4 мин.

Лучше позже – да лучше

Восемь лет работы ассистентом главных тренеров — это очень много. Особенно для того, кто готовил себя к этой работе, будучи ещё игроком. Тем более если каждый год о тебе говорили как о железном кандидате на повышение.

Почему Брайан Шоу шёл к своему первому "главному тренерству" так долго? Вот уже Марк Джексон стал авторитетным человеком в цехе, вот Джейсон Кидд непостижимым образом получил должность главнокомандующего в "Бруклине" чуть ли не на следующий день после завершения карьеры, вот наконец Фрэнк Фогель при активной помощи самого Шоу добился большой народной любви в Индианаполисе.

Только Брайан Шоу, имеющий рекомендацию самого Фила Джексона, оставался ассистентом и бегал по интервью в разные клубы. Как говорят, кстати, именно эти интервью его и подводили. Уж не знаю, заносчивостью он смущал будущих работодателей или, напротив, смущался при беседе, но факт есть факт: всякий раз "готовый главный" Шоу оставался ни с чем.

В случае с "Лейкерс" имела место нескрываемая обида. Шоу рассчитывал, что фактически родной для него клуб всерьёз рассмотрит его кандидатуру — как самую логичную после ухода Джексона. Клуб его открыто "прокатил", что сильно задело молодого специалиста.

Но помимо "семейной драмы" с "Лейкерс" были и другие истории. К примеру, уходить с поста ассистента в "Индиане" на должность главного в "Детройт" и "Шарлотт", Шоу, говорят, отказался сам. Это о многом говорит, если вдуматься. Внутренне осознавая, что он создан для серьёзной тренерской работы, Шоу не хотел хвататься за первый попавшийся вариант безоглядно. Провалиться с безнадёжными "Бобкэтс" в первый же сезон? После этого, вполне вероятно, о твоих перспективах будут говорить уже намного спокойнее. Почему, например, никого уже давно не тренирует Сэм Митчелл? Много ли времени прошло с тех пор, как он признавался лучшим наставником года в НБА? Теперь, как видите, "женихов у него не рать".

Шоу понимал, что рано или поздно он получит настоящий шанс. Да, получилось поздно. По крайней мере, позднее чем хотелось. Но ожидание того стоило — без сомнений. Быть главным тренером нынешних "Наггетс" — это очень любопытная перспектива.

Правильно ли поступил президент "Денвера" Джефф Кронке, уволив лучшего тренера сезона, причём сразу же после того, как потерял лучшего менеджера года? Многие были шокированы этим ходом событий, — в том числе и игроки. "Мы потеряли сначала Генерального менеджера, а теперь ещё и тренера! Что же будет дальше?!" — писал в "Твиттер" Кеннет Фарид. "Это какое-то безумие, даже не знаю, как к этому относиться", — сокрушался в унисон Тай Лоусон. Сам Джордж Карл, комментируя собственное увольнение, назвал его "глупостью".

Ни в коем случае не хочу швырять камни в огород одного из самых заслуженных специалистов в современной НБА, но попробую осторожно высказать своё мнение относительно перемен в колорадском клубе: происходящее — безусловно к лучшему.

Одной из причин (чуть ли не главной) увольнения Карла называют его нежелание верить в перспективы Джавэйла Макги, центрового, в которого "Денвер" вложил немалые деньги на ближайшие четыре года. Между прочим, тему можно продолжить: Карл не давал никакого игрового времени нашему Тимофею Мозгову, тогда как руководство всерьёз собиралось продлить с россиянином контракт. Какая логика в желании сохранить в команде игрока, имеющего нулевой кредит доверия у наставника? Дело не в Мозгове, конечно, но упомянутые выше штрихи подчёркивают наметившуюся в минувшем сезоне тенденцию: владельцы клуба представляют будущее команды несколько иначе, чем Джордж Карл.

Не стоит обманываться: звание лучшего тренера года Карл получил "по совокупности заслуг", а вовсе не исходя из реалий. Как "Оскар" далеко не всегда получает реально лучший фильм. Частенько его вручают по "политическим мотивам". Какому прямоходящему хомо сапиенс в трезвом уме придёт в голову мысль о том, что Карл отработал минувший чемпионат лучше Лайонела Холлинза и Грега Поповича? Вылет в первом же раунде плей-офф только помог боссам "Наггетс" прийти к решению, которое давно у них вызревало. Всем хорош тренер-ветеран, но в клубе, похоже, поняли: на новый уровень с ним "Денвер" уже не выйдет. Состав подобрался молодой и очень талантливый, с ним можно ставить большие задачи. В смысле — помимо задачи показывать яркий атакующий баскетбол. Он помогает популяризации бренда, он нравится болельщикам, но "ничто так не продаёт билеты, как победы", как гласит непреложный закон профессионального спорта.

В "Денвере" решили, что им для прогресса юного и амбициозного коллектива нужен молодой и амбициозный наставник. Был бы у Карла результат получше — был бы и повод для критики. А так всё просто и правильно: кто платит за музыку, тот её и заказывает. Офис "Наггетс" хочет нового начала, крутого поворота, свежего взгляда. Имеют право.

Роль Шоу в "Индиане" была отнюдь не просто второстепенной, зачастую о них с Фогелем говорили как о тандеме, а не связке шефа и подмастерья. И этот дуэт, имея ничем не лучший исходный материал, чем у того же Карла, добивался очевидно лучших результатов. Мало того, резкий прогресс Пола Джорджа напрямую связывают с работой Шоу. А если тренер умеет добиваться успеха, выжимая лучшее из того, что есть в его распоряжении, это скорее всего хороший тренер.

Конечно, стопроцентную гарантию может дать только страховой полис, но рискованное решение заменить Карла на Шоу — оправданный риск. Эта команда и этот тренер идеально подходят друг другу — и будет очень интересно наблюдать за жизнью такого союза. Фил Джексон, между прочим, уже публично напророчил ему успех. В успехах он, насколько я помню, кое-что смыслит.

Welcome to Denver Brian Shaw!