минимум на пьедестале, с другой – очевидно, что начавшаяся два года назад перестройка не могла пройти для красно-синих незаметно. Многие и вовсе считали, что после ухода многолетних лидеров ЦСКА, братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, армейский клуб на некоторое время превратится в середняка российского футбола. Благо, этого не произошло. Потому немного странно быть недовольным результатами, которые показывают красно-синие в последнее время.

Худший матч: 20.06.2020, 23-й тур, ПФК ЦСКА (Москва) 0:4 ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Матч возобновления Российской Премьер-лиги после внеплановой паузы из-за пандемии коронавирусной инфекции стал для ЦСКА катастрофой. Столько негативных разговоров вокруг армейского клуба не было давно. Помимо самой неудачной игры, ситуация сложившаяся вокруг красно-синих после встречи с «Зенитом», заставила всерьёз задуматься о будущем ЦСКА. Отъезд главного тренера армейцев Виктора Михайловича Ганчаренко в Белоруссию, казалось, поставит крест на нынешней команде. В прессе охотно обсуждали возможных кандидатов на роль нового главного красно-синих. Своим отъездом, всю критику, которая должна была после матча с питерцами свалиться на игроков, Ганчаренко принял на себя. Был ли это жест отчаяния? Или же гениально продуманный ход тренера? Точного ответа на этот вопрос мы никогда не получим.

Лучший матч: 30.06.2020, 25-й тур, ПФК ЦСКА (Москва) 2:0 ФК «Спартак» (Москва).

Спустя два тура после матча с «Зенитом», пришёл день дерби. Матч со «Спартаком» является самым принципиальным для ЦСКА уже долгие годы. За победу над спартаковцами армейские болельщики готовы простить своей команде всё что угодно. И самой команде эта победа придаёт столько положительных эмоций, что чуть ли не до конца чемпионата хватит. Перед встречей мало кто говорил о самой игре. Всех больше волновала причина отъезда Виктора Ганчаренко. И кто бы поставил на победу красно-синих над красно-белыми, когда в стане первых, со стороны кажется – бардак. На все вопросы о психологическом состоянии своей команды Ганчаренко с улыбкой отвечал – «отлично». Трудно было бы поверить, что тренер ЦСКА не лукавит, однако сам матч дал ответ на все интересующие вопросы. Армейцы полностью переиграли «Спартак» и одержали главную победу в Премьер-лиге 2019 – 2020.

Открытие сезона: Константин Марадишвили.

После ухода Понтуса Вернблума, центр поля ЦСКА перестал вызывать страх у соперников. Было очевидно, что армейцам не хватает на поле игрока, который, как Понтус, не будет жалеть ни себя, ни соперника. Порой красно-синие слишком вежливо обходились с противостоящими им игроками, что плохо влияло на итоговый результат. Однако, как только Константин Марадишвили стал выходить на поле в стартовом составе ЦСКА, проблема постепенно стала уходить. Умный, техничный и по-хорошему злой игрок, который благодаря своей «черновой работе» развязал руки более склонным к атаке футболистам армейцев и стал, кажется, тем самым недостающим звеном, которого не хватало красно-синим на протяжении всего сезона.

Сезон 2020 – 2021. Ожидания.

Нынешний состав ЦСКА, что бы о нём ни говорили, готов и дальше бороться за самые высокие места в Премьер-лиге. Более того, средний возраст армейской команды всё ещё самый низкий среди российских клубов, что позволяет ожидать дальнейшего прогресса. Игорь Дивеев, Вадим Карпов, Константин Марадишвили, Константин Кучаев, Иван Обляков, Фёдор Чалов – всё это футболисты, лучшие годы которых, наверняка впереди. Другое дело, что никто не стоит на месте. Соперники красно-синих ежегодно укрепляют свои ряды, что также говорит о необходимости усиления для ЦСКА. Возможности оформлять громкие трансферы в последние годы у армейского клуба не было. Строительство нового стадиона в эти непростые кризисные времена не могло не сказаться на трансферной политике красно-синих. Однако, как сказал в недавнем интервью главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко, «хорошие возможности» наконец-то появились. В случае усиления по принципу – минимум один игрок в линию: защита, полузащита, нападение, армейцам вполне по силам будет бороться за звание чемпиона в Российской Премьер-лиге 2020 – 2021. Для того, помимо всего прочего, требуется научиться тому, что так хорошо получалось у ЦСКА Валерия Газзаева и Леонида Слуцкого – не терять очки в первую очередь в матчах с командами, которые заведомо уступают в классе. А таких команд и сейчас в Премьер-лиге, минимум – две трети.

Кубок России.

Сезон 2019 – 2020. Итог: четвертьфинал.

Свой последний на данный момент, седьмой Кубок России, ЦСКА выиграл в 2013-м году. Армейцы некогда имели достаточно серьёзный отрыв от остальных российских клубов по количеству выигранных трофеев, однако, в последнее время, подпустили к себе соперников. Причины неудач красно-синих в кубке страны связаны всё с тем же, ограниченные кадровые возможности. Учитывая плотный график и постоянные выступления в еврокубках, ЦСКА на кубковые матчи выставляет, как правило, резервно-молодёжный состав. Который несмотря на всё своё желание и на весь свой потенциал, в силу отсутствия игровой практики и опыта, рано или поздно да потерпит поражение.

Сезон 2020 – 2021. Ожидания.

В случае ожидаемого усиления команды, ЦСКА сможет менее болезненно ротировать состав, что должно положительно сказаться и на кубковых выступлениях. Армейские болельщики соскучились по трофеям, потому, красно-синим стоит чуть серьёзнее начать относиться к Кубку России. Ведь при должном отношении, всем известно, как ЦСКА умеет играть на вылет.

Лига Европы.

Сезон 2019 – 2020. Итог: групповой этап, четвёртое место.

Самым большим разочарованием прошлого сезона для ЦСКА стала игра в Лиге Европы. Армейский клуб, если и принимает участие в этом турнире, то автоматически становится одним из её фаворитов. Но крайнее выступление красно-синих было провальным. Причины того провала нельзя объяснить лишь логическим путём. Надо признать, что в большинстве матчей ЦСКА играл лучше своих соперников и лишь фатальное невезение не позволило армейцам реализовать весь свой потенциал и выйти как минимум в плэй-офф.

Худший матч: 19.09.2019, 1-й тур группового этапа, ФК «Лудогорец» (Разград, Болгария) 5:1 ПФК ЦСКА (Москва, Россия).

Тот страшный вечер в Разграде вспоминать совершенно не хочется. Бывают такие дни, когда абсолютно ничего не получается. Ответный матч этих же двух соперников в Москве, хоть и закончилась вничью, но дал понять, что результат первой встречи был лишь недоразумением. На пути к своему становлению молодая команда должна проходить и через такие болезненные поражения.

Лучший матч: 12.12.2019, 6-й тур группового этапа, ФК «Эспаньол» (Барселона, Испания) 0:1 ПФК ЦСКА (Москва, Россия).

Трудно выделить лучший матч на турнире, который совершенно не удался ЦСКА. Однако, гостевая победа над «Эспаньолом», хоть и не имела турнирного значения, вспоминается с удовольствием. В той игре армейцы доказали всем вокруг и самим себе, что столь ранний вылет из «Лиги Европы» – лишь глупое стечение обстоятельств.

Разочарование сезона: Седрик Гогуа.

Седрик Гогуа, наверняка, отличный парень. Возможно, он даже отличный игрок. Однако его неполный сезон в ЦСКА стал большим разочарованием. И дело не столько в самом Гогуа, не в том, что он провалил те встречи, когда ему давали шанс проявить себя («Ростов» - Премьер-лига, «Эспаньол» - Лига Европы). Дело в окружении футболиста. А точнее, в одном конкретном человеке, который винил в неудачах Седрика кого угодно, но только не его самого. Своими высказываниями, он, пожалуй, поставил крест на будущем Седрика Гогуа в армейском клубе.

Сезон 2020 – 2021. Ожидания.

Лучшим в истории ЦСКА и по сей день является сезон 2004 – 2005. Армейский клуб в том сезоне оформил легендарный золотой хет-трик, одержав победы в Российской Премьер-лиге, в Кубке России и самое главное, в Лиге Европы (тогда ещё Кубок УЕФА), став первый российским клубом завоевавшим европейский трофей.

Тёплые чувства к этому турниру, к этому кубку, всегда будут храниться в сердцах красно-синей торсиды. Президент ЦСКА Евгений Леннорович Гинер пообещал вслед за кубком УЕФА, выиграть и привезти в Россию вместе с армейцами и кубок чемпионов. Евгений Леннорович слова на ветер не бросает. Но есть чёткое ощущение того, что этой команде для начала надо повторить успех того, золотого сезона. Чудеса? А их разве не бывает?

Лучший игрок сезона: Никола Влашич.

Никола Влашич является олицетворением сегодняшнего ЦСКА. Молодой и невероятно талантливый футболист, который хоть и является одним из лучших игроков сезона в России и одним из самых перспективных игроков Европы, пока и близко не реализовал свой потенциал. Принципиально важно, чтобы карьера Влашича в армейском клубе имела продолжение. Как минимум ещё на пару сезонов. Нет никаких сомнений в том, что Никола ещё не выполнил свою миссию в красно-синей футболке.

Итог.

Сезон 2019 – 2020 вышел для ЦСКА неоднозначным. Да он и в целом был неоднозначным, для всего футбольного сообщества. Очевидно, что в прошедшем сезоне армейский клуб мог выступить значительно лучше и показать более высокие результаты. Однако, никакой катастрофы для красно-синих не произошло. Ошибки, которые были совершены и опыт, который был получен, должны положительно сказаться на выступлениях ЦСКА в сезоне предстоящем. А в случае, если армейцы получат обещанную помощь, например для усиления состава, нельзя будет исключать ничего. В том числе и триумфа.