6 мин.

Долгожданная победа. АВАНГАРД – СЛОВАН 5:1 05 ноября 2017 года

Всем привет! Последняя игра в домашней серии после трёх поражений, игровой кризис, большое число травмированных, критика со стороны болельщиков и другие факторы обязывала Авангард провести этот матч на максимуме. С задачей они справились, а мы попробуем проанализировать и выделить ключевых игроков в этом успехе.

Изменения в составе:

Вратарская линия: Место в воротах получил # Шилин.

Комментарий: Доменик в прошлом матче отразил 85,7% бросков, замена напрашивалась.

 Защита:

1 пара: новое сочетание: #Анелёв - #Чудинов

Комментарий: Юнас для нашего тренерского штаба в этом сезоне является «экспериментальной площадкой», постоянная ротация партнеров не позволяет ему сыграться с одним из них. Посмотрим на новое сочетание.

2 пара: без изменений #Минеева - #Мартынову.

Комментарий: Похоже, тренерский штаб решил наигрывать эту пару, после расставания с Густафссоном.

3 пара: #Медведев - #Меньшиков.

Комментарий: Тренерский штаб вернулся к паре игроков, которые провели большую часть сезона вместе.

4 пара: #Березин - #Лисов.

Комментарий: Еще она сыгранная пара защитников.

Нападение:

1 тройка: новое сочетание: #Петерссон - #Семёнов - #Пёрселл;

Комментарий:  Связка Петерссон-Пёрселл, тренерским штабам использовалась в матче с ЦСКА, если в том матче центром играл Хохряков, то в этом матче сыграет Семёнов.

2 тройка: новое сочетание: #Кугрышев - #Фисенко - #Михеев;

Комментарий: После травмы в строй вернулся Фисенко. Тренерский штаб объединил наигранную связку Кугрышев-Фисенко и добавил к ним Илью Михеева, партнеры которого травмированы.

3 тройка: новое сочетание: #Ковалёв - #Стась - #Эверберг.

Комментарий: Вместе со связкой Стась-Эверберг сыграет молодой нападающий Ковалёв, дебют которого состоялся в прошлом матче.

4 тройка: новое сочетание: #Файзуллин - #Хохряков - #Жукенов.

Комментарий: В таком виде тройка сыграет впервые, но игровые связи уже могли наработаться, т.к. ранее играли связки: Файзуллин-Жукенов, Файзуллин-Хохряков.

 

С одной стороны сыграют новые сочетания, а с другой в каждом из 4-х звеньев есть сыгранные связки, кстати, об их использовании Скабелка говорил перед началом сезона. Может то, что мы называем поиском оптимальных сочетаний, для нашего тренерского штаба не является приоритетной задачей, т.к. «есть наигранные связки, к которым добавляют третьего нападающего» (с) Скотти Боумен?

Итоги матча: Статистика матча (таб.1)

1

Активность каждой из команд в этом матче (сумма бросков в створ, блокированных бросков и

силовых приёмов):

#Авангард – 40+9+17=66,

#Слован– 25+13+14=52.

 

Разница составила 14 ТТД в пользу Авангарда. Команды показали среднеинтенсивный матч, сделав 118 ТТД на двоих. Сухая статистика говорит нам о преимуществе Авангарда в матче.

Продвинутая командная статистика: (таб.2)

2

Смотря на итоговый счёт встречи, может показаться, что Авангард обладал явным преимуществом. Но статистика игры в равных составах, даёт нам четкую картину, что гостей подвела реализация моментов.  Авангард показал отличные числа: реализация 14,3% и 95,2% отражённых бросков. В совокупности эти факторы и стали ключевыми в победе нашей команде. Победе на классе!

Статистика по игрокам: (таб.3)

Время команд в атаке за первый период (I): Авангард – 05:35, Слован– 04:35

Авангард – Слован 1:0

3

Отрицательная бросковая статистика:

защитники: Меньшиков (-5), Медведев (-3), Березин (-1);

нападающие: Стась (-3), Хохряков (-2), Фисенко, Ковалев, Файзуллин у всех по (-1).

 

Лидеры бросковой статистики:

защитники: Мартынов (+3);

нападающие: Семёнов (+2).

 

Первый период команды долго присматривались друг к другу до тех пор, пока не удалился Андрей Стась на 4 минуты. Слован неплохо двигал шайбу, пару раз выводил своих игроков на бросок, но техническое мастерство подводило игроков и реализовать двойное большинство Слован не смог. В концовке периода Авангард дважды заработал удаление, одно из которых смог реализовать Медведев, после хорошего паса от Эверберга на пустой угол. У Авангарда была еще одна возможность забить после зрячего паса от Чудинова на Пёрселла, перед Тэдди был пустой угол, но вратарь гостей смог быстро переместиться и отразить бросок. Авангард реализовал 5-минутное большинство, которое заработал на себе автор голевой передачи за колющий удар в область паха.

Выделим капитана-хитрована! Даже проваливаясь в бросковой статистике, позитивно отличается набранными баллами. Не в первый раз…

 

Статистика по игрокам: (таб.4)

Время команд в атаке за два периода (I,II): Авангард – 11:38, Слован – 07:22

Авангард – Слован 2:1

4

Отрицательная бросковая статистика:

защитники: нет;

нападающие: Хохряков (-2), Файзуллин (-1).

 

Лидеры бросковой статистики:

защитники: Меньшиков (+5), Лисов, Мартынов, Березин у всех по (+4);

нападающие: Семёнов, Кугрышев у обоих по (+7), Михеев (+6).

 

Период Авангард начал в большинстве, но реализовать его не смог. После этого игра выровнялась и казалось, что команды проведут очередной скучный период. Но во второй половине периода Авангард резко прибавил в движении, агрессивности и желании. Опасные моменты начали возникать один за другим.  В одном из эпизодов после потери шайбы нашими игроками Кугрышев включился в прессинг, навязал борьбу, и соперник потерял шайбу. Далее последовал пас на дальнюю штангу, откуда Медведев казалось наверняка забьёт в пустой угол. Но вратарь Слована отразил этот бросок, Шайба отскочила к Фисенко, который и поразил уже пустые ворота. Сразу в следующей смене вновь звено Фисенко на площадке, поборолось за шайбу в чужой зоне, Кугрышев выдает великолепный пас на Чудинова, мощный щелчок – штанга! Конечно, наши ребята должны были снимать все вопросы с результатом матча во втором периоде, но опять подвела реализация. И как говорится, не забиваешь ты.… И в одной из своих редких атак Слован реализовал выход два в одного, после ошибки Юнаса Анелева в зоне атаки, сохранив интригу на третий период.

 

Статистика по игрокам: (таб.5)

Время команд в атаке за матч (I,II,III): Авангард – 17:25, Слован – 10:44

Авангард – Слован 5:1

5

Интрига просуществовала недолго. Два быстрых гола в исполнении Минеева и Семёнова превратили остаток игрового времени в формальность, так как игроки Слована просто бросили играть. Авангард уверенно довёл встречу до победы, а в конце периода дубль оформил капитан команды Евгений Медведев. Это первый матч за последний десяток встреч, в ходе которого, наш тренерский штаб не проводил перестановок в звеньях. Болельщики уходили со стадиона в приподнятом настроении, Авангард смог одержать победу над самой слабой командной в КХЛ по игре на выезде.

 

По бросковой статистике выделим трёх игроков:

Меньшиков Бр+(22) - Бр-(9), разница (+13);

Медведев Бр+(22) - Бр-(12), разница (+10);

Кугрышев Бр+(20) - Бр-(10), разница (+10).

           

Ну и добавим не много осадка. Соединив нашу звездочку и надежду Михеева со своими и «нашими»(смотрите ужасающую статистику пропущенных шайб в атаках с ходу) любимцами, никого-и-ничего-не-видящими-любителями-повозиться-с-шайбой с Фисенко и особенно Кугрышевым, как бы не потерял наш ТШ всех троих…