11 мин.

Победы «Реала» и «Барселоны» и огонь в Сан-Себастьяне - что нас ждёт в 4-м туре чемпионата Испании

Сегодня в блоге «La Pausa» – прогноз на матчи 4-го тура чемпионата Испании сезона-2022/23. Новости испанского футбола, обсуждение матчей, статистика и многое другое – в моем телеграм-канале. А мы начинаем!

«Сельта» (12-е место, 4 очка) - «Кадис» (20-е место, 0 очков)

Матч «Сельты» и «Кадиса» откроет тур в пятницу. На первый взгляд, «Сельта» - очевидный фаворит, но не всё так однозначно.

Команда из Виго пока совсем не блещет в атаке, несмотря на 4 забитых мяча. «Сельта» забила на 1,71 гола больше, чем должна была. Это самая большая позитивная разница среди всех команд. С одной стороны хорошая реализация, с другой - очевидные проблемы с доведением атак до ударов. А если вычесть пенальти, то «Сельта» - одна из двух худших команд чемпионата по созданным голевым моментам. Всего лишь 1,55 xG за три матча.

Вторая худшая команда по этому показателю - «Кадис». Андалусийцы вообще худшие по многим показателям - не набрали ни одного очка, не забили ни одного гола, допустили больше всего моментов у своих ворот, как итог: худшая команда лиги по ожидаемым очкам.

Между ничейным исходом и минимальной победой «Сельты» я выбираю второе.

Прогноз на исход встречи - победа «Сельты» в один мяч. Предполагаемый счёт - 1:0.

«Мальорка» (9-е место, 4 очка) - «Жирона» (13-е место, 3 очка)

Обе команды неплохо начали чемпионат, при том что и «Мальорка», и «Жирона» считались и, наверное, считаются основными кандидатами на вылет.

«Жирондинцы» приятно удивляют игрой в обороне (3-й показатель допущенных голевых моментов без учёта пенальти) и смелым прессингом (6-й показатель). Сразу видно, что клуб является частью экосистемы City Football Group.

«Мальорка» очень хорошо цепляется за свои шансы - в матчах, где были набраны очки, у «Мальорки» не было преимущества - 0,48 против 1,61 xG c «Атлетиком» (ничья 0:0) и 0,86 против 0,86 с «Райо Вальекано» (победа 2:0). На длинной дистанции такие цифры обязательно приведут к потере очков и поражениям.

Но раз матч «Мальорка» играет дома, то и преимущество родных стен за неё. Потому любимая команда Михаила Шуфутинского не проиграет, но не более того

Прогноз на исход встречи - ничья. Предполагаемый счёт - 1:1.

«Реал» (1-е место, 9 очков) - «Бетис» (2-е место, 9 очков)

К четвёртому туру команды подходят в ранге лидеров чемпионата. «Реал», конечно, выглядит мощнее. «Бетис» уступает «сливочным» по всем показателям, но надёжнее в обороне - 2,67 против 3,75 xGA. Еще «Бетис» неплохо прессингует - активнее только «Барса», «Сосьедад», «Севилья» и «Валенсия». «Реал» же в этом сезоне стал обороняться ещё аккуратнее, оказывая незначительное давление на соперника при обороне - аж 16-е место по PPDA.

Можно надеяться на смелый футбол от «Бетиса», но в силе «Мадрида» сомнений нет. Поэтому победа главного «Реала» и единоличное лидерство после четвертого тура.

Прогноз на исход встречи - победа «Реала». Предполагаемый счёт - 3:1.

«Реал Сосьедад» (8-е место, 6 очков) - «Атлетико» (6-е место, 6 очков)

Очень любопытный матч, в котором лично для меня фаворита нет.

«Атлетико» пока своей игрой совсем не впечатляет. Вязкий и не очень красивый футбол Симеоне вышел в этом сезоне на новый уровень - за 3 тура «Атлетико» худшая команда лиги по интенсивности прессинга - даже «Хетафе» вступает в прессинг смелее и выше. Матч с «Валенсией» к тому же показал восприимчивость «матрасников» к активной игре на флангах - пока Сауль c ролm. левого латераля совсем не справляется.

У «Сосьедада» пока всё неплохо - создают и допускают больше того же «Атлетико», а прессингуют вообще замечательно, встречают соперника уже на его трети поля. Активнее только «Барселона», но там уровень, сами понимаете. Конечно, «Сосьедад» лишился Исака, но оперативно нашёл замену в лице Садика. Кажется, без потери в качестве.

Уверен, что «Сосьедад» будет действовать первым номером, «Атлетико» будет очень тяжело. Поэтому не сомневаюсь, что очки «бело-голубые» зацепят. Вопрос лишь в том, сколько.

Прогноз на исход на встречи - ничья. Предполагаемый счёт - 2:2.

«Севилья» (15-е место, 1 очко) - «Барселона» (3-е место, 7 очков)

Без сомнения, главный матч тура. «Барселона» однозначно фаворит противостояния, потому что игра у «Севильи» пока не ладится, хоть и не всё так плохо, как показывает турнирная таблица. Одно набранное очко говорит о плохой реализации своих моментов и несыгранной связке новых центральных защитников Рекик - Ньянзу. После трёх туров у «Севильи» недобор 3,21 очков - с отрывом самый большой показатель в лиге. Но всё это хорошо не в том случае, когда твой следующий соперник «Барселона». Да и не просто «Барселона», а «Барселона», играющая ярко и эффективно. Боюсь, «Севилья» снова останется без победы.

К сведению, если «Севилья» не обыграет «Барселону», это будет худший старт клуба в чемпионате Испании за 72 года - с сезона 1949/50. Возможно, в субботу будет написана история.

А ещё нас ждёт возвращение Кунде в город, в котором он стал звездой. Интересно, как его встретят местные болельщики. Но это мелочи.

Прогноз на исход встречи - победа «Барселоны». Предполагаемый счёт - 0:2.

«Осасуна» (7 место, 6 очков) - «Райо Вальекано» (11 место, 4 очка)

«Осасуна» выдала очень хороший старт в чемпионате - столько же после трёх туров набрали в сезоне 2005/06. Качество футбола тоже достойное - 6-е место по созданным моментам, 3-е по допущенным, в среднем 13 ударов за матч - «Осасуна» стала за последние пару лет крепким середняком.

«Райо» после ужасной второй половины прошлого сезона, чуть не столкнувшей «пчёл» в Сегунду, вроде бы пришёл в себя и играет в рабоче-крестьянский футбол неплохого качества. Думаю, нас ожидает равная игра, в которой, однако, «Осасуна» будет ближе к успеху.

Прогноз на исход встречи - победа «Осасуны» с минимальным счетом. Предполагаемый счёт - 2:1.

«Атлетик» (4-е место, 7 очков) - «Эспаньол» (16-е место, 1 очко)

Эрнесто Вальверде вернулся в «Атлетик» и сходу добавил к баскской дерзости надёжности и мощи. Наглецы из Бильбао 4-е по созданным моментам и настреляли за три матча 54 удара. Самое главное, что «Атлетик» за первые три матча лучший по качеству обороны - допустили всего 1,39 xGA. Уверен, что в этом сезоне они с Вальверде наконец вернутся в еврокубки. Если не сбавят по ходу, конечно.

«Эспаньол» - середнячок, которому пока не очень везёт. Пропустили на 2,91 гола больше, чем должны были, и недобрали 2,96 очков. Кажется, для Бильбао нет приятнее соперника, чем тот, что неумело действует в обороне и не боится бежать вперёд, если надо. У «Эспаньола» маловато шансов.

Прогноз на исход встречи - победа «Атлетика». Предполагаемый счёт - 3:1.

«Вильярреал» (5-е место, 7 очков) - «Эльче» (17-е место, 1 очко)

В двух словах:

  • «Вильярреал» неплох на фоне прошлогоднего себя, держит планку качества игры.

  • «Эльче» не так плох, как «Кадис» и «Вальядолид», но допускает у своих ворот слишком много - 19-е место в лиге. Правда, «зелёно-полосатенькие» очень глубоко обороняются, а со взломом автобусов у «Вильярреала» бывают сложности.

Думается мне, что будет низовой матч.

Прогноз на исход встречи - победа «Вильярреала» с минимальным счётом. Предполагаемый счёт - 1:0.

«Валенсия» (14-е место, 3 очка) - «Хетафе» (18-е место, 1 очко)

Больше никакого Дениса Черышева в чемпионате Испании :(

Что ж, удачи Денису в покорении Италии, а «Валенсия» вроде бы и без него нащупала игровой ритм. Несмотря на всего 3 набранных очка, «летучие мыши» выглядят очень приятно после футбола Бордаласа. Может, пока играют где-то безалаберно в обороне и создают моменты натужно, но вы только посмотрите, как «Валенсия» смело прессингует даже «Атлетико», переигрывая «матрасников» на протяжении часа игры. С «Хетафе» должны брать 3 очка - это база испанского футбола.

«Хетафе» создаёт моменты плохо (19-е место), но обороняется нормально. Оно и немудрено, когда ты выстраиваешь два низких блока в обороне. Посмотрим, конечно, что воскресный день нам подарит. Уверен, что судья одарит минимум трёх игроков «Хетафе» красивыми жёлтыми карточками.

Прогноз на исход встречи - победа «Валенсии». Предполагаемый счёт - 1:0.

«Вальядолид» (19-е место, 1 очко) - «Альмерия» (10-е место, 4 очка)

Вот оно, самое вкусное напоследок. В понедельник встретятся новички Ла Лиги и зарубятся за важнейшие три очка. Но я думаю, что каждому достанется по одному очку по итогам встречи. Хоть «Альмерия» и чуть лучше по игре, чем «Вальядолид» - 3,92 против 2,14 xG и 5,39 против 6,63 xGA - но в противостоянии равных по статусу команд всё решает воля к победе и решительность. Поэтому видится мне, что матч будет вязким и плотным, в котором решится всё благодаря одному моменту. К тому же, из «Альмерии» ушёл главный нападающий Умар Садик и линия атаки осиротела. Ничья.

Прогноз на исход встречи - ничья. Предполагаемый счёт - 1:1.

Фух, это было непросто. На следующей неделе посчитаем, сколько матчей получилось правильно оценить. Надеюсь, подобный формат окажется востребованным, очень хочу увидеть обратную связь. Спасибо!

Фото: globallookpress.com/Ricardo Larreina, Irina R. Hipolito, Mutsu Kawamori, Hideo Kojima, IMAGO/Sergio Ruiz / PRESSINPHOTO.